مذكرات الاسبو ع 5 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات

مذكرات الاسبو ع 5 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

 

 

الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية

 

وزارة التربية الوطنية

 

مديرية التربية لولاية مستغانم

 

 

 

مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس 1

 

المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو المستوى : السنة الرابعة ابتدائي

 

الاستاذ : حراثي تواتي

 

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع الخامس

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

 

المحتوى :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة )

 

2 – التربية الاسلامية

 

3 – التربية المدنية

 

4 – الرياضيات

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية

 

6 – التاريخ و الجغرافيا

 

 

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الاخوة الثلاثة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 28 )

 

الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

 

مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:28

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

أين نجد هذا النوع من البيوت؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

-… أشاهد في الصورة بنت تتحدث مع رجل و …..

ـفي افريقيا , ……

القراءة النموذجية

* الأداء*

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

عاقلة, أعجب .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

أين حدثت هذه القصة ؟

ـ من هو ماتاندا ؟

و من هي ماساكا؟

ما الشيء الذي اقترحه الأب على أولاده؟…….

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

الفقرة مقسمة إلى جزئين حددهما

يقوم المعلم بتشويش جزئي الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * اذكر كل حروف الربط الموجودة في الفقرة

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

لو فكرت في مكان أحد الأبناء الثلاثة ما هو أغرب شيء تفكر في إحضاره ؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

قراءة ختامية

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الاول صفحة 13 من كراس النشا طات اللغوية .

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : الاخوة الثلاثة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 28 )

 

الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

 

مؤشر الكفاءة : يفهم المعلومات التي ترد اليه

 

يكشف المراحل الاساسية في القصة .

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمهيـــــــد

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لقصة الأخوة الثلاثة كاملة :

صفحة ( 28/29)

*على ماذا تحصل كل واحد من الأبناء؟

*ما رأيك في تصرف الإخوة بعدما عرفوا بأن ماساكا مريضة

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات يطرح المعلم الأسئلة التالية :

أين كان يسكن ماتاندا ؟

هل قبل الأخ الأكبر بما اقترحه الأب؟

بم وصف الأب ابنه الأكبر؟

ماذا وجد بوتانجا في طريقه؟

كيف عالج بوتانجا الطائر الجريح؟

ماذا رأى بوتانجا حين لبس النظارة ؟

لماذا تحير الأب ؟

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* يحكي التلميذ قصة مشابهة يكون قد قرأها أو شاهدها على الشاشة موظفا خياله ويصنع قصة يكون أحسن

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

في يوم من الأيام كان رجـــــــــــــلا يملك أموالا طائلة و لما أحس بأنه سيموت جمع أولاده الأربعة و طلب منهم أن …………..إلخ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الاخوة الثلاثة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 28 )

 

الحصة : ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يستخدم قرائن لغوية وغير لغوية لتحديد معاني الكلمات الجديدة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

من الإبن الذي سيختاره الأب زوجا لماساكا؟

ما اسم الابن الأكبر ؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

– ……. هو من يحضر أعجب شيء مفيد

اسمه أبورا ….

القراءة النموذجية

* الأداء*

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة ص 28

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

بساط , يوشك, فشفيّ , الحال

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

علام اتفق الأخوة الثلاثة قبل السفر؟

ما الشيء الذي اشتراه أبورا؟

لماذا أعطى الشيخ العصا لبوتانجا؟

في رأيك هل ينجح كوديلا في إيجاد شيء مفيد و عجيب ؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

ما هي الأفعال الماضية الموجودة في الجزء الأول من الفقرة ؟

يقوم المعلم بتشويش جزئي الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * لماذا جل الأفعال ماضية ؟

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

هل البساط الذي تحصل عليه أبورا أفيد من العصا التي أهديت لبوتانجا…..ما رأيك؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

قراءة ختامية

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثاني صفحة 13 من كراس النشا طات اللغوية .

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قواعد نحويــة

 

المحتوى المعرفي : الجملة الفعلية ( ص 30 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

 

الحصة : ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة وتحديد الجملة الفعلية

 

مؤشر الكفاءة : يحدد ويميز الجملة الفعلية

 

يحدد عناصر الجملة الفعلية ويوظف جملا من انشائه

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم السؤال التالي :

ـ ماذا فعل الأبناء بعد إقتراح الأب؟

* مم تكونت هذه الجملة ؟

* ماهي الكلمة الأولى ؟ ومانوعها؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* خرج الإخوة الثلاثة وساركل واحد منهم في طريق.

*….. من كلمات .

* “خرجوهي فعل

بناء التعلم

يبرز المعلم الجملتين المبينتين في أعلى الصفحة ( 30 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ثم يســأ ل:

ـ بم بدأت كل جملة؟

ـ هل نقول هذه جملة اسمية ؟

ـ لماذا؟ ماذا نقول عن الجملتين؟

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

*بدأت كلا من الجملتين بفعل

* ….. لا

* لأنهما بدأتا بفعل / نقول جملتين فعليتين

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الجملة الفعلية تبدأ دائما بفعل و تتكون من ركنين هما الفعل و الفاعل

يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

الجملة الفعلية تبدأ دائما بفعل و تتكون من ركنين هما الفعل و الفاعل

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 30 ) من تحميل كتاب القراءة

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

انجاز التمرينات ص 14 من كراس النشاطات اللغوية اوظف الجملة الفعلية

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : العمل الطيب يصنع العجائب

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 18 )

 

الحصة : ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يجد علائق بين الجمل و يجد علائق ضمن الجملة الواحدة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمهيد

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:28

ثم يسأل :

ماذا وجد بورا أمام التاجر ؟

ماذا قال العجوز لبوتانجا؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

يوجد أمام التاجر بساط أزرق صغير

قال : أنت إنسان طيب يا ولدي , خذ هذه العصا العجيبة هدية لك .

القراءة النموذجية

* الأداء*

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تواعدوا .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماا سم الإبن الأصغر؟

ـ ماذا اشترى كوديـــلا ؟

من اكتشف أن ماساكا مريضة ؟

ماذا فعلوا ؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

إلى كم قسم يمكن تقسيم الفقرة ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * لاحظ بماذا بدأت كل فقرة؟

نستطيع تقسيمها إلى 3 أجزاء

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

هل أعجبتك نهاية القصة ؟ لماذا ؟

* لو طلب منك أن تأتي بشيء عجيب مفيد ماذا ستختار؟؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

قراءة ختامية

أن يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثالث صفحة 13 من كراس النشا طات اللغوية

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : صرف + اثري لغتي

 

المحتوى المعرفي : الضمائر المنفصلة : انا نحن ( ص 31 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

 

الحصة : ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : تصريف الفعل الماضي مع ضمائر المتكلم + تحديد ضد مفردة

 

مؤشر الكفاءة : يتمكن التلميذ من تصريف الفعل الماضي مع ضمائر المتكلم

 

يقدر على اسناد الفعل الماضى الى ضما ئر المتكلم

 

 

المراحل
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الإنطلاق

يخرج المعلم سجل المناداة و يتعمد المنادة على تلميذين الأول حاضر و الثاني غائب قائلا :

ـ عبد اللطيف

سارة

يستثمر المعلم الوضعية لإبراز أن حاضر ضد غائب ….. ينوع في العملية قبل بناء التعلم

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* يقول التلميذ : حاضر

* يقول مسؤول القسم : غائب

بناء التعلم

يستغل المعلم نص القراءة الصفحة

( 28 ) سائـلا:

*ماذا استعمل الأبناء عندما عرفوا بأن ماساكا مريضة ؟

ـ ما هي الوسيلة المستعملة؟

كيف ؟

ماذا يقول كوديلا لو تحدث عن نفسه؟

وماذ ا لو تكلم الأبناء جماعيا ؟

إذن الضميرين *أنا * نحن* يستعملهما من ؟

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

* سافروا في الحال ……

* …. البساط

* جلس الأطفال على البساط و ……

* أنا جلست على البساط

* نحن جلسنا على البساط .

* يستعملهما المتكلم

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 31 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ 1ـ ضع كل كلمة في الخانة المناسبة لها :

المحب – المبغض – الرفيقالعطوف – الكاره – الحقود – الخير – العدواني – المتسامح الطيب – العدو.

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

المفردة ضدهــــــــــــــــــــا

الصديــــــــق

المحـــــــــــب

…………….

…………….

العدو

…………….

…………….

…………….

*بعدما يشرح المعلم طريقة تصريف الفعل الماضي مع ضمائر المتكلم يدعوهم لتصحيح التمرين1 ص 31

2 – انجاز التمرينات ص 15 من كراس النشاطات اللغوية

يضع المتعلم الضمير المناسب في الفراغات ( أنا / أنا / نحن / نحن )

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف شخص

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .

 

التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية

 

الهدف التعلمي : يسخر معارفه وتجاربه في تلخيص قصة مقروءة

 

يوظف اركان الجملة الفعلية ويحترم رسم القواعد الاملائية

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

ـ يستغل المعلم محتوى مقطوعة أم يتيمة و يسأل

*هل التقيت أو شاهدت يوما على الأرصفة و الطرقات شخصا بائسا ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ اليوم يا أولادي أدعوكم لكتابة قصة تصفون فيها شخصا القيت به فقيرا في رأيك ماهي الخطوات التي نتبعها في تحميل كتابة الموضوع؟ ( تستخرج العناصر)

يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة تحميل كتابة الموضوع متبعا الخطوات التالية :

– 1 ـ المقدمة

ذكر البعد الزمكاني

-2 ـ العرض

وصف حالته

ذكر كيف يعامله المارين

ما ذا قدمت له

– 3 ـ الخاتمة

ابداء الرأي في مثل هذه الحالات

الإشارة إلى ضرورة التكفل

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : اليتيمة

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 8 ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

 

مؤشر الكفاءة : يؤدي ويلقي الابيات بشكل واضح وسليم

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطرح المعلم السؤال التالي :

من اعتنت بك و أنت صغيرا؟

فيجيب المتعلم قائلا :

أمــــــــــــــــــــــــي

ما هو واجبك نحوها ؟

يجب أن أطيعها و ………..

ماذا نقول على من فقد أحد والديه؟

نقول عنه يتيــــم

ثم يبرز المعلم المقطوعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

يشتري لي أبي ما أحتاج إليه

يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم النص ص ( 43 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم بتمعن

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ ليتني , الإملاق, رثة, تذرف , مدامع , الورس, محياها , أشقاها , مدعوما , قمطتها, منشرها, سمج, مطواها .

يستمع المتعلم لشرح المعلم

أن يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل امكانياته

التقويـــــم

يقرأ المعلم النص ص ( 43 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

يقرأ قراءة صحيحة

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

لم احمرت مدامعها ؟

اذكر آية أو حديثا يحثنا على مساعدة اليتيم

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

* …… من كثرة البكاء ….

* يوظف المتعلم ما تم اكتسابه في السنة الثالثة

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : التضامن من الخصال الحميدة

 

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : ( 9 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند

 

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

ماهو الشيء الذي نفكر فيه عندما ترى شخصا يحتاج منك المساعدة ؟

متى تكثر عمليات التضامن و التآزر ؟

يسرد المعلم النص ص 42 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ أين تتوافد خيرات أهل البر و الإحسان؟

ـ مااسم المنظمة التي تتضامن مع الفقراء و المساكين؟

ـ ماذا تضم القفة الرمضانية ؟

ـ هل تعرف جمعيات أخرى تتضامن مع الفقراء ؟

هل تريد أن تكون في مثل هذه الجمعيات ؟

و لماذا ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

حل علينا شهر رمضان الكريم هذه السنة و أجواء التضامن و التآزر بين الجزائرين تصنع الحدث على الساحة الوطنية حيث تتواصل خيرات أهل البر و الإحسان في التوافد على مختلف مراكز الإعانة و التبرع عبر الولايات لتؤكد بذلك طيبة أهل هذا البلد و قوة إيمانهم و إخلاصهم لفضائل ديننا الحنيف , هذه الفضائل التي تتكرس عبر عدة ولايات من الوطن………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………….. وتضم القفة التضامنية مختلف المواد الغذائية الأساسية .

*** يوميات مطبوعة من بحو التضامن و التكافل ***

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : نشاطات ادماجية + خط

 

المحتوى المعرفي : الإخوة الثلاثة

 

الوسيلة : كراس القسم , السبورة , الكتاب

 

الحصة : ( 11 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على القيام بتطبيقات إدماجية على تعلمات سابقة واستثمارها بواسطة المعارف و القدرات

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمرين الأول

*ماهي الجملة الفعلية ؟

* مما تتكون ؟

ثم يطالبهم بحل التمرين التالي باتباع الطريقة المعتادة في حل التمرينات

* 2 ص 30 * ( كون أربع جمل فعلية يكون الفعل فيها ماضيا )

*ركب بالكلمات الاتية ثلاث جمل فعلية:

( عن, الصديق, صديقه, بحث) (إلى , ذهب, أبيهم, الإخوة) ( بلدة, إلى, الإخوة, وصل, بعيدة)

ـ يجيب المتعلم قائلا:

* لجملة الفعلية تبدأ دائما بفعل ………….

* تتكون من ركنين هما الفعل و الفاعل

ـ ينجز المتعلم المطلوب.

ـ يركب التلميذ جملا على النحو: بحث الصديق عن صديقه…….إلخ

التمرين الثاني

ـ يسأل المعلم

ماهي ضمائر المتكلم؟

هل يتغير أول الفعل الماضي عندما نصرفه مع هذين الضميرين؟

ثم يطالبهم بحل التمرين

* 2ص31* ( صرف الأفعال الآتية مع ضمائر المتكلم : شكر – ذهب – وصل نزل )

ـ يقول التلميذ

* ضمائر المتكلم هي: أنا , نحن

* لا يغير ……….

ـ يقوم المتعلم بصرف الأفعال مع ضمائر المتكلم

التمرين الثالث

ـ لم يتم بعد تقديم درس في الإملاء و بناء على المكتسبات القبلية يقوم المعلم بإملاء الفقرة التالية ترسيخا لدرس التاء المربوطة

* خرج الإخوة الثلاثة وسار كل واحد في طريق بعدما اتفقوا على أن يلتقوا في المكان الذي انطلقوا منه , سار أبورا حتى وصل على قرية بعيدة فبدأ يبحث حتى وصل إلى تاجر أمامه بساط أزرق صغير قال التاجر : هذا البساط الصغير يستطيع أن يطير جربه , جلس أبورا فوق البساط وأمره أن يطير فطار ….

ـ يكتب المعلم تحميل كتابة صحيحة مراعيا علامات الوقف و محترما ترك البياض و مراعيا للقواعد الاملائية المكتسبة

التمرين الرابع

ـ كون بالكلمات التالية ثلاث مجموعات تشترك كل مجموعة منها في ثلاثة حروف :

شكر*عطف* عجز*عاطف*مشكور*عاجز*يشكر*يعجز*

تشكر*معجزة*معطوف*عطوف*شكور*عجوز

ـ يجيب المتعلم عن المطلوب مستعينـا بكل ما قُـدم من دروس في الصرف و اثراء اللغة

 

 

 

 

التربية الاسلامية (السيرة النبوية و القصص )

 

المشروع : 1 اعرف ديني

 

الوحدة : بداية دعوة النبي صلى الله عليه و سلم ص ( 14 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: ( 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بالدعوة الإسلامية في بدايتها بمكة المكرمة و استخلاص العبر منها

 

مؤشر الكفاءة : يعرف بان الدعوة بدات سرا – يتعرف على اسلوب النبي ( ص ) في الدعوة ويتعرف على موقف قريش منها

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 14 ) لتتم قراءة النص

بداية دعوة النبي صلى الله عليه و سلم

ثم يسأل : كيف كان أسلوب الرسول صلى الله عليه و سلم في الدعوة إلى الله؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

الأصنام , فأصدع , باضطهاد

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

(تماثيل من الحجارة كانوا يعبدونها , أعلن الدعوة بين الناس , معاملتهم معاملة قاسية)

حول مفهوم الموضوع

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*لماذا بدأ رسول الله صلى الله عليه و سلم الدعوة إلى الإسلام بين أقربائه و أصدقائه ؟

*لماذا قامت قريش باضطهاد الضعفاء و الفقراء من أصحاب رسول الله صلى الله عليه و سلم ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المعلم الجمل ص ( 14 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*الدعوة إلى الإسلام تكون بالحكمة و الموعظة الحسنة

*القدوة الحسنة أساس نجاح الداعي إلى الله

*أول من أسلم من النساء خديجة بنت خويلد و من الرجال أبو بكر الصديق ومن الأطفال علي بن أبي طالب

يقرأ المتعلمون الجمل

بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص

دخل الناس في الإسلام أفواجا بعد فتح مكة لأن رسول الله صلى الله عليه و سلم كان صادقا في قوله أمينا في فعله و لأنهم وجدوا في الإسلام دين الحرية و الأخوة و العدالة

يقرأ المتعلم المحتوى المستخلص و يحفظه

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 14) في الكراسات

1)ضع علامة أمام الجواب الصحيح : أول من أسلم

…. حمزة بن عبد المطلب , ….. علي بن أبي طالب , …. عمار بن ياسر , …. خديجة بنت خويلد , ….. أبو سفيان بن حرب , ….. هند بنت عتبة

2) ما هو موقف الرسول صلى الله عليه و سلم من معادة قريش له ؟

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 1 ) : المواطنة الوحدة : ( 2 ) الحصة : 1 و 2

 

النشاط : المسؤولية الفردية ( ص 12 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تحمل المسؤولية في مختلف المواقع . ازاء الذات والاخرين

 

مؤشر الكفاءة : يحدد المسؤول عن الضرر ويعرف المسؤولية الفردية – يحدد الاوقات التي يكون فيها مسؤول عن الضرر – يتعرف على دور القانون في حماية الاشخاص وممتلكاتهم

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر شرط سن في المترشح

من يحمي حرية المواطن في عملية الانتخاب؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 12 ) ويدعوهم للتعبير عنها ثم الإجابة عن الأسئلة :

من المسؤول عن الضرر الناتج عن:

* سقوط الطفل ش1

*سقوط الطفل الذي خطف مقلمة زميله ش2

*حروق وقعت لطفل صغير لمس مكواة الملابس

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 13

يدعوهم للقراءة

ثم يطالبهم بالإجابة عن الأسئلة :

* ما هي المسؤولية الفردية ؟

* من المسؤول عن الضرر الذي تسببت فيه جماعة من الأشخاص ؟

*متى لا يكون الفرد مسؤولا عن الأضرار التي يلحقها بالغير؟

*يطالبهم بملاحظة الصورة ص 14

ثم يقول :

من المسؤول عن الضرر الذي يقع للتلميذ في القسم في غياب المعلم؟

من يتحمل مسؤولية اصطدام شاحنة بحيوان في طريق سريع؟

جروح لشخص مار رمى عليه طفل شيئا من شرفة المنزل ؟

* يدعوهم لقراءة الفقرة ص 15

* يسأل المعلم التلاميذ قائلا :

من الأشخاص الذين يحتاجون لرقابة ؟

متى يكون المعلم مسؤولا عن تصرفات تلاميذه ؟

متى يكون صاحب الحيوان غير مسؤولا عن أضرار الحيوان بالغير؟

اذكر حالة لا يكون فيها البناء غير مسؤولا عن أضرار بنائه ؟

*يطالبهم في النشاط التالي بإكمال الناقص :

المسؤولية الفردية هي …. و القانون المدني يحدد الحالات التي …. و الحالات التي…. يتحمل الفرد نتائج تصرفاته الشخصية إذا …. كما يتحمل المسؤولية عن الأضرار التي تسببها الأشياء التي …. و الأضرار التي يسببها الأشخاص الذين ….

في عمري الحالي أتحمل نتائج تصرفاتي في و في و في ولا أفعل ما يتحمله عني …..

يعبر المتعلم عن كل صورة

يبدي المتعلم رأيه في هذه المشاهد

يجيب عن الأسئلة

يتابع المتعلم .

يقرأ بعض المتعلمين

يجيب التلميذ انطلاقا مما اكتسبه من قراءة الفقرة ص13

يشير المتعلم لخطرة اللعب بوسائل خطيرة

يجيب المتعلم عن الأسئلة

*قراءات فردية متأنية

يجيب المتعلم عن الأسئلة .

يملأ المتعلم الأماكن الشاغرة بما يناسب من كلمات وجمل

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ( 13 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

من المسؤول في كل حالة من الحالات التالية :

*حدوث كسر لسارق نتيجة مطاردة المسروق له .

*حدوث كسر لشخص سقط من شجرة تسلقها .

*حدوث كر لطفل فرّ من كلب يريد عضه .

ــــــــ بعد قراءة الفقرة ص 15 و الإجابة عن الأسئلة يقول المعلم:

*حدد المسؤول عن الأضرار التالية :

كسر وقع لتلميذ في الساحة / – سقوط شرفة منزل أثناء زلزال على شخص فمات .

يستعين التلميذ بمحتوى الفقرة ص13

يجيب المتعلم عن الأسئلة ويحدد المسؤول عن كل حالة

يحدد المتعلم المسؤول عن الأضرار المذكورة .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

اذكر أمثلة عن تطبيق الحديث : ( كلكم راع و كلكم مسؤولا عن رعيته) رواه البخاري

الأب مسؤول عن ……. , الأم مسؤولة عن ……. , الخادم مسؤول عن ……… , العامل مسؤول عن ……… , الرئيس مسؤول عن ……….

يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبــــــــــــــه

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : نقل اشكال

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص19/20)– اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : استعمال تقنيات مختلفة لنقل أشكال

 

مؤشر الكفاءة : يحسن استعمال الادوات الهندسية في نقل الاشكال بتقنيات مختلفة مع التحقق من خواصها .

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الانطلاق

رسم شكل على السبورة ومطالبة التلاميذ بنقله على الألواح

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

1 ـ استعمل ورقا شفافا وانقل الرسم

2ـ استعمل مربعات الكراس لنقل الشكلين (ش1/2)

3 ـ انقل الشكل على ورق مقوى ثم قصه (ش3)

استعمل هذه القطعة كقالب لرسم الشكل المقابل (ش4)

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ناقش مع زملائك طريقة نقل الأشكال

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

1 ـ انقل ثم أكمل الأفريزة

تطبيق الصفحة رقم1ص19

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

 

الحصة 2

 

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ حساب أعداد متساوية

ــ رسم شكل ومطالبة التلاميذ استعمل إحدى التقنيات لنقله على الكراس

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 19 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

ــ استعمل مربعات الكراس لنقل الشكل 4 ص19

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : المدور

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص19/20)– اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال المدور

 

مؤشر الكفاءة : يتحكم في المدور ويستعمله في الرسم الهندسي.

 

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

التقويم والاهداف

التمهيـــــــد

يعرض المعلم بعض الدوات الهندسية و يطالب التلاميذ بتسميتها وذكر وظيفتها

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

ـ البحث و الاكتشاف

انقل الشكلين الآتيين (كتاب التلميذ ص 22)

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

قبل الشروع في الرسم ، أذكر كل مراحل إنجاز الشكلين والأدوات المستعملة لذلك

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق الصفحة رقم1ص20

لاحظ مراحل الرسم .ثم انقل الشكل حسب المراحل ولون حسب اختيارك .

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

 

الحصة 2

 

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ حساب مجموع عدة أعداد

ــ رسم أشكال حرة باستعمال المدور .

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 22 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

ــ التمرين2 : افهم قاعدة الرسم ثم انقل كلاّ من الشكلين ولون حسب ذوقك .

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

 

 

تربية علمية وتكنولوجية

 

المحتوى المعرفي : مراحل تجمد الماء

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة :

 

الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

هل تتغير كتلة الماء عند الانصهار أو التجمد ؟

أن يقول المتعلم :

عند انصهار الجليد أو تجمد الماء لا تتغير الكتلة ( تبقى محفوظة)

بناء التعلم

النشاط الثالث

لاحظوا الجدول ص 12 بعد قراءة مقدمة التجربة :

أن يلاحظ و يتعرف المتعلم :

*من الدقيقة 0 حيث كانت درجة الحرارة 20درجة c إلى الدقيقة 4 حيث أصبحت درجة الحرارة 0.5 درجة c , كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)

*من الدقيقة 5 إلى الدقيقة 7 بقيت درجة الحرارة 0درجةc , كيف هي حالة الماء ؟

*من الدقيقة 8 حيث كانت درجة الحرارة 1درجةc إلى الدقيقة 10حيث أصبحت الحرارة 3درجةcدرجة كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)

أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الجدول

النشاط الرابع

لاحظوا الصور و عبروا عنها

الوثيقة الأولى

كيف تفسر تكسر قارورة مملوءة بالماء تماما , و مغلقة إذا تركت في مبرد الثلاجة

* ضع قارورة مملوءة بالماء تماما محكمة الإغلاق في مبرد الثلاجة لليلة واحدة حتى يتجمد الماء , ماذا تلاحظ ؟

أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة

الأثر الكتابي

يزداد حجم الماء عند التجمد

أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

ضع اسم التحول على السهم الموافق في الرسم الآتي :

ماء سائل جليد

أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

 

 

 

 

تربية علمية وتكنولوجية

 

 

المحتوى المعرفي : مراحل تجمد الماء

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة :

 

الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمرين الأول

* اختر الأجوبة الصحيحة مما يأتي :

1/ الماء يصبح صلبا عندما تنخفض حرارته انخفاضا كبيرا

2/ الماء يصبح صلبا عندما يسخن

3/ الماء السائل عندما يصبح صلبا يزداد حجمه

4/ الماء السائل عندما يصبح صلبا ينقص حجمه

5/ الماء السائل عندما يصبح صلبا تتغير كتلته

6/ الماء السائل عندما يصبح صلبا لاتتغير كتلته

يجيب المتعلم من خلال ما اكتسبه في نشاطات البناء

التمرين الثاني

* على الساعة الثالثة كانت كتلة الجليد في الكأس

200غ وعلى الساعة الرابعة هل تكون كتلة الجليد السابقة 200غ , أكبر من 200غ , أقل من 200غ ؟

يجيب المتعلم عن السؤال

كتابيا

أضف إلى معلوماتك

يقول المعلم :

الاسكيمو يقيمون بيوتا ثلجية صغيرة على شكل خيمة تكون درجة الحرارة داخلها 0درجة c بينما تكون خارجها 40 درجة c تحت الصفر

السبب : الثلج متكون من بلورات الجليد التي تحجز بينها الهواء الذي يعمل على منع انتقال البرودة من الخارج إلى الداخل و العكس صحيح حيث يعمل عمل الغطاء أو المعطف الذي يحمي الإنسان من البرودة

الأيسبرج : عبارة عن كتل جليدية ضخمة تنفصل عن الجبال الجليدية في المناطق القطبية و تطفو على سطح البحار مشكلة خطرا على الملاحة البحرية لأن الجزء المغطى بالمياه أكبر من الجزء الظاهر فوقها بعشر مرات .

يقرأ المتعلم قراءات فردية للفقرة

 

 

 

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : ادوات الجغرافيا

 

المحتوى المعرفي : مقياس الخريطة الصفحة 15 – 16 – 17

 

الحصة : 1 و 2

 

الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على التموقع والتنقل باستعمال الرسم التخطيطي والخريطة

 

مؤشر الكفاءة : يوظف الخريطة في التنقل وتحديد المسافة انطلاقا من مقياس معطى

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الاسترجاع والتنسيق

* ماهي الخريطة؟ * اُذكر أنواعها؟ * ماهي العناصر الأساسية في قراءة الخريطة؟

التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفيات عملية وإدخال عناصر غير واردة سابقا .

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

أوظف معلوماتي: 1 انقل الرسم الموالي على كراستك ثم أكمل رسم الخطوط الممثلة وحدد القطب الشمالي. (ص14)

1 اعتمادا على مقياس رسم تصميم مدينة ورقلة: –اُحسب المسافة التي تقطعها الحافلة المدرسية لنقل التلاميذ من موقف مركز ورقلة التجاري إلى موقف الثانوية؟

اُحسب المسافة التي قطعتها ماشيا على الأقدام من المستشفى حيث زرت صديقا لك إلى ملعب مدينة ورقلة.

مراقبة درجة تحكم التلاميذ في توظيف المعارف المكتسبة.

مرحلة الاستثمار

2 إليك خريطة الجزائر (الشكل1) – انقلها على كراستك بورق شفاف، ثم حدد عليها جهة شمالها. – بعد ملاحظة محتواها، ضع لها مفتاحا.

3 إليك خريطة الجزائر (الشكل2) – انقلها على كراستك بورق شفاف، ثم حدد عليها جهة شمالها. – بعد ملاحظة محتواها، ضع لها مفتاحا وعنوانا.

4 إليك خريطة الجزائر (الشكل3) انطلاقا من طول ساحلها المقدر بـ 1200 مرحلة الاستثمار

كلم، حدد المقياس الذي تم به رسمها. – احسب المسافة على الخريطة بين مدينتي ميلة وتندوف علما أن المسافة الحقيقية بينهما 1800كلم. – احسب المسافة الحقيقية بين مدينتي غرداية وإليزي.

 

 

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن

 

المحتوى المعرفي : الحدث الاجتماعي 09 – 10

 

الحصة : 1 و 2 و 3

 

الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على التأريخ لاحداث اجتماعية

 

مؤشر الكفاءة : يربط المتعلم الحدث الاجتماعي ب : الدخول المدرسي , الاعياد , اليوم ….الخ )

 

 

 

الوضعيات

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الإنطلاق

بناء التعلم

استثمار المكتسبات

 

 

 

 

 

 

واخيرا يا الله :

 

 

 

Touati Mosta Mosta ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *