مذكرات الاسبو ع 2 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبو ع 2 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

 

مذكرات الاسبوع الثاني

 

في اغلب نشاطات التعلم

 

لمستوى السنة الرابعة الابتدائي

 

 

 

 

 

 

 

 

اللغة العربية

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : ســــــــــرّ خولة المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ المحور :الحياة و العلاقات الإنسانية

 

المحور( 1 ) الوحدة : ( 1 ) الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءة المسترسلة وإحترام علامات الوقف و استعمال قرائن لمعرفة معاني الكلمات الجديدة , التعرف على المجموعات الإنشائية : العناوين و الفقرات ….

 

الفقرة من : مرّت أسابيـــــــــــــــــــع إلى غاية : قررت أن أبيع الأرغفة

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:10

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

في رأيك لماذا تبيع الطفلة الأرغفة ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

... بنت تبيع الرغيف و طفل خلف الشجرة يراقبها…..

ـتحتاج لنقود , …. فقيرة ..

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

أقلق , المرتجفتين , تلوح , لبّت , رويدا رويدا .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ما الذي أقلق هاشما ؟

ـ ماذا شاهد هاشم في الطريق ؟

ماذا حدث لخولة عندما رأت هاشما؟…….

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

مم يتكون النص ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

مارأيك في البنت خولة التي تبيع الرغيف على الرصبف ؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

 

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

المحتوى المعرفي : التضامن مع الاطفال

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور

 

المحور : ا لمدرسة.

 

المجـال: ( 1 )

 

الوحدة : ( 1 )

 

الحصة : (1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم ليختار افكاره.

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

ملاحظة المشهد

والتعبير عنه

يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :

سر خولة

صفحة ( 10)

*هل صادفت أطفالا يبيعون على حافة الطرقات؟

* كيف كان شعورك ؟

* ما رأيك في تصرف خولة ؟

* ماذا تفعل لو كنت مكانها ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبير

بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية :

لماذا غابت خولة عن المدرسة ؟ ـ من انتبه لذلك ؟ اذكر كيف التقى بها ؟ ـ هل بقي مكتوف الأيدي؟ ـ ماذا فعل ؟

اذكر رأيك في تصرفات كل من :

هاشم , الام , الأب , خولة

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

تركيب النص

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

عندما أحس هاشم بغياب خولة عن المدرسة بدأ يسأل عنها حتى تصادف ذات يوم بها على الرصيف تبيع الرغيف

هاهي تلوح بيديها الصغيرتين للمارة …………..إلخ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

النشاط : القــــــــــــــــــــــراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : ســــــــــرّ خولة المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ المحور :الحياة و العلاقات الإنسانية

 

المحور( 1 ) الوحدة : ( 1 ) الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءة المسترسلة وإحترام علامات الوقف و استعمال قرائن لمعرفة معاني الكلمات الجديدة , التعرف على المجموعات الإنشائية : العناوين و الفقرات ….

 

الفقرة من : رفضت أمي إلى غاية : فأخبرها بسر خولة

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يسأل المعلم التلاميذ :

ما الشيء الذي أقلق هاشـم ؟

صف يدي خولة؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

– ……. عدم التحاق خولة بالمدرسة

كانت يداها ترتجفان ….

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

سأوفق , أخفيت

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :- ماذا فعل هاشم بالنقود التي أعطتها له الأم ؟

ـ ما ذا اشترط هاشم على خولـــــــة؟

هل عادت خولة إلى المدرسة؟…….

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

مم يتكون النص ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

مارأيك في التصرف الذي قام به هاشم؟

لو كنت مكانه ماذا تفعل ؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

 

 

 

 

النشاط : قواعد نحويــة

 

المحتوى المعرفي : أنواع الكلمة

 

المـــــــدة : 45 د

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

 

المجــــال : ( 1 )

 

الوحـــدة : ( 1 )

 

الحـــصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة أنواع الكلمة : اسم و فعل ثم الحرف+ القراءة الوظيفية + القدرة على توظيف القاعدة النحوية

 

 

الوضعيات

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

مراجعة التراكيب السابقة

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ ما اسمك ؟ ثم يشير إلى الكرسي

ويسأل : ما هذا؟ بعد الإجابات يكتب الكلمة على السبورة

ما هذه ؟

ـ ا ذكـر كلمــــــا ت ذات معنى

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

يتأمل المتعلم كلمة كرسي

يقول المتعلم كلمة

أن يذكر المتعلم بعض الكلمات

بناء التعلم

الملاحظة

يبرز المعلم الأمثلة المبينة في أعلى الصفحة ( 12 ) ثم يســأ ل:

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية

ـ مم تكونت هذه الفقرة ؟

ـ أذكر الكلمات المشار إليها

ـ كيف نسمــــي كل كلمة؟

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

*أن يقرأ المتعلم الفقرة

أن يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

*…. خرج /هاشم/المدرسة/ في ….

* فعل / اسم /حرف

الــتذ كـــــــر

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الكلمة ثلاثة أنواع : الاسم هو كل كلمة يسمى بها إنسان أو حيوان أو شيء

الفعل هو كل كلمة تدل على حدوث عمل في زمن معين

الحرف هو كل كلمة لها معنى مع غيرها

يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

القاعدة

تنقسم الكلمة إلى ثلاثة أنواع

الاسم , الفعل و الحرف

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

التدرب على ما تم إكتسابـه

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 12 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

1 ـ استخراج ثلاثة أفعال و ثلاثة أسماء و ثلاثة حروف من نص القراءة

2 ـ توزيع الكلمات الموضحة في التمرين ص 12 في جدول حسب نوع الكلمة

3- تكوين ثلاث جمل تشتمل كل منها على اسم , فعل , حرف

ـ يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

 

 

 

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : ســــــــــرّ خولة المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ المحور :الحياة و العلاقات الإنسانية

 

المحور( 1 ) الوحدة : ( 1 ) الحصة : ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءة المسترسلة وإحترام علامات الوقف و استعمال قرائن لمعرفة معاني الكلمات الجديدة , التعرف على المجموعات الإنشائية : العناوين و الفقرات ….

 

الفقرة من : سمع والد هشام إلى غاية : يبيعون الأرغفــــــــــــة

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:10

ثم يسأل :

ماذا قالت الأم لإبنها؟

هل أخبرها هاشم بالحقيقــــــة؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

قالت : لقد أصبحت تأخذ مصروفا كبيرا ماذا تفعل به؟

نعم . هاشم أخبر امه بسر خولة

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

النبيل , الشاسعة.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

مع من توجه هاشم لبيت خولة؟

ـ كيف وجدوا حالة أب خولة ؟

كيف تتصرف خولة في الأرغفة التي لا تباع؟…….

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

مم يتكون النص ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

هل أعجبتك نهاية القصة ؟ لماذا ؟

هل تصدق خولة بالرغيف الباقي أوحى لك بشيء ؟؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

 

 

 

 

 

النشاط : صرف

 

المحتوى المعرفي : ازمنة الفعل

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة

 

المجــــال : ( 1 )

 

الوحـــدة : ( 1 )

 

الحـــصة : ( 1 )

 

الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : معرفة و استعمال مفردات دالة على الزمن / القدرة على تحويل الفعل الماضي

 

 

الوضعيات

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

التمهيد للدخول في جو الدرس

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ متى تدخل إلى المدرسة ؟

متى تذهب إلى البحر ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

بناء التعلم

الملا حظــــــــــــــــــــــة

يستغل المعلم الصورة المبينة في الصفحة

( 10 ) ثم يســأ ل:

متى تذهب خولة إلى البيت ؟

ـ انظر إلى تساقط أوراق الأشجار متى حدث ذلك؟

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

و يجيب التلميذ عن السؤال المطروح

……………

استثمار المكتسبات

التمارين اللغوية

الصرف

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 13 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ 1ـ اربط في كراسك كل كلمة بما يناسبها

الساعة / اليوم /الشهر / الأسبوع / الفصل / السنة / القرن / 60 دقيقة

* 100سنة*12شهر*3أشهر* 12شهر*30يوم*7أيام*24ساعة

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

*بعدما يشرح المعلم طريقة تحويل الفعل الماضي إلى المضارع و الأمر و التعرض للتغيرات التي تنجم يبرز الجدول ص 13

* حول الفعل نزل إلى الماضي ثم إلى المضارع

* حول الفعل : حمــــــــــــــلت

* حول الفعل : طلب

* يقول المتعلم : ينزل /انزل

* تحمل / احملي

* يطلب / اطلب

 

 

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : أمي وأ بي

 

المـــــــدة : 45 د.

 

المجـال : ( 1 ) الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

 

القدرة على النطق السليم , الالقاء الجيد الواضح

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيــــــــد

تدوين المقطوعة على السبورة قبليا

يطرح المعلم السؤال التالي :

من يسهر بجانبك عندما تمرض ؟

فيجيب المتعلم قائلا :

أمي …………….أبي …..

من يشتري لك ماتحتاج إليه ؟

ثم يبرز المعلم المقطوعة

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

يشتري لي أبي ما أحتاج إليه

أن يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

قراءة النص

يقرأ المعلم النص ص ( 25 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

أن يستمع المتعلم بتمعن

قراءة نموذجية

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

أن يستمع المعلم لقراءة المعلم

شرح المقطوعة

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ أصلي – نسبي – غذت عقلي – كشفت هميصانت – زانت – النصبا هناؤهما .

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم

أن يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

التدرب على القراءة الفردية

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

أن يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل امكانياته

التقويـــــم

قراءة الجزء المقصود بوضوح مع الإعادة

يقرأ المعلم النص ص ( 25 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

أن يحدد المتعلم حدود الكلمة .

أن يقرأ قراءة صحيحة

قراءة المقطوعة

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

هل تحب أمك و أباك مثل هذا الطفل ؟

اذكر آية أو حديثا يحثنا على طاعة الوالدين

أن يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

أنا أحب والديّ ………..

* يوظف المتعلم ما تم اكتسابه في السنة الثالثة

 

 

 

 

النشاط : كتابة

 

المحتوى المعرفي : سر خولة

 

المــــدة : 45 د

 

الوسيلة : كراس القسم , السبورة , الكتاب .

 

المحور : 1 الوحدة : 1 الحصة : 1

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات و تحميل كتابة الجمل مع مراعاة المسافات لضمان الوضوح في فضاء الورقة وإدراك أن البياض كيان داخل النص القدرة على رسم الحروف منسقة * القدرة على إجادة الخط وسرعة الكتابة * القدرة على تكوين كثير من القدرات الفنية و العقلية كإدراك الجمال و الموازنة و حسن الذوق

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

ملاحظة الجملة أو الفقرة أو النص المراد تحميل كتابته

يسأل المعلم :

ـ فيم فكر هشام ؟

ماذا فعل في الصباح ؟

كيف اقترب من خولة ؟

ماذا حدث لها ؟

أن يجيب المتعلم : ….. طوال الليلة في زميلته

طلب من أمه نقودا

اقترب منها رويدا رويدا

خجلت و تساقطت دموعها

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

فكر هاشم طوال تلك الليلة في زميلته , و في الصباح طلب من والدته مصروفا زائدا , فلبت طلبه لأنها كانت تثق به , وخرج قاصدا المكان الذي رأى فيه خولة . اقترب هاشم رويا رويدا من زميلته , فأنزلت رأسها خجلة وتساقطت دموعها غزيرة .

أن يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

ممارسة الكتابة

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

أن يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

فكر هاشم طوال تلك الليلة في زميلته , و في الصباح طلب من والدته مصروفا زائدا , فلبت طلبه لأنها كانت تثق به , وخرج قاصدا المكان الذي رأى فيه خولة . اقترب هاشم رويا رويدا من زميلته , فأنزلت رأسها خجلة وتساقطت دموعها غزيرة .

أن يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

استرجاع ما تم اكتسابه

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

أن يكتب المتعلم بخط واضح

يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

 

 

 

التربية الاسلامية (العقيدة)

 

الوحدة : من أركان الإيمــــــــــــــــان المحتوى المعرفي : الايمان بالله

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ المشروع : 1 اعرف ديني

 

عدد الحصص: ( 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بالركن الأول من أركان الإيمان و العمل بمقتضاه.

 

 

سيرورة الحصة

الاهداف

النشاطات المقترحة

التقويم

وضعية الانطلاق

قراءة الفقرة

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 6 ) لتتم قراءة النص

من أركان الإيمان

ثم يسأل : ما ذا ترى إذا نظرت إلى السماء ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

التعرف على بعض المصطلحات

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

تأملت , متناسقة , بث

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( تفكرت , مخلوقة بإتقان, خلق وأوجد )

حول مفهوم الموضوع

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*من أي جهة تشرق الشمس ؟

*ومن أي جهة تغرب ؟

*من يقوم على حفظ هذا النظام ؟

*ما معنى الإيمان بالله ؟

* اذكر أركان الإيمان بالله التي تعرفها ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

التعلم

يقرأ المعلم الجمل ص ( 7 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

الإيمان بالله هو التصديق بأن الله رب العالمين خلق كل شيء و هو على كل شيء قدير

الإيمان بالله تعالى يكون بوصفه بجميع صفات الكمال و نفي صفات النقص عنه

يقرأ المتعلمون الجمل

التذكر ( المحتوى المعرفي )

بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص

قال الله تعالى : ياأيها الناس اعبدوا ربكم الذي خلقكم و الذين من قبلكم لعلكم تتقون (البقرة21)

يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات

انجاز تمرينات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 7 ) في الكراسات

ضع علامة أمام كل ركن من أركان الإيمان

…. الإيمان بالرسل , ….الصلاة ,….الإيمان بالكتب السماوية , ….الصدقة

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

 

التربية المدنية

 

المحتوى المعرفي

انتخاب ممثل القسم

عدد الحصص

الهدف التعلمي

مفهوم الانتخاب والقدرة على تحمل المسؤولية في الاختيارات والمواقف

1

الوسائل والسندات

صورة – صبورة – تحميل كتاب – تجسيد عملية الانتخاب

 

 

استراتيجية التدريس ( خطوات التنفيذ )

نتائج التعلمات

التقويم

الوضعية الاولى :

ملاحظة الصورة والتعبير عنها ثم الاجابة عن الاسئلة لابراز مراحل عملية الانتخاب

الوضعية الثانية :

بناء فقرة على منوال الفقرة الواردة في الصفحة 25 مكيفة حسب معطيات القسم وتتبع باسئلة

الوضعية الثالثة :

تسمية المترشح الفائز لتمثيل القسم

معرفة بعض اجراءات الترشيح

والانتخاب والفرز

احصاء نتائج الفرز

معرفة بعض مسؤوليات الممثل

يدرك مفهوم عملية الانتخاب ومراحلها

معرفة عملية فرز الاصوات والشروط المطلوبة في المنتخب

مهام ممثل القسم

 

 

تطبيق : التدريب على عملية الانتخاب داخل القسم

 

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : عد عناصر مجموعة تحميل كتابة الأعداد و قراءتها ( ص 6 ) المـــــــدة : 45د

 

الوسيلة : كتاب التلميذ – اللوحة – الأدوات …….إلخ الحصة : ( 1 و2 )

 

الكفاءة المستهدفة : التنظيم لعد مجموعات رقــــم : ( 1 )

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

ـ يبرز المعلم العملية التالية : 20= ..+ 17 و يطالبهم بإكمال العدد الناقص . نفس الطريقة على : 20=..+12 , 30= .. + 25 , 40= ..+ 38 و هكـــــــــذا

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الإكتشاف

لعد النجوم في الشكل عمل كل من الأطفال الثلاثة بطريقة خاصة به : حاول أن تفهم كل طريقة

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ـ ما هي افضل طريقة ؟ ناقش مع زملائك

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق الصفحة رقم (6 )

يبرز المعلم التمرين ص( 4 )

قراءة التعليمة من طرف المعلم وبعض التلاميذ

يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الإنطـــــلاق

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

ـ يبرز المعلم العملية التالية : 20= ..+ 17 و يطالبهم بإكمال العدد الناقص . نفس الطريقة على : 20=..+12 , 30= .. + 25 , 40= ..+ 38 و هكـــــــــذا

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 7 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

ـ ماهو رقم العشرات وما هو عدد العشرات في كل من الأعاداد التالية ؟

7325،7352،7532،32،52،73،7235،7253

يصحح المتعلـــــم التمريــــن

 

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : حل مشكلات جمعية و عمليتي الجمع و الطرح ( ص 8 ) المـــــــدة : 45د

 

الوسيلة : كتاب التلميذ – اللوحة – الأدوات …….إلخ الحصة : ( 1 و2 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على استرجاع مختلف معاني الجمــع و الطرح

 

المراحــــــــــــل

وضعيات و انشطة التعلم

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

ـ ما هو رقم العشرات و ما هو عدد العشرات في العدد 7523

ـ يرسم المعلم 54 كرية ويطالبهم بعدها

ـ يحدد المتعلم المطلوب

ـ يعد المتعلم بالطريقة الأسرع

التجميع 10 , 10

بناء التعلمات

ـ يرسم المعلم الشكل 1 ص 8

ماذا تمثل هذه الخطوط ؟

ـ ما هي المسافة بين مدينة أحمد و رشيد ؟

ـ ما هي المسافة بين مدينة وليد وليلى ؟

ـ ينوع المعلم في طرح الأسئلة

ـ أين يقطن أحمد ؟

ـ و أين تقطن عائشة ؟

ـ يسأل المعلم عن مدن الأطفال

ـ بعد الإجابات يقول المعلم :

01 ـ زار علي أحمد ثم رشيد ثم عائشة ثم عاد إلى مدينته , احسب المسافة التي قطعها علي

02 ـ احسب المسافة التي قطعتها ليلى بعد ما زارت عائشة ثم وليد ثم رشيد ثم توجهت إلى مدينتها التي انطلقت منها .

03 ـ من قطع أطول مسافة , ليلى أم علي ؟ بكم تقدر الزيادة ؟

يتأمل المتعلم الشكل

ـ تمثل مسافات بين مدن

ـ ………. km85

ـ ……… km105

ـ يحدد في كل مرة المسافة

ـ يقطن أحمد في مدينة A

ـ تقطن عائشة في مدينة k

ـ أن يذكر التلميذ في كل مرة اسم المدينة .

ـ يوظف المتعلم وضعيات الجمع لحساب المطلوب

ـ يفكر المتعلم ثم يقوم بحساب المسافة

ـ يستعمل المتعلم وضعيات الجمع و الطرح في تحديد المطلوب

استثمار المكتسبات

ـ يطالبهم المعلم بحل المشكلة التالية قائلا :

سعر طاولة عند بائع الأثاث 6587 دينارا و سعر طاولة مماثلة لها عند بائع آخر أقل بـ 658 دينارا

ما هو سعر الطاولة عند البائع الثاني ؟

ـ يستغل المتعلم ما اكتسبه لتوظيفه في حل هذه المشكلة

 

 

تربية علمية وتكنولوجية

 

الحصة : أثناء انصهار الجليد يقل حجمه وتحفظ كتلته

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

ملاحظة الوثائق

يبرز المعلم الوثائق ص (9)

1-ذوبان قطع الجليد واختفائه من سطح البحيرة

2- الصقيع يغطي أغصان الأشجار

3- البنت تنبه أخاها إلى عدم ترك القارورة مغلقة في مبرد الثلاجة

يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب

التساؤلات

*ماذا يحدث لكل من حجم و كتلة الماء أثناء التجمد و الانصهار ؟

*كيف أتعرف على مراحل تجمد الماء؟

*ماذا يحدث لقارورة مملوءة تماما بالماء محكمة الإغلاق إذا وضعت في مبرد الثلاجة ؟

يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط الأول

لاحظوا الصور وعبروا عنها

الوثيقة الأولى :

هل الحجم يتغير ؟

حدد مستوى الماء في كأس زجاجي بشريط مطاطي مثلا قبل وضعه في مبرد الثلاجة

الوثيقة الثانية

بعد تجمد الماء أخرج الكأس من مبرد الثلاجة ماذا تلاحظ ؟

على كفة ميزان ضع كأسا به ماء و قس كتلته

الوثيقة الثالثة

ضع الكأس نفسه في مبرد الثلاجة حتى يتجمد ماؤه ثم قس كتلته , ما\ا تلاحظ؟

يحلل المتعلم الصور أو الرسومات

النشاط الثاني

لاحظوا الصور و عبروا عنها الوثيقة الأولى

نأخذ كأسا من مبرد الثلاجة يحتوي على جليد و نتركه لينصهر الجليد تماما . هل الحجم يتغير ؟

الوثيقة الثانية

خذ كأسا يحتوي على جليد وضعه على كفة ميزان حتى تتعرف على كتلة الجليد , دع الجليد ينصهر تماما

ماذا تلاحظ ؟ ما\ا تستنتج ؟

يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثائق

الأثر الكتابي

عند انصهار الجليد أو تجمد الماء لا تتغير الكتلة ( تبقى محفوظة)

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

اختبار أو توظيف المكتسبات

ضع علامة صحيح أو خطأ أمام ما يناسب العبارات :

*ماء مقدار كتلته g 25 إذا تجمد تصبح كتلته g26

* ماء مقدار كتلته g 25 إذا تجمد تصبح كتلته g25

* ماء مقدار حجمه cm3 25 إذا تجمد يصبح مقدار حجمه cm330

يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

وفي الأخير

 

 

أرجو منكم دعوة صالحة في ظهر الغيب لأن يهدينا ويهدي الأمة الإسلامية جمعاء

 

وأن يعود السلام للأمة العربية جمعاء ويصلح منظومتنا التربوية

 

اللهم اني اسئلك باسمائك الحسنى وصفاتك العلى واسمك الاعظم وجدك الاعلى ان تفرج عنا همنا وان ترحمنا وتجبر ضعفنا وان تبعدنا عن الحرام وان تقوي بصيرتنا لنا ولكل المسلمين وصل وبارك على خاتم المرسلين محمد (صلى الله عليه وسلم )

 

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *