تحضير درس الفراغ لأدونيس للسنة الثالثة ثانوي‬

تحضير درس الفراغ لأدونيس للسنة الثالثة ثانوي‬

 

المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع : الفراغ / لأدونيس المستوى: السنة الثالثة

النشــــــــــــــاط : نــص أدبـــــــــي الشعبـــة: 3 آ ف لع ت

الأهداف التعليمية :أن يكتشف الطالب مدى اهتمام شعراء الحداثة بقضايا أمتهم.

أن يكتشف بعض ما يميز شعر النثر

أن يتعرف على الفعل المجرد

الكفـاءة

المقيسة

المراحل

سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــدرس

المضــــامين

المعرفـــة

معرفـــــة المعطيات

الخاصـــة

التمهيد:

تعريف بصاحــــــــب الـنـــــــــص

ما هو أخطر ما يمكن أن يدمر المجتمع ؟ هل تناول الشعراء هذا الإحساس في قصائدهم ؟ اذكر بعضهم؟

ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

علي أحمد سعيد إسبر المعروف بـ أدونيس ولد في 1930 بقرية قصابين بمحافظة اللاذقية في سوريا. تبنى اسم أدونيس (تيمناً بأسطورة أدونيس الفينيقية) الذي خرج به على تقاليد التسمية العربية منذ العام 1948. متزوج من الأديبة خالدة سعيد ولهما بنت اسمها أرواد“. من آثاره (قصائد أولى). (المسرح والمرايا).. (وقت بين الرماد والورد). (الثابت والمتحول).( صدمة الحداثة وسلطة الموروث الديني).

اكتســـاب المعطيات

اللغويـــــة

إأثــــــــــــراء الرصيـــــــد اللغـــــــــوي

في الحقل المعجمي : من الألفاظ الدالة على التغيير والتجدد نذكر : ثورة في الصميم ، جديد ، الغد المقبل ..

في الحقل الدلالي: فَرَاغٌ 🙁مص. فَرَغَ، فَرِغَ)..”يَعِيشُ فِي فَرَاغٍ كَبِيرٍ” : فِي خَلاَءٍ، فِي عَدَمٍ.

اسْتَكانَ: يَسْتَكِينُ، مص. اِسْتِكانَةٌ. “اِسْتَكانَ الرَّجُلُ“: خَضَعَ، ذَلَّ.

الثَّوْرَةُ : الهيجان. اندفاع عنيف نحو تغيير الأوضاع السياسية والاجتماعية تغييراً أساسيّاً.

الفهـــــــم

يعبِّـــــــر

يمثّـــــــِل

يعيــــــــد

يستخرج

يعـــــــدد

يفســـــــر

اكتشـــــــاف معطيـــــــات النــــــــــص

_ كلمة فراغ في النص ومن خلال العنوان توحي بالعدم بالعجز بالخمول .

من المشاهد الاجتماعية التي أنكرها الشاعر صورة المقاهي والملاهي في بلادنا العربية ، وصورة الإنسان الذي مل وطنه ، وصورة الذي لا يرى الخير إلا إذا كان له ورغم هذه الصور وغيرها إلا أن الشاعر يقف موقفا متفائلا ويرى أن إمكانية التغيير ممكنة من خلال ثورة في الصميم تغير هذه الأوضاع تغييرا جذريا .وهو بذلك يدعوا على تغيير جذري في الذهنيات وفي الأفكار وفي فهم الأوضاع وتفسيرها . وتظهر هذه الرغبة في النص عند بداية المقطع الثاني بقول الشـاعر : ( ألا ثورة في الصميم ، تشيد لنا بيتنا …)

التحليل

البحـث عن العناصــر

والعلاقات

يحلـــــــل

يقــــــارن

يلاحـــــظ

يستنتــــج

مناقــــــــــشة معطيـــــــات النــــــــــص

للعنوان في هذا النص إشارة قوية إلى المحتوى والرسالة التي يريدها الشاعر فمن دلالاته أنه تعبير عن (الأرض الخراب) العربية ، وتفسير قوي للهوية العربية في الزمن الحاضر. ومن أجل شرح هذه المعاني التمس الشاعر بعض الصور الشعرية كما في قوله : (وغمس باليأس أعماقه)، غير أن أكثر التعابير في النص جاءت بأسلوب مباشر رغبة في الإيحاء بواقعية ما يقوله الشاعر فهو ينقل ما هو واقع في بيئتنا العربية.

ومن الألفاظ التي تكررت في النص لفظتي فراغ والثورة حيث توحي الأولى بجدب الأرض العربية وخرابها بعجز الإنسان العربي وكسله ، بينما توحي الثانية بإمكانية الثورة على كل هذه الأوضاع.

التركيــب

يستخــرج يصنـــــف

يفســــــــر

يحـــــــدد

تحديد بنــــاء النــــــــــص

المتأمل في النص يجد الشاعر قد اعتمد على النمطين الوصفي والإخباري ، فالأول في مواقف وصف أحوال العرب وأوضاعهم الحياتية والثاني في نقل أخبارهم ، ومن مؤشرات النمط الوصفي استعمال الظروف مثل ( المقاهي ، الملاهي ) والجمل الاسمية ( فراغ زمان بلادي فراغ). وأما مؤشرا النم الإخباري فنلمسها في استعمال الجمل الفعلية ذات الفعل الماضي مثل : ( غمّس ، رصع، أنكر ) .

ومن خلال أساليب التحضيض نلمس نمطا ثالثا هو النمط الأمري.

التقييـــــم

ينقـــــــد

يحكـــــم

يتحقـــق

تفحـــــــص الاتســــــاق والانسجــام

من الخيوط التي ساهمت في بناء القصيدة بناء عضويا تكرار كلمة (فراغ) فهي محور المعاني التي تدور حولها القصيدة فكل صورة وكل مشهد تعرض له الشاعر هو بالنهاية يمثل حالة من حالات الفراغ . وهي الكلمة التي نجدها تتكرر بعد كل فقرة تقريبا ، التزم بها الشاعر لربط المشاهد بهذه الصورة صورة الفراغ وتسمى مثل هذه الألفاظ التي تتكرر بعد كل مقطع أو بعد كل فقرة (اللازمة) وهي مقطع يلتزم به الشعراء في بعض الأحيان عند كل مقطع.

إذا كانت بداية القصيدة تعطي صورة قاتمة عن الوضع بلاد العرب وهو وضع خرب فارغ ، فإن نهاية القصيدة تلوح بتباشير الثورة الممكنة التي يدعو إليها الشاعر ويرغب فيها بل يحض عليها .

مجمل القـول

كيف يظهر لك أدونيس من خلال النص؟ هل استطاع من خلال النص تشخيص الداء الذي تعاني منه الأمة العربية ، اشرح؟ استخلص بعض القيم الفنية من النص ؟

قواعــــد اللغــــــة

استثمـــــــــار موارد النص وتوظيفـــــــها

الفعل المجرد

تمهيد: إلى كم قسم ينقسم الفعل من حيث حروفه ؟

الفعل إما مجرد، وينقسم إلى: ثلاثي ورباعي، وإما مزيد، وأكثر ما يبلغ الفعل بالزيادة ستة، كـ(استخرج).

ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ملاحظة التعابير: جاء في النص:

1_” ولا يجد الخير خيرا إذا لم يكن خيره

ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

استنتاج: المجرد هو كل فعل حروفه أصلية ، لا تسقط في أحد التصاريف

أوزان الفعل الثلاثي المجرد :وله باعتبار صيغة ماضيه ثلاثة أوزان وهي: فعل بالفتح بحث / فعل بالضم كرم / فعل بالكسر فرح

وباعتبار صيغة الماضي والمضارع له ستة أوزان:

_فعَل يفعُل بفتح العين في الماضي وضمها في المضارع ، نحو:نصر ينصر أخذ يأخذ

_فعَل يفعِل بفتح العين في الماضي وكسرها في المضارع نحو: ضرب يضرب باع يبيع.

_فعَل يفعَل بالفتح فيهما ، نحو: فتح يفتح وكل ما كانت عينه مفتوحة في الماضي والمضارع فهو حلقي العين ، أو اللام . وليس كل ما كان حلقيا كان مفتوحا فيهما .

و حروف الحلق عددها ستة هي:الهمزة ، والهاء ، والحاء ، والخاء ، والعين ، والغين.

_فعِل يفعَل بكسر العين في الماضي وفتحها في المضارع ، نحو: فرح يفرح . علم يعلم . وأغلب الأفعال في هذا الباب تأتي دالة على : الفرح كفرح أو الامتلاء كنصف القدر ، أو الألوان كحمر ، أو العيوب كعور ، أو الخلق الظاهرة التي تذكر لتحلية الإنسان كطرب.

_فعُل يفعُل بالضم فيهما ، نحو: شرف يشرف حسن يحسن وسم يوسم.

_فعِل يفعِل بالكسر فيهما ، نحو: حسب يحسب نعم ينعم.

أوزان الرباعي المجرد: وليس له إلا وزن واحد وهو (فعلل) ، نحو: بعثر . غربل . وسوس. غير أن هناك أوزان أخر للرباعي المجرد يقول الصرفيون فيها أنها ملحقة بالوزن الأصلي( فعلل) وأشهرها خمسة: فوعل جورب / فعول دهور / فيعل بيطر / فعيل عثير/فعلى سلقى

بلاغـــــة

أكتشفُ

أستنتجُ

تمهيد :

الأمثلة:

مناقشة الأمثلة:

استنتاج

بلاغة الاستعارة

كيف نميز التعبير الحقيقي من المجازي؟ فما هو التعبير المجازي ؟وما هي أهم العلاقات التي تربط المعنى المجازي المستعمل بالمعنى الحقيقي المقصود

ـ،ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ملاحظة التعابير:

1_ تأمل قول الشاعر: ورصع بالعار تاريخه

وغمّس باليأس أعماقَهُ وأحداقَهُ.

2_ قال مفدي زكريا:

وأشربته حب الشهادة ، فارتمى  ž
وفي ساحة التحرير ، سوق، قوامها  ž
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

  على غمرات الموت ، تلهبه الذّكرى
ضمائر قوم ، لا تباع ، ولا تشرى

لعلك أدركت أن التعبير هنا على المجاز وليس على الحقيقة. بماذا شبه الشاعر العار؟ واليأس كيف صار في السطر الثاني؟

ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الاستعارة: هي استعمال لفظ المشبه به للتعبير عن المشبه مدعيا دخول المشبه في جنس المشبه به لعلاقة المشابهة مع قرينة مانعة من إرادة المشبه به، (هُوَ الَّذِي يُنَزِّلُ عَلَى عَبْدِهِ آيَاتٍ بَيِّنَاتٍ لِيُخْرِجَكُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ).

إجراء الاستعارة: يقصد بإجراء الاستعارة تحليلها إلى عناصرها الأساسية، بتمييز كل من المشبه والمشبه به وبيان علاقة المشابهة، ونوع الاستعارة، وبيان نوع القرينة المانعة من إرادة المعنى الحقيقي. ففي المثال السابق تجرى الاستعارة على النحو التالي: شبه الكفر بالظلمات بجامع انعدام الهداية، وشبه الإيمان بالنور بجامع الاهتداء، ثم حذف المشبه، الكفر والإيمان، وأبقى بدلهما المشبه به، الظلمات والنور، على سبيل الاستعارة التصريحية (انظر تحت)، والقرينة المانعة من إرادة المعنى الحقيقي هي القرينة الحالية.

أقسام الاستعارة باعتبار ذكر أحد طرفي التشبيه: تنقسم إلى:

(أ) استعارة تصريحية: وهي ما صرح فيها بذكر لفظ المشبه به (المستعار منه)، وحذف لفظ المشبه (المستعار له).

(ب) استعارة مكنية: وهي ما ذكر فيها لفظ المشبه وحذف منها لفظ المشبه به وأبقي شيء من لوازمه .

بلاغة الاستعارة:

وأما سرُّ بلاغة الاستعارة فهو يتأتى من ناحيتين: الأُولى تأْليف أَلفاظها، والثانية ابتكار مشبه به بعيد عن الأَذهان، لا يجول إِلا في نفس أديب .

فبلاغتها من ناحية اللفظ. أنَّ تركيبها يدل على تناسى التشبيه، ويحمْلك عمدًا على تخيُّل صورة جديدة تُنْسيك رَوْعَتُها ما تضمَّنه الكلام من تشبيه خفي مستور. انظر إِلى قول البحترىِ في الفتح بن خاقان:

يسمو بكف على العافين عاتية تهمي وطرف إلى العلياء طماح .

ألست ترى كفه وقد تمثَّلتْ في صورة سحابة هتَّانة تصُبُّ وبلها على العافين السائلين، وأنَّ هذه الصورة قد تملكت عليك مشاعرك فأذْهلتْكَ عما اختبأَ في الكلام من تشبيه؟

أما بلاغةُ الاستعارة من حيث الابتكارُ ورَوْعَة الخيال، وما تحدثه من أثر في نفوس سامعيها، فمجالٌ فسيحٌ للإبداع، ميدان لتسابق المجيدين من فُرسان الكلام. انظر إلى قوله عزَّ شأْنه في وصف النار: {تكَادُ تميَّز من الغَيظِ كلَّما أُلقي فيها فَوْجٌ سألهم خَزنتُها ألْم يأْتِكم نَذِير [3] }؟ ترتسم أمامك النار في صورة مخلوقِ ضَخْمٍ بطَّاشٍ مكفهرِّ الوجه عابسٍ يغلى صدرُه حقدًا وغيظاً

مــــذكرة تربويــــــة (2)

المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع : الأدب وقضايا المجتمع المعاصر المستوى: السنة الثالثة

النشــــــــــــــاط : نــص تواصلي الشعبـــة: 3 ع ت

الأهداف التعليمية :أن يكتشف الطالب مدى اهتمام الأدباء بقضايا أممهم . التوقيت: ساعتان

  • أن يتعرف على بعض مشاكل العصر ونظرة الأدباء لها

  • أن يتعرف على أوزان المزيد ومعاني حروف الزيادة

الكفـاءة

المقيسة

المراحل

سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــدرس

المضــــامين

المعرفـــة

معرفـــــة المعطيات

الخاصـــة

التمهيد:

تعريف بصاحــــــــب الـنـــــــــص

ما هي علاقة الأدب بالمجتمع؟ كيف ينبغي على الأدباء التعامل مع قضايا مجتمعاتهم ؟

ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ولد عمر الدقاق في حلب عام 1927 وعمل بعدة وظائف فهو رئيس فرع اتحاد الكتاب العرب في حلب . كما عمل مدرسا ثم مفتشا للغة العربية بوزارة التربية والتعليم ، ثم تولى تدريس الأدب العربي بجامعة حلب . له عدة مؤلفات منها الاتجاه القومي في الشعر المعاصر و مصادر التراث العربي و فنون الأدب المعاصر في سوريا و نقد الشعر القومي و ملامح النثر العباسي و ملامح الشعر المهجري

الفهـــــــم

يعبِّـــــــر

يمثّـــــــِل

يعيــــــــد

يستخرج

يعـــــــدد

يفســـــــر

اكتشـــــــاف معطيـــــــات النــــــــــص

_ يكشف الكاتب في هذا النص عن قضية الأدب وموقفه من قضايا المجتمع ، فإذا كان الأدب ابن البيئة والعصر الذي أنتج فيه فإن مشكلات هذا العصر فرضت نفسها على الشعراء و الأدباء فعالجوها ومن أبرز هذه المشكلات مشكلة الفقر.

غير أن نظرة الأدباء تطورت بتطور الحياة فتبين لهم أن الفقر من صنع الإنسان نفسه و رأى بعضهم أن أصل كل الشرور إنما هو آت من الغرب ، ونظر البعض الآخر نظرة سوداوية إلى العادات والتقاليد البالية فكانت في نظرهم سبب كل الآلام ، ووقف فريق خر عند النظم الاجتماعي والاقتصادي وطالب بتغييره

التحليل

البحـث عن العناصــر

والعلاقات

يحلـــــــل

يقــــــارن

يلاحـــــظ

يستنتــــج

مناقــــــــــشة معطيـــــــات النــــــــــص

_ الواقع أن حياة الإنسان كلها قدر كتب في الأزل غير أن ذلك لا يعني أن يركن الإنسان إلى كل الأسباب المؤدية للفقر ثم يسلم بقدريته . فالإسلام يحث على طلب الكسب الحلال وتجنب كل دواعي الفقر وأسابه.

_ من الأساليب التي اتخذها الأدباء لمحاربة الجهل والدعوة إلى طلبه ، الأسلوب المباشر والمتمثل في حث الناس صراحة على طلب العلم والانتفاع به عن طريق الخطب والمحاضرات وشتى أشكال الكتابات . والأسلوب غير المباشر والمتمثل في إظهار محاسن العلم وفوائده وبيان أخطار الجهل ومفاسده . وإذا كان لكل أسلوب ومنهج إيجابياته وفوائده فإنني أرى أن الأسلوب غير المباشر قد يكون أبلغ في التأثير على نفسية المجتمع وما ذلك إلا لأن النفس تنفر عادة من النواهي والأوامر المجردة وتميل إلى تقبل الفكرة المحسوسة .

مجمل القـول

ما هي طبيعة الأديب ؟ وماذا يحمل في أعماقه؟ وكيف تعامل مع قضايا ومشاكل مجتمعه؟ وماذا سخر من أجل ذلك ؟

قواعــــد اللغــــــة

استثمـــــــــار موارد النص وتوظيفـــــــها

المزيد بحرف وحرفين وثلاثة

تمهيد: عرفت في الحصة الماضية الفعل المجرد فهل تذكر به ؟ وماذا يقابل المجرد من الأفعال؟

ملاحظة التعابير: جاء في النص:

كان سلطان العادات شديد الوطأة على المجتمع العربي .. فوجّه الأدباء سهام النقد لها .”

استنتاج: المزيد هو ما أضيف فيه إلى الحروف الأصلية حرف أو أكثر، وأوزانه مع المعاني التي يخرج لها على النحو التالي:

الأوزان

الأمثلة

المعاني

1_( الثلاثي)

أفعل

أخرجت الكتاب

أعطيت الفقير درهما

أخصب الحقل

التعدية إلى مفعول

التعدية إلى مفعولين

الانتقال من حالة

فعّل

صّدق علي محمدا

فهّم المعلم التلميذ الدرس

ذبّح الجزار الخرفان

حقّر صاحب الوليمة المتطفل

التعدية إلى مفعول

التعدية إلى مفعولين

التكثير

المبالغة ( التأكيد)

فاعل

صافح الأستاذ زميله

ناصر أهل الدين الرسول (صلعم)

المشاركة

المبالغة والإلحاح

تفعّل

تسلّم الفائز الجائزة

تمزق الثوب بالمسمار

تشجع الغلام على السير

قيام الفاعل بالفعل بنفسه

وقوع الفعل على الفاعل

الاجتهاد في الشيء

تفاعل

تحاور الأصدقاء في الثقافة

تزاحم التجار في الأسعار

تجاهل المذنب خطيئته

التشارك الحاصل بالتبادل

التشارك الحاصل بالتنافس

التظاهر بغير الواقع

انفعل

انهمكت في المراجعة زم

انفتح الباب عند الزوابع

قيام الفاعل بالفعل لنفسه

وقوع الفعل على الفاعل

افتعل

اكترى المسافر غرفة

اشتبكت الأغصان

قيام الفاعل بالفعل لنفسه

وقوع التشارك

افعلّ

رمدت العين فاعورّت

اخضرت البساتين

حدوث عيب

حدوث لون

استفعل

استوقف الشرطي السائر

استخرج المهندس المعدن

استسهلت العمل

طلب الشيء

طلب الشيء والحصول عليه

وجود الشيء على صفة

2_(الرباعي)

تفعلل

دحرجت الكرت فتدحرجت

يدل على مطاولة الفعل المجرد

افعنلل

حرجم الراعي الإبل فاحرنجمت

يدل على مطاولة الفعل المجرد

افعللَّ

اقشعر البدن

يأتي للمبالغة في الشيء



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *