مذكرات الاسبوع 9 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 9 للسنة الرابعة ابتدائي

مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس 1

المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي

تجميعية مذكرات الاسبوع التاسع

في اغلب الانشطة التعليمية

المحتويات :

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

السند / البطلة لالة فاطمة نسومر

2 – التربية الاسلامية : من اركان الايمان ( الايمان بالملائكة )

3 – التربية المدنية : الهاتف وسيلة اتصال

4 – الرياضيات : التقسيم المتساوي + التوازي الحصص 1 الى 6

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : تبخر الماء الحصص 1 + 2

6 – التاريخ : نشاط ادماجي

7 – الجغلرافيا : الاحداثيات المرتبة الحصة 2

اللغة العربية

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : البطلة لالة فاطمة نسومر

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 50 )

الحصة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:50

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة لأولى؟

* هل تعرف أسماء مقاومين للاحتلال الفرنسي ؟

أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

*أشاهد في الصورة امرأة تحمل بندقية بيمناها و سيفا باليسرى و ……….

* …. إجابات مختلفة……..

القراءة النموذجية

* الأداء*

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

شذى الأزهار, الزاوية , قمة, ضلال .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

مع من جلس سعيد ؟

ـ ماذا يقرأ الجد عبد الرحمن؟

أين ولدت لالة فاطمة؟

متى؟ أين ؟ ما إ سم أمها؟

كيف وصفها الكاتب؟

أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

بم بدأ النص ؟

ماذا نسمي الجملة التي تبدأ بفعل ؟

ما نوع هذا الفعل؟ أعربه .

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم إيجدها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

يقول المتعلم : بدأ بفعل

* نسميها جملة فعلية

* فعل ماضي /فعل ماضي مبني على الفتحة الظاهرة في آخره

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

ما العبارات الدالة أن لا لة فاطمة كانت جميلة؟ ماذا خطر ببالك عندما تسمع بإمرأة تقاوم المحتل؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

أن يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

ا لمحتوى المعرفي : حب الوطن

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 50 – 51 )

الحصة : ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

مؤشر الكفاءة : يكيف قوله مع اقوال غيره

يتفاعل مع المعلومات المسموعة ويصدر في شانها ردود افعال .

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيـــــــد

يطلب المعلم الاستماع إلى نص لالة فاطمة نسومر ص(50/51)

*ما هي صفات لالة فاطمة نسومر ؟

*كيف كانت ندما تبد ألمعارك ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات يطالبهم المعلم بتلخيص القصة شفويا

ينصب المعلم سؤاله الأول على البعد المكاني للقصة قائلا

أين ولدت لالة فاطمة ؟ متى؟

هل كانت جميلة ؟ اذكر اأوصافها

من هما والداها ؟ ماذا كانت تكره ؟

من كان يقود الجيوش التي قاومت معها ؟

أين ؟ ما هي مظاهر صرامتها أثناء المعارك؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ لينطلق في التعبير شفويا دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم تلخيص قصة لالة فاطمة

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

ولدت لالة فاطمة نسومر في قرية ورجة بلدية أبي يوسف دائرة الحمام ولاية تيزي وزو سنة 1830 وكانت جميلة كألوان الربيع و ………………الخ

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : البطلة لالة فاطمة نسومر

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 50 )

الحصة : ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

مؤشر الكفاءة : يحدد احداث القصة وبيئتها الزمانية و المكانية

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

ما هي الولاية التي ولدت فيها لالة فاطمة؟

ماذا تحب لالة فاطمة ؟

وماذا تكره؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

ولدت لالة فاطمة في ولاية تيزي وزو

*تحب الخير و الإحسان

* وتكره الظلم والطغيان.

بناء التعلم

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

الجهل, محرومون, راية .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية

*من الدولة التي احتلت الجزائر ؟

* متى؟

*صف حالة الشعب أثناء فترة الاستعمار ؟

*بماذا كانت تؤمن لا لة فاطمة ؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

هل يمكن تقسيم هذه الفقرة؟

لمـــــــــاذا؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم إيجادها

استخرج من الفقرة جملة اسمية

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

لا نستطيع تجزئتها

*لأنها قصيرة وتتحدث على فكرة واحدة

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

انتشر ثناء فترة الاستعمار الفقر و الجهل , أيا من هذه الظواهر أخطر حسب رأيك؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي*

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : ظواهر نحويــة

المحتوى المعرفي : المبتدأ و الخبر ( ص 52 )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : ( 4 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة وتحديد المبتدأ و الخبر

الهدف التعلمي : يتعرف على المبتدأ و الخبر وموقعهما في الجملة

يعين المبتدا و الخبر ويتمكن من اعرابهما

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلم :

ـ تحدث عن معاناة الشعب الجزائري في فترة الاستعمار؟

*ما نوع هذه الجمل؟

* لماذا؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا :

*الشعب فقير, الأمراض منتشرة, الجهل كبير

*…جمل اسمية

*..لأنها بدأت باسم

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 52 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

ـ لاحظ الجمل الملونة بالأحمر؟

ما نوعها ؟ ما موقعها ؟

ماذا نسميها ؟

ماذا يوجد في آخرها ؟

لاحظ الجمل الملونة بالأخضر؟

ما نوعها ؟ ما موقعها ؟

ماذا نسميها ؟

ماذا يوجد في آخرها ؟

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

* الشعب, الجهل, الأمراض

* أسماء / جاءت في بداية الجملة

* مبتدأ

* ضمة

* فقير , كثير, منتشرة

* أسماء / جاءت بعد المبتدإ

* نسميها خير

ضمة

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : المبتدأ اسم تبتديء به الجملة الاسمية و يكون دائما مرفوعا

الخبر اسم يأتي بعد المبتدإ و يتمم معنى الجملة , و يكون دائما مرفوعا .

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

المبتدأ اسم تبتديء به الجملة الاسمية و يكون دائما مرفوعا

الخبر اسم يأتي بعد المبتدإ و يتمم معنى الجملة , و يكون دائما مرفوعا.

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرينين 1 و2 ص ( 52 ) من تحميل كتاب اللغة العربية

وانجاز التمرينات اوظف المبتدا و الخبر من كراس النشاطات اللغوية

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : البطلة لالة فاطمة نسومر

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 50 )

الحصة : ( 5 )

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة :

مم كان يعاني الأطفال أثناء فترة الاحتلال؟

من كان يقود الجيوش التي كانت تقاوم معها فاطمة؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

كان الأطفال محرمون من الدراسة

كان يقود الجيوش *بوبغلة*

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

صارمة, تقبل , تدبر, تصارع , عروس الجبال,قمة , السلم.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

كيف أثبت الكاتب شجاعة فاطمة؟

ـ في أي منطقة أصبحت قائدة؟

هل انتصرت على الجيوش الفرنسية؟

ماذا زرعت لالة فاطمة؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

أعرب :بدأت المعارك

يقوم المعلم بتشويش الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * مشيرا إلى أدوات الربط المستعملة

يقوم المتعلم بإعراب الجملة

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

أضاف الكاتب وصفا آخر أجمل لفاطمة اذكره؟

* هل وضع الكاتب نهاية لقصة لالة فاطمة؟

هل لك أن تتخيل ما حدث لها ؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : املاء

المحتوى المعرفي : الرصيد الخاص بالبطولة + الالف اللينة في الافعال ( 53 )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : ( 6 )

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : ترادف مفردتين في المعنى + القدرة على التعرف على مواطن تحميل كتابة الالف اللينة

مؤشر الكفاءة : يتمكن التلميذ من تحميل كتابة الالف اللينة في مواقع مختلفة

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

بناء التعلم

استثمار المكتسبات

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : وصف شخص

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : ( 7 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .

التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية

الهدف التعلمي :

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

يقرأ المعلم نص البطلة لالة قاطمة نسومر ص50 و الكتب مغلقة

*متى التحقت بنواحي الصومام ؟

* هل كانت شجاعة؟

إذا قلت لك اختر صفة لفاطمة من بين(الإقبال / الإدبار ) ماذا ستختار؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ سنصف اليوم أولادي الأعزاء صفة من صفات الاقبال للالة فاطمة لأن الكاتب في هذا النص لم يحدثنا عنها ؟

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بمعية التلاميذ باستخراج العناصر التالية :

– 1 ـ مقدمة حول عن مولد و نشأة البطلة

-2 ـ العرض

* تلخيص الفترة الاستعمارية

*معاناة الشعب

* تأثر لالة فاطمة بذلك

* إلتحاق البطلة بالمقاومة

* شجاعتها و إخلاصها

اقبال لالة فاطمة و شجاعتها

– 3 ـ الخاتمة

*ذكر فضل هؤلاء الأبطال لما نحن فيه من حرية و …..

* يذكر المتعلم (المرجع)كتاب القراءة الكاتب : رابح خدوسي

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي : الشعب الجزائري يحتفل بذكرى اول نوفمبر ص ( 60 )

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

الحصة : ( 8 )

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

متى يحتفل الشعب الجزائري باندلاع ثورة التحرير ؟

ما هي أهم المظاهر في هذا اليوم ؟

يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا يفرح الشعب الجزائري بعيد أول نوفمبر ؟

ـ ماذا نال الوطن من تضحيات أبنائه ؟

ـ كيف يعيش الوطن بعدما أنار له أبناؤه الطريق؟

ـ ماذا تشاهد في الصورة الأولى ؟

ما ذا تحمل البنتين ؟ لماذا يبتسمان؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

كيف لا يفرح الشعب الجزائري بهذا اليوم , ولا يحتفل بهذا العيد؟ و هو اليوم الأول الذي أطلق فيه رصاصات الحرية و الاستقلال . كان ذلك في فاتح نوفمبر سنة 1954 , يوم اندلعت الثورة الوطنية لتحرير الشعب الجزائري بقيادة جبهة التحرير الوطني فأقبل عليها الشعب رجالا و نساء , وخاض غمارها طيلة سبع سنوات ونصف من الجهاد و التضحية و الكفاح, واستشهد أثناءها أكثر من مليون شهيد من خيرة أبناء هذا الشعب الأبي , إلى أن كلل هذا الجهاد بالنصر , ونال الوطن حريته و استقلاله.

من أجل ذلك كله , بقي هذا اليوم حيا خالدا , في قلب كل جزائري و جزائرية , تحتفل به البلاد في كل سنة, و تتذكر فيه أبطالها و شهداءها الذين سقطوا في ميدان الشرف , و أناروا الطريق في وجه هذه الأمة لتحيا حياة العز و الكرامة

*** عن جريدة الشعب ****

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

المحتوى المعرفي : وصف شخص

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : ( 9 )

الكفاءة القاعدية : استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب و استخدامها في المكان المناسب

استخدام أدوات الربط و علامات الترقيم المناسبة

الهدف التعلمي :

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ ما الموضوع الذي اخترناه لهذا الأسبوع ؟

*كيف تربت لالة فاطمة؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : إكمال قصة لالة فاطمة

إجابات مختلفة

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ مقدمة حول عن مولد و نشأة البطلة

-2 ـ العرض

* تلخيص الفترة الاستعمارية

معاناة الشعب

* تأثر لالة فاطمة بذلك

* إلتحاق البطلة بالمقاومة

* شجاعتها و إخلاصها

اقبال لالة فاطمة و شجاعتها

– 3 ـ الخاتمة

*ذكر فضل هؤلاء الأبطال لما نحن فيه من حرية و …..

* يذكر المتعلم (المرجع)كتاب القراءة الكاتب : رابح خدوسي

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : خط

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 50

الحصة : ( 10 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات و تحميل كتابة الجمل مع مراعاة المسافات لضمان الوضوح في . فضاء الورقة وإدراك أن البياض

الهدف التعلمي : يرسم الحروف منسقة . ويجيد رسم الكلمات ويسرع اثناء الكتابة وادراك الجمال الفني للخط

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

يسأل المعلم :

ـ مم كان يعاني الشعب في فترة الاستعمار؟

فيم كانت تفكر فاطمة؟

ماذا فعلت عندما كبرت؟

يجيب المتعلم : ….. * كن يعاني الشعب من الفقر و الأمراض و الجهل.

*كانت فاطمة تؤمن بتخليص شعبها من حياته القاسية.

* التحقت بالمقاومة في نواحي الصومام

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

الشعب فقير و الأمراض منتشرة و الجهل كثير , و الأطفال محرمون من الدراسة , ولكن فاطمة كانت تكبر و يكبر معها الإيمان بتخليص شعبها من حياته القاسية وهاهي ذي ترفع راية المقاومة و تلتحق بالجيوش التي كان يقودها بوبغلة في نواحي الصومام

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

الشعب فقير و الأمراض منتشرة و الجهل كثير , و الأطفال محرمون من الدراسة , ولكن فاطمة كانت تكبر و يكبر معها الإيمان بتخليص شعبها من حياته القاسية وهاهي ذي ترفع راية المقاومة و تلتحق بالجيوش التي كان يقودها بوبغلة في نواحي الصومام

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات

يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

الوحدة : ( 2 )

النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي : عليك مني السلام

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 8 ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

مؤشر الكفاءة : النطق السليم و الالقاء الجيد الواضح

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

يطرح المعلم السؤال التالي :

  • ما الشيء الذي سال كدمع المقل ؟

*لماذا شبه الشاعر المجاري المائية بدمع المقل؟

ثم يبرز المعلم مقطوعة : عيك مني السلام

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

* …… المياه

* …. لأنهما تتشابهان في سيلانهما.

أن يتأمل المتعلم الأنشودة

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

أن يستمع المتعلم لقراءة المعلم

يسترجع المعلم مع التلاميذ شرح المفردات الصعبة :

طاب , المقام , بهجة , النادي , الكوكب , الهادي , إعتكر , لآليها , المقل, تناجيه, المحن, تهجروه, الخطب

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة فيها احد المفردات السابقة

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم

أن يشارك التلميذ في شرح المفردات

أن يكون جملا تشرح سياقيا المفردات المستعصية

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

أن يقرأ المتعلم المقطوعة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

أن يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ :

عليك مني سلام…. ياأرض أجدادي

ففيك طاب المقام …. وطاب إنشادي

أحببت فيك السهر… .وبهجة النادي

أحببت ضوء القمر… .و الكوكب الهادي

و الليل لما اعتكرو النهر و الوادي

و الفجر لما انتشرفي أرض أجدادي

أهوى عيون العسل…. أهوى سواقيها

أهوى ثلوج الجبل… .ذابت لآليها

هذي مجاري الأمل …. سبحان مجريها

سالت كدمع المقل ….. في أرض أجدادي

يا قوم هذا الوطن… .نفسي تناجيه

فعالجوا في المحن …. جراح أهاليه

إذن تهجروه فمن…. في الخطب يحميه

يا ما أحلى السكن ….. في أرض أجدادي

***حليم الدموس***

 

التربية الاسلامية ( قرآن كريـــــــم )

المشروع ( 1 ) : اعرف ديني

الوحدة ( 7 ) : من أركان الإيمان – الإيمان بالملائكة ص ( 20 )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بالملائكة , وذكر بعض صفاتهم ومكانتهم , عند الله

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على معنى الملائكة ويذكر بعض من صفاتهم ويتعرف على مكانتهم عند الله

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 20 ) لتتم قراءة النص

الإيمان بالملائكة

ثم يسأل : هل الملائكة يعصون الله ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

يؤمن , ينزل بالوحي

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( يعتقد , كلفه الله بتبليغ الكتب السماوية إلى الانبياء )

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*اذكر بعض أسماء الملائكة و أعمالهم

* انقل في كراستك آية تدل على وجوب الإيمان بالملائكة

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المعلم الجمل ص ( 21 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*الإيمان بالملائكة من أركان الإيمان

*الملائكة خلقهم الله من النور و هم لا يعصون الله و يفعلون ما يؤمرون

*من أسما ء الملائكة جبريل و الكرام الكاتبون و ملائكة الرحمة , وملائكة الدعاء

*كل ملك كلفه الله بعمل خاص به .

يقرأ المتعلمون الجمل

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

( آمن الرسول ما أنزل إليه من ربه و المؤمنون كل آمن بالله و ملائكته و كتبه و رسله لا نفرق بين أحد من رسله و قالوا سمعنا و أطعنا غفرانك ربنا و إليك المصير ) البقرة284

يقرأ المتعلم الآية الكريمة و يحفظها

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 21) في الكراسات

1) أكمل ما يلي :

خلق الله الملائكة من …….

و الملائكة يعملون ………. وهم لا …..

ويفعلون ما ……… و يسبحون الله …..

2) ما هو عمل كل من جبريل و الكرام الكاتبين ؟

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

التربية المدنية

المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (1) الحصة : 1 + 2

المحتوى المعرفي : الهاتف وسيلة اتصال ( ص 39 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة اهمية الهاتف كوسيلة اتصال . وحسن استعماله , وسبل الاستفادة من خدماته

مؤشر الكفاءة : يتعرف على الاتصالات السلكية واللاسلكية – ويبين كيفية الاشتراك في الهاتف النقال – يذكر الحالات . التي ينفع فيها الهاتف النقال

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي رموز السيادة الوطنية ؟

ما هي المعاني التي تدل عليها ألوان العلم الوطني ؟

ما هو واجبنا نحو رموز السيادة الوطنية ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 39 ) ويدعوهم للتعبير عن الشكلين

يطرح المعلم الأسئلة التالية بعد الملاحظة :

*كيف كان الاتصال بالهاتف قديما ؟

* سمي الاتصالات اللاسلكية .

* كيف يتم الاشتراك في الهاتف الثابت ؟

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 40 بوضوح .

يدعوهم للقراءات الفردية

يسأل المعلم التلاميذ :

لماذا وضعت الغرف الهاتفية في الساحات و المؤسسات العمومية ؟

بيّن سبب تعويضها بمحلات خاصة تجرى فيها المكالمات .

ما اسم المؤسسة التي تنجز فاتورة مستحقات الهاتف الثابت؟

أين تدفع هذه المستحقات ؟

* يدعوهم المعلم مرة ثانية لتأمل الأشكال ص 41

*انظر إلى الشكل 1 , ما الشيء الذي يوجه له الهوائي ؟

* لاحظ الشكلين 2 و 3 ميّز بين بطاقات الاشتراك في الهاتف النقال عن بطاقات التعبئة .

* بيّن التطور التكنولوجي في الهاتف النقال .

ـــ يقرأ المعلم الفقرة ص 42

ـ يدعوهم للقراءة

ما الفرق بين الاتصال بالهاتف النقال و الثابت ؟

كيف يتم الاشتراك في الهاتف النقال ؟

ما الفرق بين البطاقة الأم و بطاقة الدفع المسبق و بطاقة التعبئة ؟

يعبر المتعلم عن كل صورة

* يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال الشكلين

*أن يتابع المتعلم بالأصابع

*أن يقرأ المتعلم

* يجيب المتعلم مستغلا الفقرة ص 40

* يعبر المتعلم عن الصور.

* يجيب المتعلم مستندا لما تقدمه الصور

* يتابع المتعلم

* قراءات فردية للفقرة .

يجيب المعلم بالاعتماد على النص ص 42

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص( 40 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

أكمل بما يناسب : تتضمن مستحقات الهاتف مبلغين هما :

أ – مستحقات ………………. ب – مستحقات …………………..

أبين المبلغ الذي يمكن الاقتصاد فيه ………………………..

و بعد قراءة و مناقشة الفقرة ص 42 يسأل المعلم قائلا :

ـ حدد البطاقة التي يتم الاشتراك بها في الهاتف النقال :

البطاقة الأم , بطاقة الدفع المسبق , بطاقة التعبئة .

يطالبهم بملأ المكان الشاغر بما يناسب :

تنقل المكالمات في الهاتف الثابت عن طريق ………… و تنقل في الهاتف النقال عن طريق ……… يتم الاتصال بالهاتف الثابت من ……. ويتم الاتصال بالهاتف النقال بـ. ………. و يتم الاشتراك في الهاتف النقال بـ ………. يعتبر الهاتف النقال أكثر تطورا لأنه ………

يجيب المتعلم عن الأسئلة

و إكمال الجمل بما يناسب

يحدد المتعلم المطلوب .

* يملأ المتعلم بما يناسب

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 43 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وكالة من وكالات الجزائر لمعرفة : أسباب تردد الزبائن عليها , أسمي الأماكن التي تشترى منها بطاقات التعبئة و الاشتراك , أحصي الحالات التي ينفع فيها الهاتف النقال فقط .

يلاحظ المتعلم المطلوب

يجيب المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

الرياضيات 1

المحتوى المعرفي : التقسيم المتساوي

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 40 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : فهم اجراءات الضرب في 10 في 100 .. 20 …200

الاهداف التعلمية : يسترجع معلومات سابقة ويكتب عدد على شكل جداء ويستغل جداول الضرب

يحل مشكلات متعلقة بالقسمة المتساوية باستعمال اجراءات شخصية

سير الحصة

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ احسب 2X45 ،3X37 ،2X113 ،4X24

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ طلب مدير مدرسة شراء أدوات .

1 ـ لاحظ الجدول واحسب السعر الاجمالي للأدوات (الجدول)

2 ـ سعر 72قلما هو 10X72 أي 72 عشرة و سعر 35 كرّاسا هو 100X35 أي 35 مائة

3 ـ لاحظ الجدولين : (الجدولين)

ماذا يحدث عند ضرب عدد في 10؟ ماذا يحدث عند ضرب عدد في 100 ناقش زملائك .

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

عبر بطريقتك على ضرب عدد في 10، في 100، في 1000

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

3 – تطبيق

1 ـ احسب دون استعمال العمليات :

10X45 ،20X45 ،40X24 ،100X24 ،200X45

10X37 ،20X113 ،30X37 ،100X113،400X24

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

وضعيـــــة الانطلاق

ــ احسب ما يلي : 10X12 ،16X100،45X1000

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 41 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين 6 : فكّر في عدد رقم آحاده 8.اضربه في 10 ، كم يصبح رقم عشراته ؟ اضربه في 100 كم يصبح رقم عشراته ؟

ينجز ثم يصحح التمريــــن

الرياضيات 2

المحتوى المعرفي : التوازي

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 48 )– اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على مستقمين متعامدين

الاهداف التعلمية : يتعرف على المستقيمات المتوازية

يتحقق من التوازي

سير الحصة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ربط الدرس بالمكتسبات القبلية

ــ مطابة التلاميذ برسم مستقيمين متقاطعين وتعيين نقطة التقاطع .

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ لاحظ الأشكال وضع علامة X اسفل كل شكل يبدو فيه المستقيمان متوازيان (كتاب التلميذ)

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

كيف نتحقق من أن المستقيمان متوازيان ؟ ناقش مع زملائك

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ للتحقق من توازي مستقيمين ، استعمل كل من الأطفال الثلاثة طريقة خاصة به وهذا بإزاحة الكوس :

ــ اشرح طريقة كل طفل ، استنتج طريقة لرسم مستقيم يوازي مستقيما آخر باستعمال الكوس والمسطرة

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

الحصة 2

وضعيـــــة الانطلاق

ــ ارسم مستقيمين متوازيين باستعمال الكوس والمسطرة

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص49)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين4 : ارسم بالمسطرة فقط

أ ـ المستقيم الذي يمر من G ويوازي( l)

ب ـ ارسم المستقيم الذي يمر من Gويوازي (d)

ينجز ثم يصحح التمريــــن

النشاط : تربية علمية الاسبوع ( 9 ) الحصة ( 1 + 2 )

المجال : المـــــــــــــــــــــــــادة

الوحدة : تبخر الماء

المحتوى المعرفي يتبخر الماء بزيادة درجة الحرارة

يتكاثف بخار الماء بانخفاظ درجة الحرارة

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د 2 x

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على خواص اخرى لمادية الهواء

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على وجود بخار الماء

يعرف ان بخار الماء هو ماء غير مرئي

يميز بين مختلف التحولات : التبخر والتكاثف والتمييع

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ملاحظة الوثائق

يبرز المعلم الوثائق ص (26)

1- نشر الثياب بعد غسلها .

2- استعمال مجفف الشعر

3- خيوط العنكبوت تغطيها قطرات من الندى في الصباح .

يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب

التساؤلات

*الماء السائل يمكنه الاختفاء كما يمكنه الظهور من جديد

أين يذهب حين يختفي ؟

*ومن أين يأتي حين يعود؟

يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

النشاط الأول

لاحظوا الصور وعبروا عنها

الوثيقة الأولى :

بعدما نعلق منديلا مبللا على حبل غسيل

ماذا نلاحظ بعد مدة ؟

الوثيقة الثانية :

بعد وضع صحن فيه قليل من الماء فوق المدفأة , ماذا نلاحظ بعد مدة ؟

يحلل المتعلم الصور أو الرسومات ويجيب عن الأسئلة .

النشاط الثاني

لاحظوا الصور و عبروا عنها

الوثيقة الأولى

يقول المعلم بعدما يذكر المتعلم الوسائل المستعملة في التجربة : ضع حوجلة زجاجية فيها كمية من الماء فوق موقد , عند غليان الماء لاحظ فقاعات تتكون في أسفل الحوجلة ثم تصعد لتنفجر عند سطح الماء , هذه الفقاعات هي عبارة عن فقاعات بداخلها بخار الماء الذي لا يمكننا رؤيته , كما نلاحظ ضبابا كثيفا فوق فوهة الحوجلة , ضع فوق فوهة الحوجلة قطعة زجاجية باردة فتلاحظ قطرات ماء على الجزء الأسفل من القطعة الزجاجية أي أن بخار الماء تحول من الحالة الغازية إلى الحالة السائلة .

يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثائق

الأثر الكتابي

التبخر هو المرور من الحالة السائلة إلى الحالة الغازية

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

وجدت زجاجة السيارة صباحا يغطيه ضبابا كثيفا

اشرح السبب .

يجيب المتعلمين اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

النشاط : الجغرافيا

الوحدة التعليمية : الاحداثيات المرتبة

المحتوى المعرفي : الاتجاه ص ( 22 و 23 )

الحصة : 2

الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على التموقع والتنقل باستعمال الرسم التخطيطي والخريطة

مؤشر الكفاءة : يتموقع المتعلم حسب الاحداثيات الجغرافية الاساسية

توظيف المعارف المكتسبة توظيفا مناسبا

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

* كيف يمكن تحديد موقع ما على الأرض؟ * عرف خط غرينتش؟ *عرف خط الاستواء؟.

التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفيات عملية وإدخال عناصر غير واردة سابقا .

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

أوظف معلوماتي: انقل بورق شفاف خريطة العالم المرفقة ثم أنجز العمل المطلوب منك🙁ص24) – استعن بخرائط العالم السابقة وارسم خط غرينتش، ماهي المدينة الواقعة شمال الجزائر التي يمر بقربها؟ ارسم خط الاستواء، مدار السرطان، مدار الجدي ثم دائرة القطب الشمالي والجنوبي. – إحدى الدوائر تقطع بلادنا، ماهي؟ في أي مكان يتقاطع خط الاستواء وخط غرينتش؟ ماهي القارات التي يعبرها خط غرينتش؟ ماهي القارات التي يعبرها خط الاستواء؟

مراقبة درجة تحكم التلاميذ في توظيف المعارف المكتسبة.

النشاط : التاريخ

الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن

المحتوى المعرفي : نشاط ادماجي

الحصة : 8

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

الكفاءة المستهدفة : القدرة على توظيف المعارف المكتسبة في الوحدات السابقة

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطرح المعلم الأسئلة التالية ثم يطالبهم بالإجابة عنها

ما معنى الحدث الشخصي

ماذا نعني بالشجرة العائلية ؟

ما هو تعريفك للأسرة ؟

ما ذا نعني بالعيد ؟

ما هي الفترات الزمنية ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلة اعتمادا على ما اكتسبه

بناء التعلم

المطلوب (1)

يمثل الجدول احداثا مهمة في حياتك بينها من خلال الزمن و المكان واذكر أهميتها بالنسبة إليك

المطلوب (2)

بدون شك تتذكر أحداثا مفرحة جدا في حياتك العائلية أذكر واحدة منها حسب الجدول

المطلوب (3)

أكتب فقرة من 5 أسطر تصف فيها مضمون الصورة

المطلوب (4)

أذكر أشهر كل فصل على الجدول

المطلوب (5)

إليك بعض الأعمال التي تتم فيها مناسبات حدد طبيعتها وما يناسبها من نشاط في الجدول .

المطلوب (6) قم بإنجاز شجرة عائلتك مبينا الفارق الزمني

المطلوب ( 7)

يمثل السهم السنة الدراسية بأهم أحداثها أتمم ما يناسبها من حيث الرمز

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

و القيام بالبحوث المطلوبة

استثمار المكتسبات

بعد شرح المعلم المطلوب يقول

1 \ رتب ألبوم العائلة في ملف خاص

2 \ اتصل بإدارة المدرسة و املأ الجدول

3 \ اجمع صور زملائك في ملف خاص

يقوم المتعلم بإنجاز ما طلب منه

 

وللمزيد من الاستفسارات :

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

أو

Touati Mosta Mosta ‎‏

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *