مذكرات الاسبوع 29 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 29 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : من الأعياد الوطنية
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : الأعياد و المناسبات رقم المجال ( 6 )
الوحدة : ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : إحياء الأعياد الوطنية تقديرا لتضحيات الشعب من أجل الحرية و الاستقلال بالمشاركة في الاحتفالات التي تمجدها
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف الانطلاقــة | التمهيد (مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما هي المناسبات الوطنية التي يحتفل بها وطني ؟ – ما هي المناسبات الوطنية التي تسمى أعيادا ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 121 ) ويدعوهم للتعبير عن المشهد – ما هو تاريخ اندلاع ثورة التحرير ؟ – كيف نحتفل بهذه الذكرى ؟ – كيف تنطلق الاحتفالات كل سنة ؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 122 قراءة واضحة يطالب بعض المتعلمين بالقراءة الفردية ثم يطرح الأسئلة التالية : ما هي مدة استمرار ثورة التحرير ؟ ما هي مظاهر الاحتفال بعيد الثورة ؟ لماذا سميت المؤسسات و الشوارع بأسماء الشهداء ؟ ـ ما ذا تلاحظ في الصورة ص 123 ؟. ماذا حدث في 19 مارس 1962 ؟ كيف عبر الشعب عن فرحته بالاستقلال ؟ لماذا سمي 5 جويلية 62 بعيد الاستقلال و الشباب ؟ ـ بنفس الكيفية تتم قراءة الفقرة ص 124 يطرح المعلم الأسئلة التالية : ما نوع الاختيار الذي عرض على الشعب الجزائري في جويلية 62 ؟ كيف عبر الشعب عن فرحته بنتائج الاستفتاء ؟ | أن يعبر المتعلم عن الصورة *أن يجيب عن الأسئلة *أن يستمع و يتابع – قراءات فردية *أن يستثمر المتعلم الفقرة 122 للإجابة الصحيحة عن الأسئلة * إجابات فردية –أن يستغل التلميذ الصورة و مكتسباته ليجيب عن المطلوب ـ قراءات فردية * أن يجيب المتعلم عن الأسئلة . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص : 122 بتبيين التضحيات التي قدمها الشعب الجزائري أثناء ثورة التحرير و كيف يكون الوفاء لشهدائنا الأبرار الذين قدموا أغلى التضحيات ما هو المظهر الاحتفالي الذي تعبر عنه الصورة ص 122 ؟ وبعد التذكير بالفقرة ص 124 يطالبهم المعلم قائلا : *أذكر أمثلة عن التظاهرات التي يشارك فيها الشباب في عيد الاستقلال *أين يشارك التلاميذ بعيد الاستقلال ؟ ـ يكتب المعلم الفقرة ص 125 بخط واضح و بعد قراءتها يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب . | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة *أن يستغل التلميذ محتوى الفقرة للإجابة عن الأسئلة *قراءات فردية ثم يملأ المتعلم الفراغات حتى يكوّن فقرة صحيحة |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 125 ) يشرحه المعلم ثم يقول : اكتب آية تخلد الشهداء و تخبر بأنهم أحياء عند ربهم و أحفظها عرف الشهيد الذي سميت عليه مدرستك وضح شعار كل مناسبة بوضع العلامة * في الخانة المناسبة ص 125 | – أن يستمع المتعلم – أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.