مذكرات الاسبو ع 4 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبو ع 4 للسنة الرابعة ابتدائي

تجميعية مذكرات الاسبوع الرابع

في اغلب نشاطات التعلم

لمستوى السنة الرابعة الابتدائي

اللغة العربية

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : العمل الطيب يصنع العجائب

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 18 )

الحصة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:18

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

*ماذا تشاهد في الصورة؟

* ماذا يوجد بداخل الإناء ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

* أشاهد في الصورة طفلا يحمل إناء يضع على رأسه شاشية و……..

* …. ماء , حليب …..

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة ص 18.

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– – يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

الينابيع, هلكت, المواشي, يلتهب,أشفق, نبع, بلغ, استأنف, منحدرا, تريث .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

أين وقعت القصة؟

ماذا حدث في هذه المنطقة؟

لماذا كانت الجدة تصرخ؟

هل بقي يانغ يتفرج على جدته؟

ماذا فعل؟ إلى أين توجه؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

لماذا نجد في الفقرة أغلبية الأفعال ماضية ؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

استخرج من الفقرة اسما و فعلا ماضيا و حرفا

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

  • يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

الجدة مريضة محتاجة للماء , الجفاف صب الصين , الطفل يانغ تحمل المشاق ليجلب لجدته الماء

*ما رأيك ؟ * يفسح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية واستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح ثم يطلب منهم انجاز التمرين الاول صفحة 10

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : تعبير شفوي وتواصل ( ص 19 )

المحتوى المعرفي : التضامن مع الطفل

الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور

الحصة : ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

مؤشر الكفاءة :يفهم المعلومات التي ترد اليه

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمهيـــــــد

ملاحظة المشهد

والتعبير عنه

يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :

العمل الطيب يصنع العجائب

صفحة ( 18)

* ماذا اصاب الصين؟

* لماذا يانغ يحمل الإناء ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبير

بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ينصب المعلم سؤاله الأول على البعد المكاني للقصة قائلا

أين وقعت هذه الحادثة ؟

يحرك المعلم في نفوس التلاميذ سلوك الايثار

وذلك بمعرفة رأيه من خلال السؤال :

*عطش يانغ وهو يحمل الماء و لكنه لم يشرب مارأيك في سلوكه ؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم

* يترك له المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

تركيب النص

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

*حيث يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم تخيل واقعة فعلية أو خيالية يعكس فيها ميله إلى مساعدة الآخرين

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

في يوم من ايام شهر رمضان المعظم ذهبت للسوق لأشتري لحما وبينما كان الجزار يزن اللحم لمحت رجلا رث الثياب ممزق الحذاء ينظر فــ …………..إلخ

يكشف المراحل الاساسية في القصة .

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : العمل الطيب يصنع العجائب

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 18 )

الحصة : ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

مؤشر الكفاءة : يستخدم قرائن لغوية وغير لغوية لتحديد معاني الكلمات الجديدة

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يسأل المعلم التلاميذ :

لماذا توقف يانغ في قمة الجبل؟

ماذا رأى ؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

– ……. ليأخذ قسطا من الراحة .

رأى قطرات ماء تتساقط من صخرة عالية

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردي

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

ثاغيا , أوشك , يتردد, أعجوبة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية

*بماذا أحس يانغ وهو يتسلق الجبل ؟

*ماذاوجد في طريق العودة إلى البيت ؟

*هل انتقص الماء ؟

* طلبت الأم ماء لرضيعها لو كنت مكان يانغ هل تتردد؟ لماذا؟ ……………

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

إلى كم جزء يمكن أن نقسم الفقرة ؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

استخرج من الجزء الأول كل الأفعال الماضية

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

– ……الى جزئين

يقوم المتعلم بترتيبها

*أن يملأ الفراغات

أن يتذكر المتعلم و يستخرج الأفعال الماضية

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

برغم أن يانغ عطشان إلا أنه لم يفكر في نفسه بل فكر في جدته المريضة و في الطريق لم يتردد في إعطاء الماء للجدي و الرضيع ………. ما ذا نرى في هذا التصرف وماهو وجه الشبه بين القصص الثلاث؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي*

أن يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح ثم مطالبتهم بانجاز التمرين الثاني صفحة 10

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : قواعد نحويــة

المحتوى المعرفي : الفعل المضارع ( ص 16 )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

الحصة : ( 4 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة الفعل المضارع ودلا لته

مؤشر الكفاءة : – يميز الفعل المضارع ويستخرجه من سندات مختلفة

الوضعيات

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الإنطلاق

مراجعة التراكيب السابقة

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ تنقسم الكلمة إلى ثلاثة أنواع : الفعل ,الاسم ثم الحرف

والفعل ثلاثة أنواع : ماضي , ومضارع وأمر

عرف الفعل الماضي؟

* اذكر أمثلة

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا : الفعل الماضي هو كل فعل يدل على حصول عمل في الزمن الماضي.

* رأت , خرجن , وصل

بناء التعلم

الملاحظة

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 20 ) ثم يســأ ل:

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية

ـ مم تتكون هذه الفقرة ؟

ـ هل الأفعال المعبأة باللون الوردي ماضية ؟

اذكــــــــــــــــــرها

هل دلت على حصول عمل في زمن مضى ؟

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات يقوم بتذكيرهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

ثم يجيب عن الأسئلـة

* تتكون من كلمات

* لا ليست أفعال ماضية

* تنقطع,تقل, تهلك,يخرج,تأكله

* لا تدل على زمن مضى

الــتذ كـــــــر

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الفعل المضارع هو كل فعل يدل على على حصول عمل في الزمن الحاضر أو المستقبل مثل : تنقطع , تقل .

* يبدأ الفعل المضارع بأحد الحروف الآتية:

أ ــــــــــــ نـ ــــــــــــ يـ ـــــــــــ تـ

يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

القاعدة

الفعل المضارع هو كل فعل يدل على على حصول عمل في الزمن الحاضر أو المستقبل مثل : تنقطع , تقل .

* يبدأ الفعل المضارع بأحد الحروف الآتية:

أ ــــــــــــ نـ ــــــــــــ يـ ـــــــــــ تـ

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

التدرب على ما تم إكتسابـه

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 20 ) من تحميل كتاب القراءة ثم انجاز التمرينات صفحة 11 من تحميل كتاب النشاطات اللغوية

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

يوظف الفعل المضارع في جمل مختلفة

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : العمل الطيب يصنع العجائب

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 18 )

الحصة : ( 5 )

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

مؤشر الكفاءة : يجد علائق بين الجمل و يجد علائق ضمن الجملة الواحدة

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يذكر المعلم تلاميذه بأحداث قصة يانغ ثم يسأل :

متى تحول الإناء فضي اللون ؟

ومتى تحول إلى ذهبي؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

حول الإناء إلى فضي عندما سقى يانغ الجديَ

وتحول إلى ذهبي بعدما قدم الماء لأم الرضيع

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

بلغ, رث, يحرق كبدي , الماس, قرع.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا طلب العجوز من يانغ ؟

ـ هل حدث شيء ؟ ماهو ؟

في المرة الأخيرة لمن قدم يانغ الماء؟

ماذا حدث؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

اذا قسمنا الفقرة الثانية إلى جزئين فماهما ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * مشيرا إلى أدوات الربط

الجزء الأول التقاء يانغ بالشيخ و الجزء الثاني إلتقائه بالعجوز العمياء

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

عدد كل الذين قدم لهم يانغ الماء

* تصرفات يا نغ مليئة بالإيثار ومساعدة الآخرين مارأيك؟

استخرج من النص كل العبارات الدالة على ذلك

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية واستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح ومطالبتهم بانجاز التمرين الثالث صفحة 10

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : صرف + اثري لغتي

المحتوى المعرفي : ازمنة الفعل ( ص 21 )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

الحصة : ( 6 )

الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : معرفة و استعمال مفردات دالة على الزمن / القدرة على تحويل الاسم الى فعل

مؤشر الكفاءة : يتمكن التلميذ من التمييز بين الاسم والفعل ويحول الاسم الى فعل ويركب جمل مختلفة

الوضعيات

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الإنطلاق

التمهيد للدخول في جو الدرس

يقول المعلــــــــم :

ـ سمعت كلمة و لم تفهم معناها و لم يساعدك أحد , ماذاتفعل؟

هل يوجد في بيتكم قاموس ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* لن أجيب , … استعمل القاموس

* نعم … / لا …..

بناء التعلم

الملا حظــــــــــــــــــــــة

يستغل المعلم الصورة المبينة في الصفحة

( 21 ) ويقول :

هذه صورة قاموس ويسميه البعض منجد

في رأيك لماذا؟؟

* يبرز المعلم منجدا ويخرج تلميذا آمره بالبحث على معنى مفردة شارحا له طريقة البحث

يلاحظ المتعلم الكلمتين

يقول التلميذ : لأنه ينجدنا عندما يستعصى علينا فهم مفردة / نطلب منه النجدة …….

يبحث التلميذ على معاني المفردة

استثمار المكتسبات

أثري لغتي * تطبيقات*

الصرف

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 21 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ 1ـ أكتب في كراسك الحروف الهجائية حسب ظهورها في قاموسك الصغير

أ – ب – ت – …….إلخ

-2- رتب الكلمات الآتية حسب الحرف الأول

ذهب/ بلغ/ عطش/ شرب/ ترك/ نظر/ وصل/ بكى/ سكن/ قفز/ أخذ/ باع/ مرض/ نجح / فرح/ صعد/ درس/ ثغا/ نسي

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

التعامل مع القاموس

*بعدما يشرح المعلم طريقة تحويل الكلمة من الفعل إلى الاسم و ذلك بإعطاء أمثلة

يتم تحويل الافعال الآتية إلى أسماء:

عطش/ وصل/ ذهب/ نزل/ شرب/ فتح/ صبر/ جمع/ نهض/ أخذ/ جلس/ لعب/ قفز/ مرض/ صعد/ أكل

و ذلك بعد ملاحظة الجدول :

يقوم التلميذ بإنجاز

المطلوب حسب نوع المفردة

انجاز التمرين 1 صفحة 12 من كراس النشاطات اللغوية

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : تلخيص قصة

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : ( 7 )

الكفاءة القاعدية : يوظف الكتابة لاغراض مختلفة

الهدف التعلمي : يسخر معارفه وتجاربه في تلخيص قصة مقروءة

يوظف القواعد النحوية ويحترم القواعد الاملائية الفعل الماضي الخ )

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

ـ كيف كان جسم جدة يانغ؟

ماذا وقع له وهو يتسلق الجبل؟

هل شرب حين أحس بالعطش؟

هل عندك عنوان آخر للنص؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ سنتعلم اليوم التلخيص لهذه القصة ؟

( تستخرج العناصرعن طريق طرح اسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة تلخيص قصة العمل الطيب يصنع العجائب متبعا الخطوات التالية :

– 1 ـ وضع عنوان للقصة

مقدمة قصيرة

-2 ـ العرض

سرد الأحداث مرتبة وبإيجاز

الابتعاد عن تحميل كتابة الفقرات كاملة

استعمال مفردات وجمل لها نفس المعنى

أسئلة مساعدة على تلخيص القصة

* ماذا حدث في الصين؟

*لماذا ذهب يانغ لجلب الماء؟

* من أين ؟

* ماذا حدث له في الطريق؟

* هل تردد في إعطاء الماء ؟

– 3 ـ الخاتمة

إبداء الرأي في العمل الذي قام به يانغ

ذكر مصدر النص

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

ملاحظة هامة : يتم التلخيص دون الاستعانة بالكتاب أو فتحه عكس الحصة السابقة في التعبير الكتابي للأسبوع الفارط

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي : أمي وأ بي

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 3 ( 8 )

الكفاءة المستهدفة : – تنمية القدرة على الحفظ وتنمية الذوق الادبي والفني .

مؤشر الكفاءة : يؤدي وينطق الابيات بشكل سليم , مع حسن الاستظهار لها

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

تدوين المقطوعة على السبورة قبليا

يطرح المعلم السؤال التالي :

من يذكرنا بالمقطع الأول من أنشودة أمي و أبي؟

ثم يبرز المعلم مقطوعة : أمي و أبي

يقوم المتعلم بإستظهار

ما تم حفظه

يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

قراءة نموذجية

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم لقراءة المعلم

شرح المقطوعة

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

ـ أصلي – نسبي – غذت عقلي – كشفت هميصانت – زانت – النصبا هناؤهما .

يستمع المتعلم لشرح المعلم

أن يشارك التلميذ في شرح المفردات

التدرب على القراءة

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يقرأ المتعلم المقطوعة

التحفيــــــــــــظ

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

استظهار ما حفظ فرديا

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

يقول التلميذ :

أمي و أبي …. أصلي و نسبي

لهما حبي …… لهما أدبي

سهرت أمي …. ربت جسمي

غذت عقلي ….. كشفت همي

صانت خلقي ….. زانت نطقي

فليحفظهما …… رب الخلق

وأبي تعبا …… ذاق النصبا

ليحقق ما ….. منه طلبـــــــــا

أكلي شربي …. ثوبي لعبي

حقلي سكني …. من كد أبي

ربي احفظه ……. واحفظ أمي

فهناؤهما ……… أغلى حلمي

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي : حقوق الطفل

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

الحصة : ( 9 )

الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند

المراحل

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل : ـ هل يرضيك تخلي خولة عن دراستها بسبب الفقر ؟

ـ بماذا تحس عندما ترى طفلا يعمل ؟

يسرد المعلم النص ص 24 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا يكون للطفل حق في أن يتعلم ؟

ـ هل يجوز استخدام الطفل في أعمال شاقة قبل بلوغه السن الملائم ؟

ـ هل تعرف طفلا ليس له اسم ؟

ـ أين يجب أن ينشأ الطفل ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

*من حق كل طفل أن يكون له اسم

* للطفل حق في قدر كاف من الغذاء و السكن و الخدمات الطبية كي ينمو نموا صحيا سليما

* للطفل حق كامل في اللعب

* لايجوز استخدام الطفل قبل بلوغه السن الملائم

* على كل فرد أن يعترف بحقوق غيره و بحرياته و يحترمها

* للطفل الحق في أن يتعلم كي ينمو جسمه و عقله نموا سليما

* يحتاج الطفل إلى الحب و أن ينشأ في رعاية والديه

المحور ( 1 ) : الحياة و العلاقات الإنسانية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : نشاطات ادماجية + خط

المحتوى المعرفي : العمل الطيب يصنع العجائب

الوسيلة : كراس القسم , السبورة , الكتاب

الحصة : ( 11 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على القيام بتطبيقات إدماجية على تعلمات سابقة واستثمارها بواسطة المعارف و القدرات

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

التمرين الأول

* النحو

يسأل المعلم قائلا :

*ما نوع كلمة *ينزل * ؟

* عرف الفعل المضارع

* هات أفعالا مضارعة

يطالبهم بحل التمرين 2 ص 20 :

هاهي قائمة من الأفعال في المضارع و الماضي صنفها

ذهب/ يلعب/ يقرأ/ حمل / يسمع / نسرع/ عطش/ ينزل/ تخرج / هلك/ فتح/ سمع .

ـ أن يجيب المتعلم قائلا:

* …. فعل مضارع

* هو كل فعل يدل على حصول عمل في الزمن الحاضر أو المستقبل

* يكتب / نسرع …..

* يقوم المتعلم بتصنيف الأفعال المضارعة و الماضية في جدول

المضارع

الماضي

يلعب

…….

ذهب

……..

التمرين الثاني

* الصرف

*** التحويل من الفعل إلى الاسم ***

ـ يسأل المعلم

حولوا الأفعال التالية إلى أسماء

يأكل نشرب كتب زار وصل

نهض سمع – عطش ……….إلخ

ـ أن يقوم التلميذ

بإيجاد أسماء الأفعال

المطلوبة

الفعل

الاسم

يأكل

نشرب

كتب

زار

التمرين الثالث

* الإملاء

ـ لماذا كتبت التاء مربوطة في الأسماء : فراشة / رحلة / سيارة…..إلخ

يقوم المعلم بإملاء الفقرة التالية ترسيخا لمكتسبات التلميذ :

كانت جدة يانغ مريضة, وكان جسمها يلتهب من شدة الحمى فأخذت تصرخ اسقوني ماء باردا , أشفق يانغ على جدته المتألمة وطلب من أمه إناء ليملأه من نبع في أحد الأودية فأعطته إناء من نحاس

* يجيب المتعلم : تكتب التاء مربوطة

* لأنها أسماء مؤنثة مفردة

أن يكتب المتعلم تحميل كتابة سليمة صحيحة

التمرين الرابع

*

حول إثراء اللغة

التمرين 3 ص 21

كون من الكلمات التالية ثلاث مجموعات تتكرر في كل مجموعة منها ثلاثة حروف

مرض / ساعد / تضامن/ مرض/ تضامن/ ممرضة/ يساعد/ تمرض/ ضمن / مساعد / ضمان .

أن يجيب المتعلم عن المطلوب مستعينـا بكل ما قُـدم من دروس *اثراء اللغة *

التربية الاسلامية (عبادات )

المشروع : 1 اعرف ديني

الوحدة : صلاة العيدين ص ( 10 )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

عدد الحصص: ( 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : قدرة المتعلم على التعريف بصلاة العيدين , وتعداد بعض احكامها وفضلها وادابها .

مؤشر الكفاءة : يعرف صلاة العيدين ويعدد احكامها ويحصي فضلها وادابها .

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الانطلاق

قراءة الفقرة

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 10 ) لتتم قراءة النص

صلاة العيدين

ثم يسأل : متى شرعت صلاة العيدين ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

التعرف على بعض المصطلحات

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

شرعت , سنة مؤكدة , يستحب , يعظ, العيدين .

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( سن فعلها , فعلها رسول الله صلى الله عليه و سلم و لم يتركها , غير واجب , يرشد ويعلم , عيد الفطر و عيد الأضحى )

حول مفهوم الموضوع

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*اذكر بعض المواسم التي يشترك المسلمون في إحيائها

*اذكر بعض مظاهر الاحتفال بالعيدين

*متى تؤدى صلاة العيدين؟ و كيف ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

التعلم

يقرأ المعلم الجمل ص ( 11 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*شرع الله للمسلمين عيدين هما عيد الفطر في أول شوال و عيد الأضحى في العاشر من شهر ذي الحجة

*شرع الله لنا ذبح الأضحية بعد صلاة عيد الأضحى لمن كانت له أضحية .

*فرح المسلمون بقدوم العيد فيلبسون أحسن الثياب و يزورون الأقارب و الأصدقاء

*العيد فرصة للصلح بين المتخاصمين

يقرأ المتعلمون الجمل

التذكر ( المحتوى المعرفي )

بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص

العيد مناسبة يكثر فيها المسلم ذكر الله تعالى و فعل الخير , و هي فرصة للصلح بين المتخاصمين و تقوية روابط

المحبة و التعاون بين المسلمين

يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات

انجاز تمرينات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 11) في الكراسات

1)أكمل كيفية أداء صلاة العيد

صلاة العيد ….يكبر المصلي قبل قراءة الفاتحة في الركعة الأولى

بعد تكبيرة الإحرام ….. ويكبر في الركعة الثانية بعد تكبيرة القيام …..

بعد صلاة العيد …. الإمام ,…. يعظ فيها المصلين و ….. إلى ….. و …. على

2) وضح كيف يكون العيد فرصة للصلح بين المتخاصمين

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

التربية المدنية

المجال ( 1 ) : المواطنة الوحدة : ( 2 ) الحصة : 1 و 2

النشاط : المسؤولية الفردية ( ص 12 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على تحمل المسؤولية في مختلف المواقع . ازاء الذات والاخرين

مؤشر الكفاءة : يحدد المسؤول عن الضرر ويعرف المسؤولية الفردية – يحدد الاوقات التي يكون فيها مسؤول عن الضرر – يتعرف على دور القانون في حماية الاشخاص وممتلكاتهم

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر شرط سن في المترشح

من يحمي حرية المواطن في عملية الانتخاب؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 12 ) ويدعوهم للتعبير عنها ثم الإجابة عن الأسئلة :

من المسؤول عن الضرر الناتج عن:

* سقوط الطفل ش1

*سقوط الطفل الذي خطف مقلمة زميله ش2

*حروق وقعت لطفل صغير لمس مكواة الملابس

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 13

يدعوهم للقراءة

ثم يطالبهم بالإجابة عن الأسئلة :

* ما هي المسؤولية الفردية ؟

* من المسؤول عن الضرر الذي تسببت فيه جماعة من الأشخاص ؟

*متى لا يكون الفرد مسؤولا عن الأضرار التي يلحقها بالغير؟

*يطالبهم بملاحظة الصورة ص 14

ثم يقول :

من المسؤول عن الضرر الذي يقع للتلميذ في القسم في غياب المعلم؟

من يتحمل مسؤولية اصطدام شاحنة بحيوان في طريق سريع؟

جروح لشخص مار رمى عليه طفل شيئا من شرفة المنزل ؟

* يدعوهم لقراءة الفقرة ص 15

* يسأل المعلم التلاميذ قائلا :

من الأشخاص الذين يحتاجون لرقابة ؟

متى يكون المعلم مسؤولا عن تصرفات تلاميذه ؟

متى يكون صاحب الحيوان غير مسؤولا عن أضرار الحيوان بالغير؟

اذكر حالة لا يكون فيها البناء غير مسؤولا عن أضرار بنائه ؟

*يطالبهم في النشاط التالي بإكمال الناقص :

المسؤولية الفردية هي …. و القانون المدني يحدد الحالات التي …. و الحالات التي…. يتحمل الفرد نتائج تصرفاته الشخصية إذا …. كما يتحمل المسؤولية عن الأضرار التي تسببها الأشياء التي …. و الأضرار التي يسببها الأشخاص الذين ….

في عمري الحالي أتحمل نتائج تصرفاتي في و في و في ولا أفعل ما يتحمله عني …..

يعبر المتعلم عن كل صورة

يبدي المتعلم رأيه في هذه المشاهد

يجيب عن الأسئلة

يتابع المتعلم .

يقرأ بعض المتعلمين

يجيب التلميذ انطلاقا مما اكتسبه من قراءة الفقرة ص13

يشير المتعلم لخطرة اللعب بوسائل خطيرة

يجيب المتعلم عن الأسئلة

*قراءات فردية متأنية

يجيب المتعلم عن الأسئلة .

يملأ المتعلم الأماكن الشاغرة بما يناسب من كلمات وجمل

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ( 13 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

من المسؤول في كل حالة من الحالات التالية :

*حدوث كسر لسارق نتيجة مطاردة المسروق له .

*حدوث كسر لشخص سقط من شجرة تسلقها .

*حدوث كر لطفل فرّ من كلب يريد عضه .

ــــــــ بعد قراءة الفقرة ص 15 و الإجابة عن الأسئلة يقول المعلم:

*حدد المسؤول عن الأضرار التالية :

كسر وقع لتلميذ في الساحة / – سقوط شرفة منزل أثناء زلزال على شخص فمات .

يستعين التلميذ بمحتوى الفقرة ص13

يجيب المتعلم عن الأسئلة ويحدد المسؤول عن كل حالة

يحدد المتعلم المسؤول عن الأضرار المذكورة .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

اذكر أمثلة عن تطبيق الحديث : ( كلكم راع و كلكم مسؤولا عن رعيته) رواه البخاري

الأب مسؤول عن ……. , الأم مسؤولة عن ……. , الخادم مسؤول عن ……… , العامل مسؤول عن ……… , الرئيس مسؤول عن ……….

يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبــــــــــــــه

الرياضيات 1

المحتوى المعرفي : الجمع

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص14/15)– اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

الكفاءة المستهدفة : التحكم في آلية الجمع اعتمادا على مبادىء التعداد العشري

مؤشر الكفاءة :. يجري عمليات الجمع بالاحتفاظ

سير الحصة

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الانطلاق

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

احسب مايلي : 55+10،61+10،70+10

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الإكتشاف

النشاط 1 : في المدينة ((الخضراء))كان الجمع ينجز بالطريقة المقابلة (انظر تحميل كتاب التلميذ)

النشاط 2: لحساب المجموع :286+675 سلك كل من رشيد ، عائشة و ياسمين طريقة خاصة به .

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

النشاط 1 :

1 ـ انجز العملية بطريقتك

2 ـ ماذا يمثل كل مجموع جزئي : 19،15،1،2

في طريقة الجمع التي أنجزتها ، ماذا توافق الأرقام الملونة :19 ،15،11

3 ـ جد الخطأ الذي يمكن أن تتفاداه باستعمال طريقة ((المدينة الخضراء))

النشاط2 :

حاول أن تفهم طريقة كل طفل قبل الشروع في حل التمارين

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق الصفحة رقم 15

ــ اختر طريقة لحساب 4512+364

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

الحصة 2

وضعيـــــة الإنطـــــلاق

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

انجز المجاميع التالية باستعمال :

أ ـ التقنية المألوفة ب ـ تقنية المدينة الخضراء

12+75+305 ،403+282+19

231+8+213 ، 352+9+1927

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

التمرين رقم 5الصفحة 15

الأعداد المتقاطعة :املأ شبكة الأعداد المتقاطعة واكتب الأعداد المناسبة مكان

ينجز ثم يصحح التمريــــن

الرياضيات 2

المحتوى المعرفي : وضعيات الضرب

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص16/17)– اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة : ( 4 و 5 و 6 )

الكفاءة المستهدفة : استرجاع معاني الضرب

مؤشر الكفاءة :.

سير الحصة

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الانطلاق

ـ حساب مجموع اعداد متساوية

احسب مايلي : 10+10+10+10+10

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الإكتشاف

1 ـ ما هو عدد المربعات في المرصوفة التالية

2 ـ ما هو عدد البيضات في 15 علبة

3 ـ قطع دراج مسارا طوله Km15 ست مرات .

ماهي المسافة الكلية التي قطعها ؟

4 ـ طول قفزة الكنغر m12 ماهي المسافة التي يقطعها عند قفز 15 قفزة ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق الصفحة رقم1ص17

في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .

ماهو عدد الكتب في هذه المكتبة ؟

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

الحصة 2

وضعيـــــة الإنطـــــلاق

ــ حساب اعداد متساوية

ــ احسب 12+12+12+12+12

بكيفيتين مختلفتين

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

التمرين رقم 5الصفحة 17

في مدرسة 8 أقسام ، في كل قسم 35 تلميذ.

ــ ماهو عدد التلاميذ في هذه المدرسة ؟

ينجز ثم يصحح التمريــــن

تربية علمية وتكنولوجية

المحتوى المعرفي : مراحل تجمد الماء

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة :

الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

هل تتغير كتلة الماء عند الانصهار أو التجمد ؟

أن يقول المتعلم :

عند انصهار الجليد أو تجمد الماء لا تتغير الكتلة ( تبقى محفوظة)

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط الثالث

لاحظوا الجدول ص 12 بعد قراءة مقدمة التجربة :

أن يلاحظ و يتعرف المتعلم :

*من الدقيقة 0 حيث كانت درجة الحرارة 20درجة c إلى الدقيقة 4 حيث أصبحت درجة الحرارة 0.5 درجة c , كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)

*من الدقيقة 5 إلى الدقيقة 7 بقيت درجة الحرارة 0درجةc , كيف هي حالة الماء ؟

*من الدقيقة 8 حيث كانت درجة الحرارة 1درجةc إلى الدقيقة 10حيث أصبحت الحرارة 3درجةcدرجة كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)

أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الجدول

النشاط الرابع

لاحظوا الصور و عبروا عنها

الوثيقة الأولى

كيف تفسر تكسر قارورة مملوءة بالماء تماما , و مغلقة إذا تركت في مبرد الثلاجة

* ضع قارورة مملوءة بالماء تماما محكمة الإغلاق في مبرد الثلاجة لليلة واحدة حتى يتجمد الماء , ماذا تلاحظ ؟

أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة

الأثر الكتابي

يزداد حجم الماء عند التجمد

أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

اختبار أو توظيف المكتسبات

ضع اسم التحول على السهم الموافق في الرسم الآتي :

ماء سائل جليد

أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

النشاط : تربية موسيقية

المحتوى المعرفي : الفرقة الموسيقية + المقطع الرابع من النشيد الوطني

الوسائل: مسجلة – صور

المدة :

الحصة : 01

الهدف التعلمي : يتعرف على تكوين الفرقة الموسيقية و يلحن البيت الأول

من المقطع الرابع من النشيد الوطني.

المراحل

الوضعية التعليمية و التعلمية

وضعية الانطلاق

اذكروا آلات موسيقية تعرفونها.

أداء المقاطع الثلاثة من النشيد الوطني.

بناء التعلم

النشاط الأول :

عرض صورة للفرقة الموسيقية مع تقديم قطعة موسيقية للاستماع متبوعة بمحاورة موجهة لاستنتاج تشكيلتها.

مم تتكون الفرقة الموسيقية؟

ما هي مختلف الفرق الموسيقية ؟

* النشاط الثاني :

تدوين المقطع الرابع من النشيد الوطني على السبورة.

قراءته من الطرفين.

تلحينه بالاعتماد على الشريط.

تحفيظ المقطع الأول من النشيد.

استثمار المكتسبات

مطالبة المتعلم بأداء البيت الأول من المقطع الرابع من النشيد الوطني مع تصحيح الأخطاء الشائعة .

النشاط : الجغرافيا

الوحدة التعليمية : ادوات الجغرافيا

المحتوى المعرفي : مقياس الخريطة الصفحة 15 – 16 – 17

الحصة : 4

الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على التموقع والتنقل باستعمال الرسم التخطيطي والخريطة

مؤشر الكفاءة : يوظف الخريطة في التنقل وتحديد المسافة انطلاقا من مقياس معطى

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الاسترجاع والتنسيق

* ماهي الخريطة؟ * اُذكر أنواعها؟ * ماهي العناصر الأساسية في قراءة الخريطة؟

التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفيات عملية وإدخال عناصر غير واردة سابقا .

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

أوظف معلوماتي: 1 انقل الرسم الموالي على كراستك ثم أكمل رسم الخطوط الممثلة وحدد القطب الشمالي. (ص14)

1 اعتمادا على مقياس رسم تصميم مدينة ورقلة: –اُحسب المسافة التي تقطعها الحافلة المدرسية لنقل التلاميذ من موقف مركز ورقلة التجاري إلى موقف الثانوية؟

اُحسب المسافة التي قطعتها ماشيا على الأقدام من المستشفى حيث زرت صديقا لك إلى ملعب مدينة ورقلة.

مراقبة درجة تحكم التلاميذ في توظيف المعارف المكتسبة.

مرحلة الاستثمار

2 إليك خريطة الجزائر (الشكل1) – انقلها على كراستك بورق شفاف، ثم حدد عليها جهة شمالها. – بعد ملاحظة محتواها، ضع لها مفتاحا.

3 إليك خريطة الجزائر (الشكل2) – انقلها على كراستك بورق شفاف، ثم حدد عليها جهة شمالها. – بعد ملاحظة محتواها، ضع لها مفتاحا وعنوانا.

4 إليك خريطة الجزائر (الشكل3) انطلاقا من طول ساحلها المقدر بـ 1200 مرحلة الاستثمار

كلم، حدد المقياس الذي تم به رسمها. – احسب المسافة على الخريطة بين مدينتي ميلة وتندوف علما أن المسافة الحقيقية بينهما 1800كلم. – احسب المسافة الحقيقية بين مدينتي غرداية وإليزي.

النشاط : التاريخ

الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن

المحتوى المعرفي : الحدث الاجتماعي 09 – 10

الحصة : 1 و 2 و 3

الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على التأريخ لاحداث اجتماعية

مؤشر الكفاءة : يربط المتعلم الحدث الاجتماعي ب : الدخول المدرسي , الاعياد , اليوم ….الخ )

الوضعيات

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الإنطلاق

بناء التعلم

استثمار المكتسبات

وفي الأخير

أرجو منكم دعوة صالحة في ظهر الغيب لأن يهدينا ويهدي الأمة الإسلامية جمعاء

وأن يعود السلام للأمة العربية جمعاء ويصلح منظومتنا التربوية

اللهم اني اسئلك باسمائك الحسنى وصفاتك العلى واسمك الاعظم وجدك الاعلى ان تفرج عنا همنا وان ترحمنا وتجبر ضعفنا وان تبعدنا عن الحرام وان تقوي بصيرتنا لنا ولكل المسلمين وصل وبارك على خاتم المرسلين محمد (صلى الله عليه وسلم )

Touati Mosta Mosta ‎‏

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *