مذكرات الاسبوع 17 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 17 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

الموضوع : من الأعياد الوطنية

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال : الأعياد و المناسبات رقم المجال ( 6 )

 

الوحدة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : إحياء الأعياد الوطنية تقديرا لتضحيات الشعب من أجل الحرية و الاستقلال بالمشاركة في الاحتفالات التي تمجدها

 

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

التمهيد (مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي المناسبات الوطنية التي يحتفل بها وطني ؟

ما هي المناسبات الوطنية التي تسمى أعيادا ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 121 ) ويدعوهم للتعبير عن المشهد

ما هو تاريخ اندلاع ثورة التحرير ؟

كيف نحتفل بهذه الذكرى ؟

كيف تنطلق الاحتفالات كل سنة ؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 122 قراءة واضحة

يطالب بعض المتعلمين بالقراءة الفردية

ثم يطرح الأسئلة التالية : ما هي مدة استمرار ثورة التحرير ؟

ما هي مظاهر الاحتفال بعيد الثورة ؟

لماذا سميت المؤسسات و الشوارع بأسماء الشهداء ؟

ـ ما ذا تلاحظ في الصورة ص 123 ؟.

ماذا حدث في 19 مارس 1962 ؟

كيف عبر الشعب عن فرحته بالاستقلال ؟

لماذا سمي 5 جويلية 62 بعيد الاستقلال و الشباب ؟

ـ بنفس الكيفية تتم قراءة الفقرة ص 124

يطرح المعلم الأسئلة التالية : ما نوع الاختيار الذي عرض على الشعب الجزائري في جويلية 62 ؟

كيف عبر الشعب عن فرحته بنتائج الاستفتاء ؟

أن يعبر المتعلم عن الصورة

*أن يجيب عن الأسئلة

*أن يستمع و يتابع

قراءات فردية

*أن يستثمر المتعلم الفقرة 122 للإجابة الصحيحة عن الأسئلة

* إجابات فردية

أن يستغل التلميذ الصورة و مكتسباته ليجيب عن المطلوب

ـ قراءات فردية

* أن يجيب المتعلم عن الأسئلة .

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص : 122

بتبيين التضحيات التي قدمها الشعب الجزائري أثناء ثورة التحرير

و كيف يكون الوفاء لشهدائنا الأبرار الذين قدموا أغلى التضحيات

ما هو المظهر الاحتفالي الذي تعبر عنه الصورة ص 122 ؟

وبعد التذكير بالفقرة ص 124 يطالبهم المعلم قائلا :

*أذكر أمثلة عن التظاهرات التي يشارك فيها الشباب في عيد الاستقلال

*أين يشارك التلاميذ بعيد الاستقلال ؟

ـ يكتب المعلم الفقرة ص 125 بخط واضح و بعد قراءتها يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب .

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

*أن يستغل التلميذ محتوى الفقرة للإجابة عن الأسئلة

*قراءات فردية ثم يملأ المتعلم الفراغات حتى يكوّن فقرة صحيحة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 125 ) يشرحه المعلم ثم يقول :

اكتب آية تخلد الشهداء و تخبر بأنهم أحياء عند ربهم و أحفظها

عرف الشهيد الذي سميت عليه مدرستك

وضح شعار كل مناسبة بوضع العلامة * في الخانة المناسبة ص 125

أن يستمع المتعلم

أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *