مذكرات الاسبوع 15 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 15 للسنة الرابعة ابتدائي

 

تجميعية مذكرات الاسبوع الخامس عشر

في اغلب الانشطة التعليمية

للموسم الدراسي

( 2016 – 2017 )

المحتويات :

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

السند / إعصار دورا

2 – التربية الاسلامية : نبي الله يونس عليه السلام

3 – التربية المدنية : الجرائد و المجلات الحصة 1 + 2

4 – الرياضيات : الاطوال ( 3 ) … الحصص 1 الى 6

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : تتحول الاغذية اثناء الهضم

6 – التاريخ : عصور ما قبل التاريخ

7 – الجغرافيا : المجاري المائية و اهميتها

8 – تربية تشكيلية : أرسم مواضيع مرحة ( الافراح و الاعياد )

9 – تربية بدنية : مواجهة الموقف في الوقت والمكان المناسبين

اللغة العربية

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : إعصار دورا

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 82 )

الحصة : 1 ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة وينفذ التعليمات لانجاز اعمال شتى

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:82

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

ماذا حدث في رأيك؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أشاهد في الصورة ارتفاع موج البحر محطما كل شيء و ….الخ

يبدو أنه إعصار ضرب المنطقة

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تحذير, إعصار, القبو, الأفق, الجزيرة, موجة, أقصى,هطلت,سيولا .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

بماذا أمر الأب أفراد الأسرة عندما سمع التحذير في المذياع ؟

ـ متى بدأ الإعصار ؟

ما هي العلامات الأولى التي ظهرت ؟

ماذا حدث بعد 10 دقائق ؟

من كم فقرة يتكون النص ؟

حدد بداية و نهاية كل فقرة .

اعط عنوان اخر للنص

ماهي الفكرة العامة للنص ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

الإعصار من الكوارث الطبيعية ,هل يمكن أن تعدد بعض الكوارث مبرز أخطرها في نظرك ؟

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يعدد كل واحد الكوارث الطبيعية التي يعرفها موضحا الأسباب في تحديده لأخطرها

يوظف معارفه في حل الوضعيات..

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

ا لمحتوى المعرفي : السلوك الايجابي

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 82 – 83)

الحصة : 1 ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : يعطي معلومات ويطلبها

الهدف التعلمي : يسرد تفاصيل حدث أو تجربة شخصية

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيـــــــد

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لنص إعصار دورا :

صفحة ( 82/83)

* كيف أصبحت الأمواج حينما وصلت إلى الشاطيء؟

*ما الذي أحدثته؟

* كم دام نزول المطر ؟

* ما رأيك في حجم الخسائر التي يخلفها الإعصار ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات يطرح المعلم الأسئلة التالية :

( تعليمات تعطيها لأخيك قبل الذهاب إلى المدرسة بعدما عرفت بأن الأمطار ستنزل)

ماذا سمعت في النشرة الجوية؟

فيم فكرت؟

ما هي التغيرات التي حدثت صباحا؟

ماذا قلت لأخيك؟

لماذا أمرته بأن يأخذ معه المطرية ؟

كيف سيتصرف إذ تحول المطر من رذاذ إلى وابل من الأمطار و كان في الطريق؟

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة عن تعليمات الحماية التي نصحوا بها إخوتهم

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول وصف إعصار تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* يستغل المتعلم معارفه التي بناها على التلفاز و قد يعتمد مصدرا آخرا و يعطي وصفا للإعصار الذي شاهدته و الدمار الذي أحدثه كما يشير إلى إصرار الإنسان على التغلب على الكوارث الطبيعية .

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

بينما كنت جالس مع أبي نتحدث فاجأنا خبر عاجل في شريط الإعلانات يخبر عن إعصار ضرب سواحل ….. ثم بدأت الصور تعرض فكان المنظر مفزعا ……………………..الخ

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : إعصار دورا

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 82 )

الحصة : 2 ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

مؤشر الكفاءة : يحدد أحداث القصة و بيئتها الزمانية و المكانية

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

* ما ذا قال الأب لأبنائه ؟

*صف الطبيعة عند بداية الإعصار

*بماذا شبه الكاتب الموجة؟

*و بماذا وصف الأمطار؟

أن يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

قال: أغلقوا جميع نوافذ المنزل وانقلوا كل الأثاث الموجود في الحديقة إلى الداخل و …….الخ

أظلمت السماء بالسحب الرمادية و اسود الأفق….

شبهها بالجدار

شبهها بالحصى

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص ص 82

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

مرعب , الدهشة , الدمار.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

من أين كانت العائلة تستمد الأخبار عن الإعصار؟

كم بقي الإعصار ؟

لماذا أصابت الدهشة الجميع

فكر جيدا …. متى انتهى ( توقف ) الإعصار ؟

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

أوجد كلمة ومرادفها في النص

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

على الساعة: العاشرة

الاستثمار

المذياع من وسائل الاتصال و الإعلام الهامة كان له دور كبير في إنقاذ العائلة و إمدادها بأخبار الإعصار . كيف ذلك ؟

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

يوظف معارفه في حل الوضعيات.

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : ظواهر نحويــة

المحتوى المعرفي : الفعل المضارع المرفوع ( ص / )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 4 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الفعل المضارع المرفوع

الهدف التعلمي : يعين الفعل المضارع

يتعرف على الفعل المضارع المرفوع بالضمة

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ماهي اقسام الكلام ؟

ماهو الفعل ؟

ماهي ازمنة الفعل ؟

ماهو الفعل المضارع ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

ينقسم الكلام الى 3 اقسام

اسم .. فعل .. حرف

ينقسم الفعل الى ماضي و مضارع

الفعل المضارع هو حدث يقع في الزمن الحاضر او المستقبل

بناء التعلم

بعد المناقشة يستخرج المعلم الفقرة التالية من سند نص القراءة ص 82 :

بقيت الأسرة في القبو تسمع الأخبار عن الإعصار عبر المذياع،حيث ظلت الرياح تهب والأمطار تهطل على المنازل مدة اثنتي عشرة ساعة“.

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

ـ استخرج من السند الافعال المضارعة ؟

لاحظ الفعل تسمع ” .

ما الحركة التي تظهر على آخر الفعل ؟

على ماذا تدل الضمة ؟

ويمكن اتباع نفس الخطوات مع بقية الافعال

اذا الفعل المضارع يكون مرفوعا بالضمة

نناقش مع التلاميذ ما سبق لاستنتاج :

الفعل المضارع يكون مرفوعا بالضمة الظاهرة

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

ثم يجيب عن الأسئلـة

تسمع ، تهب ، تهطل ،

الضمة

تدل الضمة على الرفع

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يعرض المعلم مجموعة من الافعال في بطاقات تحتوي على افعال متنوعة ويطلب منهم استخراج الافعال المضارعة المرفوعة بالضمة ووضعها في العلبة

يقوم المتعـلم بوضع الكلمات التي تحتوي على افعال مضارعة مرفوعة في العلبة

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : إعصار دورا

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس (72)

الحصة : 3 ( 5 )

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:82

ثم يسأل :

صف الحالة الجوية أثناء تواجد الأسرة في القبو.

ماذا حدث للحديقة؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

– … الرياح تهب و الأمطار تهطل

لقد اختفت الحديقة .

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

فزع, يصب .

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

لماذا فزعت البنت ؟

ـ ماذا قالت ؟

لماذا الأم حمدت الله ؟

ما الخدمة التي قدمها المذياع للعائلة ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

خلف الإعصار دمارا كبيرا هل استسلم السكان ؟

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يوظف المتعلم مكتسباته للاجابة عن الاسئلة

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : صرف + اثراء اللغة

المحتوى المعرفي : التعامل مع القاموس + الضمائر المنفصلة و المتصلة

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 6 )

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : استعمال القاموس و البحث / القدرة على تصريف الفعل المضارع مع جميع الضمائر

الهدف التعلمي : يصرف الفعل المضارع مع جميع الضمائر

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*ما هو عدد الضمائر؟

* ماذا سمينا الضمائر(أنت/أنت/أنتما/أنتما/أنتم/أنتن)

* لماذا؟

خاطب زميلك بالخروج من القسم

يجيب المتعلم عن السؤال المطروح

* 14 ضميرا

*سميناها ضمائر المخاطب

* لأننا نخاطب بها شخص موجود

* أخرج من القسم /تخرج من القسم / خرجت من القسم

بناء التعلم

يستغل المعلم الفقرة إجابات التلاميذ ويقول:

*ما هو فعل المضارع ؟

اعط امثلة عن الفعل المضارع

*استخرج من نص اعصار دورا افعال مضارعة

صرفوا الفعل سقط في المضارع مع جميع الضمائر

يقدم المعلم المساعدة للتلاميذ في حالة عجزهم

يتم تصحيـح التمرين 2 ص ( 85 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

تعاون مع زميلك لإيجاد الشرح المناسب لكل كلمة:

الزوبعة الرملية

الإعصار

الزوبعة البحرية

*يقول التلميذ : الفعل المضارع يدل على حصول عمل في الزمن الحاضر أو المستقبل.

*يكتب . أخرج …..

يحاول التلميذ تصريف الفعل المضارع مع جميع الضمائر

استثمار المكتسبات

اسند الفعل جلس في المضارع مع ضمائر المتكلم و مع ضمائر الغائب

يقوم المتعلم بتصريف الفعل مع جميع الضمائر المشار اليها

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 1 ( 7 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

ـ يستغل المعلم محتوى نص إعصار دورا

*كيف عرف الأب بقدوم الإعصار ؟

* ما هي الاحتياطات التي قامت بها الأسرة؟

* كم دام الإعصار؟

* ما هو الدمار الذي خلفه؟

* هل سجلت خسائر بشرية ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

-…..عن طريق المذياع

-…إغلاق النوافذ, نقل الأثاث و الجلوس في القبو

دام الإعصار 12ساعة

حطم المنازل و السيارات و….

لا لم تسجل وفيات

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ اليوم يا أولادي أدعوكم أن تعبروا عن كارثة طبيعية شاهدتموها في الواقع أو في التلفاز

و اختاروا ( زلزال/ بركان / رياح / عواصف / زوابع رملية / فيضانات ……..

( تستخرج عناصر الموضوع)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة تحميل كتابة الموضوع متبعا الخطوات التالية :

* المقدمة

* تعداد الكوارث الطبيعية

* ذكر البعد الزمكاني للكارثة المختارة

* العرض

* وصف الحالة قبل حدوث الكارثة

* الإعلام عنها في وسائل الإعلام

* الاحتياطات ضد الكارثة

* وقوع الكارثة

* وصف الحالة الجوية

* المدة التي استغرقتها

* انتهاء ها

* الخسائر المادية و البشرية

* الخاتمة

التآزر و التعاون لاسترجاع ما حطمته الكارثة

عمليات التطوع ودورها في مثل هذه الحالات ……………..

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي : البراكين ص ( 96 )

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

الحصة : 1 ( 8 )

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* ما هي الكوارث الطبيعية التي تعرفها ؟

* ما هو أخطرها في نظرك؟ لماذا ؟

* كيف نتعرف على حدوث الكوارث ؟

يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ ما هي البراكيـــــــــن؟

ـ لماذا يعتبــــــــــــــــــر المشهد البركاني مشهدا رهيبا؟

ـ ما هي فوائد البراكين؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

البراكين هي تفجرات من الصخور و من الغازات المنبعثة من باطن الأرض

و المشهد البركاني مشهد رهيب و مخيف لأن النار و الرماد و الصخور و البخار تنقذف بقوة من فوهة البركان فتحول المكان من حال إلى حال و تسبب دمارا كبيرا .

و مع ذلك فإن الرماد البركاني يخصب التربة و تجد فيه معادن و أحجارا كريمة مثل الياقوت الأزرق

و الزمرد و الزبرجد و كذلك الذهب و الفضة و النحاس .

و يستفيد المزارعون في أنحاء عديدة من العالم من التربة البركانية الغنية في زراعة محاصيلهم

و ينمو العديد من أنواع الفواكه نموا حسنا في السفوح البركانية في جزر الكناري و شمال غرب

إفريقـــــــــــــــــــــــــــــــيا .

*** مجموعة الجغرافيا المصورة ****

مكتبة لبنـــــــــــان

المحور ( 5 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 2 ( 9 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ ما هو الموضوع الذي اخترناه لهذا الاسبوع ؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : نتحدث عن كارثة طبيعية ….

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

* المقدمة

* تعداد الكوارث الطبيعية

* ذكر البعد الزمكاني للكارثة المختارة

* العرض

* وصف الحالة قبل حدوث الكارثة

* الإعلام عنها في وسائل الإعلام

* الاحتياطات ضد الكارثة

* وقوع الكارثة

* وصف الحالة الجوية

* المدة التي استغرقتها

* انتهاء ها

* الخسائر المادية و البشرية

* الخاتمة

التآزر و التعاون لاسترجاع ما حطمته الكارثة

عمليات التطوع ودورها في مثل هذه الحالات ……………..

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : خط

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 80

الحصة : 1 ( 10 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

يسأل المعلم :

ـ ماذا حدث على الساعة العاشرة؟

ثم ماذا حدث على العاشرة و عشر دقائق؟

صف ما حدث

يجيب المتعلم :

* في حدود الساعة العاشرة , أظلمت السماء بالسحب الرمادية , وأسود الأفق , وبدأت الرياح تعصف ,واندفعت الأمواج نحو الشاطيء

* بعد عشر دقائق ضرب الإعصار الجزيرة بأقصى قوته

* اندفعت موجة وبدأت ترتفع شيئا فشيئا

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

في حدود الساعة العاشرة , أظلمت السماء بالسحب الرمادية , وأسود الأفق , وبدأت الرياح تعصف ,واندفعت الأمواج نحو الشاطيء , بعد عشر دقائق ضرب الإعصار الجزيرة بأقصى قوته , فاندفعت موجة وبدأت ترتفع شيئا فشيئا .

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

في حدود الساعة العاشرة , أظلمت السماء بالسحب الرمادية , وأسود الأفق , وبدأت الرياح تعصف ,واندفعت الأمواج نحو الشاطيء , بعد عشر دقائق ضرب الإعصار الجزيرة بأقصى قوته , فاندفعت موجة وبدأت ترتفع شيئا فشيئا .

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح

يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي : أعصفي يا رياح

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 1 ( 11 )

الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و االتقويم

وضعية الانطلاق

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما الشيء الذي تعرضت له الأسرة؟

اذكر كوارث طبيعية تعرفها .

* هل الرياح كارثة طبيعية ؟

بعد الإجابات يبرز المعلم المقطوعة

(اعصفي يا رياح)

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

*تعرضت الأسرة إلى إعصار

* البركان , الزلزال, الإعصار, زحف الرمال , العواصف ………………الخ

نعمم الريح القوية كارثة طبيعية

يركز المتعلم في المقطوعة

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص ص ( 97 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ اعصفي , ركن, انتحب, أهطلي , أخشى, سراجي الضئيل, أستمد, انتحر, انطفي, احتجب .

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يستمع المتعلم بتمعن

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل إمكانياته

الاستثمار

يقرأ المعلم النص ص ( 97 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

مم صنع ركن البيت؟

الشاعر يتحدى الرياح و يراهن على قوة و متانة بيته اذكر أبياتا أعجبك فيها هذا التحدي

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

يقرأ قراءة صحيحة

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

*….من حجر

* اعصفي يا رياح و انتحب يا شجر و اسبحي يا غيوم ……………………..واقصفي يا رعود لست أخشى الخطر

التربية الاسلامية ( السيرة النبوية و القصص )

المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي

الوحدة ( 5 ) : نبي الله يونس عليه السلام ص ( 32 )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على ذكر جوانب من حياة نبي الله يونس عليه السلام

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على بعض جوانب من حياة نبي الله سيدنا يونس عليه السلام

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 32 ) لتتم قراءة النص

نبي الله يونس عليه السلام ثم يسأل : لماذا ترك نبي الله يونس عليه السلام قومه ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

يهجرهم , يتخلى , قبطانها , التقمه , يلفظ

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( يتركهم و يبتعد عنهم , يترك , قائد السفينة , بلعه , يلقي به خارج بطنه)

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*ما سبب إلقاء يونس عليه السلام في البحر ؟

*ماذا فعل يونس و هو في بطن الحوت

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المعلم الجمل ص ( 33) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*يونس عليه السلام أحد أنبياء الله الذين ورد ذكرهم في القرآن الكريم

*الدعوة إلى الإيمان بالله تحتاج إلى صبر و إخلاص .

*ذكر الله سبب في نجاة المؤمن و حفظه من المصائب و الشرور

يقرأ المتعلمون الجمل

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

قال تعالى : و إن يونس لمن المرسلين *إذ أبق إلى الفلك المشحون فساهم فكان من المدحضين *فالتقمه الحوت و هو مليم * فلولا أنه كان من المسبحين *للبث في بطنه إلى يوم يبعثون *فنبذناه بالعراء و هو سقيم * وأنبتنا عليه شجرة من يقطين * و أرسلناه إلى مئة ألف أو يزيدون *فآمنوا فمتعناهم إلى حين . الصافات139ـ148

يقرأ المتعلم الآيات الكريمة و يحفظها

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 33) في الكراسات

1) ضع علامة أمام الجواب الصحيح و صحح الخطأ

يونس هو الذي ألقى بنفسه في البحر

سبح إلى أن وصل إلى شاطيء البحر

إلتقم حوت كبير يونس عليه السلام

آمن قوم يونس بعد رجوعه إليهم

2) ما دلالة إيمان قوم يونس عليه السلام بعد رحيله عنهم .

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

التربية المدنية

المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (3) الحصة : 1 + 2

المحتوى المعرفي : الجرائد و المجلات ( ص 49 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة الجرائد والمجلات كادوات للاعلام والتوعية والتثقيف والقدرة على الاستفادة منها

مؤشر الكفاءة : يحدد مدة صدور بعض العناوين – يتعرف على الجرائد المتخصصة والعامة – يتعرف على الاخبار السياسية والاقتصادية والثقافية والرياضية يسمي المجلات ويصفها حسب الصدور والتخصص

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

بين كيف يتم الاتصال تحميل كتابة في الهاتف النقال

كيف تتم المطالعة في الحاسوب ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 49 ) ويدعوهم لملاحظة الصورة

ثم يسأل التلاميذ قائلا :

*أكتب عناوين الجرائد التي تعرفها

*أكتب كل عنوان العبارات المناسبة ( وطنية , أسبوعية جهوية صباحية , مسائية متخصصة , عامة)

ثم يقرأ المعلم الفقرة ص 50 بوضوح

يدعوهم للقراءة الفردية

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

*ما هي أسماء الأخبار التي تنشر في الجرائد ؟

ما هي فوائد إشهار منتجات الشركات على صفحات الجرائد ؟

* اذكر أمثلة عن نشاطات التسلية بالجرائد اليومية

* ما هي المعلومات العملية التي تقدمها الجريدة لقرائها ؟

لاحظوا الصورة ص 51

*أكتب عناوين المجلات التي تعرفها .

*حدد المدة بين صدور عدد و العدد الذي يليه بالنسبة لبعض العناوين

* صنف هذه المجلات

بنفس الطريقة يقرأ المعلم الفقرة ص 52

يدعو بعض المتعلمين لقراءة الفقرة .

يطالبهم بعد ذلك بما يلي :

قارن بين اهتمام الجريدة و اهتمام المجلة بالنسبة للمعلومة .

اذكر اسم مجلة تهتم بأخبار الفنانين أو الرياضيين أو المثقفين.

هل تعرف أسماء مجلات موجهة للأطفال ؟

يعبر المتعلم عن الصورة

يجيب عن الأسئلة

يتابع المتعلم .

قراءات من بعض التلاميذ

يجيب المتعلم مستندا لما تقدمه الفقرة 50

يصف المتعلم ما يشاهد

يستغل المتعلم الصورة و معارفه السابقة للإجابة

يتابع بالأصابع

*قراءات فردية واضحة

ينفذ المتعلم المطلوب و يجيب عن المطلوب .

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 50 ) بالإجابة عن الأسئلة – تصفح جريدة يومية و صنف محتوياتها إلى ( أخبار سياسية/اقتصادية /وطنية /محلية / رياضية / ثقافية/ نشاطات تسلية / إعلانات/ معلومات أخرى)

وبعد قراءة الفقرة ص 52 يطالبهم المعلم :

كيف يتصل الناس بواسطة المجلات؟

لماذا نحتفظ بالمجلات في مكتبة القسم و المدرسة ؟

يأمرهم بملأ الفراغات بالكلمات أو الجمل المناسبة :

الجرائد و المجلات تسهم في ….. الجريدة هي …. و المجلة هي تنقسم الجرائد و المجلات إلى توجه إلى فئات معينة من المجتمع مثل ….. و …… توجه لعامة الناس مثل ….. يسهم إشهار المنتجات المختلفة في الجرائد و المجلات في …. نحتفظ بالجرائد و المجلات في المدرسة لنستغلها في ……

يجيب المتعلم عن الأسئلة

مستغلا الفقرة

يستعين بالفقرة ص52 و يستغل معارفه للإجابة .

يملأ الفراغات بما يناسب

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 53 ) يشرح المعلم المطلوب ويطالبهم بالحل الفردي على الكراسات

عرف بمجلة من حيث ( تاريخ صدورها , الجهة التي تصدرها , الفئة أو الفئات التي توجه إليهم , الأخبار التي تعالجها )

يتابع المتعلم شرح المطلوب

يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

الرياضيات 1

المحتوى المعرفي : الاطوال ( 3 )

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 64) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال العلاقات بين المتر ومضاعفاته

الاهداف التعلمية : يقدر مسافات ويعرف وحدات الطول , المتر ومضاعفاته و العلاقات بينها

يستعمل وحدات الطول المتر ومضاعفاته والعلاقات بينها لحل مشكلات

سير الحصة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

أتذكر و اوظف :

ــ في مسابقة القفز كانت نتائج المتسابقين الأربعة كما يلي :

5m65cmـ 2m93cm ـ 2m32cm ـ, 3m11cm رتب هذه النتائج من الأول الى الأخير

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ لاحظ المسافات على الشكل 1 ص 64 من تحميل كتاب التلميذ

ــ المسافة بين المدرسة والمكتبة 50dam .ما هي المسافة بين: 1 ـ البلدية والمدرسة 2ـ الكتبة والمسجد 3 ـ المدرسة و السوق

النشاط2 : خرج رجل من منزله بجوار المدرسة وذهب الى المسجد ثم الى المكتبة وعاد الى المنزل .ما هي المسافة التي قطعها الرحل ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ اكتب النتيجة على الشكل :

(m ……..) ثم (m ……dam …..)

ثم (m…….dam ……hm ……km …… )

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1ـ لزيارة أصدقائه مشى رشيد :460مترا ثم 890 مترا ثم 650 مترا ثم 200 مترا .احسب المسافة التي قطعها رشيد .واكتب النتيجة على الشكل

m ……… ثم dam ……وسجلها في الجدول الموالي

m

dam

hm

km

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

الحصة 2

وضعيـــــة الانطلاق

حول الى (m)

43hm ;1hm7m ;4km8hm ;5km15m ;23km700m ;3hm50m

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص65)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 9: اليارد هو وحدة إنجليزية لقياس الأطوال ويساوي

91cm4mm

ماهو الطول الأكبر 100متر أم 110 ياردات

ينجز ثم يصحح التمريــــن

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 15 ) الحصة ( 1 + 2 )

المجال : نشاط جسم الانسان

الوحدة : هضم الاغذية الصفحات : 39 , 40 , 41

المحتوى المعرفي : تتحول الاغذية اثناء الهضم

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د 2 x

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تحليل بعض المظاهر الاساسية للوظائف الحيوية عند الانسان

مؤشرات الكفاءة : تتبع مسار اللقمة الغذائية في الانبوب الهضم

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ملاحظة الوثائق

يبرز المعلم الوثائق ص (39)

1- الجهاز الهضمي عند الإنسان

2- حالة سن

يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب

التساؤلات

*ماذا يحدث للأغذية في الأنبوب الهضمي؟

*ما هي القواعد الصحية لسلامة عملية الهضم ؟

يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

النشاط الأول

لاحظوا الصورة وعبروا

الوثيقة الأولى :

لاحظوا الشكل

ماذا يمثل هذا الرسم ؟

* مم يتكون الجهاز الهضمي للأرنب ؟

سنقدم خس أخضر للأرنب و بعد تشريحه لاحظنا في الأنبوب الهضمي

الوثيقة 1: في الفم

الوثيقة 2: في المعدة

الوثيقة3: في المعي الدقيق

الوثيقة4: في المعي الغليظ

صف حالة الغذاء .

يحلل المتعلم الصور أو الرسومات

يتأمل المتعلم الشكل

* رسم تخطيطي لأرنب مشرح

* الفم , المريء, المعدة , الكلية , المعي الغليظ , الكبد , المعي الدقيق , المثانة .

يلاحظ المراحل التي مر بها الغذاء في الأنبوب الهضمي و يعبر عليها .

الأثر الكتابي

يتم على مستوى الأنبوب الهضمي انحلال تدريجي للأغذية

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

* رتب الأعضاء الآتية لتشكل الأنبوب الهضمي :

معدة , فتحة الشرج , مريء , بلعوم , أمعاء غليظة , أمعاء دقيقة

يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

النشاط : الجغرافيا

الوحدة التعليمية : التضاريس

المحتوى المعرفي : المجاري المائية و أهميتها

الحصة : 1 + 2

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه

مؤشر الكفاءة : يكتشف المتعلم اهم المجاري المائية ويتعرف عليها وعلى اهميتها في مختلف الميادين

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

* ماهي أهم التضاريس الموجودة على سطح الأرض؟ * كيف يقاس ارتفاع التضاريس؟ * ماهي أنواع الأودية في الجزائر؟

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

النشاط 03ألاحظ وأكتشف : * ملاحظة خريطة المجاري المائية في إفريقيا. * تعيين أهم المجاري المائية الثلاثة الموجودة فيها. * تحديد الدائرتين الرئيسيتين اللتين تحصران منابعها،ثم تحديد مصب هذه الأنهار. * ذكر سبب تغير مستوى المجاري المائية خلال السنة ا تأمل خريطة المجاري المائية في الجزائر. * مقارنة المجاري المائية في إفريقيا والجزائر. * تفسير التباين.

* تحديد أهم مجرى مائي في الجزائر: منبعه، ومصبه، وتعيين أهم روافده. أتعلم : مطالعة مضمون النص. * تحديد مفهوم الوادي. * استخلاص فائدة السدود. * تحديد الأودية الموجودة في الجزائر وتعيين مصبها.

* في قارة إفريقيا أنهار وأودية.

* المجاري المائية تنبع من المرتفعات وتصب في المحيط والبحر والبحيرات والشطوط وبعضها يغور في باطن الأرض.

استثمار المكتسبات

أبحث وأجيب : تقديم تعريف للمنبع * البحث عن طول نهري الزايير والنيجر. * الحضارة التي قامت على نهر النيل. * تسمية الوادي الذي يمر قرب مقر إقامته وفيما تستغل مياهه.

توجيه اهتمام المتعلمين لإدماج العناصر المعرفية المكتسبة وتوظيفها توظيفا مناسبا.

النشاط : التاريخ

الوحدة التعليمية : التقويم التاريخي والعصور التاريخية

المحتوى المعرفي : عصور ما قبل التاريخ

الحصة : 1

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ص 33 ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية للتقويم الهجري

الهدف التعلمي : يربط التاريخ المعلمي للتاريخ الهجري ( هجرة الرسول (ص) )

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

القراءة التساؤل

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 38 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هي العصور التاريخية ؟

يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

الملاحظة و الإجابة

يطالبهم بملاحظة السلم ص ( 38 \ 41\ 40 \ 44) ثم يطرح الأسئلة

أحسب المدة الزمنية لكل عصر

ماهو أطول عصر ؟

ما هو العصر الذي تعيش فيه حاليا ؟ كيف كان الإنسان يكتب وكيف كان يعيش ؟ ما هي فائدة الكتابة ؟ ما هي الوسيلة التي صنعها الإنسان ؟ ما ذا استعمل في صناعة الخزف و الحلي ؟

هل تعرفت على هذا الجهاز ؟ متى أخترع ؟ ما هي فائدته ؟ متى تم إختراع الوسائل الموجودة في الصورة ؟

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

الاستنتاج ( 1

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

عصر ما قبل التاريخ : من ظهور الإنسان إلى إختراع الكتابة 3300 ق م

العصر القديم : يبدأ من نهاية العصر السابق إلى سنة 476 م

العصر الوسيط : من 476 إلى 1453م

العصر الحديث : من 1453 إلى 1789

المعاصر : من 1789 إلى يومنا هذا

يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

الملاحظة و الإجابة

لاحظوا الفقرة و الرسومات ص 39 \40 \41\ 42 و أجيبوا عن الأسئلة

كيف كان الإنسان يعيش في عصر ما قبل التاريخ؟

ما نوع الأطعمة التي تشير إليها الفقرة؟

ما توع الحيوان الذي يصطاده هذا الرجل ؟

كيف يصطاده ؟ ما هي الآلة الموجودة في الصورة ؟

اذكر العصر الذي ظهر فيه الدين الإسلامي ؟ أين ظهر ؟ لماذا اهتم المسلمون بالمسجد ؟ سم النشاطات المذكورة في الفقرة ؟

يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج ( 2 )

يتم استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور

كان الإنسان قديما يعتمد في طعامه على صيد الحيوانات و الأسماك وجمع ثمار الأشجار و نباتات الغابة

الإستنتاج ص 42 : في العصر القديم اكتشف الإنسان الكتابة و شيد المباني وبنى القرى و المدن ومارس الزراعة و بدأ يهتم بالتجارة و الصناعة

الاستنتاج ص 43 : عرف العصر الوسيط ميلاد الرسول (ص) و ظهور الدين الإسلامي و إنتشاره في العالم وذلك بفضل العلماء و العلم

الاستنتاج ص : 45 في العصر الحديث و المعاصر إخترع الإنسان آلات متنوعة تحسن مستوى المعيشة

يستخرج التلميذ الخلاصة

استثمار المكتسبات

تصيح التمرينات

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص 39 \ 40

1\وزع القرون المذكورة على العصور التاريخية

1 \ أين كان يسكن الإنسان ؟ 2 \ ماذا كان يلبس ؟ 3 \ لماذا سكن قرب المجاري المائية ؟ 4 \ لخص قصة آدم عليه السلام

1 \ ضع الكلمات الآتية في جمل الكتابة \ المحراث \ المباني \ الصيد 2 \ إملأ الجدول بالكلمات المناسبة ( الحديد \ السلع \ الحبوب \ النقود )

1 \ من هم الخلفاء الراشدون ؟ 2 \ أنسب المدن المشهورة في العصر الوسيط إلى أوطانها 3 \ تكلم عن مسجد حيكم .

1 \ متى ازدهرت الزراعة و الصناعة ؟ 2 \ اذكر مجالات استعمال هذه المخترعات

يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

النشاط : تربية تشكيلية

المحتوى المعرفي : أرسم مواضيع مرحة ( الافراح و الاعياد )

الحصة :

الوسيلة :

الكفاءة المستهدفة : يختار التقنيات المناسبة التي تتماشى والتصميم الفني وفق رغباته الذاتية وميولاته الشخصية

الهدف التعلمي :

إنجــــــــــاز الحصـــــــة

أنشطة التعلم

النشاط المقترح

المعارف المستهدفة

النشاط 1

النشاط2

النشاط3

النشاط : تربية بدنية

المحتوى المعرفي : مواجهة الموقف في الوقت والمكان المناسبين

الحصة : 1

الوسيلة : الملعب

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تغييرو تكييف تصرفاته انطلاقا من ادراك وفهم الموقف

الهدف التعلمي : يواجه الموقف في الوقت و المكان المناسبين فرديا و جماعيا

يباغت الخصم و يتوقع مناوراته فرديا و جماعيا

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

الوضعية التمهيدية

10 د

لعبة المجموعات

ينتشر التلاميذ في الساحة جري خفيف ، تكوين مجموعات حسب الرقم المشار اليه من طرف المعلم

يقصى التلميذ الذي يخطئ

القدرة على ايصال عضوية الجسم الى الاستعداد المناسب

مرحلة الرئيسية

30 د

اللعبة : ( النسور )

سير اللعبة :

يصطف فريق أ عند نهاية منطقته على شكل موجة

يصطف الفريق ب في منتصفه على شكل موجة

عند الاشارة يحاول الفريق أ اجتياز الميدان ، بينما يحاول فريق ب الامساك به

يتم تبادل الادوار

الفريق الفائز الذي لمس اكبر عدد من عناصر قريق الخصم

المحافظة على التوازن

المحافظة على نفس السرعة

عدم التردد و التهيب

اختيار نشاط اخر يحقق الهدف بصورة افضل

المرحلة الختامية

5 د

اللعبة 03 : ( لعبة الشاطئ )

يقف التلاميذ على شكل موجة ، عند سماعهم كلمة داخل الماء يقفزون للامام ، خارج الماء يجلسون

الذي يخطئ يقصى ، يعين الفائز في الاخير

الانتباه و التركيز لتجنب الفشل

واخيرا يا الله :

وللمزيد من الاستفسارات :

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

أو عبر

خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1 ‎‏

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *