مذكرات الاسبوع 25 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 25 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي

تربيــــــة علميــــــــــة

الحصة : البوصلة و كيفية استعمالها .

الكفاءة المستهدفة : التعرف على معرفة التوجه في الفضاء بواسطة بوصلة.

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

ماذا نستعمل للتوجه في الفضاء ؟

أن يقول المتعلم :

نتوجه في الفضاء باستعمال التوجهات الأربعة : الشمال , الجنوب , الشرق , الغرب

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط الثالث

لاحظوا الوثيقة ص 59 بعد قراءة المقدمة:

الوثيقة : رسم تخطيطي للبوصلة

مم تتكون ؟

تستطيع بواسطة البوصلة تحديد الجهات الأربعة و هي تتكون من إطار عليه رموز الجهات الأربعة (شمال ,جنوب , غرب , شرق) ومن إبرة مغناطيسية خفيفة أحد طرفيها ملون يشير إلى جهة الشمال المغناطيسي دائما

كيف تستعمل البوصلة ؟

أن يحلل المتعلم الوثيقة ثم يجيب عن الأسئلة

*إطار متحرك , سهم يدور مع الإطار , سهم يحدد الاتجاه المراد , الإبرة المغناطيسية .

*أن يستمع المتعلم

*أن يجيب المتعلم

الأثر الكتابي

نتعرف على التوجهات الأربعة باستعمال البوصلة

أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

اختبار أو توظيف المكتسبات

اكتب العناصر الأساسية المكونة للبوصلة ؟

فيم نستعمل البوصلة ؟

كيف نستعملها ؟

أن يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *