مذكرات الاسبو ع 3 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبو ع 3 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

 

مذكرات الاسبوع الثالث

 

في اغلب نشاطات التعلم

 

لمستوى السنة الرابعة الابتدائي

 

للموسم الدراسي

 

 

 

 

 

 

اللغة العربية

 

المحور : الحياة و العلاقات الإنسانية

 

النشاط : قراءة ( ص 14 )

 

ا لمحتوى المعرفي : الحوتة الزرقاء

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 14 )

 

الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم مايقرأ

 

الهدف التعلمي : يحدد احداث القصة وبيئتها الزمانية والمكانية

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:14

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

صف السمكتين

ماذا تفعل السمكتين ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

-… السمكة الحمراء صغيرة الحجم أما السمكة الزرقاء فهي كبيرة…..

ـتنظران لبعض , …. يتحاوران ..

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالقراءة و يستوقفهم عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

أعماق, حوتة, أنقذت , أوشكو, القطب الشمالي, تهت .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

أين تسكن الحوتة الكبيرة الزرقاء ؟

ـ إلى اين كانت متجهة ؟

من صاحب الصوت الباكي القادم من أعماق البحر؟…….

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

مم يتكون النص ؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء النص المحددة

او يكتب المعلم فقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

استخرج من الفقرة اسما و فعلا و حرفا

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

تعلمنا في الدرس السابق إلى تضامن هاشم مع زميلته خولة

*في رأيك هل ما قامت به الحوتة الزرقاء يشبه ماقام به هاشم؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

الاستثمار

انجاز التمرين 1 ص 7 من كراس النشاطات اللغوية

هات اضداد

 

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل ( ص 15 )

 

المحتوى المعرفي : التضامن مع الطفل

 

الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور

 

المحور : التضامن والحياة الانسانية.

 

الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم ليختار افكاره

 

الهدف التعلمي : يعيد سرد وقائع القصة .

 

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

التمهيـــــــد

ملاحظة المشهد

والتعبير عنه

يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :

الحوتة الزرقاء

صفحة ( 14)

* أين تسكن الحوتة الزرقاء؟

* من دلّها على الطريق ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبير

بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ينصب المعلم سؤاله الأول على البعد المكاني للقصة قائلا

أين إلتقت السمكتين ؟

هل يمكن أن يلتقيا في مكان آخر ؟ لماذا؟

كيف التقيت الحوتتين؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم

* يترك المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

تركيب النص

يدعوهم بعد الاجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم تخيل واقعة مشابهة و يصفها

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

في يوم من أيام الشتاء الباردة حملت محفظتي و توجهت إلى المدرسة أسرع الخطى هروبا من الأمطار مرة أحتمي بجدار و مرة أقف تحت أفاريز الدكاكين و فجأة رأيت عجوزا أحنت السنون ظهرها تجر قارورة غاز فأسرعت نحوها و …………..إلخ

 

 

 

المحور : الحياة و العلاقات الإنسانية

 

النشاط : قراءة ( ص 14 )

 

ا لمحتوى المعرفي : الحوتة الزرقاء

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 14 )

 

الحصة : ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

الهدف التعلمي : يتعرف على شخصيات القصة

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يسأل المعلم التلاميذ :

ماذا حدث للحوتة الحمراء ؟

ماذا قال الطفل للسمكة الزرقاء؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

– ……. لقد تاهت و تريد العودة لبيتها بالقرب من الجبال .

قالت : ( عليك أن تتبعي النهر )

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بانجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

جدار , غريب, شامخة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية

* لماذا صرخت الحوتة الزرقاء ؟

* كيف هي الجبال؟

* هل وجدتا البيت بعدما خرجتا من النهر الضيق؟ ……………

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

مم يتكون النص ؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

مانوع الكلمات التالية : حملت , قفزت , قالت.

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

بعد سفر طويل لم تجد السمكتين البيت هل الحوتة الزرقاء ستتخلى عن الحوتة الحمراء

وإذا كنت مكانها كيف ستتصرف؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي*

أن يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

الاستثمار

انجاز التمارين 2 ص 7

 

 

النشاط : قواعد نحويــة

 

المحتوى المعرفي : الفعل الماضي ( ص 16 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

 

الحصة : ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة الفعل الماضي ودلالته

 

الهدف التعلمي : يستخرج المتعلم الفعل الماضي من سندات مختلفة ويوظفه في جمل مفيدة

 

 

المراحل

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف

وضعية الإنطلاق

مراجعة التراكيب السابقة

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ الكلمة ثلاثة انواع

اذكرها و هات مثالا عن كل نوع

* ماهو الفعل ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا : الكلمة ثلاثة انواع

الاسم و الفعل و الحرف

( محمد , يأكل , في )

* كلمة تدل على حدوث عمل .

بناء التعلم

الملاحظة

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 16 ) ثم يســأ ل:

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية

ـ هل الفقرة لا تحتوي على أفعالا ؟

ـ كم فعلا موجود في هذه الفقرة ؟

اذكــــــــــــــــــرها

ما نوع الأفعال المعبأة باللون الأحمر ؟

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

*أن يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

* في الفقرة 8 أفعال

* رأت , فكر, قال ……

* أفعال ماضيــــــــــــة

الــتذ كـــــــر
يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الفعل الماضي هو كل فعل يدل على حصول عمل في الزمن الماضي مثل : رأت , قال , صرخت, وصلنا.

يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

القاعدة

الفعل الماضي يدل على حدوث عمل في زمن مضى وفات مثل : ذهب , فقد ………..

يقرأ التلميذ القاعدة

التدرب على ما تم إكتسابـه

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 16 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

1 ـ استخرج الأفعال الماضية من الفقرة الرابعة من النص

2 ـ كون4 جمل في كل منها فعل ماضي

ـ يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

الاستثمار

انجاز التمارين 1 – 2 – 3 – 4 صفحة 8

 

 

المحور : الحياة و العلاقات الإنسانية

 

النشاط : قراءة ( ص 14 )

 

ا لمحتوى المعرفي : الحوتة الزرقاء

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 14 )

 

الحصة : ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

الهدف التعلمي : يوظف ما اكتسبه سالفا مع المضمون المحدد ( ازمنة الفعل )

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة – قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:14

ثم يسأل :

ماذا قالت الحوتةعندما وصلتا إلى الجدار ؟

كيف أجابتها السمكة؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

قالت : إنه جبل غريب , هل بيتك هنا

لا, بما يكون ابعد قليلا من هذا المكان

القراءة النموذجية

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية

* الفهم*

التدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

عميق , فقدت, لتطمئن.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

لماذا شعرت الحوتة بالحزن؟

ـ ماسبب بكاء الطفل ؟

صف بيت السمكة الصغيرة…….

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

حول هيكل النص

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

إلى كم جزء نستطيع تقسيم الفقرة الأخيرة ؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * مشيرا إلى أدوات الربط

يتكون النص من فقرات

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

هل كنت تظن أن تكون هكذا نهاية القصة ؟ لماذا ؟

* العلاقة بين الحوتة و السمكة و حب التعاون , جعل السمكة تعود لبيتها , ما رأيك؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

الاستثمار

انجاز التمرين 3 ص 8 من كراس النشاطات اللغوية

 

 

 

النشاط : إملاء + اثري لغتي

 

المحتوى المعرفي : التاء المربوطـــــــــــــــــــــــة ( ص 17 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

 

الحصة : ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : على تحميل كتابة التاء المربوطة جيدا

 

الهدف التعلمي : يربط مفردات بدلالاتها يكتب السند تحميل كتابة صحيحة وخالية من الاخطاء ويحسن تحميل كتابة التاء المربوطة

 

 

المراحل

استراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف

وضعية الإنطلاق

التمهيد للدخول في جو الدرس

يقول المعلــــــــم :

ـ قمة البحر …. تاركا التلاميذ يعقبون على الجملة

هل الجملة صحيحة ؟ لماذا ؟ من يصححها؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

الملا حظــــــــــــــــــــــة

يستغل المعلم الصورة المبينة في الصفحة

( 16 ) ويكتب:

* سمكــــــــــــــت ٌ

* حوتت ٌ

لماذ ا نكتب التاء مربوطة ؟

بعد محاولات التلاميذ يتعرض المعلم لمواضع تحميل كتابة التاء مربوطة

يلاحظ المتعلم الكلمتين

يشير المتعلم بوجود خطأ في الكتابة

يقول المتعلم أنها أسماء مفردة مؤنثة

أثري لغتي * تطبيقات*

الإملاء

يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 17 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ 1ـ اربط في كراستك كل كلمة بما يناسبها

أعماق/ القطب/ قمة/ حافة/ ضفة/ قاع/ الجبل/ النهر/ الشمالي / البئر/ البحر/ الطريق

 

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

الربط بالدلالي

*بعدما يشرح المعلم طريقة تحميل كتابة التاء المربوطة و مواضعها كما يشير إلى أنها تهمل نطقا لا تحميل كتابة عند الوقف

** تغيب زميلك عن درس الإملاء ساعده على تحميل كتابة التاء المربوطة في الكلمات المناسبة فقط , ثم اشرح له القاعدة

بنا.. فراش.. كتبْ.. سبح.. صديق.. صغير.. الزيار.. أسرع.. مكتب.. حوت.. بنْ.. رحلَ..فقدَ..

يقوم التلميذ بإنجاز

المطلوب حسب نوع المفردة

الاستثمار

انجاز التمرين 1 ص 9 من تحميل كتاب النشاطات اللغوية أكتب جيدا

 

 

 

 

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : تلخيص قصة ( ص 15 )

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : يوظف الكتابة لاغراض مختلفة

 

الهدف التعلمي : يسخر معارفه وتجاربه في تلخيص قصة مقروءة

 

يوظف القواعد النحوية ويحترم القواعد الاملائية الفعل الماضي الخ )

 

 

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

ـ لقد قرأنا قصتين جميلتين الأولى سر خولة

والثانية الحوتة الزرقاء

ما القصة التي أعجبتك؟ لماذا؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ سنتعلم اليوم التلخيص لهذه القصة ؟

( تستخرج العناصرعن طريق طرح اسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة تلخيص قصة الحوتة الزرقاء متبعا الخطوات التالية :

– 1 ـ التقيد بعنوان القصة

مقدمة قصيرة

-2 ـ العرض

سرد الأحداث متسلسلة

الابتعاد عن تحميل كتابة الفقرات كاملة

استعمال مفردات وجمل لها نفس المعنى

أسئلة مساعدة على تلخيص القصة

* كيف كانت هذه الحوتة التي تسكن في أعماق البحر؟

*أين ذهبت الحوتة الزرقاء؟ و لماذا؟

* كيف وصفت الحوتة بيت السمكة من أول مرة؟

* أين كان يوجد الإناء الذي فيه الصخور؟

* كيف أخرجت الحوتة الإناء؟

* بم وعدت الحوتة أصدقاءها؟

– 3 ـ الخاتمة

إبداء الرأي في العمل الذي قامت به الحوتة الزرقاء

ذكر مصدر النص

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : أمي وأ بي

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 2 ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على حفظ و استظهار الأنشودة.

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

تدوين المقطوعة على السبورة قبليا

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما المطالب التي يحققها لك الأب؟

ثم يبرز المعلم مقطوعة : أمي و أبي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

* الأكل / الشرب / الثوب / اللعب / الحقل / السكن ……

أن يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

قراءة نموذجية

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم لقراءة المعلم

شرح المقطوعة

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

ـ أصلي – نسبي – غذت عقلي – كشفت هميصانت – زانت – النصبا هناؤهما .

يستمع المتعلم لشرح المعلم

أن يشارك التلميذ في شرح المفردات

التدرب على القراءة

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يقرأ المتعلم المقطوعة

التحفيــــــــــــظ

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

استظهار ما حفظ فرديا

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

يقول التلميذ :

أمي و أبي …. أصلي و نسبي

لهما حبي …… لهما أدبي

سهرت أمي …. ربت جسمي

غذت عقلي ….. كشفت همي

صانت خلقي ….. زانت نطقي

فليحفظهما …… رب الخلق

وأبي تعبا …… ذاق النصبا

ليحقق ما ….. منه طلبـــــــــا

أكلي شربي …. ثوبي لعبي

حقلي سكني …. من كد أبي

ربي احفظه ……. واحفظ أمي

فهناؤهما ……… أغلى حلمي

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : حقوق الطفل

 

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : ( 9 )

 

الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند

 

 

المراحل

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل : ـ هل يرضيك تخلي خولة عن دراستها بسبب الفقر ؟

ـ بماذا تحس عندما ترى طفلا يعمل ؟

يسرد المعلم النص ص 24 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا يكون للطفل حق في أن يتعلم ؟

ـ هل يجوز استخدام الطفل في أعمال شاقة قبل بلوغه السن الملائم ؟

ـ هل تعرف طفلا ليس له اسم ؟

ـ أين يجب أن ينشأ الطفل ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

*من حق كل طفل أن يكون له اسم

* للطفل حق في قدر كاف من الغذاء و السكن و الخدمات الطبية كي ينمو نموا صحيا سليما

* للطفل حق كامل في اللعب

* لايجوز استخدام الطفل قبل بلوغه السن الملائم

* على كل فرد أن يعترف بحقوق غيره و بحرياته و يحترمها

* للطفل الحق في أن يتعلم كي ينمو جسمه و عقله نموا سليما

* يحتاج الطفل إلى الحب و أن ينشأ في رعاية والديه

 

 

 

 

النشاط : نشاطات ادماجية + خط

 

المحتوى المعرفي : الحوتة الزرقاء

 

الوسيلة : كراس القسم , السبورة , الكتاب

 

الحصة : ( 11 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على القيام بتطبيقات إدماجية على تعلمات سابقة واستثمارها بواسطة المعارف و القدرات

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

التمرين الأول

* النحو

يسأل المعلم قائلا :

* ماهي أنواع الأفعال؟

* علام يدل الفعل الماضي؟

* ايت بفعل ماض

يطالبهم بحل التمرين 3 ص 16 :

تريد الحوتة الزرقاء أن تحكي قصتها مع السمكة الحمراء لأصدقائها بالقطب الشمالي ساعدها على استخراج كل الأفعال الماضية

يجيب المتعلم قائلا:

* .. ماضي , مضارع,أمر

* .يدل على حصول عمل في الزمن الماضي

* ذهب / خرج …….

يقوم المتعلم باستخراج الأفعال الماضية

من الكلمات المشار إليها

التمرين الثاني

* الصرف

*** مراجعة ماقدم في الاسبوع الفارط ***

ـ يسأل المعلم

الفعل المضارع يدل على حصول عمل الآن أو في الزمن القادم

بم يبدأ الفعل المضارع؟

الفعل الماضي نجد في آخره فتحة أما المضارع فنجد الضمة و فعل الأمر ؟؟

يبرز المعلم الجدول التالي و يطالبهم باكماله

يقول التلميذ

* يبدأ الفعل المضارع في الغالب على احدى حروف أ ن ي ت

* يبنى على السكون

يقوم بتحويل الأفعال الماضية إلى المضارع و الأمر

الماضي

المضارع

الأمر

نزل

حملتْ

طلب

…………..

…………..

…………..

…………

………….

…………

التمرين الثالث

* الإملاء

ـ كيف تكتب التاء في آخر الأسماء المفردة المؤنثة ؟؟

هات أمثلة على ذلك

هل ننطق بها عندما نجد علامة وقف ؟

يقوم المعلم بإملاء الفقرة التالية ترسيخا لمكتسبات التلميذ : بعيدا عن أعماق البحر الأبيض المتوسط تعيش سمكة جميلة , حراشفها ملونة بالأزرق و الأخضر و البنفسجي , كما لها حراشف فضية براقة وكل السمكات تحبها و تدعوها قوس قزح

يجيب المتعلم : تكتب التاء مربوطة

* فراشة / رحلة ……

* لا ننطقها وتصبح هاء

يكتب المتعلم تحميل كتابة سليمة صحيحة

التمرين الرابع

*

حول إثراء اللغة

التمرين 2 ص 17

ضع كل كلمة في الخانة المناسبة لها

الطريق/ السفح/ الشاطيء/ القمة/ الأمواج/ الجزيرة/ الرمال/ المنحدر/ الرصيف/ السهول

يجيب المتعلم عن المطلوب مستعينـا بكل ما قُـدم من دروس *اثراء اللغة *

الاستثمار

اعد تحميل كتابة مايلي من السند مررت الحوتة …… على احوالهم

 

 

التربية الاسلامية (حديث نبوي)

 

المشروع : 1 اعرف ديني

 

الوحدة : من انواع الصدقة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: ( 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : على استظهار الحديث وشرحه شرحا مبسطا وتعداد أنواع الصدقة وتطبيقها.

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على معنى الصدقة ويميز بين انواعها

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

وضعية الانطلاق

قراءة الفقرة

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 8 ) لتتم قراءة النص

من أركان الإيمان

ثم يسأل : ما معنى الصدقة ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

التعرف على بعض المصطلحات

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

قواعد السلوك , المعروف , المنكر , الرجل في أرض الضلال, رديء البصر , إماطتك الأذى , دلوك

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( آداب المعاملة , الخير, الشر, الرجل الذي أضاع الطريق, ضعيف البصر , إزالة ما يؤذي الناس, إناء الماء )

حول مفهوم الموضوع

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*ما هي الصدقات التي أمرنا بها رسول الله صلى الله عليه وسلم ؟

*هل هناك أنواع أخرى للصدقة ؟

*في نص الحديث أمر بوجوب المحافظة على البيئة ما هو ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

التعلم

يقرأ المعلم الجمل ص ( 9 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*علمنا رسول الله صلى الله عليه وسلم أن الصدقة ليست فقط المال الذي نقدمه إلى الفقير و المسكين

*الصدقة أنواع كثيرة منها التبسم في وجه من نلقاه و تعاوننا على فعل الخير و ترك الشر

*من أنواع الصدقة ترك البيئة المحيطة بنا نظيفة أما إلقاء القاذورات في الطريق فهي فعل من أفعال الشر

يقرأ المتعلمون الجمل

التذكر ( المحتوى المعرفي )

بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : الصدقة تطفيء الخطيئة كما يطفيء الماء النار (رواه الترمذي)

يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات

انجاز تمرينات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 9 ) في الكراسات

1)لون المربعات التي تضم أنواع من الصدقات (إعانة الضعيف,تنظيف الحي, تقديم هدية لأخيك , التعاون على الخير, الاجتهاد في الدراسة , إعانة إنسان ضل طريقه)

2) اذكر بعض أنواع الصدقات التي ذكرها رسول الله صلى الله عليه وسلم في أحاديث أخرى

3) اشرح في بضعة أسطر الحديث النبوي :الصدقة تطفيء الخطيئة كما يطفيء الماء النار

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

 

التربية المدنية

 

المحتوى المعرفي

المسؤولية الفردية

عدد الحصص

الهدف التعلمي

القدرة على تحمل المسؤولية ازاء الذات و الاخرين

2

الوسائل والسندات

صورة – سبورة – الكتاب المدرسي

 

 

استراتيجية التدريس ( خطوات التنفيذ )

نتائج التعلمات

التقويم

الوضعية الاولى :

ملاحظة الصورة ( 1 ) و ( 2 ) والاجابة عن الاسئلة لاستظهار الصور والمسؤول عن الضرر

الوضعية الثانية :

ان يلاحظ الصور والاجابة عن الاسئلة لاستظهار المسؤول عن الضرر

الوضعية الثالثة :

طرح اسئلة للوصول بالتلميذ الى معرفة دور القانون في معاقبة وتحديد المسؤول عن الضرر

يحدد المسؤول عن الضرر وتعريف المسؤولية الفردية

تحديد متى يكون الفرد مسؤولا عن الاضرار التي يلحقها بالغير

التعرف عن دور القانون في حماية الاشخاص و ممتلكاتهم

يبين الحالات التي يكون فيها الفرد مسؤولا عن الاضرار التي تلحقها بالغير

يحدد المواقف التي لا يتحمل فيها المسؤولية ازاء الذات والغير

يتعرف التلميذ على حدود مسؤولياته ازاء نفسه وغيره من الناس

 

 

 

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : المسطرة والكوس ( ص 10 ) المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( ص 10 )– اللوحة – الأدوات …….إلخ الحصة : ( 1و2 و3 )

 

الكفاءة المستهدفة : استرجاع مفهومي التعامد والزاوية القائمة واستعمال المسطرة والكوس للرسم والتحقق من الخواص

 

مؤشر الكفاءة :يستعمل المسطرة ليتحقق من ان النقط على استقامة واحدة ويرسم القطعة ويعين المنتصف

 

  • يستعمل الكوس ليتحقق من ان المستقمين متعامدان ومن ان الزاوية قائمة ويرسمهما سير الحصة

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

ارسم مستقيما (AB) عين النقطة عليه النقطةE ارسم مستقيم عمودي على (AB)

ــ تحقق من التعامد

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الإكتشاف

لاحظ الشكل 1ص10 :

ــ اذكر في كل مرة الأدوات المستعملة

ــ ما نوع الرباعي ABCD ؟لماذا؟

ــ عين كل الزوايا القائمة ، لونها بنفس اللون

ــ هل توجد نقط استقامة واحدة معD وe

ــ هل النقطة K على استقامة واحدة مع BوF؟

ــ اذكر النقاط التي هي على استقامة واحدة مع

EوC

ــ هل النقطة F منتصف القطعةAD] ]؟لماذا؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

اذكر نقطا موجودة على الرسم وهي منتصفات لقطع مستقيمة

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق الصفحة رقم 10 )

يبرز المعلم التمرين1 ص( 10 )

قراءة التعليمة من طرف المعلم وبعض التلاميذ ،يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الإنطـــــلاق

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

ارسم مستقيما (AB) عين النقطة عليه النقطةE ارسم مستقيم عمودي على (AB)

ــ تحقق من التعامد

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 7 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

أن يحاول المتعلم فهم التمرينات

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

التمرين رقم 5الصفحة 11

انقل ثم اتمم الأفريزة المقابلة (الشكل)

أن ينجز ثم يصحح المتعلـــــم التمريــــن

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : الاعداد ( ص 12 ) المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص12/13)– اللوحة – الأدوات …….إلخ الحصة : ( 4 و5 و 6 )

 

الكفاءة المستهدفة : التجميع 10،10

 

مؤشرات الكفاءة : – يفهم مبادئ التعداد في النظام العشري قراءة وكتابة الاعداد

 

يعرف قيمة رقم حسب موقعه في تحميل كتابة عدد

 

يحل مشكلات تتعلق بكتابة اعداد والنظام العشري

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

وضعية الانطلاق

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

احسب المجموع :10+10+10+10+10

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الإكتشاف

1 ـ (الشكل1) ما هو عدد المربعات في المرصوفة ؟

2 ـ (الشكل2) ما هو عدد البيضات في 15 علبة

3 ـ قطع دراج مسارا طولهKm15 ست مرات .

ــ ما هي المسافة الكلية التي قطعها

4 ـ طول قفزة الكنغر m 12 .ماهي المسافة التي يقطعها عندما يقفز 15 قفوة ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق الصفحة رقم 13

في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .

ماهو عدد الكتب في المكتبة ؟

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الإنطـــــلاق

ـ إكمال العدد إلى العشرة الموالية

احسب المجموع :12+12+12+12

بأبسط طريقة

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 12 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

التمرين رقم 5الصفحة 13

في مدرسة 8 أقسام ، وفي كل قسم 35 تلميذ

ــ ما هو عدد التلاميذ في هذه المدرسة

أن ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

تربية علمية وتكنولوجية 1

 

المحتوى المعرفي : يزداد حجم الماء عند تجمده

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

الحصة : 3

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د

 

الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف المتعلم بان حجم الماء يزداد عند التجمد

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

التمهيد

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

هل تتغير كتلة الماء عند الانصهار أو التجمد ؟

يقول المتعلم :

عند انصهار الجليد أو تجمد الماء لا تتغير الكتلة ( تبقى محفوظة)

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط الثالث

لاحظوا الجدول ص 12 بعد قراءة مقدمة التجربة :

أن يلاحظ و يتعرف المتعلم :

*من الدقيقة 0 حيث كانت درجة الحرارة 20درجة c إلى الدقيقة 4 حيث أصبحت درجة الحرارة 0.5 درجة c , كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)

*من الدقيقة 5 إلى الدقيقة 7 بقيت درجة الحرارة 0درجةc , كيف هي حالة الماء ؟

*من الدقيقة 8 حيث كانت درجة الحرارة 1درجةc إلى الدقيقة 10حيث أصبحت الحرارة 3درجةcدرجة كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب)

يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الجدول

النشاط الرابع

لاحظوا الصور و عبروا عنها

الوثيقة الأولى

كيف تفسر تكسر قارورة مملوءة بالماء تماما , و مغلقة إذا تركت في مبرد الثلاجة

* ضع قارورة مملوءة بالماء تماما محكمة الإغلاق في مبرد الثلاجة لليلة واحدة حتى يتجمد الماء , ماذا تلاحظ ؟

يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة

الأثر الكتابي

يزداد حجم الماء عند التجمد

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

اختبار أو توظيف المكتسبات

ضع اسم التحول على السهم الموافق في الرسم الآتي :

ماء سائل جليد

يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

تربية علمية وتكنولوجية 2

 

المحتوى المعرفي : يزداد حجم الماء عند تجمده

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

الحصة : 4

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د

 

الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى

 

مؤشر الكفاءة : يجند مكتسباته ويوظفها في وضعيات مختلفة

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف

التمرين الأول

حول :معاينة حجم وكتلة الماء عند التجمد

* اختر الأجوبة الصحيحة مما يأتي :

1/ الماء يصبح صلبا عندما تنخفض حرارته انخفاضا كبيرا

2/ الماء يصبح صلبا عندما يسخن

3/ الماء السائل عندما يصبح صلبا يزداد حجمه

4/ الماء السائل عندما يصبح صلبا ينقص حجمه

5/ الماء السائل عندما يصبح صلبا تتغير كتلته

6/ الماء السائل عندما يصبح صلبا لاتتغير كتلته

يجيب المتعلم من خلال ما اكتسبه في نشاطات البناء

التمرين الثاني

حول: مراحل تجمد الماء

* على الساعة الثالثة كانت كتلة الجليد في الكأس

200غ وعلى الساعة الرابعة هل تكون كتلة الجليد السابقة 200غ , أكبر من 200غ , أقل من 200غ ؟

يجيب المتعلم عن السؤال

كتابيا

أضف إلى معلوماتك

يقول المعلم :

الاسكيمو يقيمون بيوتا ثلجية صغيرة على شكل خيمة تكون درجة الحرارة داخلها 0درجة c بينما تكون خارجها 40 درجة c تحت الصفر

السبب : الثلج متكون من بلورات الجليد التي تحجز بينها الهواء الذي يعمل على منع انتقال البرودة من الخارج إلى الداخل و العكس صحيح حيث يعمل عمل الغطاء أو المعطف الذي يحمي الإنسان من البرودة

الأيسبرج : عبارة عن كتل جليدية ضخمة تنفصل عن الجبال الجليدية في المناطق القطبية و تطفو على سطح البحار مشكلة خطرا على الملاحة البحرية لأن الجزء المغطى بالمياه أكبر من الجزء الظاهر فوقها بعشر مرات .

يقرأ المتعلم قراءات فردية للفقرة

 

 

 

 

 

 

 

تربية تشكيلية

 

المحتوى المعرفي : أشكال متداخلة توظيف وتركيب

 

الوسائل : وسائل التلوين المختلفة : قلم الرصاص , أقلام , اوراق

 

الكفاءة القاعدية : تركيب أشكال متداخلة توحي بأثر العمق في الأعمال الفنية

 

  • تركيب أشكال متداخلة توحي بأثر العمق في الأعمال الفنية.

تنجز هذه المشاريع انطلاقا من وضعيات تعلمية من الواقع المعاش للمتعلم، وترتكز على دراسة وتحليل الأشكال المتداخلة في البيئة والمحيط وتحديد طرائق تركيباتها التي توحي بأثر العمق. ويتطلب هذا :

تحديد الموضوع المناسب.

تحديد خامة الألوان المناسبة.

استغلال الوسائل : الكتاب المدرسي، صور فوتوغرافية، تحف فنية، الأقراص المضغوطة، عناصر طبيعية واصطناعية.

أهداف التعلم

مؤشرات الكفاءة

التعرف على أنواع التراكيب في الأشكال المتداخلة.

استكشاف أنواع التراكيب بتوظيف أشكال متداخلة توحي بأثر العمق في أعمال فنية تشكيلية.

تذوق جمال التراكيب الفنية التي توحي بأثر العمق في الأعمال الفنية.

يعرف الأشكال المتداخلة وطرق تركيبها.

يجسد الأشكال المتداخلة في تركيبات فنية توحي بأثر العمق في أعماله الفنية.

يحافظ على الأعمال الفنية ويساهم بها في تزيين القسم والمحيط المدرسي.

أنشطة التعلم المقترحة

المعارف المستهدفة

دراسـة طـرق تركـيب الأشكال المتداخلة.

استكشاف الأشكال المتداخلة من خلال دراسة العناصر الطبيعية والاصطناعية وتوظيفها في تراكيب توحي بأثر العمق في أعمال فنية.

تحليل بعض تراكيب الأشكال المتداخلة، وتذوق جمالياتها في تنوع عناصرها المختلفة.

الأشكال المتداخلة هي عبارة عن تداخل أشكال فيما بينها في تراكيب عفوية أو منظمة توحي بأثر العمق في العمل الفني.

توظف الأشكال المتداخلة في تراكيب متنوعة: (دائرية، ثلاثية، رباعية، مخروطية، كروية، أسطوانية، مكعبة …) توحي بأثر العمق في إنجاز أعمال فنية مختلفة.

جمال تراكيب الأشكال المتداخلة، يكمن في وحدة موضوعها وتنوع عناصرها.

 

الوسائل : وسائل التلوين المختلفة : أقلام ــ ألوان مائية ــ الوان ترابية أو زيتية ــ

 

 

 

وفي الأخير

 

 

أرجو منكم دعوة صالحة في ظهر الغيب لأن يهدينا ويهدي الأمة الإسلامية جمعاء

 

وأن يعود السلام للأمة العربية جمعاء ويصلح منظومتنا التربوية

 

اللهم اني اسئلك باسمائك الحسنى وصفاتك العلى واسمك الاعظم وجدك الاعلى ان تفرج عنا همنا وان ترحمنا وتجبر ضعفنا وان تبعدنا عن الحرام وان تقوي بصيرتنا لنا ولكل المسلمين وصل وبارك على خاتم المرسلين محمد (صلى الله عليه وسلم )

 

 

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع الى الموضوع وضع ردا اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *