مذكرات الاسبوع 15 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 15 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

 

الموضوع : قواعد حفظ الصحة

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال : البيئة و الصحة رقم المجال ( 5 )

 

الوحدة : ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة قواعد حفظ الصحة و تطبيقها في الحياة اليومية

 

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

التمهيد (مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي خطورة التلوث البيئة على صحة الإنسان ؟

ما اسم المؤسسات التي تساهم في حفظ صحة الإنسان ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 103 ) ويدعوهم للتعبير عن الأشكال الأربعة

*يقول المعلم : ما هي فوائد نظافة الجسم و المكان ؟

* لماذا نغسل الخضر و الفواكه قبل طهيها أو تناولها ؟

* اذكر أشياء أخرى تساعد على حفظ الصحة .

يقرأ المعلم الفقرة ص 104 قراءة واضحة

يدعو بعض المتعلمين للقراءة الفردية

كيف تحرص على نظافة الجسم و الملابس و الأماكن التي تكون فيها؟

كيف تحافظ على نظافة الغذاء ؟ ما هي الرياضة التي تمارسها ؟

ما هي فوائدها على جسمك ؟

ـ تأمل الصورة ص 105 ماذا تشاهد ؟

يسأل التلاميذ قائلا: ما هي المواد الغذائية التي يمنع وضعها في الأكياس السوداء ؟ متى يكون حمل المواد الغذائية خطيرا ؟

ما هي علامة الأكياس الصالحة لحمل المواد الغذائية ؟

يطالبهم بقراءة الفقرة ص 106 ثم يسألهم :

اذكر بعض المواد الغذائية غير محمية تمتنع عن شرائها .

ماذا تعمل قبل شراء المادة الغذائية المحفوظة في العلب ؟

ما هي الحشرات التي يجب أن أحفظ الغذاء بعيدا عنها ؟

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

*أن يجيب عن الأسئلة

ـ أن يستمع المتعلم و يتابع

*قراءات فردية

* من خلال الفقرة تتم الإجابة عن الأسئلة .

ـ أن يعبر المتعلم عن الصورة

أن يستثمر التلميذ الصورة في الإجابة الصحيحة عن الأسئلة .

* قراءات من بعض التلاميذ .

* أن يستعمل معارفه للإجابة .

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص (104 ) يطالبهم بتسمية الأمراض الناتجة عن نقص الغذاء و الأمراض الناتجة عن الإفراط فيه .

ما هي العادات الصحية التي تتقيد بها أثناء تناول الغذاء ؟

ـ يذكرهم المعلم بمحتوى الفقرة ص 106 ثم يقول :

تأملوا الشكل 1ص104 حدد الكيفية الصحيحة لتعبئة الكاكاو

قارن بين الأكياس البلاستيكية و الورقية لحمل المواد الغذائية .

* يكتب المعلم الفقرة ص 107 بخط واضح على السبورة

و يطالبهم بعد قراءتها بملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

* أن يستثمر المتعلم الصورة و محتوى الفقرة ليجيب عن المطلوب .

*أن ينفذ المتعلم ما طلب منه .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 107 ) يشرحه المعلم قائلا :

سجل على كراستك بعض قواعد حفظ الصحة التي يجب الالتزام بها

( في المطعم المدرسي , في المنزل , على الشاطيء )

اقترح نشاطات مدرسية للاحتفال باليوم العالمي للتغذية الموافق ل 16 أكتوبر من كل سنة بالمدرسة .

أن يستمع المتعلم للمطلوب

أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *