مذكرات الاسبوع 16 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 16 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع السادس عشر في اغلب الانشطة التعليمية للموسم الدراسي

 

( 2016 – 2017 )

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / وتعود الحياة الى باب الواد

 

2 – التربية الاسلامية : سورة التين

 

3 – التربية المدنية : الوحدة الادماجية

 

4 – الرياضيات : التقسيم المتساوي ( 2 ) + المساحات الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : القواعد الصحية للهضم

 

6 – التاريخ : عصور ما قبل التاريخ ح 2

 

7 – الجغرافيا : التمييز بين الطقس و المناخ

 

8 – تربية موسيقية : الفرقة الموسيقية العالمية و تشكلتها + انشودة صباح الخير مدرستي

 

9 – تربية بدنية : تسيير موقف لصالحه

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : وتعود الحياة الى باب الواد

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 86 )

 

الحصة : 1 ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة وينفذ التعليمات لانجاز اعمال شتى

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:86

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة ؟

هل شاهدت فيضان باب الوادي في التلفزة ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

*أشاهد في الصورة صورة مدينة أغرقتها المياه سمائها ملبدة بالسحب و شوارعها مملوءة بالمياه التي جرفت في طريقها كل شيء……

* …. إجابات مختلفة

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

يلتحق, عروس المتوسط, منكوبة, مزدهرة, عنف, أنقاض .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

متى حدث فيضان باب الوادي ؟

ـ لم يستطع أحد الخروج , لماذا ؟

كيف أصبحت أحياء باب الوادي ؟

ماذا سببت المياه و الرياح القوية ؟

*ما العبارة الدالة أن حجم الكارثة كان كبيرا ؟

* ما العبارات الدالة على شجاعة الجزائري ؟

* ما هي صور التضامن ؟

ما ذا أصدرت التلفزة الوطنية ؟

مطالبة التلاميذ باستخراج الفكرة العامة للنص

واستخراج الافكار الاساسية لكل فقرة

ما القيم التي يمكن ان نستخلصها من الفقرات الاخيرة ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

أن

الاستثمار

قارن بين اعصار دورا و فيضانات باب الواد

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يعبر كل واحد على رأيه الخاص مقارنا بين الحادثتين مركزين على حجم الخسائر البشرية الإعلان مسبقا على الكارثة

يوظف معارفه في حل الوضعيات..

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : التعاون

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 86 – 87)

 

الحصة : 1 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعطي معلومات ويطلبها

 

الهدف التعلمي : يسرد تفاصيل حدث أو تجربة شخصية

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيـــــــد

يطلب المعلم الاستماع إلى نص وتعود الحياة إلى باب الوادي ص(86/87)

ما نوع الكارثة التي ضربت باب الوادي ؟

ماذا أصدرت التلفزة ؟

ما هو محتوى هذا الإعلان ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات يطالبهم المعلم بالإجابة عن الأسئلة التالية

*هل تعرف منطقة الشريعة

* بماذا تشتهر ؟

يقول بعدها المعلم لقد عزمت المدرسة على إجراء رحلة إلى جبال الشريعة المغطاة بالثلوج ستقوم بإصدار تعليمات لأصدقائك

* كيف هي جبال الشريعة ؟

* ما ذا يسبب تسلق الجبال المغطاة بالثلج ؟

* هل تفضل أن يتتابع أصدقائك أم كل واحد يمشي على حدى ؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ لينطلق في التعبير شفويا دون مقاطعة

ويمكن للمعلم اختيار الموضوع الذي يناسب بيئته

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الأعمال التي يقوم بها كل من يريد أن يقوم برحلة تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

بحيث يضع التلميذ في سياق الموجه لغيره ممن يرغب في الذهاب و التمتع في جبال الشريعة

تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة و المتضمنة مجموعة من التعليمات المتعلقة بالتحضير لهذه الرحلة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

جبال الشريعة من أجمل

الجبال في الجزائر تزينها الثلوج الناصعة البياض و لكي تتمتع بمناظرها الخلابة يجب عليك أن

تلبس ملابس تحميك من البرد

أن تمشي بالقرب من زملائك

أن تستمع لتوجيهات قائد الرحلة

………….الخ

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : وتعود الحياة الى باب الوادي

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 86 )

 

الحصة : 2 ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يحدد أحداث القصة و بيئتها الزمانية و المكانية

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

كم بلغت سرعة الرياح؟

ماذا ضرب أحياء العاصمة؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

بلغت سرعة الرياح أكثرمن100كم/ سا

ضرب أحياء العاصمة مياه غزيرة قوية عنيفة

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

يواجه , الصعاب, تجند , الجارف, على وشك, شرعت, إزاحة, هياكل, المتكدسة .

يطرح المعلم اسئلة حول النص :

ما الكارثة التي حلت بباب الوادي ؟

في اي فصل وقعت احداث هذه الكارثة ؟

ما العبارات الدالة على شجاعة الجزائري ؟

ما هي صور التضامن ؟

ما الذي قامت به وحدات الجيش الوطني ؟

هل مازال أحياء تحت الأنقاض ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

عدد بعض صور التضامن من النص .

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

يعبر كل واحد على رأيه مضاهيا بشجاعته وإقدامه.

يوظف ما اكتسبه من تعلمات

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : ظواهر نحويــة

 

المحتوى المعرفي : الفعل المضارع المجزوم ( ص 88 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الفعل المضارع المجزوم

 

الهدف التعلمي : يتعرف على لم و لا الجازمتان للفعل المضارع

 

يتعرف على علامة جزم الفعل المضارع

 

يعرب الفعل المضارع المجزوم

 

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يتعرف على دلالة الفعل المضارع

ماهو الفعل المضارع ؟

يتذكر ان الاصل في الفعل المضارع ان يكون مرفوعا وعلامة رفعه الضمة

ما العلامة التي تظهر في اخر الفعل المضارع ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا :

الفعل المضارع هو عمل يقع في الحاضر او المستقبل

علامة رفع الفعل المضارع الضمة

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 88 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

في اليوم العاشر من نوفمبر 2001 هل ذهبت الى المدرسة ؟

وهل ذهب ابي الى العمل ؟

ما الاداة التي استعملناها حتى ننفي وقوع الفعل ؟

ـ اذكر الحروف المعبأة باللون الأحمر؟

*علام دخلت ؟

* ماذا أحدث في آخره ؟

إذن الفعل المضارع اليوم ليس مرفوعا ولا كيف هو ؟

* نعم فعل مضارع مجزوم و السبب هو دخول الحروف ( لم , لا) عليه

* ماذا نسمي هذه الحروف ؟

ـ وإذا عجز المتعلمون يقوم المعلم بمساعدتهم و الإشارة من بعيد إلى الجزم في الأفعال الخمسة

ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : إذا دخل على المضارع لم ,لا الناهية ظهر في آخره سكون

يعرب الفعل المضارع مع لا ,لم فعلا مضارعا مجزوما

إذا دخل على المضارع لم ,لا الناهية ظهر في آخره سكون

يعرب الفعل المضارع مع لا ,لم فعلا مضارعا مجزوما

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

لم , لا

على الفعل المضارع

مجزوما

يستمع المتعلم

لم : حرف جزم و قلب و نفي

لا: حرف نهي وتكف عن القيام بالفعل

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين1 ص ( 88 )

انجاز تمرينات اوظف الفعل المضارع المجزوم من كراس النشاطات اللغوية

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : وتعود الحياة الى باب الوادي

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس (86)

 

الحصة : 3 ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة :

ما العمل الذي قامت به وحدات الجيش ؟

هل وجدوا مواطنين أحياء ؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

– …. شرعت بفتح الطريق و تسهيل المواصلات

لقد وجدوا عدد كبير من المواطنين تحت الأنقاض

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تتمكن , أصدرت , الكارثة , الزموا, للضرورة القصوى, لا تعرقلوا, تكفلوا, التآزر

يطرح المعلم الاسئلة التالية :

ما ذا أصدرت التلفزة الوطنية ؟

ـ ماذا جاء فيه؟

هل التزم المواطنون بهذه التعليمات؟

* ما ذا استعمل الكاتب في الإعلان ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

لا الناهية

الاستثمار

ما هو دور التلفاز في مثل هذه المواقف ؟

انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية

يوظف مكتسباته للاجابة عن الاسئلة

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : املاء + اثراء اللغة

 

المحتوى المعرفي : الترادف + املاء

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : ترادف مفردتين في المعنى / القدرة على الكتابة الصحيحة الخالية من الاخطاء الاملائية

 

الهدف التعلمي : يبحث عن معاني الكلمات

 

يكتب تحميل كتابة صحيحة خالية من الاخطاء الاملائية

 

 

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يذكر المعلم باهم التعلمات السابقة و مواقع تحميل كتابة التاء المفتوحة و التاء المربوطة

مطالبتهم بكتابة الكلمات التالية على الالواح :

بيت ، عائشة ، زيت ، تلميذات ، ….

يكتب المتعلم الكلمات تحميل كتابة صحيحة بناء على تعلماته السابقة

بناء التعلم

يملي المعلم الفقرة التالية على مسامع التلاميذ و يذكرهم بالقواعد الاساسية في تحميل كتابة الكلمات

توقفت الحياة في باب الوادي بعد ان كان سوقا مزدهرة وتحول في لحظات الى مقبرة .

وضربت مياه غزيرة بكل قوة و عنف أحياء العاصمة و اغرقت الشوارع في أنقاض و اتربة .

وبالرغم من المناظر الحزينة التي سببتها الفياضنات ، كان الجزائري على موعد مع امتحان كبير ، لقد تجند المواطنون لانقاض ما يمكن انقاضه من ارواح بشرية

يتم التصحيح الجماعي على السبورة

يستمع التلاميذ و يكتبون الفقرة مع مراعاة القواعد الاساسية في رسم الكلمات

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين1 ص ( 89 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ 1ـ أكتب النص الآتي و أملأ الفراغات :

( سالت, أقبل , اقتلعت, هبت , هزت)

…. الزوبعة من كل مكان …. و الأشجار و …. السقوف و الجدران هزا شديدا ثم لم ……. المطر فـ …… الأودية و ارتوت الأرض

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

الربط بالدلالي

و يكمل الجدول

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 1 ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ما هي الكارثة التي أصابت الجزائر ؟

هل يوجد في الجزائر براكين ؟

هل تعرضت الجزائر الى زلازل ؟

ما الفرق بين اعصار دورا و فياضانات باب الوادي ؟

يجيب المتعلم عن الاسئلة ليكتشف المحتوى الذي سنتطرق اليه

بناء التعلم

و

الاستثمار

ـ اليوم يا أولادي أدعوكم الى تحميل كتابة تعليمات توجهونها الى اصدقائكم لتجنب الاضرار التي قد يتعرضون لها عند حدوث هزة ارضية او زلزال او بامكانكم اختيار احدى هذه الحوادث التالية : (بركان / رياح / عواصف / زوابع رملية / فيضانات …….. )

( تستخرج عناصر الموضوع)

يقوم المعلم بشرح طريقة تحميل كتابة الموضوع متبعا الخطوات التالية :

* المقدمة

* تعداد الكوارث الطبيعية

* ذكر البعد الزمكاني للكارثة المختارة

* العرض ( عبارة عن مجموعة من التعليمات نوجهها الى العائلة او الاصدقاء لتجنب اضرار اي حادث قد نتعرض له .

* وصف الحادثة و الاضرار الناجمة عنها ( نعدد الاخطار التي تنجم عن الحادثة )

* الاحتياطات الواجب اتخاذها قبل حدوث الكارثة ( الاستعداد و التهيئ قبل حدوث الكارثة

* الاجراءات التي نتخذها عند وقوع الحادثة ( ما يجب علينا فعله والتجند له عند حدوث الحادثة )

* المدة التي قد تستغرقها الحادثة ( لحظات بالنسبة للهزة الارضية ، ساعات او ايام بالنسبة لحوادث اخرى

* الخسائر المادية و البشرية

* الخاتمة

* الدور الذي نلعبه بعد انتهاء الحادثة ( مساعدة ، تقديم اعانات ، الدعم المادي ، الدعم المعنوي للمتضررين )

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : البراكين ص ( 96 )

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : 1 ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* ما هي الكوارث الطبيعية التي تعرفها ؟

* ما هو أخطرها في نظرك؟ لماذا ؟

* كيف نتعرف على حدوث الكوارث ؟

يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ ما هي البراكيـــــــــن؟

ـ لماذا يعتبــــــــــــــــــر المشهد البركاني مشهدا رهيبا؟

ـ ما هي فوائد البراكين؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

البراكين هي تفجرات من الصخور و من الغازات المنبعثة من باطن الأرض

و المشهد البركاني مشهد رهيب و مخيف لأن النار و الرماد و الصخور و البخار تنقذف بقوة من فوهة البركان فتحول المكان من حال إلى حال و تسبب دمارا كبيرا .

و مع ذلك فإن الرماد البركاني يخصب التربة و تجد فيه معادن و أحجارا كريمة مثل الياقوت الأزرق

و الزمرد و الزبرجد و كذلك الذهب و الفضة و النحاس .

و يستفيد المزارعون في أنحاء عديدة من العالم من التربة البركانية الغنية في زراعة محاصيلهم

و ينمو العديد من أنواع الفواكه نموا حسنا في السفوح البركانية في جزر الكناري و شمال غرب

إفريقـــــــــــــــــــــــــــــــيا .

*** مجموعة الجغرافيا المصورة ****

مكتبة لبنـــــــــــان

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

 

المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 2 ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

ـ ما هو الموضوع الذي اخترناه لهذا الاسبوع ؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : اعطاء تعليمات عن حادثة قد نتعرض لها

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية العناصر

المرحلة 2

* المقدمة

* تعداد الكوارث الطبيعية

* ذكر البعد الزمكاني للكارثة المختارة

* العرض ( عبارة عن مجموعة من التعليمات نوجهها الى العائلة او الاصدقاء لتجنب اضرار اي حادث قد نتعرض له .

* وصف الحادثة و الاضرار الناجمة عنها ( نعدد الاخطار التي تنجم عن الحادثة )

* الاحتياطات الواجب اتخاذها قبل حدوث الكارثة ( الاستعداد و التهيئ قبل حدوث الكارثة

* الاجراءات التي نتخذها عند وقوع الحادثة ( ما يجب علينا فعله والتجند له عند حدوث الحادثة )

* المدة التي قد تستغرقها الحادثة ( لحظات بالنسبة للهزة الارضية ، ساعات او ايام بالنسبة لحوادث اخرى

* الخسائر المادية و البشرية

* الخاتمة

* الدور الذي نلعبه بعد انتهاء الحادثة ( مساعدة ، تقديم اعانات ، الدعم المادي ، الدعم المعنوي للمتضررين )

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : خط

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 86

 

الحصة : 1 ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

 

الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

يسأل المعلم :

ـ ماذا حدث في باب الوادي ؟

كيف كان ؟

و إلى ماذا تحول ؟

ـ لماذا ؟

يجيب المتعلم : ….. – توقفت الحياة في باب الوادي

كانت سوقا مزدهرة

تحولت في لحظات إلى مقبرة

ضربت مياه غزيرة بكل قوة و عنف أحياء العاصمة و أغرقت الشوارع في أنقاض وأتربة

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

انضمت الى المواطنين وحدات الجيش ………. تحت الانقاض

أن يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف

يدعوهم المعلم لكتابة :

انضمت الى المواطنين وحدات الجيش ………. تحت الانقاض

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات

يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

 

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 + 3 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : أعصفي يا رياح

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 1 ( 11 )

 

الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

 

مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

بعدما يأمر التلاميذ بفتح الكتب يطرح السؤال التالي :

*ما هو الفعل المستعمل بكثرة في الأنشودة ؟

*على ماذا يدل هذا الاستعمال المتكرر ؟

من يذكرنا بما حفظ من الأنشودة

أن يقوم المتعلم بالتمعن في الأبيات

* الأنشودة مليئة بفعل الأمر

* يدل على تحدي صارخ للأعاصير و …….

*** استظهار فردي ***

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

ـ اعصفي , ركن, انتحب, أهطلي , أخشى, سراجي الضئيل, أستمد, انتحر, انطفي, احتجب .

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة فيها احد المفردات السابقة.

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

( التلقين)

أن يستمع المتعلم لقراءة المعلم

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم

و يشاركون في شرحها

أن يقرأ المتعلم المقطوعة

أن يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ :

سقف بيتي حديد ***ركن بيتي حجر

فاعصفي يا رياح *** وانتحب يا شجر

واسبحي يا غيوم *** واهطلي بالمطر

واقصفي يا رعود *** لست أخشى الخطر

سقف بيتي حديد *** ركن بيتي حجر

من سراجي الضئيل *** استمد البصر

كلما الليل طال ***و الظلام انتشر

وإذا الفجر مات *** و النهار انتحر

فانطفي يا نجوم *** و احتجب يا قمر

من سراجي الضئيل *** استمد البصر

**ديوان الأطفال**

 

 

التربية الاسلامية ( قرآن كريم )

 

المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي

 

الوحدة ( 5 ) : سورة التين ص ( 58 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على الاستظهار الصحيح للسورة وشرحها شرحا مجملا بسيطا

 

الهدف التعلمي : يقرأ التلميذ السورة قراءة صحيحة مراعيا قواعد القراءة

 

يتعرف على المعنى الاجمالي للسورة

 

يستظهر السورة عند الحاجة اليها

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة

لسورة التين

يتعرف المتعلم عن السورة

بناء التعلم

يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح

يقرأ المعلم السورة جيدا

يدعوهم للقراءة الفردية

من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم

يقسم الله في هذه السورة بالليل إذا أظلم و النهار إذا ظهر و بخلقه للذكر و الأنثى أن أعمال

الناس مختلفة في هذه الحياة فالله يجازي كل

إنسان حسب عمله فمن آمن و تصدق بمالــــــــه

فإن الله يجازيه بنعيــــــــــــــم الجنة و أما من بخل

بماله وكذب بيوم القيــــــــــــــــــامة فإن الله يعاقبه

عقابا شديدا حيث لا تنفعه أمواله التي جمعها

يشاهد المتعلم السورة

يستمع المتعلم لمعلمه

يقرأ التلميذ السورة

يحاكي المتعلم المعلم

يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة

استثمار المكتسبات

بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات …………. )

يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها

يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (1 + 2 + 3) الحصة : 1

 

المحتوى المعرفي : الوحدة الادماجية ( ص 54 – 55 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على دمج مكتسبات الوحدات السابقة

 

مؤشر الكفاءة : يجند معارفه و مكتسباته وتعلماته ويستثمرها في حل وضعيات مختلفة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

( اتذكر )

يطرح المعلم السؤال التالي :

ماهي و سائل الاعلام و الاتصال التي تعرفها ؟

ماهي انواع الاتصالات السلكية التي تعرفها ؟

عدد بعض خدمات الحاسوب و مجالات استعماله .

ماهي اهم الجرائد التي تعرفها ؟

يذكر و يسترجع التعلمات السابقة

بناء التعـلم

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 54\55 ) ويدعوهم بعد شرح المطلوب تصحيح التمرينات

1 و 2 و 3 , 4 و 5

يتم العمل ضمن افواج

يعرض كل فوج اعماله و يتم التصحيح الجماعي على السبورة

يطلب المعلم من التلاميذ انجاز التمرينات الموجودة في الصفحة 55 على ان يكون العمل فرديا ثم يتبع بتصحيح جماعي على السبورة

يجيب عن الأسئلة

مستعملا مكتسبات الوحدات السابقة

استثمار المكتسبات

اذكر اهمية وسائل الاعلام و الاتصال في حياتنا اليومية .

كيف يمكنني ان اتصل بشخص بعيد عني

يجيب المتعلم عن الاسئلة

 

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : التقسيم المتساوي ( 2 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 68) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استعمال اجراءات شخصية لتعيين حاصل وباقي القسمة لاعطاء معنى للقسمة

 

الاهداف التعلمية : يحل مشكلات متعلقة بالقسمة

 

يستعمل اجراءات شخصية لتعيين حاصل وباقي القسمة

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

أتذكر :

ــ وزعت 215 لعبة على 43 طفلا ، كم أخذ كل طفل ؟

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ تحصل مربي الدجاج على 75 بيضة ، رتبها في علب تحتوي كل علبة على 6 بيضات (الشكل)

ــ ما هو أكبر عدد من العلب التي يمكن ملؤها ؟

ــ ماهو عدد البيضات المتبقية ؟

كيف توصلت الى النتيجة ؟ اشرح طريقتك

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ احتفظ : لتعيين عدد الحصص نقسم مثلا 58 على 6

نبحث عن العددين ….. ، …….

حيث يكون العدد ….. أكبر عدد ممكن

باقي القسمة حاصل القسمة

….. + (…..X6)=58

الباقي عدد الحصص

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

ما هو أكبر عدد من العلب التي يمكن ملؤها بــ 150 بيضة ؟

ما هو أكبر عدد من العلب التي يمكن ملؤها بــ 123 بيضة ؟

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ التمرين 1 : انقل ثم اكمل :

…+(…X5)=24 ، …+(…X6)=42

…+(…X25)=100 ، …+(…X25)=240

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص69)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 4: رتب رشيد 326 كرية في أكياس . في كل كيس 25 كرية .ماهو أكبر عدد من الأكياس المملوءة ؟ ما هو عدد الكريات الباقية ؟

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : المساحات ( 1 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 70) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : مقاربة مفهوم المساحة ، مقارنة المساحات

 

الاهداف التعلمية : مقارنة سطوح بتغطيتها ، مقاربة مفهوم المساحة ، ويقارن مساحات

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ربط الدرس بالمكتسبات القبلية

ــ درس : وصف ونقل الأشكال (التمرين )

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ انقل الشكل المقابل على ورقة وقصّه .(الشكل1)

ماهي السطوح التي يمكن تغطيتها كليا بهذه القطعة ؟

(دون زيادة أو نقصان في التغطية)

يمكن قص القطعة الى قطع صغير كما هو مبين في الأشكال .

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ نقول ان السطوح التي يمكن تغطيتها بهذه القطعة لها نفس المساحة

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ انظر الى الشكل 3 من تحميل كتاب التلميذ )

التعليمة : لون بنفس اللون السطوح التي لها نفس المساحة

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

 

الحصة 2

 

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ مقارنة مساحات قطع مرسومة على السبورة من اقتراح المعلم .

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص71)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 2ص71: اليك الشكل :

التعليمة : عين السطح التي لها نفس مساحة هذا الشكل

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

 

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 16 ) الحصة ( 3 )

 

المجال : نشاط جسم الانسان

 

الوحدة : هضم الاغذية الصفحات : 42

 

المحتوى المعرفي : الانبوب الهضمي

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تحليل بعض المظاهر الاساسية للوظائف الحيوية عند الانسان

 

مؤشرات الكفاءة : وصف التحولات التي تطرأ على اللقمة الغذائية

 

وضع العلاقة بين مراحل التحول و موقعه

 

تفسير اهمية تفكيك الاغذية في الانبوب الهضمي

 

.

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

*ماذا يحدث للغذاء في الأنبوب الهضمي ؟

يقول المتعلم :

يتم على مستوى الأنبوب الهضمي انحلال تدريجي للأغذية .

بناء التعلم

لاحظوا الوثائق الموضحة في الصفحة 42 , يتكون الأنبوب الهضمي للإنسان من عدة أعضاء , فما هي ؟

الوثيقة الأولى :

ماذا تحدد الوثيقة ؟

اذكر مسار الغذاء في الأنبوب الهضمي

الوثيقة الثانية

ماذا تمثل الوثيقة

صف المعي الدقيق للأرنب

يتصل بالمعي الدقيق أوعية دموية ما هو دورها ؟

ما هو مصير العناصر غير المهضومة ؟

يطالبهم بقراءة الخلاصة ( أتعلم)

يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و الإجابة عن الأسئلة

قراءات فردية .

يمتص قسم منها في الأمعاء و ينتقل إلى الدم , أما الباقي فيطرح على شكل فضلات عن طريق فتحة الشرج مرورا بالمعي الغليظ

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

مم يتكون الأنبوب الهضمي للإنسان ؟

يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

 

 

 

 

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 16 ) الحصة ( 4 )

 

المجال : نشاط جسم الانسان

 

الوحدة : هضم الاغذية الصفحات : 43

 

المحتوى المعرفي : القواعد الصحية للهضم

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تحليل بعض المظاهر الاساسية للوظائف الحيوية عند الانسان

 

مؤشرات الكفاءة : تبني سلوك انطلاقا من المعلومات المستخلصة من البحوث المتعلقة بالقواعد الصحية للهضم

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

*ماذا يحدث للغذاء في الأنبوب الهضمي ؟

يقول المتعلم :

يمتص قسم منها في الأمعاء و ينتقل إلى الدم , أما الباقي فيطرح على شكل فضلات عن طريق فتحة الشرج مرورا بالمعي الغليظ

بناء التعلم

لاحظوا الوثائق الموضحة في الصفحة 43 إذا أردنا أن نحصل على أقصى فائدة من الطعام يجب مراعاة مجموعة من القواعد الصحية , ما هي ؟

الوثيقة الأولى :

تنظيف الأسنان ضروري بعد الأكل

الوثيقة الثانية

بعد العودة من المدرسة أتناول وجبة الغداء

اذكر الوجبات الغذائية الأخرى .

الوثيقة الثالثة

الاستحمام بعد الأكل ضروري

ما هو رأيك في هذا السلوك ؟

يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و الإجابة عن الأسئلة .

لكي يتم الهضم بصورة جيدة يجب : المضغ الجيد للقمة , الانتظام في تناول الوجبات , العناية بالنظافة , تفادي الإجهاد العضلي مباشرة بعد الأكل .

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

صنف السلوكات التالية :

*الاستحمام بعد الأكل , زيارة طبيب الأسنان مرة في كل 6أشهر , الانتظام في تناول الوجبات , غسل الأسنان بعد كل وجبة , التفكير أثناء الأكل , الأكل السريع .

يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

سلوكات صحية

سلوكات غير صحية

أكتب نصا علميا يتضمن الكلمات الآتية تلخص فيه القواعد الصحية للهضم

المضغ , الاستحمام , معجون الأسنان , غسل اليدين , الوجبات , الاجهاد العضلي

* ابحث عن طرق أخرى صحية لسلامة عمل الهضم .

 

 

 

 

المجال : الانسان في وسطه الطبيعي

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : الطقس و المناخ

 

المحتوى المعرفي : التمييز بين الطقس و المناخ

 

الحصة : 1

 

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه

 

مؤشر الكفاءة : يكتشف الفرق بين الطقس والمناخ والاقاليم المناخية في العالم

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

*مصادر المياه كثيرة ومتنوعة فما هو أهم مصدر لها؟ *في أي شهر تسقط الأمطار بكثرة في شمال الجزائر؟ *وفي الجنوب؟

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

النشاط 01 :ألاحظ وأكتشف :

* ملاحظة خرائط حالة الطقس في الجزائر في مدة ثلاثة أيام متتالية. * تحديد وقت ومكان رأيت مثل هذه الخرائط.

* ذكر فائدة النشرة الجوية.

* مقارنة الخرائط الثلاث.

* تعيين التغيرات التي حدثت على الجو في الجزائر. أتعلم : مطالعة مضمون النص.

* تحديد مفهوم الطقس.

* تحديد مفهوم المناخ.

النشاط 02 : تأمل خريطة الأقاليم المناخية في العالم * تحديد المدن على خريطة الأقاليم المناخية في العالم.

* مقارنة الأقاليم المناخية حسب الصور.

* مقارنة درجات الحرارة وكميات الأمطار والغطاء النباتي في الأقاليم المناخية في العالم.

تأمل خريطة المناطق المناخية في الجزائر

* تحديد المناخ السائد في أكبر جزء من الجزائر.

* تسمية المناخ السائد على الساحل.

* تحديد الإقليم المناخي الذي تنتمي إليه الجزائر.

أتعلم : مطالعة مضمون النص.

* تحديد المناطق الحرارية الكبرى في العالم ومميزات كل منها. * تحديد تنوع المناخ في الجزائر.

* تعيين العناصر المؤثرة في المناخ.

* النشرة الأخبار الجوية تفيدنا في معرفة أحوال الطقس السائدة والمرتقبة فنحتاط لذلك.

* الطقس يتغير تارة يكون مشمسا وأخرى يكون غائما وممطرا حيث تشرق الشمس أكثر من مرة في الأسبوع.

* مناخ العالم متنوع ومتباين من منطقة إلى أخرى. * الجزائر أيضا تتميز بتنوع مناخها.

استثمار المكتسبات

أوظف معلوماتي: * ملاحظة الصور أ،ب،ج،د (الوثيقة3) ومحاولة توزيعها على خريطة الأقاليم المناخية (الوثيقة4). * التعبير عن خصائص كل منظر.

توجيه اهتمام المتعلمين لإدماج العناصر المعرفية المكتسبة وتوظيفها توظيفا مناسبا

 

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : التقويم التاريخي والعصور التاريخية

 

المحتوى المعرفي : عصور ما قبل التاريخ

 

الحصة : 1

 

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ص 33 ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : انطلاقا من سندات مكتوبة يتعرف على معلم تاريخي لتحديد العصور

 

الهدف التعلمي : يحدد المعلم الرئيسي للتفريق بين المرحلتين ( ماقبل التاريخ – العصور التاريخية )

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

القراءة التساؤل

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 38 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هي العصور التاريخية ؟

يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

الملاحظة و الإجابة

يطالبهم بملاحظة السلم ص ( 38 \ 41\ 40 \ 44) ثم يطرح الأسئلة

أحسب المدة الزمنية لكل عصر

ماهو أطول عصر ؟

ما هو العصر الذي تعيش فيه حاليا ؟ كيف كان الإنسان يكتب وكيف كان يعيش ؟ ما هي فائدة الكتابة ؟ ما هي الوسيلة التي صنعها الإنسان ؟ ما ذا استعمل في صناعة الخزف و الحلي ؟

هل تعرفت على هذا الجهاز ؟ متى أخترع ؟ ما هي فائدته ؟ متى تم إختراع الوسائل الموجودة في الصورة ؟

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

الاستنتاج ( 1

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

عصر ما قبل التاريخ : من ظهور الإنسان إلى إختراع الكتابة 3300 ق م

العصر القديم : يبدأ من نهاية العصر السابق إلى سنة 476 م

العصر الوسيط : من 476 إلى 1453م

العصر الحديث : من 1453 إلى 1789

المعاصر : من 1789 إلى يومنا هذا

يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

الملاحظة و الإجابة

لاحظوا الفقرة و الرسومات ص 39 \40 \41\ 42 و أجيبوا عن الأسئلة

كيف كان الإنسان يعيش في عصر ما قبل التاريخ؟

ما نوع الأطعمة التي تشير إليها الفقرة؟

ما توع الحيوان الذي يصطاده هذا الرجل ؟

كيف يصطاده ؟ ما هي الآلة الموجودة في الصورة ؟

اذكر العصر الذي ظهر فيه الدين الإسلامي ؟ أين ظهر ؟ لماذا اهتم المسلمون بالمسجد ؟ سم النشاطات المذكورة في الفقرة ؟

يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج ( 2 )

يتم استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور

كان الإنسان قديما يعتمد في طعامه على صيد الحيوانات و الأسماك وجمع ثمار الأشجار و نباتات الغابة

الإستنتاج ص 42 : في العصر القديم اكتشف الإنسان الكتابة و شيد المباني وبنى القرى و المدن ومارس الزراعة و بدأ يهتم بالتجارة و الصناعة

الاستنتاج ص 43 : عرف العصر الوسيط ميلاد الرسول (ص) و ظهور الدين الإسلامي و إنتشاره في العالم وذلك بفضل العلماء و العلم

الاستنتاج ص : 45 في العصر الحديث و المعاصر إخترع الإنسان آلات متنوعة تحسن مستوى المعيشة

يستخرج التلميذ الخلاصة

استثمار المكتسبات

تصيح التمرينات

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص 39 \ 40

1\وزع القرون المذكورة على العصور التاريخية

1 \ أين كان يسكن الإنسان ؟ 2 \ ماذا كان يلبس ؟ 3 \ لماذا سكن قرب المجاري المائية ؟ 4 \ لخص قصة آدم عليه السلام

1 \ ضع الكلمات الآتية في جمل الكتابة \ المحراث \ المباني \ الصيد 2 \ إملأ الجدول بالكلمات المناسبة ( الحديد \ السلع \ الحبوب \ النقود )

1 \ من هم الخلفاء الراشدون ؟ 2 \ أنسب المدن المشهورة في العصر الوسيط إلى أوطانها 3 \ تكلم عن مسجد حيكم .

1 \ متى ازدهرت الزراعة و الصناعة ؟ 2 \ اذكر مجالات استعمال هذه المخترعات

يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

 

النشاط : تربية موسيقية

 

المحتوى المعرفي : الفرقة الموسيقية العالمية و تشكلتها + انشودة صباح الخير مدرستي

 

الحصة :

 

الوسيلة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على ان يتعرف على تشكيلة الفرقة الموسيقية العالمية ويؤدي انشودة صباح الخير مدرسة اداء حسنا

 

 

إنجــــــــــاز الحصـــــــة

 

أنشطة التعلم

النشاط المقترح

المعارف المستهدفة

التمهيد

مم تتكون الفرقة الموسيقية العربية ؟

إنشاد المقطع الرابع من النشيد الوطني.

يجيب المتعلم على الاسئلة موظفا تعلماته السابقة

بناء التعلمات

*النشاط الأول :

عرض صورة للفرقة الموسيقية العالمية مع تقديم قطعة موسيقية للاستماع متبوعة بمحاورة موجهة لاستنتاج تشكيلتها.

مم تتكون الفرقة الموسيقية العالمية؟

ما هي مختلف الآلات المعتمدة في الفرق الموسيقية العالمية ؟

* النشاط الثاني :

تدوين أنشودة صباح الخير مدرستي على السبورة.

قراءتها من الطرفين.

تلحين الأنشودة بالاعتماد على الشريط.

مشاهدة الصورة و التعبير عنها

يستمع الى المقطع الموسيقي و يستخرج انواع الالات المستعملة فيه

يؤدي مقاطع الانشودة اداء حسنا

وضعية الانطلاق

مطالبة المتعلم بأداء أنشودة صباح الخير مدرستي مع تصحيح الأخطاء .

يستظهر الانشودة و يؤديها اداء حسنا

 

 

 

 

 

النشاط : تربية بدنية

 

المحتوى المعرفي : تسيير موقف لصالحه

 

الحصة : 1 + 2

 

الوسيلة : قاعة ، الملعب ، الكرات ، ….

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تغييرو تكييف تصرفاته انطلاقا من ادراك وفهم الموقف

 

الهدف التعلمي : تكييف الوضعيات المناسبة لتسيير الموقف

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

الوضعية التمهيدية

10 د

لعبة المجموعات

ينتشر التلاميذ في الساحة جري خفيف ، تكوين مجموعات حسب الرقم المشار اليه من طرف المعلم

يقصى التلميذ الذي يخطئ

القدرة على ايصال عضوية الجسم الى الاستعداد المناسب

مرحلة الرئيسية

25 د

اللعبة : ( الاستحواذ على الكرة )

سير اللعبة :

يتقسم المستطيل من ناحية العرض الى 3 مناطق

× الاولى اتساعا وينتشر فيها عناصر الفريقين

× الثانية في الوسط اقل اتساعا من الاولى ، وهي منطقة محايدة

× الثالثة وهي اقل اتساعا ، يقف فيها أحد التلاميذ ممسكا الكرة

عند الاشارة يعطي التلميذ الحامل للكرة ظهره للجميع و يلوح بالكرة من فوق راسه باتجاه الاخرين

التلميذ الذي يستحوذ عليها دون ان تاخذ ياخذ مكانه في المنطقة الوسطى و يعيد الكرة للتلميذ المحايد

تستمر العملية بنفس الشكل

الفريق الفائز الذي استطاع عناصره الالتحاق بالمنطقة الوسطى قبل الاخر

ملاحظة / يمكن تكييف القانون حسب مستوى التلاميذ

المحافظة على التوازن

المحافظة على نفس السرعة

عدم التردد و التهيب

اختيار نشاط اخر يحقق الهدف بصورة افضل

المرحلة الختامية

10 د

اللعبة 03 : ( الحمامة تطير )

بعد الاتفاق على نوع الطير ، يقف التلاميذ في اماكنهم ، ويقف احد امامهم يقوم بحركات للطيور و على زملائه الا يقلدوه الا اذا قام بالحركات التي تدل على الطائر المتفق عليه ، يقصى من اخطأ

يعلن في النهاية عن الفائز

الانتباه و التركيز لتجنب الفشل

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو عبر

 

خدمة السكايب (Skype )

 

titoumosta1 ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *