تحضير درس الإنسان الكبير لصالح باوية للسنة الثالثة ثانوي
تحضير درس الإنسان الكبير لصالح باوية للسنة الثالثة ثانوي
المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع : الإنسان الكبير صالح باوية المستوى: السنة الثالثة
النشــــــــــــــاط : نــص أدبـــــــــي الشعبـــة: 3 ع ت
الأهداف التعليمية : – أن يكتشف الطالب مدى عظمة الثورة الجزائرية.
أن يكتشف انعكاساتها
أن يتعرف على الفرق ما بين الحال والتمييز
الكفـاءة المقيسة | المراحل | سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــدرس | ||
المضــــامين | ||||
المعرفـــة معرفـــــة المعطيات الخاصـــة | التمهيد: تعريف بصاحــــــــب الـنـــــــــص | بما تعرف الجزائر في كافة ربوع العالم ؟ وهل كان لثورتنا انعكاسات عالمية؟ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ولد الشاعر باوية في المغير سنة 1930 درس الطب بعد الاستقلال وتحصل على الشهادة في بلغراد وشهادة الاختصاص من الجزائر سنة 1979 ، اهتم بالشعر فقرضه وكان متميزا من أوائل الجزائريين . الذين كتبوا القصيدة الحرة | ||
اكتســـاب المعطيات اللغويـــــة | إأثــــــــــــراء الرصيـــــــد اللغـــــــــوي | الحقل المعجمي الذي ينتمي إلى حقل القيم: . القيم الإنسانية: السلام الحب ، الحياة الابتسام، الشوق، الإنسان القيم التاريخية: وحدنا المصير التاريخ ، بطولات شهيد ، أنا حدث ثر، الطواغيت ُ الثورة | ||
الفهـــــــم يعبِّـــــــر يمثّـــــــِل يعيــــــــد يستخرج يعـــــــدد يفســـــــر | اكتشـــــــاف معطيـــــــات النــــــــــص – يوجه الشاعر القصيدة إلى كل مسكون بالثورة الجزائرية والقضية العربية بصفة عامة في موقف تاريخي لما أعلنت تجربة الوحدة المصرية السورية في قمة تأجج الثورة الجزائرية وكانت تحقق أكبر الانتصارات االداخلية والخارجية سنة 1958 مما كان يثير اعتزاز كل الشعوب العربية. | |||
التحليل البحـث عن العناصــر والعلاقات يحلـــــــل يقــــــارن يلاحـــــظ يستنتــــج | مناقــــــــــشة معطيـــــــات النــــــــــص | معجم الشاعر عكس طبيعة الثورة الجزائرية التي استلهمت القيم الإنسانية في مواجهة المستعمر من حب وتسامح وعدالة والتفاؤل بغد مشرق ، لأنها ليست ثورة خبز فحسب وإنما الطموح لاسترجاع كرامة الإنسان – ولهذا ليس من الصدفة أن يمثل الشاعر ويستلهم هذه المبادئ في النص فيجمع بين قيم السلم والحرب . | ||
التركيــب يستخــرج يصنـــــف يفســــــــر يحـــــــدد | تحديد بنــــاء النــــــــــص | اللغة أدت وظيفة جمالية كبيرة بانزياحاتها ورموزها، وهو خروج جميل عن المألوف في التعبير عن الأفكار لإثارة الذهن والمتلقي. | ||
التقييـــــم ينقـــــــد يحكـــــم يتحقـــق | تفحـــــــص الاتســــــاق والانسجــام | – وردت في النص أفعال الأمر وهي ذات دلالة نفسية تتمثل في انفعال الشاعر مع الأحداث(بطولات الثورة) وافتخاره بها . | ||
مجمل القـول | كيف يظهر لك أصالح باوية من خلال قصيدته ؟ هل استطاع من خلال النص أن يفي بعظمة الثورة الجزائرية ، اشرح؟ استخلص بعض القيم الفنية من النص ؟ | |||
بلاغـــــة أكتشفُ أستنتجُ | تمهيد : الأمثلة: مناقشة الأمثلة: استنتاج | بلاغة الاستعارة كيف نميز التعبير الحقيقي من المجازي؟ فما هو التعبير المجازي ؟وما هي أهم العلاقات التي تربط المعنى المجازي المستعمل بالمعنى الحقيقي المقصود ـ،ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ملاحظة التعابير: 1_ تأمل قول الشاعر: ورصع بالعار تاريخه وغمّس باليأس أعماقَهُ وأحداقَهُ. 2_ قال مفدي زكريا:
لعلك أدركت أن التعبير هنا على المجاز وليس على الحقيقة. بماذا شبه الشاعر العار؟ واليأس كيف صار في السطر الثاني؟ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ الاستعارة: هي استعمال لفظ المشبه به للتعبير عن المشبه مدعيا دخول المشبه في جنس المشبه به لعلاقة المشابهة مع قرينة مانعة من إرادة المشبه به، (هُوَ الَّذِي يُنَزِّلُ عَلَى عَبْدِهِ آيَاتٍ بَيِّنَاتٍ لِيُخْرِجَكُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ). إجراء الاستعارة: يقصد بإجراء الاستعارة تحليلها إلى عناصرها الأساسية، بتمييز كل من المشبه والمشبه به وبيان علاقة المشابهة، ونوع الاستعارة، وبيان نوع القرينة المانعة من إرادة المعنى الحقيقي. ففي المثال السابق تجرى الاستعارة على النحو التالي: شبه الكفر بالظلمات بجامع انعدام الهداية، وشبه الإيمان بالنور بجامع الاهتداء، ثم حذف المشبه، الكفر والإيمان، وأبقى بدلهما المشبه به، الظلمات والنور، على سبيل الاستعارة التصريحية (انظر تحت)، والقرينة المانعة من إرادة المعنى الحقيقي هي القرينة الحالية. أقسام الاستعارة باعتبار ذكر أحد طرفي التشبيه: تنقسم إلى: (أ) استعارة تصريحية: وهي ما صرح فيها بذكر لفظ المشبه به (المستعار منه)، وحذف لفظ المشبه (المستعار له). (ب) استعارة مكنية: وهي ما ذكر فيها لفظ المشبه وحذف منها لفظ المشبه به وأبقي شيء من لوازمه . بلاغة الاستعارة: وأما سرُّ بلاغة الاستعارة فهو يتأتى من ناحيتين: الأُولى تأْليف أَلفاظها، والثانية ابتكار مشبه به بعيد عن الأَذهان، لا يجول إِلا في نفس أديب . فبلاغتها من ناحية اللفظ. أنَّ تركيبها يدل على تناسى التشبيه، ويحمْلك عمدًا على تخيُّل صورة جديدة تُنْسيك رَوْعَتُها ما تضمَّنه الكلام من تشبيه خفي مستور. انظر إِلى قول البحترىِ في الفتح بن خاقان: يسمو بكف على العافين عاتية تهمي وطرف إلى العلياء طماح . ألست ترى كفه وقد تمثَّلتْ في صورة سحابة هتَّانة تصُبُّ وبلها على العافين السائلين، وأنَّ هذه الصورة قد تملكت عليك مشاعرك فأذْهلتْكَ عما اختبأَ في الكلام من تشبيه؟ أما بلاغةُ الاستعارة من حيث الابتكارُ ورَوْعَة الخيال، وما تحدثه من أثر في نفوس سامعيها، فمجالٌ فسيحٌ للإبداع، ميدان لتسابق المجيدين من فُرسان الكلام. انظر إلى قوله عزَّ شأْنه في وصف النار: {تكَادُ تميَّز من الغَيظِ كلَّما أُلقي فيها فَوْجٌ سألهم خَزنتُها ألْم يأْتِكم نَذِير [3] }؟ ترتسم أمامك النار في صورة مخلوقِ ضَخْمٍ بطَّاشٍ مكفهرِّ الوجه عابسٍ يغلى صدرُه حقدًا وغيظاً |
مــــذكرة تربويــــــة (2)
المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع : الأدب وقضايا المجتمع المعاصر المستوى: السنة الثالثة
النشــــــــــــــاط : نــص تواصلي الشعبـــة: 3 ع ت
الأهداف التعليمية : – أن يكتشف الطالب مدى اهتمام الأدباء بقضايا أممهم . التوقيت: ساعتان
أن يتعرف على بعض مشاكل العصر ونظرة الأدباء لها
أن يتعرف على أوزان المزيد ومعاني حروف الزيادة
الكفـاءة المقيسة | المراحل | سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــدرس | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المضــــامين | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المعرفـــة معرفـــــة المعطيات الخاصـــة | التمهيد: تعريف بصاحــــــــب الـنـــــــــص | ما هي علاقة الأدب بالمجتمع؟ كيف ينبغي على الأدباء التعامل مع قضايا مجتمعاتهم ؟ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ولد عمر الدقاق في حلب عام 1927 وعمل بعدة وظائف فهو رئيس فرع اتحاد الكتاب العرب في حلب . كما عمل مدرسا ثم مفتشا للغة العربية بوزارة التربية والتعليم ، ثم تولى تدريس الأدب العربي بجامعة حلب . له عدة مؤلفات منها ” الاتجاه القومي في الشعر المعاصر ” و ” مصادر التراث العربي ” و ” فنون الأدب المعاصر في سوريا ” و ” نقد الشعر القومي ” و ” ملامح النثر العباسي ” و ” ملامح الشعر المهجري “ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الفهـــــــم يعبِّـــــــر يمثّـــــــِل يعيــــــــد يستخرج يعـــــــدد يفســـــــر | اكتشـــــــاف معطيـــــــات النــــــــــص | _ يكشف الكاتب في هذا النص عن قضية الأدب وموقفه من قضايا المجتمع ، فإذا كان الأدب ابن البيئة والعصر الذي أنتج فيه فإن مشكلات هذا العصر فرضت نفسها على الشعراء و الأدباء فعالجوها ومن أبرز هذه المشكلات مشكلة الفقر. غير أن نظرة الأدباء تطورت بتطور الحياة فتبين لهم أن الفقر من صنع الإنسان نفسه و رأى بعضهم أن أصل كل الشرور إنما هو آت من الغرب ، ونظر البعض الآخر نظرة سوداوية إلى العادات والتقاليد البالية فكانت في نظرهم سبب كل الآلام ، ووقف فريق خر عند النظم الاجتماعي والاقتصادي وطالب بتغييره … | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التحليل البحـث عن العناصــر والعلاقات يحلـــــــل يقــــــارن يلاحـــــظ يستنتــــج | مناقــــــــــشة معطيـــــــات النــــــــــص | _ الواقع أن حياة الإنسان كلها قدر كتب في الأزل غير أن ذلك لا يعني أن يركن الإنسان إلى كل الأسباب المؤدية للفقر ثم يسلم بقدريته . فالإسلام يحث على طلب الكسب الحلال وتجنب كل دواعي الفقر وأسابه. _ من الأساليب التي اتخذها الأدباء لمحاربة الجهل والدعوة إلى طلبه ، الأسلوب المباشر والمتمثل في حث الناس صراحة على طلب العلم والانتفاع به عن طريق الخطب والمحاضرات وشتى أشكال الكتابات . والأسلوب غير المباشر والمتمثل في إظهار محاسن العلم وفوائده وبيان أخطار الجهل ومفاسده . وإذا كان لكل أسلوب ومنهج إيجابياته وفوائده فإنني أرى أن الأسلوب غير المباشر قد يكون أبلغ في التأثير على نفسية المجتمع وما ذلك إلا لأن النفس تنفر عادة من النواهي والأوامر المجردة وتميل إلى تقبل الفكرة المحسوسة . | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
مجمل القـول | ما هي طبيعة الأديب ؟ وماذا يحمل في أعماقه؟ وكيف تعامل مع قضايا ومشاكل مجتمعه؟ وماذا سخر من أجل ذلك ؟ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
قواعــــد اللغــــــة | استثمـــــــــار موارد النص وتوظيفـــــــها | المزيد بحرف وحرفين وثلاثة تمهيد: عرفت في الحصة الماضية الفعل المجرد فهل تذكر به ؟ وماذا يقابل المجرد من الأفعال؟ ملاحظة التعابير: جاء في النص: ” كان سلطان العادات شديد الوطأة على المجتمع العربي .. فوجّه الأدباء سهام النقد لها .” استنتاج: المزيد هو ما أضيف فيه إلى الحروف الأصلية حرف أو أكثر، وأوزانه مع المعاني التي يخرج لها على النحو التالي:
|
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
اترك تعليقاً