مذكرات الاسبوع 37 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 37 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : التعرف على الاتجاه الشاقولي
الوحدة : الأفق و الشاقول
رقم الوحدة ( 2 ) الحصة : 01 الصفحات : 97
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 5 )
المجال : عالم الأشياء
الكفاءة المستهدفة : القدرة على تمييز المستوي الشاقولي
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | مراجعة محتوى سابق | يسأل المعلم التلاميذ قائلا : * فيم نستعمل النواقل و العوازل ؟ * هل الماء من العوازل ؟ | أن يقول المتعلم : نستعمل النواقل في التركيبات الكهربائية بينما نستعمل العوازل لحماية الإنسان و الأجهزة من مخاطر الكهرباء الماء من العوازل الرديئة و يمكن أن يتسبب في مخاطر كهربائية ( في المنزل أو المعمل) |
التساؤلات | * لكي تصحح عملية جمع بأي تحميل كتابة تكتبها ؟ * ما معنى شاقولي ؟؟ | أن يجيب التلميذ عن الأسئلة | ||
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول | لاحظوا الصور وعبروا عنها يقول المعلم : ثبت ثلاث أعمدة في ساحة المدرسة مستعينا ببصرك لجعلها شاقولية حيث تكون أجزاء الأعمدة فوق الأرض متساوية الوثيقة الأولى : قم بقياس ظل كل عمود هل يوجد اختلاف بين أطوال الضلال للأعمدة الثلاثة ؟ – الوثيقة الثانية تأكد من شاقولية الأعمدة الثلاثة السابقة باستعمال خيط مطمار قس ظل كل عمود هل هي متساوية ؟ | أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات *أن يستمع المتعلم بانتباه. *أن يجيب المتعلم انطلاقا مما توفره الوثيقة * أن يقوم المتعلم بالقياس و التحقق * أن يقارن ثم يجيب |
الأثر الكتابي | – خيط المطمار يساعدنا في معرفة الاتجاه الشاقولي . | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | يبرز المعلم قارورات في اتجاهات مختلفة و يطالبهم بتحديد أي منها الشاقولية | أن يتأمل المتعلم ثم يحدد المطلوب . |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
اترك تعليقاً