مذكرات الاسبوع 6 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 6 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

 

مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس 1

 

المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي

 

الاستاذ : حراثي تواتي

 

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع السادس

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

 

المحتوى :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / شجرة الرمان

 

2 – التربية الاسلامية : أول من أسلم من الأطفالعلي بن أبي طالب رضي الله عنه الحصص 1 و 2

 

3 – التربية المدنية : من رموز السيادة الوطنية الحصص 1 و 2

 

4 – الرياضيات : جداول الضرب + المضلعات الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط

 

6 – التاريخ : السلم الزمني

 

7 – الجغلرافيا : الجهات الاربعة

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : شجرة الرمان

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 32 )

 

الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

 

مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:32

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة لأولى؟

ماذا تشاهد في الصورة الثانية ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أشاهد في الصورة الأولى حبة رمان كبيرة جدا و قصرا و …..

رجل أمام كيس رمان و….

بناء التعلمـــــــــــــات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

شقيقان, القش,ذبابة, اعتنى, تهدم,غافل .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

أين كان يعيش الأخوان؟

ـ ماذا أخذ الأخ الكبير؟

وماذا ترك لأخيه؟

ماذا حدث له بعد ذلك؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

بدأ الكاتب الفقرة بـ: (كان في قديم الزمان) ابحث في نفس الفقرة جمل بنفس الأسلوب

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

أعرب الجملة: سقط المطر

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

يقول المتعلم : ذات يوم , وفي أحد الايام

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

ما الشيء الذي لم يعجبك في الفقرة الأولى؟

*في رأيك ماذا يحدث للأخوين؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الاول صفحة 16 من كراس النشا طات اللغوية .

تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : الديمقراطية و الحق

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 33 )

 

الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

 

مؤشر الكفاءة : يفهم المعلومات التي ترد اليه

 

يكشف المراحل الاساسية في القصة .

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهــــداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ملاحظة المشهد

والتعبير عنه

يطلب المعلم الاستماع إلى قصة شجرة الرمان صفحة ( 32/33)

*ما رأيك في تصرفات الأخ الأكبر ؟

*من تضامن مع الأخ الأصغر ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبير

بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ينصب المعلم سؤاله الأول على البعد المكاني للقصة قائلا

أين عاش الأخوان ؟

لماذا رفض الكلب أن يحرث أرض الأخ الأكبر ؟

لماذا تضامن الجميع مع الأخ الأصغر ؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم

* يترك المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

الاستثمار

تركيب النص

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم تخيل نهاية أخرى للقصة

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

توجه الأخ الأكبر إلى شجرة الرمان و بد ينزع الرمان و فجأة تحولت شجرة الرمان إلى ثعبان أرقط ضخم و ….إلخ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : شجرة الرمــــــان

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 33 )

 

الحصة : ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يستخدم قرائن لغوية وغير لغوية لتحديد معاني الكلمات الجديدة

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

ما الصفة التي تصف بها الأخ الأكبر؟

أين وقعت القصة؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

الأخ الأكبر أناني ………. .

وقعت القصة في الريف

بنــــــــــــــــــاء التعلم

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

علم, الموالي, اعتنى, نمت,تتشقق .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية

*لماذا قتل الأخ الأكبر الكلب ؟

*ماذا فعل بعدها الأخ الأصغر ؟

* إلى ماذا تحولت حبة الرمان؟

* هل قبل الأخ الأكبر بتوزيع الرمان على الفقراء؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الفقرة طويلةجدا إلى كم جزء نقسمها ( حسب الأحداث) ؟

حددها

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

نستطيع تجزئتها إلى ثلاثة أجزاء

*حل فصل الخريف….حتى مات

* حزن ……. دخله اندهش

* أسرع ……. سعيدة

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

الكلب رفض أن يحرث أرض الأخ الأكبر لأن فيه نزوع للظلم مارأيك؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي*

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثاني صفحة 16 من كراس النشا طات اللغوية .

تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قواعد نحويــة

 

المحتوى المعرفي : الفاعـــل ( ص 34 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

 

الحصة : ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة الفاعـــــل و دلالته .

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على الفاعل و ويحدد موقعه من الجملة الفعلية

 

يتمكن من تحديد الفاعل في جمل فعلية ويتعرف على دلالته

 

يتعرف على الحركة التي تظهر على اخره دائما + يتمرن على اعرابه

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلم :

ـ حزن …. على الكلب

ما نوع هذه الجملة؟

ما هي العناصر المتكونة منها الجملة؟

هل عرفت من الجملة من حزن؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا :

*…….جملة فعلية

* تكونت من فعل , حرف و كلمة

* لا …..

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 34 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

ـ ما هي الأفعال الموجودة في الفقرة ؟

ـ هل كل الأفعال متبوعة بمن قام بالعمل ؟

اذكر الأفعال التي توفرت على من قام بالفعل

من قام بالعمل ؟

ما نوع الكلمات؟ كيف هي ؟

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

* أكل, حزن, أعطى, أخذ,اعتنى, غافل, أكل

* لا

* أكل, حزن,غافل

* الديك , الأخ, الكلب

* أسماء / مرفوعة

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الفاعل سم مرفوع يأتي بعد الفعل , ويدل على الذي قام بالفعل و يكون دائما مرفوعا في آخره.

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

الفاعل سم مرفوع يأتي بعد الفعل , ويدل على الذي قام بالفعل و يكون دائما مرفوعا في آخره.

أن يقرأ التلميذ القاعدة

الاستثمار

يتم انجاز التمرينات ص 34 من تحميل كتاب القراءة

وانجاز التمرينات ص 17 من تحميل كتاب النشاطات اللغوي

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : شجرة الرمان

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 32 )

 

الحصة : ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يجد علائق بين الجمل و يجد علائق ضمن الجملة الواحدة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف والتقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة :

ماذا قال الأخ الصغير لأخيه؟

هل وافقه أخوه في ذلك؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

قال : أريد أن أوزع الرمان على الفقراء……..

لا, لم يوافقه بل رفض بشدة

بناء التعلمــــــــــــــــــــــــــــــــــات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

خفية , يلسعه,سيئة, أغمي عليه.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا فعل الأخ الأكبر ؟

ـ لماذا ذهب خفية؟

ماذا حدث له ؟

هل صار غنيا بعد قطف الرمان؟

أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

استخرج من الفقرة فاعلا

يقوم المعلم بتشويش الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * مشيرا إلى أدوات الربط

الأخ, الذباب

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

هل أعجبك مصير الأخ الأكبر ؟ لماذا ؟

* ما الصفات التي لم تعجبك في الأخ الأكبر عددها و ما هو رأيك في كل منها ؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

مطالبتهم بانجاز التمرين الثالث صفحة 16 من كراس النشا طات اللغوية

. تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : امـــلاء + اثري لغتي

 

المحتوى المعرفي : التاء المفتوحة في الاسم و الفعل ( ص 35 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب القراءة

 

الحصة : ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : تصريف الفعل الماضي مع ضمائر المتكلم + تحديد ضد مفردة

 

مؤشر الكفاءة : يتمكن التلميذ من تصريف الفعل الماضي مع ضمائر المتكلم

 

يقدر على اسناد الفعل الماضى الى ضما ئر المتكلم

 

 

 

المراحل
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلــــــــم :

ـ متى نكتب التاء مربوطة؟

اذكر كلمات فيها التاء مربوطة

لماذا لم نكتب التاء مربوطة في كلمة خرجت؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

إجابات مختلفة

بناء التعلم

يستغل المعلم إجابات التلاميذ ويؤكد:

بأن التاء كتبت مفتوحة لأن الكلمة فعل و ليس اسم مفرد

* هل تكتب التاء مفتوحة في كل الأفعال؟

كتب المعلم : بية زية

إذن كيف تكتب التاء هنا ؟

يضيف المعلم لكلامه السابق بأن التاء تكتب مفتوحة في آخر الأسماء الثلاثية الساكنة الوسط

ماهو جمع كلمة صديقة؟

اكتبوها على الألواح

يشيد المعلم بمن كتبوها بتاء مفتوحة لأنها جمع مؤنث سالم

يستمع المتعلم للمعلم

*نعم ………….

يرفض التلميذ هذا الخطأ

تكتب مفتوحة

يقول التلميذ : صديقات

* صديقاة / صديقات

الاستثمار

ينجز المتعلم التمرينات ص 35 من تحميل كتاب القراءة اكتب جيدا

وينجز التمرينات ص 18 من تحميل كتاب النشاطات اللغوية

*أن يقوم التلميذ بالكتابة الصحيحة

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف منظر

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .

 

التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية

 

الهدف التعلمي : يسخر معارفه وتجاربه في تلخيص قصة مقروءة

 

يوظف اركان الجملة الفعلية ويحترم رسم القواعد الاملائية

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

بعدا وصفنا في الأسبوع الماضي شخصا اليوم سنصف منظرا طبيعيا ماهي المناظر التي تعجبك في فصل الخريف ؟

* ماذا يكثر في فصل الخريف؟

أن يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلمات

ـ سنكتب تعبيرا نصف فيه الطبيعة في فصل الخريف ؟

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

يقوم المعلم بمعية التلاميذ باستخراج العناصر التالية :

– 1 ـ مقدمة قصيرة يذكر فيها قدوم فصل الخريف

-2 ـ العرض

* دخول التلاميذ إلى المدارس

* وصف التغيرات الجوية في الخريف

* وصف تساقط أوراق الأشجار و ز

* الفلاح و حرث الأرض

* الثمار التي تكثر في الخريف

– 3 ـ الخاتمة

ذكر أهمية الحرث

ذكر مصدر النص

* يقوم المتعلم بكتابة اسمه أسفل التعبير .

أن يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

ـ أن يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : اليتيمة

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 8 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

 

مؤشر الكفاءة : يؤدي المقاطع باداء جيد

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

تدوين المقطوعة على السبورة قبليا

يطرح المعلم السؤال التالي :

كيف حملت الأم وليدها؟

ثم يبرز المعلم مقطوعة : أم اليتيمة

يجيب المتعلم عن الأسئلة

* حملته باليسرى مدعوما باليمنى

أن يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

قراءة نموذجية

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم لقراءة المعلم

شرح المقطوعة

يسترجع المعلم مع التلاميذ شرح المفردات الصعبة :

ليتني , الإملاق, رثة, تذرف , مدامع , الورس, محياها , أشقاها , مدعوما , قمطتها, منشرها, سمج, مطواها .

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة فيها احد المفردات السابقة

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم

أن يشارك التلميذ في شرح المفردات

يكون جملا تشرح سياقيا المفردات المستعصية

التدرب على القراءة

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

أن يقرأ المتعلم المقطوعة

التحفيــــــــــــظ

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

الاستثمار

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ :

لقيتـــــــها ليتني ما كنت ألقاها …. تمشي وقد أثقل الإملاق ممشاها

أثوابها رثة و الرجل حافيـــــــــة و الدمع تذرفه في الخد عيناهـــا

بكت من الفقر فاحمرت مدامعهـا و اصفر كالورس من جوع محياها

مات الذي كان يحميها و يسعدها فالدهر من بعده بالفقر أشقاهــــــا

تمشي و تحمل باليسرى وليدتهاحملا على الصدر مدعوما بيمناها

قد قمطتها بأهدام ممزقـــــــــــــة في العين منشرها سمج ومطواها

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : التضامن من الخصال الحميدة

 

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : ( 9 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند

 

 

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

ماهو الشيء الذي نفكر فيه عندما ترى شخصا يحتاج منك المساعدة ؟

متى تكثر عمليات التضامن و التآزر ؟

يسرد المعلم النص ص 42 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ أين تتوافد خيرات أهل البر و الإحسان؟

ـ مااسم المنظمة التي تتضامن مع الفقراء و المساكين؟

ـ ماذا تضم القفة الرمضانية ؟

ـ هل تعرف جمعيات أخرى تتضامن مع الفقراء ؟

هل تريد أن تكون في مثل هذه الجمعيات ؟

و لماذا ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

حل علينا شهر رمضان الكريم هذه السنة و أجواء التضامن و التآزر بين الجزائرين تصنع الحدث على الساحة الوطنية حيث تتواصل خيرات أهل البر و الإحسان في التوافد على مختلف مراكز الإعانة و التبرع عبر الولايات لتؤكد بذلك طيبة أهل هذا البلد و قوة إيمانهم و إخلاصهم لفضائل ديننا الحنيف , هذه الفضائل التي تتكرس عبر عدة ولايات من الوطن………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………….. وتضم القفة التضامنية مختلف المواد الغذائية الأساسية .

*** يوميات مطبوعة من بحو التضامن و التكافل ***

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف منظر

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 10 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب و استخدامها في المكان المناسب

 

استخدام أدوات الربط و علامات الترقيم المناسبة

 

الابتعاد الحرفي للموضوعات / القدرة على الالتزام بالأمانة العلمية بإسناد

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ـ ما الموضوع الذي اخترناه لهذا الأسبوع ؟

من منكم يحب الخريف؟ لماذا؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : وصف منظر

إجابات مختلفة

بناء التعلم

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ مقدمة قصيرة يذكر فيها قدوم فصل الخريف

-2 ـ العرض

* دخول التلاميذ إلى المدارس

* وصف التغيرات الجوية في الخريف

* وصف تساقط أوراق الأشجار و ز

* الفلاح و حرث الأرض

* الثمار التي تكثر في الخريف

– 3 ـ الخاتمة

ذكر أهمية الحرث

ذكر مصدر النص

* يقوم المتعلم بكتابة اسمه أسفل التعبير

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

الاستثمار

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

 

المحور ( 2 ) : التضامن والحياة الاجتماعية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : نشاطات ادماجية + خط

 

المحتوى المعرفي : شجرة الرمان

 

الوسيلة : كراس القسم , السبورة , الكتاب

 

الحصة : ( 11 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على القيام بتطبيقات إدماجية على تعلمات سابقة واستثمارها بواسطة المعارف و القدرات

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمرين الأول

يسأل المعلم قائلا :

*ما هو الفاعل ؟

*علام يدل الفاعل ؟

* اذكر جملا فيها فاعل

يطالبهم بحل التمرين 3 ص 34 :

اربط في كراسك بين الفعل و الفاعل المناسب:

(سقط, تهدم ,حزن, تشققت, تعاون,صاح)

(الديك,الإخوة,الرمانة,الكوخ,الولد,المطر)

** أعرب الجمل التالية

كبر الطفل / – مات الكلب / – فرح الأخ / – سقط الثمر / – صاح الديك / – نضج التين.

ـ يجيب المتعلم قائلا:

* ..هو اسم مرفوع

* يدل على الذي قام بالفعل

* خرج التلميذ من القسم ……………………

* أن يقوم المتعلم

ـ يقوم المتعلم بالربط الصحيح بين الفعل و الفاعل

أن يرسم جدولا و يعرب الجمل

التمرين الثاني

ـ يسأل المعلم

ماهي ضمائر المتكلم ؟

ماذا لاحظنا عندما نصرف في الماضي؟

يقوم بتذكيرهم قائلا : أنا جلست , نخن جلسنا

يأمر كل تلميذ باختيار فعلا و تصريفه على أن يتم ضبط الحرف الأخير بالشكل

يراقب المعلم ما كُتب على الألواح

ـ يقول التلميذ

* أنا ….. نحن

لا حظنا أن أول الفعل لا يتغير

ـ يقوم المتعلم بالمطلوب على اللوحة

التمرين الثالث

ـ متى تكتب التاء مربوطة ؟؟

ومتى نكتبها مفتوحة ؟

يقوم المعلم بوضع التمرين التالي ترسيخا لمكتسبات التلميذ : املأ الفراغ بالتاء المناسبة (دخلـ….فوجدالبيـنظيفا وجاءأمي مع الأخـ….الكبرى فجلسنا و حدثتنا أمي عن جدتي.

* يجيب المتعلم : تكتب التاء مربوطة في آخر الأسماء المفردة المؤنثة

* ..في الأفعال و الأسماء الثلاثية الساكنة الوسط و جمع المؤنث السالم

ـ يختار المتعلم التاء المناسبة حسب شروط تحميل كتابتها

التمرين الرابع

التمرين 2 ص 35

عرف الكلمات التالية حسب المنوال :

الكريم : هو الذي يتصف بالكرم

الرحيم : ………………………..

الأناني :…………………………

الوقح: …………………………..

الطيب: …………………………

الحسود: …………………….

البخيل : ………………………….

ـ يجيب المتعلم عن المطلوب مستعينـا بكل ما قُـدم من دروس *اثراء اللغة *

 

 

التربية الاسلامية (السيرة النبوية و القصص )

 

المشروع : 1 اعرف ديني

 

الوحدة : اول من اسلم من الاطفال علي علي بن ابي طالب كرم الله وجهه ص ( 16 – 17 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: ( 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بشخصية علي بن ابي طالب . وذكر بعض مناقبه

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على شخصية علي بن ابي طالب من خلال التعرف على محبة الرسول ( ص ) له وكفالته . لعلي ونوم علي في فراش الرسول ( ص )

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهــــــداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 16 ) لتتم قراءة النص

أول من أسلم من الأطفال علي بن أبي طالب كرم الله وجهه

ثم يسأل : لماذا ضم الرسول صلى الله عليه وسلم عليا بن أبي طالب كرم الله وجهه إلى عائلته ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

ضمه إلى عائلته , مرجعا

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

(جعله كأحد أفراد الأسرة , يعتمد عليه في الفتوى وحل المشكلات)

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*من نام في فراش رسول الله صلى الله عليه وسلم ليلة الهجرة ؟ و لماذا ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المعلم الجمل ص ( 17 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*كان علي بن أبي طالب يحب الرسول صلى الله عليه وسلم و كان الرسول يحبه كثيرا فزوجه ابنته فاطمة الزهراء رضي الله عنها

*بشر الرسول صلى الله عليه وسلم علي بن أبي طالب بالجنة فكان من العشرة المبشرين بالجنة

*كلف الرسول صلى الله عليه وسلم علي بن أبي طالب برد الأمانات إلى أصحابها التي قد وضعوها عند الرسول صلى الله عليه وسلم

*نام علي في فراش الرسول صلى الله عليه وسلم ليلة الهجرة معرضا نفسه للخطر لشدة حبه لرسول الله

أن يقرأ المتعلمون الجمل

بعد الإجابة على الأسئلة يتم استخلاص

أول من أسلم من الأطفال علي بن أبي طالب فبشره الرسول صلى الله عليه وسلم بالجنة و كان يحبه كثيرا لحكمته وشجاعته و قوة إيمانه

يقرأ المتعلم المحتوى المستخلص و يحفظه

الاستثمار

انجاز تمرينات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 17) في الكراسات

*اذكر السبب الذي جعل علي بن أبي طالب يبقى بمكة المكرمة بعد هجرة الرسول صلى الله عليه وسلم

*لماذا حرص الرسول صلى الله عليه وسلم على رد الأمانات إلى قريش مع أنهم كانوا أعداءه ؟ اكتب فقرة توضح فيها ذلك .

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 1 ) : المواطنة الوحدة : ( 3 ) الحصة : 1 و 2

 

النشاط : من رموز السيادة الوطنية ( ص 17 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تعداد رموز السيادة الوطنية واحترامها

 

مؤشر الكفاءة : يسمي رموز السيادة الوطنية – والمؤسسات التي يتم صرف فيها العملة – يحترم الرموز والقانون

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

التقويم و الاهداف

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

عرف المسؤولية الفردية ؟

من المسؤول عن جرح شخص مار بالشارع ورمى عليه طفل شيء

من شرفة المنزل ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 17 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور

ثم يسأل المتعلمين قائلا :

*سمي رموز السيادة الوطنية الظاهرة في الصور

* مي الرمز الذي لا يظهر لك في الصور

* سمي الأماكن و المناسبات التي يرفع فيها العلم الوطني

* سمي الوثائق التي تختم بطابع الجمهورية

بعد الإجابات عن الأسئلة يقرأ المعلم النص ص 18 قراءة واضحة

ـ يدعوهم للقراءة الفردية

* بيّن سبب رفع العلم فوق المؤسسات العمومية و الحكومية

* بيّن سبب ترديد النشيد كلما رفعنا العلم أو أنزلناه .

* ما هي المؤسسات التي يتم فيها صرف العملة الوطنية بعملات الدول الأجنبية .

يعبر المتعلم عن كل صورة

يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال معارفه السابقة و ما تقدمه الصور

يستمع ويتابع

*قراءات من بعض المتعلمين .

*أن يجيب المتعلم مستغلا الفقرة ص 18

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بملاحظة الصورة ص 18

ثم يقول المعلم :

ألوان العلم الوطني لها عدة معان

1/ ما معنى كل لون ؟

2/ دوّن كلمات من النشيد الوطني تدل على معنى اللون الأحمر

3/ متى يرتدي اللاعبون ألوان العلم الوطني و ينشدون النشيد الوطني .

بعد الإجابات يدعوهم لكتابة الكلمات و الجمل الناقصة :

رموز السيادة الوطنية هي : ….. و ……… و ………

وتدل على ………………… ومن واجباتنا نحو هذه الرموز …………

يعاقب القانون على بعض التصرفات التي تمس رموز السيادة و منها …………………………………………………………………..

  • يشاهد ويعبر المتعلم عن الصورة .

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يكمل المتعلم الجمل بما يناسب من جمل و مفردات .

 

 

 

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : جدول الضرب

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 26 / 27 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : حفظ واستعمال جداول الضرب ، ملاحظة انتظمات وخواص الضرب

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيـــــــد

ــ احسب ما يلي :

5+5+5+5+ 5

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

النشاط1 : لاحظ الجدول المبين في الصفحة 26من تحميل كتاب التلميذ

ــ لاحظ الخانات الزرقاء .ماهي الأعداد المسجلة فيها ؟

ــ كيف تنتقل من خانة إلى أخرى على السطر الأزرق؟

ــ املأ الخانات الصفراء .كيف تعمل ؟واصل ملء الجدول

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

ناقش مع زملائك ملاحظاتك على هذا الجدول .نسمي جدول الضرب هذا : جدول قيثاغورس

يمكن توسيعه الى مضاعفات 11،12

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

الاستثمار

1 ـ لاحظ هذا الجدول

ــ هل هي قطع من جدول الضرب ؟ لماذا ؟ ناقش مع زملائك

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

هل الأعداد 17،23،37 موجودة في جداول الضرب ؟

ماذا تستنتج ؟

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص 27 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

الاستثمار

ــ التمرين5 : انقل واملأ الجداول التالية (ص27)

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : المضلعات

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 28 / 29)– اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة : ( 1و 2 و 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرف على المضلعات

 

 

سير الحصة

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ ارسم خط منكسر مغلق

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

النشاط1 : جد الشكل المناسب

ــ لي خمسة اضلاع .من أنا ؟

ــ لي زاوية قائمة وأضلاعي متقايسة ، من أنا ؟

ــ لي 3أضلاع وزاوية قائمة .من أنا ؟

ــ لي 4 زوايا قائمة وضلعات متتاليان غير متقايسين

ــ لي ضلعان متوازيان وضلعان غير متوازيين وزاوية قائمة ، من أنا ؟

ــ لي ستة رؤوس وليست لي زاوية قائمة .من أنا ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

هل تعرف أسماء بعض من هذه المضلعات ؟ اذكرها

(الأشكال تحميل كتاب التلميذ)

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

الاستثمار

1 ـ ارسم مربعا و مستطيلا ومثلثا قائما

اكتب رسالة لصديقك تصف فيها شكلا من الأشكال السابقة ، دون تسميته حتى يرسمه دون أن يراه

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

هل الأشكال (المقابلة في تحميل كتاب التلميذ) مضلعات ؟ لماذا؟

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص 29 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

الاستثمار

ــ التمرين5 : اليك المضلعات التالية (ص29)

ــ لون كل المربعات

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

تربية علمية وتكنولوجية

 

المحتوى المعرفي : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط

 

الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة :

 

الحصص : 1 الى 6

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرف على أن الهواء المضغوط يمكن أن يدفع الأشياء

 

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

ملاحظة الوثيقة

يبرز المعلم الصورة ص (24)

ما هي الأدوات المستعملة

في هذه التجربة ؟

يقول المتعلم :

*قارورة بلاستيكية خاصة بالمشروبات الغازية

*سدادة من الفلين

*صمام عجلة دراجة

*مضخة دراجة

تقديم الموضوع

يقول المعلم : عندما ينفخ البالون الملصق بمصاصة و المشدود من أطرافه ثم يترك لينفلت منه الهواء يتحرك عكس اتجاه خروج الهواء بقوة رد فعل ناتج عن انفلات الهواء المحجوز , وهو المبدأ المستعمل في دفع الصواريخ

يستمع التلميذ و يشارك في الحوار

بناء التعلم

تحضير المواد و الأدوات اللازمة

يطالب التلاميذ بتحضير المواد التالية :

*مضخة دراجة وأنبوب توصيل

*صمام عجلة دراجة –ابرة لنفخ الكرات –

*قارورة من البلاستيك

*سدادة فلين

*قطع من الورق المقوى أو البلاستيك الصلب

*غراء قوي

مثقاب صغير

*ماء

يقوم المتعلم بتحضير الوسائل المطالب بها .

مراحل الإنجاز

المرحلة الأولى: اثقب سدادة الفلين بعناية ثقبا يتسع فقط للصمام بتوافق

المرحلة الثانية : اقطع جنيحات من الورق المقوى أو البلاستيك و الصقها بالقارورة بغراء قوي و اتركها تجف ( هذه الجنيحات تشكل قاعدة الصاروخ أثناء ضخ الهواء وتساعده على الانطلاق في اتجاه مستقيم)

المرحلة الثالثة : سد القارورة بالسدادة التي حضرتها مسبقا .

يحاكي المتعلم المعلم أثناء الإنجاز

كيفية الاشتغال

1

/ خذ الصاروخ إلى الساحة بعيدا عن الأسلاك المعلقة أو البنايات

2 / صل الصمام بالمضخة و اقلب القارورة رأسيا فوق جنيحاتها

3 / ابتعد قليلا و ابدأ في ضخ الهواء : يتزايد الضغط تدريجيا داخل القارورة حتى تنفلت السدادة و ينطلق الصاروخ في الجو

ينفذ المتعلم الطريقة في ساحة المدرسة .

 

 

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : ادوات الجغرافيا

 

المحتوى المعرفي : الجهات الاربعة ص ( 18 )

 

الحصة : 1 و 2

 

الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على التموقع والتنقل باستعمال الرسم التخطيطي والخريطة

 

مؤشر الكفاءة : يعين و يحدد الجهات الاربعة المطلوبة

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الاسترجاع والتنسيق

* في أي نصف من الكرة الأرضية تقع الجزائر؟ * أين تقع بالنسبة لقارة إفريقيا؟

التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفيات عملية وإدخال عناصر غير واردة سابقا .

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

النشاط 01: ألاحظ وأكتشف : املاحظة الوثيقة 01 * ذكر التلميذ البلدان التي لها حدود مع الجزائر. تأمل الوثيقة 02 * ذكر التلميذ الولايات التي تطل على البحر معتمدا على وردة الرياح.

* تحديد جهة البحر المتوسط والدول الآتية: ليبيا، الصحراء الغربية، موريتانيا.

تأمل الوثيقة 03

* تحديد جهة الولايات الآتية: تلمسان، ورقلة، بشار، تبسة معتمدا على وردة الرياح.

أتعلم : مطالعة مضمون النص *تحديد الجهات الأساسية *تحديد الجهات الفرعية *معرفة آلة تحديد الاتجاه في أي مكان وأي زمان.

* يمكن تحديد موقع أية بقعة بالنسبة للجهات الأساسية أو الفرعية. *الجهات الأساسية هي: الشمال(ش) الجنوب(ج) الشرق(ق) الغرب(غ) الجهات الفرعية هي: شمال شرقي(ش.ق) شمال غربي(ش.غ) جنوب شرقي(ج.ق) جنوب غربي(ج.غ) *البوصلة هي الآلة التي تدلنا على جهة الشمال في أي زمان ومكان..

 

 

 

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن

 

المحتوى المعرفي : السلم الزمني

 

الحصة : 1 و 2 و 3

 

الوسيلة الكتاب ( كتب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية على سلم زمني

 

مؤشر الكفاءة : يفهم و يرتب المتعلم وحدات الزمن على سلم زمني

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 52 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هو السلم الزمني ؟

يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

1يطالبهم بملاحظة الفقرات و السلم الزمني ص ( 52 \ 53 ) ثم يطرح الأسئلة

أكتب تاريخ اليوم ثم تاريخ الغد بالترتيب في المكان المناسب على السلم

أكتب هذا الشهر و الشهر الماضي ثم المقبل في المكان المناسب

أربط بسهم بين الحدث و الرقم المناسب له

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

السلم الزمني هو عبارة عن خط يشبه الطريق الذي يسير عليه الإنسان كلما سار مسافة على الطريق تغير الزمن فكذلك السلم الزمني نسجل عليه الأحداث و نرتبها من اليمين إلى اليسار حسب الزمن الذي وقعت فيه

يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

الاستثمار

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص ( 54 )

1 \ أكتب على السلم الزمني سنة ميلادك \ دخولك للمدرسة \ السنة الدراسية الحالية \ القادمة

2 \ رتب الأحداث و التواريخ الواردة في التمرين 01 في سلم زمني

3 \ بعد قراءة الفقرة يسأل المعلم : رتب هذه السنوات في سلم زمني مع وضع كل سنة في 1 سم

يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

 

 

 

 

 

 

واخيرا يا الله :

 

 

Touati Mosta Mosta ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *