مذكرات الاسبوع 8 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 8 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس1

 

المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي

 

الاستاذ : حراثي تواتي

 

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع الثامن

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

للموسم الدراسي

 

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / رحلة عصفورين

 

2 – التربية الاسلامية : سورة الليل الحصص 1 و 2 و 3 و 4

 

3 – التربية المدنية : الوحدة الادماجية

 

4 – الرياضيات : مضاعفات عدد + الزوايا الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط الحصص 5 و 6

 

6 – التاريخ : السلم الزمني الحصة 3

 

7 – الجغلرافيا : الاحداثيات المرتبة

 

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : رحلة عصفورين

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 46 )

 

الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

 

مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:46

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

على ماذا يتحاوران في رأيك؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

-… أشاهد في الصورة عصفورين يتحدثان و …..

ـإجابات مختلفة ……

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

حلقا, شاردا, تمتد , تتجاوز .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

من بطلي القصة؟

ـ لماذا كان العصفور شارد الذهن ؟

متى حصل الشعب الجزائري على استقلاله ؟

اذكر بعض المدن و الولايات التي تعرفها؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

* بم اتصفت هذه الفقرة ؟

*أين تعرضنا لمثل هذه المعلومات؟

يقوم المعلم بتشويش جزئي الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * اذكر كل الجمل الاستفهامية

كثر فيها أسلوب الحوار

* …في درس الجغرافيا و التاريخ

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

استهل العصفور حديثه عن تاريخ الجزائر من القيم الوطنية هل لك أن تضيف بعض القيم ؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الاول صفحة 22 من كراس النشا طات اللغوية .

تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي.

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : حب الوطن

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 47 )

 

الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

 

مؤشر الكفاءة : يكيف قوله مع اقوال غيره

 

يتفاعل مع المعلومات المسموعة ويصدر في شانها ردود افعال .

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لنص رحلة عصفورين كاملا :

صفحة ( 46/47)

*أعط عنوانا آخر للنص

* ما الأشياء التي تحدث عنها العصفور؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلمات

بعد الإجابات يطرح المعلم الأسئلة التالية :

أين تقع الجزائر؟

أين تقع قريتك؟

كيف وصف العصفور الجزائر؟

و على ماذا ركز في حديثه؟

هل تستطيع وصف قريتك؟

على ماذا ستتحدث؟

اذكر آية أو حديثا أو شعرا يتحدث عن حب الوطن

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* يصف التلميذ قريته أو مدينته وصفا موضوعيا وذاتي يعكس ارتباطه العاطفي بالمكان .

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

قريتي تقع شمال الجزائر في ولاية …… و تشتهر بالصناعة التقليدية و ………. و ……..الــخ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : رحلة عصفورين

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 46 )

 

الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يحدد احداث القصة وبيئتها الزمانية و المكانية

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

كم دام الاستعمار الفرنسي في الجزائر ؟

متى استقلت الجزائر؟

*اذكر عدد الشهداء.

كيف هي مساحة الجزائر؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

دام الاستعمار في بلدي 130سنة.

استقلت الجزائر في 5جويلية1962

أستشهد من أجل نيل الاستقلال و الحرية مليون و نصف المليون شهيدا.

*مساحة الجزائر شاسعة جدا.

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة ص 46/47

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تنتج, غلاته, رفيعة.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ما ذا تنتج الجزائر؟

ما أشهر منطقة في إنتاج التمور؟

اذكر زراعات أخرى تهتم بها الجزائر.

زيت الزيتون ثروة نقوم بتصديرها ما أشهر منطقة في الجزائر تنتج هذه المادة؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

نستطيع تقسيم الفقرة إلى جزأين وضحهما.

يقوم المعلم بتشويش جزئي الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * ما الحرف المستعمل في الربط بين الفقرتين ؟

من : والجزائر إلى : الكروم

من : وتعتمد إلى : كبيرة

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

تعتمد الجزائر على عدة ثروات ذكرنا في الفقرة الزراعة ما أسباب تطور الزراعة وكيف نحافظ على الثروة المائية…..ما رأيك؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثاني صفحة 22 من كراس النشا طات اللغوية

تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي.

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قواعد نحويــة

 

المحتوى المعرفي : الجملة الاسمية ( ص 48 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة وتحديد الجملة الاسمية

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على الجملة الاسمية ويحدد اركانها

 

يعين المبتدا و الخبر في الجملة الاسمية

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم السؤال التالي :

ـ ما هي الجملة الفعلية ؟

اذكر أهم أركانها

هات أمثلة عن الجملة الفعلية

هل المفعول به ركن أساسي في الجملة؟

لماذا ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* الجملة الفعلية تبدأ دائما بفعل

*ومن أركانها الفعل و الفاعل ظاهرا أو مستترا

*خرج الولد من القسم

* لا ليس عنصرا أساسيا

*لأننا نستطيع حذفه

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة في أعلى الصفحة ( 48 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ثم يســأ ل:

اذكر الجمل المعبأة باللون البرتقالي

ـ هل بدأت بفعل؟ بماذا بدأت؟

لايمكن أن نقول أنها جمل فعلية , إذن ماذا نسميها؟

ـ الجملة الاسمية تبدأ باسم نسميه (مبتدأ) و يأتي بعده اسم يوضح نسميه(خبر), هل شرطا أن نعني بالبدإ بداية الفقرة أو النص؟

استخرج من الفقرة دليــــــــلا

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم ثم يجيب:

الجزائر بلد / الفواكه متنوعة/التمور لذيذة/المحاصيل وفيرة.

لا لم تبدأ فعل/بدأت باسم

جمل اسمية

*لا نعني بالبداية بداية الفقرة فقط .

*…..والفواكه لذيذة…..

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الجملة الاسمية هي الجملة التي تبتديء باسم

و تتكون الجملة الاسمية من ركنين هما المبتدأ و الخبر

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

الجملة الاسمية هي الجملة التي تبتديء باسم

و تتكون الجملة الاسمية من ركنين هما المبتدأ و الخبر

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم انجاز التمرينات ص 48 من تحميل كتاب القراءة

وانجاز التمرينات ص 23 من تحميل كتاب النشاطات اللغوي

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : رحلة عصفورين

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 46 )

 

الحصة : ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:46

ثم يسأل :

ما أهم الزراعات في الجزائر؟

بماذا تمت عمليات السقي؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

تشتهر الجزائر بالتـمور والتين و المشمش و البرتقال و ……….الخ

الري المحوري , الري بالتقطير .

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

يوفران, إنجاز, هبوا .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ما تنتج الجزائر خلاف اهتمامها بالزراعة؟

ـ أين يتوفر البترول في الجزائر؟

هل تعرف اسم شركة مختصة بهذه الثروة؟

لماذا نقول البترول و الغاز ثروة باطنية؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الفعل المضارع غلب على هذه الفقرة لماذا ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * استخرج جملة اسمية؟

لأن البترول و الغاز ثروتان مازالتا تنتجان و …..

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

تحدث العصفور عن الثروة الزراعية و الثروة الباطنية أيهما تفضل الاعتناء بها؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثالث صفحة 22 من كراس النشا طات اللغوية

. تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : الصرف

 

المحتوى المعرفي : الضمائر المنفصلة : هو . هي . هما . هم . هن ( ص 49 )

 

الوسيلة : السبورة, نص الألواح , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : ( 1 )

 

الكـفاءة المستهدفة : القدرة على : تصريف الفعل الماضي مع ضمائر الغائب

 

مؤشر الكفاءة : يتمكن التلميذ من تصريف الفعل الماضي مع ضمائر الغائب

 

يقدر على إسناد الفعل الماضي إلى ضمائر الغائب

 

 

 

المراحل
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلــــــــم :

ـ إذا تكلّمت مع صديقك بما تخاطبه ؟

إذا تكلّمت مع تلميذان بما تخاطبهما ؟

إذا تكلّمت مع مجموعة من التلميذات بما تخاطبهن ؟

يجيب المتعلم عن السؤال : أنتَ

يجيب المتعلم عل اللوحة :

أنتما

أنتن

بناء التعلم

يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

ما هو الفعل الماضي؟

* يسأل المعلم : إذا تكلّمت مع زميلك تخاطبه بـ : أنتَ

بماذا تتحدّث عنه لو كان غائبا ؟

* الآن تكلم عن زميلتك الغائبة , زميلين , زميلتين , زملاءك , زميلاتك

*إذا نسي التلاميذ ضميرا يذكرهم المعلم

ثم يطالبهم بمحاولة تصريف ( جلس) مع ما ذكر من الضمائر

* يسأل المعلم :

*هل هذه ضمائر المتكلم؟ أم ضمائر المخاطب ؟

يكتب المتعلم الأمثلة في كراس اللغة العربية

*يقول التلميذ : الفعل الماضي يدل على حصول عمل في الزمن الماضي

يقول المتعلم : هو

يجيب المتعلم : هي – هما – هما – هم –هنَّ

يحاول المتعلم التعامل مع هذه الضمائر.

يقول المتعلم :هو جلس..

يجيب المتعلم : هذه ضمائر الغائب

استثمار المكتسبات

1 – يتم انجاز التمرين 2 ص ( 49 ) من كتاب القراءة

2 – يتم انجاز التمرين 3 ص ( 24 ) من كراس النشاطات اللغوية

* حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي يليه الفردي

يسند الضمير المناسب للأفعال

يصرف المتعلم الأفعال مع ضمائر الغائب مركزا على شكل أواخر الأفعال.

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف ( حدث . منظر . شخص )

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .

 

التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية

 

الهدف التعلمي :

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

ـ يستغل المعلم محتوى نص رحلة عصفورين

ماهي المدن التي ذكرها العصفور؟

* كيف وصف العصفور ثمار الجزائر؟

*بماذا تشتهر الجزائر ؟

يجيب المتعلم عن الاسئلة

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ اليوم يا أولادي أدعوكم ان تصفوا لنا مدينتكم كما وصفت العصفورة الجزائر

( تستخرج خطوات العمل)

يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة وصف مدينته :

– 1 ـ اسم ولايتك

-2 ـ العرض

ذكر اهم المدن التابعة لها

ذكر اهم الاماكن فيها

ذكر اهم الصناعات و المحاصيل الموجودة بها

الخاتمة :

* التأكيد على حب و التمسك بالوطن

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : الشعب الجزائري يحتفل بذكرى اول نوفمبر ص ( 60 )

 

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

متى يحتفل الشعب الجزائري باندلاع ثورة التحرير ؟

ما هي أهم المظاهر في هذا اليوم ؟

يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا يفرح الشعب الجزائري بعيد أول نوفمبر ؟

ـ ماذا نال الوطن من تضحيات أبنائه ؟

ـ كيف يعيش الوطن بعدما أنار له أبناؤه الطريق؟

ـ ماذا تشاهد في الصورة الأولى ؟

ما ذا تحمل البنتين ؟ لماذا يبتسمان؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

كيف لا يفرح الشعب الجزائري بهذا اليوم , ولا يحتفل بهذا العيد؟ و هو اليوم الأول الذي أطلق فيه رصاصات الحرية و الاستقلال . كان ذلك في فاتح نوفمبر سنة 1954 , يوم اندلعت الثورة الوطنية لتحرير الشعب الجزائري بقيادة جبهة التحرير الوطني فأقبل عليها الشعب رجالا و نساء , وخاض غمارها طيلة سبع سنوات ونصف من الجهاد و التضحية و الكفاح, واستشهد أثناءها أكثر من مليون شهيد من خيرة أبناء هذا الشعب الأبي , إلى أن كلل هذا الجهاد بالنصر , ونال الوطن حريته و استقلاله.

من أجل ذلك كله , بقي هذا اليوم حيا خالدا , في قلب كل جزائري و جزائرية , تحتفل به البلاد في كل سنة, و تتذكر فيه أبطالها و شهداءها الذين سقطوا في ميدان الشرف , و أناروا الطريق في وجه هذه الأمة لتحيا حياة العز و الكرامة

*** عن جريدة الشعب ****

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف منظر

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب و استخدامها في المكان المناسب

 

استخدام أدوات الربط و علامات الترقيم المناسبة

 

الهدف التعلمي :

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ ما اسم ولايتك . ما اسم المدينة التي تسكن فيها؟

يجيب المتعلم عن السؤال

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

يقوم المعلم بشرح طريقة وصف مدينته :

– 1 ـ اسم ولايتك

-2 ـ العرض

ذكر اهم المدن التابعة لها

ذكر اهم الاماكن فيها

ذكر اهم الصناعات و المحاصيل الموجودة بها

الخاتمة :

* التأكيد على حب و التمسك بالوطن

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : خط

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 47

 

الحصة : ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات و تحميل كتابة الجمل مع مراعاة المسافات لضمان الوضوح في . فضاء الورقة وإدراك أن البياض

 

الهدف التعلمي : يرسم الحروف منسقة . ويجيد رسم الكلمات ويسرع اثناء الكتابة وادراك الجمال الفني للخط

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم :

ـ ماذا تنتج الجزائر ؟

ماذا يوفران لها؟

فيم نصرف هذه الأموال؟

ماذا أقامت الجزائر؟

يجيب المتعلم :

* تنتج الجزائر البترول و الغاز الطبيعي

* توفر لنا هاتان المادتين الكثير من الأموال

* نصرفها في إنجاز مشاريع

* أقامت الجزائر مصانع لصناعات مختلفة

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

الجزائر تنتج البترول و الغاز اللذين يوفران لها كثيرا من الأموال, تصرفها لإنجاز المشاريع الكبيرة , وقد أقامت مصانع لصناعات مختلفة و هي تتطور و تنمو يوما بعد يوم .

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

الجزائر تنتج البترول و الغاز اللذين يوفران لها كثيرا من الأموال, تصرفها لإنجاز المشاريع الكبيرة , وقد أقامت مصانع لصناعات مختلفة و هي تتطور و تنمو يوما بعد يوم .

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح

يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : عليك مني السلام

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 1 + 2 + 3

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

 

مؤشر الكفاءة : النطق السليم و الالقاء الجيد الواضح

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيــــــــد

يطرح المعلم السؤال التالي :

ماذا نفعل كل صبيحة سبت عندما ندخل إلى المدرسة ؟

ماذا نسمي هذا النشيد؟

إذن يجب أن تعرفوا يا أبنائي أن النشيد الوطني هو أحد رموز السيادة الوطنية

* هل تعرف أناشيد أخرى تمجد حب الوطن؟

بعد الإجابات يبرز المعلم المقطوعة

(عليك مني سلام)

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

*نقوم برفع العلم و تحيته

* النشيد الوطني

* ….. إجابات مختلفة ….

أن يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم النص ص ( 61 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم بتمعن

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ طاب , المقام , بهجة , النادي , الكوكب , الهادي , إعتكر , لآليها , المقل, تناجيه, المحن, تهجروه, الخطب .

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل إمكانياته

التقويـــــم

يقرأ المعلم النص ص ( 61 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

أن يقرأ قراءة صحيحة

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

عدد الأشياء التي أحبها الشاعر في الوطن؟

اذكر آية أو حديثا يحثنا على حب الوطن

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

* السهر/بهجة النادي/ضوء القمر/الكوكب الهادي….الخ

* يوظف المتعلم ما تم اكتسابه في المراحل السابقة

 

التربية الاسلامية ( قرآن كريـــــــم )

 

المشروع ( 1 ) : اعرف ديني

 

الوحدة ( 6 ) : سورة الليل ص ( 61 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: 4 ( 3 + 4 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للسورة وشرحها شرحا مجملا بسيطا

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة

سورة الليل

يتعرف المتعلم عن السورة

بناء التعلم

يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح

يقرأ المعلم السورة جيدا

يدعوهم للقراءة الفردية

من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم

يقسم الله في هذه السورة بالليل إذا أظلم و النهار إذا ظهر و بخلقه للذكر و الأنثى أن أعمال

الناس مختلفة في هذه الحياة فالله يجازي كل

إنسان حسب عمله فمن آمن و تصدق بمالــــــــه

فإن الله يجازيه بنعيــــــــــــــم الجنة و أما من بخل

بماله وكذب بيوم القيــــــــــــــــــامة فإن الله يعاقبه

عقابا شديدا حيث لا تنفعه أمواله التي جمعها

 

يشاهد المتعلم السورة

يستمع المتعلم لمعلمه

يقرأ التلميذ السورة

يحاكي المتعلم المعلم

يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة

استثمار المكتسبات

بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات …………. )

يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها

يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة

 

 

 

التربية المدنية

 

 

المجال ( 1 ) : المواطنة الوحدة : (1 + 2 + 3) الحصة : 1

 

النشاط : وحدة ادماجية ( ص 18 . 36 . 37 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على توظيف مكتسبات الوحدات السابقة

 

مؤشر الكفاءة : يدمج ويجند مكتسباته و يوظفها في وضعيات قريبة من واقعه

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

كيف امارس حرية ابداء الراي ؟

سمي بعض رموز السيادة الوطنية

يذكر و يستظهر المتعلم المعارف السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

بناء التعلمات

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 36 ) ويدعوهم بعد شرح المطلوب تصحيح التمرينات

التمرين 1 تمارس حرية اختيار الاشخاص لتولي المسؤوليات العامة بانتخاب :

أ – ………………………………………………………….

ب – …………………………………………………………

ج – …………………………………………………………

يقوم ممثل القسم بالمهام التالية : ………………………..

انجز بطاقة الناخب ثم املاها بالمعلومات المطلوبة

صفحة 20

ابين المؤسسات الوطنية المسؤولة عن :

تطبيق القوانين وتقدير العقوبات على المخالفات ………..

منع تزوير الوثائق التي عليها طابع الجمهورية و العملات الوطنية ……

أذكر امثلة عن تحمل المسؤولية

يجيب عن الأسئلة

مستعملا مكتسبات الوحدات السابقة

الاستثمار

ابين الترتيبات التي يقوم بها من يحمل العلم الوطني عندما نحييه

يلاحظ المتعلم التمرين و يقرأه

يصحح المتعلم التمرين مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 

 

 

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : مضاعفات عدد

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 38 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على مضاعفات عدد

 

مؤشرات الكفاءة : يسترجع مكتسباته

 

يتعرف على المضاعفات

 

يكتب عدد على شكل جداء

 

سير الحصة

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ مراجعة جدول ضرب فيتاغورس

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ لعبة القفز على الشريط العددي

ــ يرمي رياض زهر النرد ، يتحصل على (3) فيقفز 3،3…الى أن يتجاوز خانة الوصول .

ــ ترمي ياسمين ، تتحصل على (4) فتقفز 4،4…

الى أن تتجاوز خط الوصول .

ــ يمر رشيد على الخانات 6،12،18،24 .

النشاط2 : احسب 3X2 ، 3X5،3 X6 ،3 X7 ،3 X8

الأعداد 0،3،6،9،12،هي نتائج جداءات

3 X…ونسميها….العدد 3

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

النشاط1 : ما هي الخانات التي مرّ عليها رياض ، والتي مرت عليها ياسمين ، ما هو عدد النقاط التي تحصل عليها رشيد ؟

النشاط 2 : اكتب مضاعفات 4 الأصغر من 50 ، ومضاعفات 6 المحصورة بين 20و95 .

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

الاستثمار

التطبيق

1 ـ اكتب الأعداد 0 الى 30 ثم احط بالأخضر مضاعفات العدد 2.ماهو رقم آحاد مضاعفات العدد 2 ؟ كيف نسمي هذه الأعداد

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ 1 ـ اكتب الأعداد من 0الى30 احط بالحمر مضاعفات العدد 5 وبالأزرق مضاعفات العدد10 ، ماذا تلاحظ

ــ اكمل كل مضاعف للعدد10 هو مضاعف للعدد….ومضاعف للعدد ……..

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 39 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

أن يحاول المتعلم فهم التمرينات

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين 6 : 7 ديسمبر هو يوم اربعاء .أكتب تاريخ كل يوم اربعاء من هذا الشهر .

أن ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : الزوايا

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 44 )– اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : مقارنة زوايا

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على الزاوية القائمة في شكل ويتحقق باستعمال الكوس

 

يقارن الزوايا باستعمال قالب او ورق الشفاف

 

سير الحصة

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ نشاط تحضيري : صنع قالب ومقارنة زوايا باستعمال قالب أو ورق شفاف

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ انقل الشكل على ورق مقوى وقصه لتحصل على قالب مثل النومذج .نسمي زاوية القالب (A).

ــ استعمل هذا القالب لمقارنة كل من الزوايا الموالية مع الزاوية (A).

2 ـ انقل وأكمل بإحدى العبارات:أوسع من، أضيق من ، تطابق

الزاوية(1)……….الزاوية(A) الزاوية(2)……….الزاوية(A) الزاوية(3)……….الزاوية(A) الزاوية(4)……….الزاوية(A)

الزاوية(5)……….الزاوية(A) الزاوية(6)……….الزاوية(A)

3 ت استعمل ورق شفافا لترتيب كل هذه الزوايا من الأوسع الى الأضيق

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

احتفظ : لكل زاوية رأس وضلعان ، نقرأ الزاوية :B ,O ,A

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ 4 ـ ارسم زاوية أوسع من الزاوية (A) وزاوية تطابق الزاوية (A)

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ اصنع قالبا للزاوية القائمة ، اطوه على اثنين لتحصل على قالب نصف زاوية قائمة .ارسم زاوية تطابق 3 أنصاف الزاوية القائمة .

ــ ارسم زاوية تطابق 4 أنصاف الزاوية القائمة .

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 45 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين 6 : حاول مهدي رسم مثلث ولكن لم يكفه المكان .

ارسم أنت المثلث على كرّستك .

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 6 + 7 + 8 ) الحصة ( 1 الى 6 )

 

المجال : المـــــــــادة

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

المحتوى المعرفي : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د 6 x

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على اكتشاف أن الهواء المضغوط يمكن أن يدفع الأشياء

 

مؤشرات الكفاءة : يستعمل خاصية انضغاط الهواء في مشروع تكنولوجي

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

ملاحظة الوثيقة

يبرز المعلم الصورة ص (24)

ما هي الأدوات المستعملة

في هذه التجربة ؟

يقول المتعلم :

*قارورة بلاستيكية خاصة بالمشروبات الغازية

*سدادة من الفلين

*صمام عجلة دراجة

*مضخة دراجة

تقديم الموضوع

يقول المعلم : عندما ينفخ البالون الملصق بمصاصة و المشدود من أطرافه ثم يترك لينفلت منه الهواء يتحرك عكس اتجاه خروج الهواء بقوة رد فعل ناتج عن انفلات الهواء المحجوز , وهو المبدأ المستعمل في دفع الصواريخ

يستمع التلميذ و يشارك في الحوار

بناء التعلم

تحضير المواد و الأدوات اللازمة

يطالب التلاميذ بتحضير المواد التالية :

*مضخة دراجة وأنبوب توصيل

*صمام عجلة دراجة –ابرة لنفخ الكرات –

*قارورة من البلاستيك

*سدادة فلين

*قطع من الورق المقوى أو البلاستيك الصلب

*غراء قوي

مثقاب صغير

*ماء

يقوم المتعلم بتحضير الوسائل المطالب بها .

مراحل الإنجاز

المرحلة الأولى: اثقب سدادة الفلين بعناية ثقبا يتسع فقط للصمام بتوافق

المرحلة الثانية : اقطع جنيحات من الورق المقوى أو البلاستيك و الصقها بالقارورة بغراء قوي و اتركها تجف ( هذه الجنيحات تشكل قاعدة الصاروخ أثناء ضخ الهواء وتساعده على الانطلاق في اتجاه مستقيم)

المرحلة الثالثة : سد القارورة بالسدادة التي حضرتها مسبقا .

يحاكي المتعلم المعلم أثناء الإنجاز

التقويم

كيفية الاشتغال

1

/ خذ الصاروخ إلى الساحة بعيدا عن الأسلاك المعلقة أو البنايات

2 / صل الصمام بالمضخة و اقلب القارورة رأسيا فوق جنيحاتها

3 / ابتعد قليلا و ابدأ في ضخ الهواء : يتزايد الضغط تدريجيا داخل القارورة حتى تنفلت السدادة و ينطلق الصاروخ في الجو

ينفذ المتعلم الطريقة في ساحة المدرسة .

 

 

ملاحظة : يقسم المشروع على ( 06 ) حصص ذات 45 دقيقة

 

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : الاحداثيات المرتبة

 

المحتوى المعرفي : الاتجاه ص ( 22 و 23 )

 

الحصة : 1

 

الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على التموقع والتنقل باستعمال الرسم التخطيطي والخريطة

 

مؤشر الكفاءة : يتموقع المتعلم حسب الاحداثيات الجغرافية الاساسية

 

يدرك مفهوم المكان والقدرة على التوجه والتموقع بالإحداثيات

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

* ماهي جهة البحر المتوسط، ليبيا، الصحراء الغربية ومالي بالنسبة للجزائر.

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

النشاط 01: ألاحظ وأكتشف : ملاحظة الوثيقة 01،02 * تحديد جهة موقع ما على الخريطة. * تعرف التلميذ على خطوط الطول ودوائر العرض(الإحداثيات المرتبة). *تعريف التلميذ كيفية تحديد موقع ما على الخريطة باستعمال الإحداثيات المرتبة. النشاط 02: – ألاحظ وأكتشف : * تعرف التلميذ على مدة دوران الأرض حول نفسها واتجاه الدوران.

* يتعرف التلميذ على ترتيب المواقع بالنسبة لشروق الشمس وغروبها.

* تحديد أية نقطة على الأرض لا يتم إلا بالنسبة لخط الاستواء وخط غرينتش. خطوط الطول ودوائر العرض شبكة وهمية تحدد موقع أية نقطة على الأرض.

* تدور الأرض حول نفسها من الغرب إلى الشرق دورة كاملة في مدة 24سا. * يحدد الوقت من خلال موقع خطوط الطول بالنسبة للشمس. * خط غرينتش هو خط التوقيت الدولي.

 

 

 

 

 

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن

 

المحتوى المعرفي : السلم الزمني

 

الحصة : 3

 

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية على سلم زمني

 

مؤشر الكفاءة : يفهم و يرتب المتعلم وحدات الزمن على سلم زمني

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 52 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هو السلم الزمني ؟

يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

1يطالبهم بملاحظة الفقرات و السلم الزمني ص ( 52 \ 53 ) ثم يطرح الأسئلة

أكتب تاريخ اليوم ثم تاريخ الغد بالترتيب في المكان المناسب على السلم

أكتب هذا الشهر و الشهر الماضي ثم المقبل في المكان المناسب

أربط بسهم بين الحدث و الرقم المناسب له

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

السلم الزمني هو عبارة عن خط يشبه الطريق الذي يسير عليه الإنسان كلما سار مسافة على الطريق تغير الزمن فكذلك السلم الزمني نسجل عليه الأحداث و نرتبها من اليمين إلى اليسار حسب الزمن الذي وقعت فيه

يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

الاستثمار

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص ( 54 )

1 \ أكتب على السلم الزمني سنة ميلادك \ دخولك للمدرسة \ السنة الدراسية الحالية \ القادمة

2 \ رتب الأحداث و التواريخ الواردة في التمرين 01 في سلم زمني

3 \ بعد قراءة الفقرة يسأل المعلم : رتب هذه السنوات في سلم زمني مع وضع كل سنة في 1 سم

يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

 

 

 

 

 

 

واخيرا يا الله :

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو

 

Touati Mosta Mosta ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *