مذكرات الاسبوع 14 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 14 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

الموضوع : الحفاظ على البيئة حصتان

المـــــــدة : 45 د .

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

عنوان المجال : البيئة و الصحة رقم المجال ( 5 )

الوحدة : ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة عناصر البيئة السليمة و أهمية المحيط الجميل في الحياة و ممارسة قواعد الحفاظ على البيئة

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي مصادر النفايات السامة ؟ كيف نتخلص منها ؟

هات أمثلة عن استرجاع بعض النفايات الصناعية الصلبة .

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 98 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور

ما هي فوائد زيارة الغابات و الحدائق ؟

كيف نحافظ على هذه الأماكن بعد كل زيارة ؟

كيف تشارك في تجميل المحيط ؟

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 99 قراءة واضحة .

يطالب بعض التلاميذ بالقراءة

يسأل التلاميذ قائلا : ما هي عناصر البيئة السليمة و الصحية ؟

*ما سبب تردد المواطنين على البيئة السليمة ؟

*كيف نحافظ على البيئة السليمة ؟

ـ تأملوا الأشكال ص 100 و عبروا عنها

في الشكل الأول اندلعت الحرائق لماذا ؟ كيف نحد من وقوعها ؟

في الشكلين 2 و 3 اعتدى الإنسان على الغابة وضح ذلك .

يأمرهم بقراءة الفقرة ص 101

يطرح المعلم الأسئلة التالية : ما هي أسباب حرق الغابات و قطع الأشجار ؟ لماذا أنشئت الحدائق العمومية قرب المدن الكبيرة ؟

ما هي فوائد حماية الغابة من أي اعتداء ؟

واذكر فوائد حماية الشواطيء

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

*أن يجيب عن الأسئلة

*أن يستمع المتعلم و يتابع

*قراءات فردية

* أن يستغل محتوى الفقرة المشار إليها للإجابة الصحيحة

*أن يلاحظ و يعبــِر

*من خلال ما تقدمه الصور من إمكانات يجيب التلميذ

*فراءات فردية

* أن يجيب عن الأسئلة المطروحة

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 99 ) بتبيين شروط الراحة و المتعة في الحدائق العامة و الشواطي ء

وتقديم النصائح للمحافظة على المحيط .

ما هي فوائد التشجير ؟

وبعد قراءة الفقرة ص 101 يسأل المعلم :

كيف تساهم في حماية البيئة ؟ كيف تحافظ على الشواطىء؟

يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب : عناصر البيئة السليمة هي …. ووالشروط التي تجعل البيئة جميلة و صحية هي ….. و…. يتردد الناس على الغابات و الحدائق ل…. طرق اعتداء الإنسان على البيئة كثيرة منها : الاعتداء على الشواطيء ب…… الاعتداء على الغابات ب ….. الاعتداء على المساحات الخضراء ب ….. من أجل تربية الأطفال على التذوق السليم للبيئة أقترح ……………

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

*أن يستثمر المتعلم محتوى الفقرة ليجيب عن الأسئلة .

*أن يستغل المتعلم معارفه السابقة و ما اكتسبه في نشاط البناء لملأ الفراغات لتكوين فقرة سليمة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 102 ) يشرحه المعلم ثم يطالبهم بتكوين النادي الأخضر رفقة الزملاء بالمدرسة للقيام بالنشاطات :

…………………………………………………………………..

أثناء زيارتي للمساحات الخضراء و الشواطيء أمتنع عن التصرفات التالية ………………………………………….

أن يستمع المتعلم للمطلوب

أن ينجز المتعلم النشاط مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *