مذكرات الاسبوع 7 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 7 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

 

 

مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس 1

 

المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي

 

الاستاذ : حراثي تواتي

 

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع السابع

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

للموسم الدراسي

 

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / قصة نبي الله سليمان

 

2 – التربية الاسلامية : سورة الليل الحصص 1 و 2 و 3 و 4

 

3 – التربية المدنية : من رموز السيادة الوطنية الحصص 1 و 2

 

4 – الرياضيات : الاطــــــــــوال ( 1 ) + ترتيب الاعــــداد الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط

 

6 – التاريخ : السلم الزمني الحصص 1 و 2 و 3

 

7 – الجغلرافيا : الاتجــــــــــــــــــــــــــــا ه

 

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : قصة نبي الله سليمان

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 36 )

 

الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

 

مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:36

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

*ماذا تشاهد في الصورة؟

* اذكر أسماء بعض الأنبياء ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

* أشاهد في الصورة رجلين يتحدثان أحدهما بيده عصا و

*سيدنا إبراهيم ………

بناء التعلمــــــــــــــــــــــــــــات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة ص 36.

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

قوم, تقدم به العمر, يخلفه, ساحة القضاء, عرضت, الشاكي, مهملا,تتلف .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

متى حدثت هذه القصة؟

من هو سيدنا داوود ؟

كيف كان يحكم بين الناس؟

كيف كان سليمان يتعامل مع الناس؟

لم يشتكي صاحب المزرعة؟………..إلخ

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

ما الذي يدلك على أن القصة حدثت في القديم ؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

استعمل صاحب النص أفعال ماضية

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

إلى من لجأ المتخاصمان ؟ لاحظ أنهما يتقبلان حكم سيدنا داوود مهما كان

*ما رأيك كيف سيكون حكمه ؟ * يفسح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الاول صفحة 19 من كراس النشا طات اللغوية .

تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي.

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : الديمقراطية و الحق

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 37 )

 

الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

 

مؤشر الكفاءة : يكيف قوله مع اقوال غيره

 

يتفاعل مع المعلومات المسموعة ويصدر في شانها ردود افعال .

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين بالاستماع إلى نص القراءة :

قصة النبي سليمان

صفحة ( 36)

*لماذا تخاصم الرجلين ؟

*إلى من لجآ ؟ * لماذا لم يذهبا لشخص آخر؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ينصب المعلم سؤاله الأول على البعد المكاني للقصة قائلا

متى وقعت هذه القصة ؟

يحرك المعلم في نفوس التلاميذ سلوك التعامل مع المواقف و التحري لوجه الحق و العدل فيها و كذلك حب الصلح بين الناس :

*بماذا حكم سيدنا داوود ؟

* و بماذا حكم سيدنا سليمان؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم

* يترك له المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

*حيث يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم سرد واقعة فعلية أو خيالية يعكس فيها ميله إلى لصلح و الحكم بالحق والعدل

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

ذات يوم اختلف شخصين و ادعى كل واحد منهما بأن ابن لهذه المرأة وكان يتشابهان فلم تفرق الأم بينهما فلجأت إلى رجل حكيم فأشار لها بأن تعطي لكل واحد نبالا و وضع صورة ………إلخ

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : قصة نبي الله سليمان

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 36 )

 

الحصة : ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يحدد احداث القصة وبيئتها الزمانية و المكانية

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ انطلاقا من الفقرة الأولى قائلا :

ما سبب خصومة الرجلين ؟

ما الحكم الذي ترى أن سيدنا داوود سيصدره ؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

– ……. رجلا ترك غنمه أكلت الزرع و ……… .

سيدخل الرجل إلى السجن, يدفع ثمن الزرع ……….

بناء التعلمـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

يدافع , تأكد , شكواه, عوضا, جزاء .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية

*ماذا طلب سيدنا داوود من صاحب الغنم ؟

* كيف تأكد سيدنا داوود من صدق صاحب المزرعة؟

*ما نوع الفعل الذي استعمله سيدنا داوود عندما أصدر قراره ؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

هل للفقرة عنوان ؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

استخرج من الفقرة أفعالا ليست ماضية أو مضارعة

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

لا , لأن العنوان يكون للنص

يقوم المتعلم بترتيبها

يملأ الفراغات

يتذكر المتعلم و يستخرج المطلوب

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

نشبه سيدنا داوود في زمننا بالقاضي طلب من صاحب الغنم أن يدافع على نفسه , ما رأيك لو أصدر حكما دون الاستماع إليه؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي*

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثاني صفحة 19 من كراس النشا طات اللغوية .

تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي.

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قواعد نحويــة

 

المحتوى المعرفي : المفعول به ( ص 38 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة المفعول به و علامته الإعرابية.

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على المفعول به و ويحدد موقعه من الجملة الفعلية

 

يتمكن من تحديد المفعول به في جمل فعلية ويتعرف على دلالته

 

يتعرف على الحركة التي تظهر على اخره دائما + يتمرن على اعرابه

 

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ من يقوم بالفعل ؟

هل لك أن تعطي مثالا؟

كيف يكون الفاعل ؟

ـ يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا : قوم بالفعل (الفاعل).

*رأت سعاد فراشة

* اسما مرفوعا

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 38 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

ـ ماذا يملك منصور؟

ـ كم كلمة تكونت الجملة؟

ما نوع الكلمة الأولى؟ و الثانية؟

ماذا استعملنا في السؤال على الثالثة؟

ما نوعها ؟ ماذا يوجد في آخرها؟

(إذن يا أولاد نسمي هذه الكلمة :مفعول به)

استخرج من لفقرة المفعول به

ـ وإذا عجز المتعلمين يقوم المعلم بتذكيرهم

ـ يلاحظ المتعلم الأمثلـة

ـ يقرأ المتعلم الفقرة

ثم يجيب عن الأسئلـة

* يملك منصور حقلا

* من ثلاث كلمات

* فعل / فاعل

* استعملنا ( ماذا)

* اسم / في آخرها فتحة

قطيعا / الزرع / الثمر

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا :

المفعول به اسم وقع عليه فعل الفاعل و نعرفه عندما نطرح السؤال بـ : ماذا؟

ويكون المفعول به دائما منصوبا

ـ يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

المفعول به اسم وقع عليه فعل الفاعل و نعرفه عندما نطرح السؤال بـ : ماذا؟

ويكون المفعول به دائما منصوبا

ـ يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم انجاز التمرينات ص 38 من تحميل كتاب القراءة

وانجاز التمرينات ص 20 من تحميل كتاب النشاطات اللغوي

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : قصة نبي الله سليمان

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 36 )

 

الحصة : ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يذكر المعلم تلاميذه بأحداث قصة النبي سليمان ثم يسأل :

لماذا حكم سيدنا داوود لصالح صاحب المزرعة؟

بماذا وصف تصرف صاحب الغنم؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

لأن صاحب الغنم لم يدافع على نفسه فاستدلى بأن صاحب المزرعة لا يكذب

وصفه بالإهمال

بناء التعلمـــــــــــــــــــــــــــــــــات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

ينتفع, يسترد , أخذ بحكمه.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا اقترح سيدنا سليمان؟

ـ لماذا تبسم سيدنا داوود؟

هل عمل برأي سيدنا سليمان ؟

لماذا؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

ماذا وضعنا أمام كلام سيدنا سليمان ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

استخرج من الفقرة المفعول به

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * مشيرا إلى أدوات الربط

وضعنا نقطتين :

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

أن يبحث المتعلم عن المفعول به

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

إن سيدنا سليمان رأى بأن ترجع الغنم لصاحبها وفق شروط الحكم أعجبني أكثر من حكم أبيه و أنت ما رأيك؟

استخرج من النص العبارات الدالة على أن سيدنا داوود كان قاضيا على الناس

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثالث صفحة 19 من كراس النشا طات اللغوية

. تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : الصرف

 

المحتوى المعرفي : الضمائر المنفصلة : انت . انت , انتما , انتم , انتن ( ص 39 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : تصريف الفعل الماضي مع ضمائر المخاطب

 

مؤشر الكفاءة : يتمكن التلميذ من تصريف الفعل الماضي مع ضمائر المخاطب

 

يقدر على اسناد الفعل الماضى الى ضما ئر المخاطب

 

 

المراحل
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلــــــــم :

ـ اذكر ضمائر المتكلم

إذا تكلمت مع صديقك بم تخاطبه؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

يقول : أنا , نحن

* أنت

بناء التعلم

يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

ما هو الفعل الماضي؟

* صرف جلس مع ضمائر المتكلم

* الآن خاطب زميلك , زميلتك , زميلين , زميلتين , زملاءك , زميلاتك

*إذا نسي التلاميذ ضميرا يذكرهم المعلم

ثم يطالبهم بمحاولة تصريف ( جلس) مع ما ذكر من ضمائر مشيرا أنها ضمائر المخاطب

*يقول التلميذ : الفعل الماضي يدل على حصول عمل في الزمن الماضي

*أنا جلست / نحن جلسنا

* يسترجع التلميذ الضمائر المكتسبة قائلا: أنت , أنتِ , أنتما , أنتما, أنتم , أنتنّ .

يحاول المتعلم التعامل مع هذه الضمائر.

استثمار المكتسبات

1 – يتم انجاز التمرينـات ص ( 39 ) من تحميل كتاب اللغة العربية

2 – انجاز التمرينات ص 20 من كراس النشاطات اللغوية

*

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

التعامل

* يقوم التلميذ بإنجاز

المطلوب حسب نوع المفردة

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف حدث

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .

 

التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية

 

الهدف التعلمي :

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

بم يحتفل المسلمون في ليلة 27 من شهر رمضان؟

أين يقام الاحتفال بهذه المناسبة ؟

ما نوع هذه المناسبة ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ سنتحدث اليوم عن الاحتفال بليلة القدر

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة وصف مظاهر الاحتفال متبعا الخطوات التالية :

– 1 ـ ذكر فضائل شهر رمضان

التركيز على تضامن الأفراد فيما بينهم

-2 ـ العرض

الاستبشار بقدوم ليلة القدر

التحضير لها

الإحتفال بها في البيت

وصف ما حدث في المسجد في ليلة القدر

تكريم حفظة القرآن/ دروس …..

الخاتمة :

* التأكيد على قيم شهر رمضان و مظاهره

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : التضامن من الخصال الحميدة

 

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند

 

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

ماهو الشيء الذي نفكر فيه عندما ترى شخصا يحتاج منك المساعدة ؟

متى تكثر عمليات التضامن و التآزر ؟

يسرد المعلم النص ص 42 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ أين تتوافد خيرات أهل البر و الإحسان؟

ـ مااسم المنظمة التي تتضامن مع الفقراء و المساكين؟

ـ ماذا تضم القفة الرمضانية ؟

ـ هل تعرف جمعيات أخرى تتضامن مع الفقراء ؟

هل تريد أن تكون في مثل هذه الجمعيات ؟

و لماذا ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

حل علينا شهر رمضان الكريم هذه السنة و أجواء التضامن و التآزر بين الجزائرين تصنع الحدث على الساحة الوطنية حيث تتواصل خيرات أهل البر و الإحسان في التوافد على مختلف مراكز الإعانة و التبرع عبر الولايات لتؤكد بذلك طيبة أهل هذا البلد و قوة إيمانهم و إخلاصهم لفضائل ديننا الحنيف , هذه الفضائل التي تتكرس عبر عدة ولايات من الوطن………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………….. وتضم القفة التضامنية مختلف المواد الغذائية الأساسية .

*** يوميات مطبوعة من بحو التضامن و التكافل ***

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف حدث

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب و استخدامها في المكان المناسب

 

استخدام أدوات الربط و علامات الترقيم المناسبة

 

الهدف التعلمي :

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ متى نحتفل بليلة القدر؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : نحتفل بليلة القدر في 27 رمضان

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ ذكر فضائل شهر رمضان

التركيز على تضامن الأفراد فيما بينهم

-2 ـ العرض

الاستبشار بقدوم ليلة القدر

التحضير لها

الإحتفال بها في البيت

وصف ما حدث في المسجد في ليلة القدر

تكريم حفظة القرآن/ دروس …..

الخاتمة :

* التأكيد على قيم شهر رمضان و مظاهره

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

أن يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدات : ( 1 + 2 + 3 )

 

النشاط : نشاطات ادماجية

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 44

 

الحصة : ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على تحقيق الأهداف المسطرة في الوحدات : 1 ـ 2 ـ 3

 

الهدف التعلمي : يجند معارفه و تعلماته ويوظفها في وضعيات قريبة من واقعه

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمرين الأول

ـ بعدما يشرح المعلم المطلوب و يحدده يقول :

ـ أكتب في كراسي و أجيب بنعم أو لا التمرين في أعلى الصفحة : 44 ـ يتبع الا صلاح الفردي الا صلاح الجماعي

ـ يجيب عن الأسئلة انطـلاقا من فهمه للنصوص المقترحة خلال المحور

التمرين الأول

ـ يطلب منهم تحميل كتابة الجمل في الكراسة ووضع خطا تحت الجملة الفعلية

* سقطت رمانة من الشجرة

* لبس كوديلا نظارات عجيبة

* سيدنا داود رجل عادل

* ماساكا بنت جميلة

* تعب منصور في زراعة الحقل

* اختارت ماساكا زوجا لها

ـ يصحح التمرينات موظفا الصيغ والتراكيب النحوية المكتسبة

** ا لجملة الفعلية**

التمرين الثاني و الثالث

و الرابـــــــع

ـ يطالبهم بكتابة الجمل في الكراس ثم إعرابها

* حل الخريف , يسقط المطر, غضب الأخ, تتشقق الرمانة

3) أكملوا الجمل بمفعول به و اضبطوه بالشكل :

*يكتب التلميذ….. *يملك منصور….*غرس الفلاح……*أكلت الغنم…..*لبس الجد….

4) ضع الضمير لمناسب قبل كل جملة

…..نجحت/…..فرحتنّ/ …. لعبت/ ….انصرفت/…..سمعتما/…..أكلتم.

ـ يرسم المتعلم جدولا ويقوم بإعراب الكلمات حسب موقعها في الجملة

ـ يقوم المتعلم بكتابة مفعولا به منصوبا

أن يختار الضمير المناسب و يكتبه بوضوح

التمرين الخامس

ـ اختر من بين الصفات التالية ما يتصف به المسلم :

كريم عادل عطوف قاسي القلب طيب رحيم أناني وفي حسود مخلص صادق

متكبر أمين خائن

ـ ينجز المطلوب مستعينـا بكل ما قُـدم من دروس في الصرف و اثراء للغة وكذا التربية الإسلامية

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : اليتيمة

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 8 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

 

مؤشر الكفاءة : يستظهر المقاطع باداء حسن

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

بعدما يأمر التلاميذ بفتح الكتب يطرح السؤال التالي :

ما هي الكلمة التي تدل أن الوليد بنت ؟

يقوم المتعلم بالتمعن في الأبيات

* ….. قمطتها

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم لقراءة المعلم

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

ـ ليتني , الإملاق, رثة, تذرف , مدامع , الورس, محياها , أشقاها , مدعوما , قمطتها, منشرها, سمج, مطواها .

يستمع المتعلم لشرح المعلم

و يشاركون في شرحها

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يقرأ المتعلم المقطوعة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

( التلقين)

يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ :

لقيتـــــــها ليتني ما كنت ألقاها …. تمشي وقد أثقل الإملاق ممشاها

أثوابها رثة و الرجل حافيـــــــــة و الدمع تذرفه في الخد عيناهـــا

بكت من الفقر فاحمرت مدامعهـا و اصفر كالورس من جوع محياها

مات الذي كان يحميها و يسعدها فالدهر من بعده بالفقر أشقاهــــــا

تمشي و تحمل باليسرى وليدتهاحملا على الصدر مدعوما بيمناها

قد قمطتها بأهدام ممزقـــــــــــــة في العين منشرها سمج و مطواها

 

 

التربية الاسلامية ( قرآن كريـــــــم )

 

المشروع ( 1 ) : اعرف ديني

 

الوحدة ( 6 ) : سورة الليل ص ( 61 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: ( 4 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للسورة وشرحها شرحا مجملا بسيطا

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة

سورة الليل

يتعرف المتعلم عن السورة

بناء التعلم

يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح

يقرأ المعلم السورة جيدا

يدعوهم للقراءة الفردية

من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم

يقسم الله في هذه السورة بالليل إذا أظلم و النهار إذا ظهر و بخلقه للذكر و الأنثى أن أعمال

الناس مختلفة في هذه الحياة فالله يجازي كل

إنسان حسب عمله فمن آمن و تصدق بمالــــــــه

فإن الله يجازيه بنعيــــــــــــــم الجنة و أما من بخل

بماله وكذب بيوم القيــــــــــــــــــامة فإن الله يعاقبه

عقابا شديدا حيث لا تنفعه أمواله التي جمعها

 

يشاهد المتعلم السورة

يستمع المتعلم لمعلمه

يقرأ التلميذ السورة

يحاكي المتعلم المعلم

يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة

استثمار المكتسبات

بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات …………. )

يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها

يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة

 

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 1 ) : المواطنة الوحدة : ( 3 ) الحصة : 1 و 2

 

النشاط : من رموز السيادة الوطنية ( ص 17 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تعداد رموز السيادة الوطنية واحترامها

 

مؤشر الكفاءة : يسمي رموز السيادة الوطنية – والمؤسسات التي يتم صرف فيها العملة – يحترم الرموز والقانون

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

التقويم و الاهداف

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

عرف المسؤولية الفردية ؟

من المسؤول عن جرح شخص مار بالشارع ورمى عليه طفل شيء

من شرفة المنزل ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 17 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور

ثم يسأل المتعلمين قائلا :

*سمي رموز السيادة الوطنية الظاهرة في الصور

* مي الرمز الذي لا يظهر لك في الصور

* سمي الأماكن و المناسبات التي يرفع فيها العلم الوطني

* سمي الوثائق التي تختم بطابع الجمهورية

بعد الإجابات عن الأسئلة يقرأ المعلم النص ص 18 قراءة واضحة

ـ يدعوهم للقراءة الفردية

* بيّن سبب رفع العلم فوق المؤسسات العمومية و الحكومية

* بيّن سبب ترديد النشيد كلما رفعنا العلم أو أنزلناه .

* ما هي المؤسسات التي يتم فيها صرف العملة الوطنية بعملات الدول الأجنبية .

يعبر المتعلم عن كل صورة

يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال معارفه السابقة و ما تقدمه الصور

يستمع ويتابع

*قراءات من بعض المتعلمين .

*أن يجيب المتعلم مستغلا الفقرة ص 18

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بملاحظة الصورة ص 18

ثم يقول المعلم :

ألوان العلم الوطني لها عدة معان

1/ ما معنى كل لون ؟

2/ دوّن كلمات من النشيد الوطني تدل على معنى اللون الأحمر

3/ متى يرتدي اللاعبون ألوان العلم الوطني و ينشدون النشيد الوطني .

بعد الإجابات يدعوهم لكتابة الكلمات و الجمل الناقصة :

رموز السيادة الوطنية هي : ….. و ……… و ………

وتدل على ………………… ومن واجباتنا نحو هذه الرموز …………

يعاقب القانون على بعض التصرفات التي تمس رموز السيادة و منها …………………………………………………………………..

  • يشاهد ويعبر المتعلم عن الصورة .

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يكمل المتعلم الجمل بما يناسب من جمل و مفردات .

 

 

 

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : الاطــــــــــــــــــــــــوال ( 1 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 33 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : مقارنة الاطوال

 

مؤشرات الكفاءة : يقارن اطوال . ويستعمل وسائل مختلفة لمقارنة الاطوال

 

يتاكد من ان النظر غير كاف لمقارنة الاطوال

 

سير الحصة

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ حساب طول وعرض القسم باستعمال عدة طرق

ــ الخطوة ــ المتر والمقارنة بين القياسين

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

دون استعمال أيّة أداة ، ما هو الشكل الذي له أكبر محيط ؟

(الشكل 1)

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

تحقق من ذلك باستعمال الأداة المناسبة .

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

1 ـ لون أطول ضلع في المضلع ؟

ـ ما هي الأداة الأكثر دقة للمقارنة (شكل 2)

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

 

الحصة 2

 

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ مطلبة التلاميذ برسم مستقيم و قياسه

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص 33 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين 3 : باستعمال المدور ، انقل الأطوال على كراستك كما هو موضح في الصورة ثم عين محيط هذا المضلع

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : ترتيب الأعداد

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 34 – 35 )– اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : مقارنة عددين وترتيب اعداد وحصرها

 

مؤشر الكفاءة : يقارن عددين ويرتب اعدادا

 

يحصر عددا معلوما بين عددين

 

يدرج عددا بين عددين معلومين

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ تحميل كتابة الأعداد بطريقة لمارتينيار :

2328 ، 6650 ،4400، 5895 ، 8500، 3776 ،8848

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

اليك المعلومات حول طول الأنهار وعلو الجبال في العالم

(تابع الملعومات في تحميل كتاب التميذ ص 34)

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

ــ رتب الجبال من الأكبر الى الأصغر .

ــ رتب الأنهار من الأصغر الى الأكبر .

1 ـ أين يقع اعلى جبل ؟

2 ـ ما هو أطول نهر ؟

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

1 ـ اكتب الأعداد التالية من الأصغر الى الأكبر : 2578 ،5278،2758،2758 ،7259 ،7582

2 ـ ضع الأعداد الآتية في مكانها المناسب على المستقيم المدرج :

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

 

الحصة 2

 

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ 1 ـ اكتب الأعداد التالية من الأصغر الى الأكبر : 4562 ،2584، 1259، 5623، 8492،

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص 35 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين 5 : اكتب كلا من الأعداد الآتية في المكان المناسب : 628 ،6238 ،6382،6438،6283،6328

… >6400 >…>…>6300 >…>…>6200 >…>620

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 6 + 7 + 8 ) الحصة ( 1 الى 6 )

 

المجال : المـــــــــادة

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

المحتوى المعرفي : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د 6 x

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على اكتشاف أن الهواء المضغوط يمكن أن يدفع الأشياء

 

مؤشرات الكفاءة : يستعمل خاصية انضغاط الهواء في مشروع تكنولوجي

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

ملاحظة الوثيقة

يبرز المعلم الصورة ص (24)

ما هي الأدوات المستعملة

في هذه التجربة ؟

يقول المتعلم :

*قارورة بلاستيكية خاصة بالمشروبات الغازية

*سدادة من الفلين

*صمام عجلة دراجة

*مضخة دراجة

تقديم الموضوع

يقول المعلم : عندما ينفخ البالون الملصق بمصاصة و المشدود من أطرافه ثم يترك لينفلت منه الهواء يتحرك عكس اتجاه خروج الهواء بقوة رد فعل ناتج عن انفلات الهواء المحجوز , وهو المبدأ المستعمل في دفع الصواريخ

يستمع التلميذ و يشارك في الحوار

بناء التعلم

تحضير المواد و الأدوات اللازمة

يطالب التلاميذ بتحضير المواد التالية :

*مضخة دراجة وأنبوب توصيل

*صمام عجلة دراجة –ابرة لنفخ الكرات –

*قارورة من البلاستيك

*سدادة فلين

*قطع من الورق المقوى أو البلاستيك الصلب

*غراء قوي

مثقاب صغير

*ماء

يقوم المتعلم بتحضير الوسائل المطالب بها .

مراحل الإنجاز

المرحلة الأولى: اثقب سدادة الفلين بعناية ثقبا يتسع فقط للصمام بتوافق

المرحلة الثانية : اقطع جنيحات من الورق المقوى أو البلاستيك و الصقها بالقارورة بغراء قوي و اتركها تجف ( هذه الجنيحات تشكل قاعدة الصاروخ أثناء ضخ الهواء وتساعده على الانطلاق في اتجاه مستقيم)

المرحلة الثالثة : سد القارورة بالسدادة التي حضرتها مسبقا .

يحاكي المتعلم المعلم أثناء الإنجاز

التقويم

كيفية الاشتغال

1

/ خذ الصاروخ إلى الساحة بعيدا عن الأسلاك المعلقة أو البنايات

2 / صل الصمام بالمضخة و اقلب القارورة رأسيا فوق جنيحاتها

3 / ابتعد قليلا و ابدأ في ضخ الهواء : يتزايد الضغط تدريجيا داخل القارورة حتى تنفلت السدادة و ينطلق الصاروخ في الجو

ينفذ المتعلم الطريقة في ساحة المدرسة .

 

 

ملاحظة : يقسم المشروع على ( 06 ) حصص ذات 45 دقيقة

 

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : ادوات الجغرافيا

 

المحتوى المعرفي : الاتجاه ص ( 19 )

 

الحصة : 1

 

الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على التموقع والتنقل باستعمال الرسم التخطيطي والخريطة

 

مؤشر الكفاءة : يعين و يحدد الاتجاه المطلوب

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

ماهي الجهات الأساسية؟ * ماهي الجهات الفرعية ؟ * ماهي آلة تحديد الشمال؟

التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفيات عملية وإدخال عناصر غير واردة سابقا .

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

أوظف معلوماتي:

ما اسم الولاية التي تقيم بها؟ ماهو رمزها؟

ماهي الولايات المجاورة لها؟ حدد جهة هذه الولايات بالنسبة لولايتك؟

اعتمادا على خريطة العالم حدد جهة:

قارة أوربا بالنسبة لقارة إفريقيا.

قارة أمريكا بالنسبة للمحيط الأطلسي.

المحيط الهندي بالنسبة لقارة آسيا. – قارة إفريقيا بالنسبة للمحيط الأطلسي.

قارة أسترليا بالنسبة لقارة أوربا.

قارة أسترليا بالنسبة للمحيط الهادي.

قارة آسيا بالنسبة لقارة إفريقيا

مراقبة درجة تحكم التلاميذ في توظيف المعارف المكتسبة.

إدماج واستثمار التعلمات

لاحظ موقع القارات ثم حدد بالنسبة لخط الطول وخط العرض : أسترليا، إفريقيا، أمريكا الشمالية، آسيا، أمريكا الجنوبية، أوربا.

أبحث وأجيب : 1) على ماذا كانت تعتمد القوافل لتتوجه ليلا ونهارا في رحلاتها عبر الصحراء؟ولماذا؟ 2) عين البلدان الإفريقية التي تطل على البحر المتوسط. –حدد جهة البحر المتوسط بالنسبة لها،ثم ميز البلد الذي لا ينتمي إلى ((المغرب العربي)).

* توجيه اهتمام المتعلمين لإدماج العناصر المعرفية المكتسبة وتوظيفها توظيفا مناسبا

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن

 

المحتوى المعرفي : السلم الزمني

 

الحصة : 1 و 2 و 3

 

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية على سلم زمني

 

مؤشر الكفاءة : يفهم و يرتب المتعلم وحدات الزمن على سلم زمني

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 52 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هو السلم الزمني ؟

يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

1يطالبهم بملاحظة الفقرات و السلم الزمني ص ( 52 \ 53 ) ثم يطرح الأسئلة

أكتب تاريخ اليوم ثم تاريخ الغد بالترتيب في المكان المناسب على السلم

أكتب هذا الشهر و الشهر الماضي ثم المقبل في المكان المناسب

أربط بسهم بين الحدث و الرقم المناسب له

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

السلم الزمني هو عبارة عن خط يشبه الطريق الذي يسير عليه الإنسان كلما سار مسافة على الطريق تغير الزمن فكذلك السلم الزمني نسجل عليه الأحداث و نرتبها من اليمين إلى اليسار حسب الزمن الذي وقعت فيه

يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

الاستثمار

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص ( 54 )

1 \ أكتب على السلم الزمني سنة ميلادك \ دخولك للمدرسة \ السنة الدراسية الحالية \ القادمة

2 \ رتب الأحداث و التواريخ الواردة في التمرين 01 في سلم زمني

3 \ بعد قراءة الفقرة يسأل المعلم : رتب هذه السنوات في سلم زمني مع وضع كل سنة في 1 سم

يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

 

 

 

 

 

 

واخيرا يا الله :

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو

 

Touati Mosta Mosta ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *