مذكرات الاسبوع 21 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 21 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع الواحد و العشرون

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

للموسم الدراسي

 

( 2016 – 2017 )

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / حراس الحياة

 

2 – التربية الاسلامية : نبي الله صالح عليه السلام

 

3 – التربية المدنية : البلدية والمواطن

 

4 – الرياضيات : الكسور (1) + وصف ونقل الأشكال الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : التوجهات الاربعة

 

6 – التاريخ : مصادر المعلومة التاريخية

 

7 – الجغرافيا : النشاط الصناعي

 

8 – تربية تشكيلية : تقنيات الجمع و التلصيق

 

9 – تربية بدنية : اقتراح تعديلات لمواقف المواجهة

 

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 4 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : حراس الحياة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 108 )

 

الحصة : 1 ( 1 )

 

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يتعرف على اهمية الشجرة في الحياة و حمايتها

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:112

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة ؟

ما هي فوائد الأشجار ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أشاهد أشجارا مقطوعة و أطفال مجتمعين يتحدثون و..

تلطيف الجو, توفر الخشب للنجار , الفواكه ……

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة والكتب مغلقة .

يطرح السؤال المتعلق بفهم المسموع :

يتحدث النص عن طريقة وكيفية غرس الاشجار ؟

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة والكتب مفتوحة

يطرح السؤال المتعلق بفهم المقروء :

ماذا حدث لاشجار القرية ؟

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة فقرات النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

الدامس , عصابة الأشرار, عملاقة , بديل , فورا.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

متى جاءت العصابة إلى القرية ؟

ـ ماذا أصاب زعيم العصابة ؟

ماذا قرر ؟

طلبت منه الأشجار أن يرحمها , فرفض لماذا ؟

متى اكتشف اهل القرية ما حدث ؟

* ماذا أصاب سكان القرية في الصباح ؟

متى اكتشف اهل القرية العصابة ؟

ما الذي حدث للعصابة لما عادت مرة اخرى ؟

كم عدد فقرات النص ؟

هل يمكننا دمج بعض فقرات النص ؟

ما الفكرة العامة للنص ؟

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم بعض اجزاء الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم إيجادها

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلمون الفقرات بوضوح بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

العصابة جاءت في جنح الظلام للسرقة لكن الأشجار ساهمت في حماية القرية لو كنت أحد سكان القرية ما ذا تقترح ؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

يستثمر معارفه في حل التمرين

يعبر كل واحد على رأيه الخاص

و إعطاء الأسباب

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 4 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع أو اجراء حوار

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 108 – 109 )

 

الحصة : 1 ( 2 )

 

الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يقدم نصائح الى زملائه و يعدد فوائد النبات

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :حراس الحياة

صفحة ( 112)

*متى اكتشف أهل القرية ما حدث ؟

*ما الذي وقع للأطفال و الرجال ؟

* هل يعيد البكاء الأشجار؟؟

*متى اكتشف أهل القرية العصابة؟

*هل للشجرة منافع ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية :

*تناقشت يوم مع زميلك وأردت أن تخبره عن فوائد الشجرة ووصفها

* ما سبب الحوار ؟

* ما هي أنواع الأشجار التي تعرفها ؟

* ما هي الأشجار المثمرة ؟

* من أين صنعت الطاولات ؟ السبورة ؟……

* لماذا يختار الناس الذهاب للغابات ؟

* تحدث عن التنفس ودور الشجرة فيه ؟

* يترك المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم تقديم النصائح اللازمة بالاعتماد على إبراز أهمية الحدائق و نباتاتها

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

* إن النبات كائن حي وجوده في حياتنا ضروري , فمنه نستفيد من الخضر و الفواكه و عندما نشعر بالتعب يكفي الجلوس وسط الأشجار و التمتع بألوان الأزهار و……. لهذا يجب علينا أن نحافظ على النبات و سقيه و …………الخ

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 4 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : حراس الحياة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 108 )

 

الحصة : 2 ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : المحافظة على البيئة و حمايتها

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

كيف بكت الأشجار ؟

هل عرف السكان من قطع الأشجار ؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

بكت الأشجار بكاء شديدا لأن زعيم العصابة أمر بقطعها

* لا , لم يعرف السكان من قطع الأشجار

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

بديل , فورا

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية

*بماذا أمرهم حاكم القرية ؟

* هل عادت العصابة للسرقة مرة ثانية ؟

*ماذا حدث هذه المرة ؟

*ما سبب وقوعهم في قبضة السكان ؟

*ماذا طلب الحاكم ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

– ..أن يزرعوا فورا أشجارا أخرى

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

يوظف معارفه في حل الوضعيات .

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 4 )

 

النشاط : ظواهر نحويــة

 

المحتوى المعرفي : مراجعة عامة ( ص )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 4 )

 

الكفاءة القاعدية :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استرجاع المعارف المكتسبة و توظيفها في وضعيات جديدة

 

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

اتذكر :

ماهي اقسام الكلام ؟

ما انواع الفعل

ما انواع الجمل .؟

يجيب المتعلم :

الاسئلة

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة التالية جاء الحاكم و خاطب افراد العصابة قائلا : لقد قتلتم حراس الحياة . ان الاشجار مفيدة فهي تحافظ على حياة البشر . سواء كان الانسان شريرا ام طيبا

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية

ـ مطالبتهم باستخراج جمل فعلية من الفقرة

ثم التطرق الى اركانها و اعراب عناصرها

مطالبتهم باستخراج جمل اسمية

مطالبتهم باستخراج عناصرها

واعرابها مع التطرق الى ان و اخواتها و كان و اخواتها و يتذكر عملهما و اعرابهما

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ :

يسترجع تعلماته السابقة

يتدرب المتعلم على هذه الظواهر النحويــــــــــة

توجيه التلاميذ الى نص القراءة حراس الحياة و استخراج بعض الظواهر النحوية

جمل فعلية

جمل اسمية

افعال متنوعة

فاعل

الخ

استعمال اللوحة

استثمار المكتسبات

اعرب مايلي :

ان الاشجار حراس الحياة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 4 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : حراس الحياة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

 

الحصة : 3 ( 5 )

 

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على أن يتعرف على فوائد الشجرة و العمل على حمايتها

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:112

ثم يسأل :

ماذا حدث عندما عادت العصابة ؟

هل كشف أمر العصابة ؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

– …هبت ريح قوية محملة بالأتربة و الرمال

نعم لقد تم القبض عليهم من طرف سكان القرية

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

شريرا ,سلوكهم ,أشفق .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

بماذا وصف الحاكم الأشجار ؟

ـ كيف تأثر أفراد العصابة ؟

ما الوصية التي قالها الحاكم لأفراد العصابة ؟

هل تعرف فوائد اخرى للشجرة ؟

*استخرج كلمتين متضادتين في المعنى

*كيف نسمي الحرف ها في كلمة نحميها

استخرج من النص افعال تنتهي بتاء

كيف كتبت التاء في اخرها ؟

استخرج من النص كلمات تنتهي بتاء مربوطة

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

– …. شرير ضد طيب

* ضمير

الاستثمار

العصابة جاءت في جنح الظلام للسرقة لكن الأشجار ساهمت في حماية القرية لو كنت أحد سكان القرية ما ذا تقترح ؟

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية

يستثمر معارفه في حل الوضعيات .

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : املاء + اثراء اللغة

 

المحتوى المعرفي : املاء جمل + الرصيد الخاص بالاشجار

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : توظيف مكتسباته السابقة في وضعيات جديدة

 

الهدف التعلمي : يكتب تحميل كتابة سليمة و خالية من الاخطاء مراعيا القواعد الاملائية المدروسة

 

 

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ متى تكتب التاء مفتوحة ؟

متى تكتب التاء مربوطة ؟

يكتب المتعلم على الالواح

هذا ، هذه ، …..

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

بناء التعلم

املاء

يستغل المعلم الصورة المبينة إجابات التلاميذ ثم:

يقرأ الفقرة التالية قراءة نموذجية (في الظلام الدامس جاءت عصابة الاشرار الى القرية الامنة لتسرق منازلها و في احدى الطرقات كان هناك غصن صغير في شجرة عملاقة يهتز ، فاصاب زعيم العصابة )

* ما هي الكلمات التي تضمنت الف لينة ؟

* كيف كتبت الالف اللينة في كلمة احدى ؟

يملي المعلم الفقرة التالية من تحميل كتاب القراءة

حينما طلع النهار ………..اشجارا اخرى

أثري لغتي :

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 114 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ 1ـ صنف الأشجار حسب نوعها إلى أشجار ذات اخضرار دائم و أشجار تصفر أوراقها في الخريف

(البلوط, الصنوبر,الأرز,الميموزا,البرتقال,

الكرمة, الزيتون , الجوز, السرو, اللبلاب, النخلة, الليمون

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ التلاميذ قراءات فردية واضحة

 

  • يجيب المتعلم عن الاسئلة المطروحة

يكتب التلميذ تحميل كتابة صحيحة و خالية من الاخطاء

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم من التلاميذ تحميل كتابة كلمات تتضمن قواعد املائية تم التطرق اليها فيما قبل مثل

التاء المفتوحة و المربوطة ، اسماء الاشارة ، الالف اللينة ، الف الفارقة ……

يوظف المتعلم تعلماته السابقة و يكتب تحميل كتابة سليمة وخالية من الاخطاء

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 4 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع او اجراء حوار

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 1 ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الكفاءة المستهدفة : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

المرحلة 1

تقديم الموضوع

طرح اسئلة حول نص حراس الحياة

هل قبض على العصابة ؟

* بماذا وصف لهم الشجرة ؟

* هل كلمهم عن السرقة ؟

لماذا بكى أفراد الأسرة ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

التعليمة :

كنت تلعب في ساحة المدرسة قرايت صديقك يكسر اغصان الاشجار و تذكر ت ما قاله الحاكم للعصابة بان الاشجار حراس الحياة لما تقدمه من فوائد و منفعة كبيرة للانسان

انطلاقا من الحوار الذي دار بين العصفورة و الشجرة ( عرض فديو ) أكتب فقرة لا تقل عن 8 اسطر تنهى فيها صديقك عن فعلته و تذكره بفوائد الشجرة و تنصحه بحمايتها

مستعملا في ذلك حالا و خبر كان

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة العمل متبعا الخطوات التالية :

ـ التقيد بعنوان القصة

مقدمة قصيرة حول ما حدث

سرد فوائد الشجرة مرتبة

تقديم نصائح الى الصديق مع ضرورة المحافظة على النبات

توظيف حال

الاستشهاد بقول او حديث او اية قرانية

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 + 4)

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : تجري و تطير و تسبــــــــــــــح ص ( 118 )

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : 1 ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل : * تعيش الكائنات الحية في الوسط الحيوي , صنفها

* ما ذا يجب أن يتوفر في هذا الوسط حتى تستمر الحياة؟

يسرد المعلم النص ص 118 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ كيف تتنقل الحيوانات ؟

ما هي طريقة تنقل الحيوانات ذات الأطراف ؟

ما هي طرق تنقل الكائنات البحرية ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

تجري و تطير و تسبح

تتنقل الحيوانات بطرق مختلفة و متعددة فهي إما أن تمشي أو تقفز أو تجري أو تعوم أو تزحف أو تنزلق .

ولعل المشي هو الطريقة الأساسية للحيوانات ذات الأطراف و لكن بعض هذه الحيوانات يمكنها الركض و العدو و القفز و المشي المتموج و الزحف أما الانقباض و التمدد فهو حركة التنقل لبعض الديدان .

وأجسام الطيور و الخفافيش و بعض الحشرات قادرة على حركة الطيران و تقوم بهذه الحركة عن طريق تحريك أجنحتها إلى أعلى و إلى أسفل .

و الكائنات البحرية لها طرق كثيرة في التنقل فأجسام معظم الأسماك مثلا غير مرنة فلا تستطيع أن تقوم بحركات متموجة و لكنها تسبح بضربات قوية لذيلها , وهناك حركات أخرى لأنواع أخرى من الحيوانات فهناك مثلا حركة التموج و حركة زعنفية الظهر , و الحركة بالتجديف و غيرها من الحركات الكثيرة .

دار المعرف للطباعة و النشر و التوزيع

* تونس*

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع او اجراء حوار

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 2 ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الكفاءة المستهدفة : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

المرحلة 1

التذكير بالموضوع

ـ إن الحاكم تسامح مع أفراد العصابة أردنا تغيير نهاية القصة , كيف صورت الحاكم في النهاية التي اخترتها ؟

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : قاسيا , عادلا , …..

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

ـ التقيد بعنوان القصة

مقدمة قصيرة حول ما حدث

سرد الأحداث متسلسلة

الابتعاد عن تحميل كتابة الفقرات كاملة

استعمال مفردات وجمل لها نفس المعنى

القبض على العصابة

عتاب الحاكم لهم عن السرقة وقطع الأشجار

السكان يطالبون بسجنهم

أفراد العصابة يترجون الحاكم للسماح لهم

الحاكم مصر على رفضه

تدخل أحد حكماء القرية

الحكيم يقترح بان يكلفوهم بالعناية بالأشجار إلا أن تعود إلى ما كانت عليه

ثم الإفراج عنهم

قبول الحاكم و أفراد العصابة

ذكر مصدر النص

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 4 )

 

النشاط : وقفة تقيمية

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 120

 

الحصة : 1 ( 10 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تحقيق الاهداف المسطرة في الوحدات السابقة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمرين الأول

ـ بعدما يشرح المعلم المطلوب و يحدده يقول :

ـ أكتب في كراسي و أجيب بنعم أو لا التمرين في أعلى الصفحة :120 ـ يتبع الإصلاح الفردي الإصلاح الجماعي

يجيب عن الأسئلة انطـلاقا من فهمه للنصوص المقترحة خلال المحور

التمرين الثاني

ـ يطلب وضع خطا تحت الحال في الجمل الآتية:

*تذهب الفراشة حزينة إلى أمها

* دخل الطفل إلى البيت مسرورا

* طارت الفراشة وحيدة بين الأزهار

* غنت العصافير فرحة بالنور

يصحح التمرين موظفا الصيغ والتراكيب النحوية المكتسبة

و يحدد : حزينة, مسرورا, وحيدة , فرحة

التمرين الثالث

و الرابـــــــع

ـ يطالبهم بوضع المفعول المطلق في دائرة

*غنت سعاد أغنية جميلة

* قرأ التلميذ قراءة معبرة

* مشيتُ مشية الأبطال

* غضب أهل القرية غضبا شديدا

*** أعربوا الجملة التالية :

إن الفراشة حشرة

ينفذ المتعلم ما طلب منه واضعا المفردات التالية في دائرة(قراءة,مشية,غضبا)

** أن يرسم المتعلم جدولا و يعرب الجملة :

الكلمة

إعرابها

إن

الفراشة

حشرة

أداة نصب

اسمها…..

خبرها…..

التمرين الخامس

ـ أضع دائرة حول الإجابة الصحيحة

الفراشة: سمك, حشرة, زهرة,إنسان,طير

الشجرة: إنسان ,شيء, نبات, حيوان

النحلة: سمك , طير , زهرة , حشرة

ينجز المطلوب مستعينـا بكل ما قُـدم من دروس في الصرف و إثراء للغة

مؤطرا المفردات :

حشرة , نبات, حشرة

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : (4 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : الشجرة

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 3 ( 11 )

 

الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

 

مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

يطرح المعلم السؤال التالي :

من منكم يستظهر المقطعين للأنشودة ؟

ثم يبرز المعلم مقطوعة : الشجرة

يستظهر المتعلمون الأنشودة

يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

ـ الأمل , السهل, آية, تطهر, تجلب, النماء, اغمري, التلال, الغلال, الميال.

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

ليتم حفظها جيدا

يستمع المتعلم لقراءة المعلم

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات

يقرأ المتعلم المقطوعة

يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

يا بسمة الأمل * في السهل و الجبل

و آية العمل * للخير و الجمـــــــــــال

أغصانك الخضراء * وساقك السمراء

تطهر الفضاء * وتجلب النماء

فزيني الجبال * واغمري التلال

و احظني الغلال * بغصنك الميال

يقول التلميذ :

يا بسمة الأمل * في السهل و الجبل

و آية العمل * للخير و الجمـــــــــــال

أغصانك الخضراء * وساقك السمراء

تطهر الفضاء * وتجلب النماء

فزيني الجبال * واغمري التلال

و احظني الغلال * بغصنك الميال

 

 

 

 

 

التربية الاسلامية

 

المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي

 

الوحدة ( 1 ) : نبي الله صالح عليه السلام ( 42 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

الحصة : 2

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على التعرف على سيرة انبياء الله عليهم السلام

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استرجاع و استعمال موارد و مكتسباته و توظيفها في وضعيات جديدة

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشرات الكفاءة

مرحلة الاسترجاع و التنسيق

مطالبة التلاميذ باستظهار الاية 73 من سورة الاعراف

ما اسم قوم سيدنا صالح عليه السلام ؟

الى ما دعا صالح قومه ؟

ماهي معجزة سيدنا صالح عليه السلام ؟

كيف كان موقف قومه من المعجزة ؟

بم اهلك الله الذين كفروا من قوم صالح ؟

يسترجع الموارد و المعلومات و يجيب المتعلم عن الاسئلة بناء عن تعلماته

مرحلة الاستثمار

أنجز :

عرض فديو لقصة سيدنا صالح عليه السلام و مطالبة التلاميذ بتلخيصها و استخراج العبرة منها

توظيف المعارف المكتسبة في حل الوضعية الجديدة

استخراج العبرة من قصة سيدنا صالح عليه السلام

 

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 3 ) : المجالات الخدماتية الوحدة : 3 الحصة : 1

 

المحتوى المعرفي : البلدية والمواطن ( ص 67 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على ابراز دور البلدية في خدمة المواطن , وحسن التعامل مع مختلف مصالحها

 

مؤشر الكفاءة : يسمي القسم الذي تستخرج منه وثائق الهوية الشخصية بالبلدية – يتعرف على رئيس المجلس الشعبي البلدي و اعضائه – يبرز دور البلدية في خدمة المواطن وفي جميع المجالات

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي الخدمات التي تقدم في مكاتب بريد الجزائر ؟

ما هي الخدمات التي تقدم في وكالات اتصالات الجزائر ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 67 ) ويدعوهم للتعبير عن الصورة

يقول المعلم : ما هي الأسئلة التي يوجهها التلاميذ إلى أعضاء المجلس البلدي في رأيك ؟

من ينتخب أعضاء المجلس البلدي ؟

من ينتخب رئيس المجلس الشعبي البلدي ؟

بعد الإجابات يقرأ المعلم الفقرة ص 68

ـ يدعوهم لقراءة الفقرة

ـ يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ما هي مؤسسات الدولة التي تشرف على نشاطات البلدية ؟

اذكر بعض مهام رئيس المجلس الشعبي البلدي

من أين نستخرج وثائق الهوية الشخصية بالبلدية ؟

ــــــ ما ذا تشاهد في الوثيقة ص 69 ؟

* سمي العمال الذين تعينهم البلدية في المدارس .

*ما هو دور البلدية في تشجيع النشاطات الثقافية و الرياضية لفائدة الشباب ؟

*اذكر خدمات أخرى تقدمها أقسام البلدية لفائدة المواطنين

بنفس الكيفية السابقة يقرأ المعلم الفقرة ص 70

يطرح المعلم الأسئلة : ـ ما هو دور البلدية في تحسين ظروف تمدرس التلاميذ ؟

*كيف تشجع الشباب على ممارسة النشاطات الرياضية و الثقافية ؟

*ما هي المناسبات التي تقدم فيها البلدية مساعدات للفقراء ؟

يعبر المتعلم عن الصورة

يجيب عن الأسئلة

يستمع المتعلم و يتابع

* قراءات فردية من بعض المتعلمين

*- يجيب المتعلم استنادا لما اكتسبه من محتوى الفقرة ص68

أن يصف التلميذ الصورة

*أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

*قراءات فردية

*- يستغل المتعلم الفقرة و يجيب عن الأسئلة .

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص( 68 )

بذكر نشاطات تقوم بها أقسام البلدية

أـ نشاطات ثقافية مثل ……. ب ـ نشاطات اجتماعية مثل ……….

ج ـ نشاطات رياضية مثل ………..

يذكرهم المعلم بالفقرة ص 70 ثم يسأل :

ـ ما هي المؤسسات التي تتعاون مع البلدية لتقديم مساعدات للمحتاجين ؟

ـ اذكر بعض الجمعيات التي تمارس نشاطاتها بالبلدية التي تسكن فيها

يطالبهم المعلم بملأ الفراغ بما يناسب : يسير البلدية مجلس يرأسهيمثل رئيس البلدية منتخبيه في و يطلع السلطات العليا على و يحافظ في بلديته على …. بمساعدة … …… إلخ

يجيب المتعلم عن الأسئلة

*- يستغل معارفه و محتوى الفقرة للإجابة عن الأسئلة .

*- يلخص ما اكتسبه وذلك بملأ الفراغ بما يناسب ص 71

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 71 ) يشرح المعلم المطلوب ويطالبهم

بزيارة مصلحة التنظيم بالبلدية ل:

ـ لكتابة الوثائق التي تستخرج منها في قائمتين

1 ـ وثائق الهوية الشخصية …………………………..

2 ـ وثائق تنظيمية ……………………………….

ب ـ تدوين أعضاء المكتب البلدي للنظافة و بعض نشاطاته .

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : الكسور ( 1 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 88 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : اكتشاف اعداد جديدة

 

مؤشرات الكفاءة : يكتشف اعداد جديدة

 

يستعمل كسر او مجموع كسر وعدد طبيعي لتشفير ( لترميز ) نتيجة قياس طول

 

يسمي كسور ويكتبها

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

ــ املاء بعض الاعداد الطبيعية على التلاميذ

يكتب و يسمي مجموعة الاعداد الطبيعية

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 : في كل مرة قص شريطا واستعمله كوحدة :Uاطو الشريط U على إثنين .

ارسم خطا على أثر الطي كما هو على الشكل (كتاب التلميذ)

أجب عن السؤال : نكتب U 2/1 ونقرا نصف الوحدةنقرأ العدد 2/1 : ” نصف

أطو الشريط U على ثلاثة أجزاء متساوية .

ارسم خطا على أثر الطي كما هو على الشكل المقابل .

أجب على السؤال .

نكتب U 3/1 ونقرأ : ثلث الوحدة نقرأ العدد 3/1 :” ثلث

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ كيف نقرأ 2/1 و 3/1

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ ماهو طول الشريط الأخضر ؟ (الحالة 1 و 2)

الحالة 1 :نكتب : U 2/1+ U 2/1+ U 2/1 أو U 2/3

الحالة2 : نكتب : U 3/1+ U 3/1+ U 3/1أو U 3/4

ــ نسمي كلا من : 2/1 ،2/3 ،3/1 ،3/4 كسرا

ونقرأ 2/3 : ” ثلاثة أنصاف أو ثلاثة أجزاء من أثنين

ونقرأ3/4 : ” اربعة أجزاء من ثلاثة

2 ـ اليك شريط الوحدة U (الشكل) استعمل مربعات كراسك لرسم 4 أشرطة أطوالها : U 2/1+U ، U 2 ،U 2/1+U 2/3

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 3

 

الكفاءة المستهدفة : يستعمل موارده و مكتسباته و يوظفها في حل وضعيات جديدة

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ مطالبة التلاميذ تحميل كتابة الكسور : 3 انصاف ، 4 اعشار ، نصف ، ربع ، ثمن

اجمع الكسور التالية

½+1/2+1/2

يقوم المتعلم بكتابة هذه الكسور

تقديم الوضعيات

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات 5 و 8 (ص89 – 90)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين9 ص90 : مطالبة التلاميذ بكتابة الكسور الاكبر من الواحد

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : نحو أعداد جديدة

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 74) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة ان الاعداد الطبيعية غير كافية

 

مؤشرات الكفاءة : يدرك ان الاعداد الطبيعية غير كافية

 

يبرر ضرورة استعمال الاعداد

 

رياضيات س4

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

ــ عرض أشكال مختلفة مرقمة ومطالبة التلاميذ بتعيين المتشابهة منها بواسطة الرقم (1 يشبه 5)مثلا

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 انقل الشكل (كتاب التلميذ) على ورقة بيضاء دون استعمال الورق الشفاف .

اكتب مراحل الإنشاء

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ ناقش مع زملائك

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ أنشىء حسب البرنامج

ارسم مربعا طول ضلعه 6cm ونصف دائرة يكون قطرها أحد أضلاع المربع . قارن مع زملائك

ــ هل تحصلت على نفس الشكل مع زملائك ؟

ــ ماذا يجب إضافته لهذا البرنامج للحصول على نفس الشكل ؟

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص91)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

أن يحاول المتعلم فهم التمرينات

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

 

 

 

 

 

 

 

 

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 19 ) الحصة ( 5 + 6 )

 

المجال : المعلمة في الفضاء و الزمن

 

الوحدة : التوجهات الاربعة

 

المحتوى المعرفي : التوجه في محيط خال من المعالم + التوجه بمعالم مادية

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د 2 x

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : القدرة على : معرفة التوجه في الفضاء بواسطة البوصلة

 

مؤشرات الكفاءة : يعين المعالم ويحدد الوسائل التي تمكنه من التوجه في المحيط

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

ملاحظة الوثائق

يبرز المعلم الوثائق ص (55)

1- هل يصل هذا الطيار إلى مقصده دون استعمال وسائل خاصة ؟

2- هل يعرف هذا السائر في الصحراء طريقه ؟

3- هل يمكن الاستغناء عن لوحات الإشارات ؟

يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب

التساؤلات

*كيف تستطيع أن تحدد موقعك و الموقع الذي تريد التوجه إليه ؟

*ما هي الوسائل التي تستعملها لتحقيق ذلك في الطبيعة و المدينة ؟

و كيف تستعمل تلك الوسائل ؟

يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

النشاط الأول

لاحظوا الوثيقة وعبروا عنها

يقول المعلم : بعد نزول حامد في محطة قطارات العاصمة أراد التوجه لزيارة صديقه الساكن في العمارة ) أ( بشارع أول نوفمبر المحاذي لساحة الشهداء و بعد ترحيب الصديق بحامد سأله :

ما الوقت الذي استغرقته في السير من المحطة ؟

……………..

كيف استطعت الوصول بهذه السرعة؟

……………..

لخص الطريقة التي وصل بها حامد إلى بيت صديقه .

يعبر المتعلم عن الوثيقة و يجيب عن الأسئلة

ينفذ المتعلم ما طلب منه .

الأثر الكتابي

نتوجه في الفضاء باستعمال التوجهات الأربعة : الشمال , الجنوب , الشرق , الغرب .

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

بماذا تستعين عند التنقل من مكان لآخر في مدينة لا تعرفها ؟

يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو عبر

 

خدمة السكايب (Skype )

 

titoumosta1 ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *