مذكرات الاسبوع 12 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 12 للسنة الرابعة ابتدائي

 

تجميعية مذكرات الاسبوع الثاني عشر

في اغلب الانشطة التعليمية

للموسم الدراسي

المحتويات :

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

السند / البرتقال غذاء و دواء

2 – التربية الاسلامية : الجليس الصالح

3 – التربية المدنية : الحاسوب في كل قطاع الحصة 2

4 – الرياضيات : حل مشكلات + الحصيلة ( 2 ) … الحصص 1 الى 6

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : الحركات التنفسية + الدعامة التشريحية ( مسلك الهواء )

6 – التاريخ : القويم الميلادي

7 – الجغرافيا : تضاريس الجزائر

8 – تربية موسيقية : الفرقة العربية الموسيقية و تشكلتها + انشودة صباح الخير مدرستي

9 – تربية بدنية : القيام بالتعديل حسب المستجدات

اللغة العربية

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : البرتقال غذاء و دواء

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 68 )

الحصة : 1 ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

مؤشر الكفاءة : يتعرف على موضوع النص وعلى الجوانب المعالجة فيه

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:68

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة لأولى؟

ماذا تشاهد في الصورة الثانية ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أشاهد في الصورة الأولى طفلا يحمل منديلا يبدو أنه مصاب بالزكام

اشاهد شجرة برتقال …..

بناء التعلمات

قراءة النص بوضوح

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة و الكتب مغلقة .

التدرب على القراءة

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

متضايقا , لا يكف , المخاط , المقاومة , يمهد, الالتهابات الصدرية, الوقاية .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية بماذا أصيب سعيد ؟ ـ بماذا طمأنه الأب ؟ لماذا تعجب سعيد ؟ شرح الأب لسعيد خطورة الزكام , ماذا قال له ؟ *ماذا قالت الجدة ؟

هل الفقرة تدل أن سعيد هو المتكلم ؟

ما نوع الأفعال المستعملة في الفقرة ؟

استخرج الفكرة العامة للنص ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الفقرة لا تدل أن عيد يروي الأحداث

* الأفعال المستعملة ماضية و مضارعة.

الاستثمار

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية صفحة 31

يوظف معارفه في حل الوضعيات .

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

ا لمحتوى المعرفي : التعامل الايجابي مع التغذية

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 64 – 65 )

الحصة : 1 ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

الهدف التعلمي : ينمي افكاره المتصلة بالموضوع والمساهمة في تحقيق . . التواصل.

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم الاستماع إلى نص البرتقال غذاء ودواء كاملا ص 68/69

* ما هي الوقاية التي تكلم عنها الأب ؟

* أعطى الأب كيفية تحضير عصير البرتقال

اذكرها ( شفويا )

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات :

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

متى أصيبت أمك بالزكام ؟

طلبت منك أن تقدم لها حساء

ماذا فعلت ؟ صف الطريقة ( الكيفية) التي حضرت بها الحساء ؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم

* يترك المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم ترتيب مراحل القمح حتى يصير خبزا لذيــــــــــــــــــــــذا .

* تحقيق الكلام بطلاقة و بيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

يقول المتعلم :

اشترى التاجر القمح , ثم باعه للخباز , …….الخ

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : البرتقال غذاء و دواء

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 64 )

الحصة : 2 ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

مؤشر الكفاءة : يتعرف على المجموعات الانشائية

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

ما هي الأمراض التي يمهد لها الزكام؟

ماذا طلب الأب من ابنه؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

الزكام يمهد للأمراض التنفسية و الالتهابات الصدرية و السعال.

– ….. طلب منه الوقاية من الأمراض

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

ثيابا , غنيتان بالفيتامين س, عصير .

بطرح المعلم الأسئلة التالية

*هل وافقها الأب ؟

* ما هي الوقاية التي تحدث عنها الأب ؟

* في أي فصل تتوفر هاتين الفاكهتين؟

* هل نستطيع أن نجزأ النص ؟

كم من فقرة يتكون النص ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية صفحة 31

يوظف معارفه في حل الوضعيات .

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : ظواهر نحويــة

المحتوى المعرفي : الاسم المجرور بالحرف ( ص 70 )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 4 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة حروف الجر و عملها

الهدف التعلمي : يتعرف على حروف الجر و يسميها

يتعرف على عمل حروف الجر

يتعرف على حركة الاسم الذي يقع بعد حرف جر

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلم :

ـ ماهي انواع الكلمة ؟

هل تستطيع أن تذكر حروفا

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا :

الكلمة ثلاثة أنواع الاسم و الفعل والحرف

….. يذكر المتعلم حروفا

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 70 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

ـ ما هي الحروف المشار إليها في الفقرة ؟

ـ ماذا جاء بعدها ؟

ما هي العلامة الموجودة في آخر هذه الأسماء ؟

إذن هذه الأسماء مجرورة بسبب هذه الحروف

ماذا نسمي هذه الحروف ؟

ـ وإذا عجز المتعلمون يساعدهم المعلم للوصول للمطلوب .

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : حروف الجر هي : من , إلى , عن , على , في , ب , ل , ك.

الاسم الذي يقع بعد حروف الجر يجر بالكسرة .

حروف الجر هي : من , إلى , عن , على , في , ب , ل , ك.

الاسم الذي يقع بعد حروف الجر يجر بالكسرة .

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

الحروف هي : من /على

أسماء

في آخر هذه الأسماء كسرة

نسميها حروف جر

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

انجاز التمرينات ص 70 من تحميل كتاب اللغة العربية 1

انجاز التمرينات ص 35 من كراس النشاطات اللغوية

ـ يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : البرتقال غذاء و دواء

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس (68)

الحصة : 3 ( 5 )

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة :

اذكر الفاكهتين اللتين وصفهما الأب بأنهما غذاء و دواء؟

ما ذا يسبب نقص الفيتامين س؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

الفاكهتان هما : البرتقال و الليمون

يسبب نقص الفيتامين س الزكام الدائم و …..

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

فقر الدم , تشوهات العظام , التهاب, حفيد, ناضجة, الخلاط , طازجا. يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ماذا فعل الأخ الأكبر ؟

ـ ماذا قال الأب لابنه ؟

بماذا أمرت الجدة سعيدا ؟

ماذا اقترح الأب على أمه و ابنه ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

قراءة ختامية

انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية ص 34

يوظف مكتسباته في حل الوضعية

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : صرف + اثراء اللغة

المحتوى المعرفي : الرصيد اللغوي الخاص بالتغذية + الالف اللينة في الحروف (66 )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 6 )

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : يدعم رصيده الخاص بالتغذية + القدرة على التعرف على الحروف التي تكتب فيها الالف اللينة

الهدف التعلمي : يتعرف على الالف اللينة

يتعرف على الحروف التي تكتب فيها الالف اللينة

يفرق بين الحروف التي تكتب فيها الالف اللينة ممدودة و الحروف التي تكتب فيها مقصورة

المراحل
الوضعية التعليمية التعلمية

التقويم و الاهداف

وضعية الإنطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ تحميل كتابة الافعال التالية :

دعا – قضى – علا – عفا رمى

التذكير بالمكتسبات السابقة

يكتب المتعلم الافعال بشكل صحيح

بناء التعلم

يستغل المعلم إجابات التلاميذ ويؤكد:

على الإجابات الصحيحة , ثم يبرز الفقرة التالية :

قال الوالد : حتى لا تصبك الامراض عليك بالوقاية

قال سعيد : هلا اخبرتني يا ابي عن الاغذية المفيدة لجسم الانسان

قال الوالد : هناك فاكهتين جعلهما الله غذاء و دواء البرتقال و الليمون

ردت الجدة على حفيدها قائلة : والدك معه حق يا سعيد انت لا تاكل طعاما مغذيا

استنتج :
ـ إذا تطرفت الألف اللينة في حرف تكون ممدودة عادة مثل ( ما , وإلا , ويا , ولا , ولما , وهلا , وألا , وها , ) وتشذ أربعة حروف فقط هي : ( إلى , وعلى , بلى , وحتى ) فتكتب ألفها اللينة ألفاً مقصورة
يتم تصحيـح التمرين1 ص ( 67 )

اربط بين كل مرض بالطبيب المختص

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

يستمع المتعلم للمعلم

قراءات فردية

يجيب عن الاسئلة

يستخرج الحروف التي كتبت بالف ممدودة و الحروف التي كتبت بالف مقصورة

ينجز التمرينات

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم من التلاميذ تحميل كتابة الحروف التالية :

حتى – بلى – ما – كلاّ – هلاّ ….

أن يقوم المتعـلم بكتابة الحروف مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : ترتيب مراحل او عناصر في موضوع

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 1 ( 7 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

تعرفنا أن البرتقال و الليمون فاكهتان يساعدان الجسم و يوفران له الفيتامين س

هل تؤكلان فصوصا ؟

كيف نقدمهما للمريض ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ سنقوم اليوم بكتابة موضوع نتناول فيه طريقة تحضير عصير البرتقال ؟ متبعين مراحل و طريقة تحضيره بالترتيب .

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بمعية التلاميذ باستخراج العناصر التالية :

– 1 ـ ضرورة الغذاء لصحة الإنسان

-2 ـ العرض

اختيار الفاكهة

تنقيتها قبل عصرها

وصف لعملية عصرها

ذكر الأدوات و الوسائل

إضافة تحلية لها

كيفية تقديمها ( تناولها )

تدعيم العملية بالرسومات

– 3 ـ الخاتمة

أهمية الفاكهة

تدعيم الكيفية بأمثال حول الوقاية .

يقوم المتعلم بكتابة اسمه أسفل الكيفية .

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي : التلقيح ص ( 78 )

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

الحصة : 1 ( 8 )

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* ما الوثائق المطلوبة لتسجيل تلاميذ السنة الأولى؟

* من أين نستخرج شهادة التلقيح؟

* هل تعرف ما هو التلقيح ؟ * وفوائده ؟

اليوم ستعرف معنى التلقيح و العالم الذي اكتشف اللقاح

يسرد المعلم النص ص 78 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا يعتبر التلقيح هامــــا ؟

ـ من اكتشف اللقــــــــــــــــــاح؟

ـ ما هي الأمراض التي تنتقل بالعدوى ؟

ـ أطلب من أمك دفترك الصحي و اكتب في كراسك جميع اللقاحات التي أعطيت لك؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

( إن التلقيح في عصرنا هذا يعتبر من أسهل الأمور , و لكنه هام جدا فهو ينقذ الملايين من البشر سنويا , ففي الماضي و قبل أن يكتشف اللقاح كانت الملايين من البشر تموت سنويا . كانت توجد أمراض خطيرة تنقل بالعدوى , ومن هذه الأمراض الجدري و الطاعون و الملاريا و السل , وكان إذا أصيب شخص واحد من المدينة بهذا المرض سرعان ما ينتقل مرضه بالعدوى إلى غيره وخلال شهر أو أقل يصاب أغلب سكان المدينة بهذا المرض , وكانت بعض الأمراض تنتقل من مكان إلى مكان ومن قارة إلى قارة . فتدور حول الأرض .

عندما اكتشف باستور اللقاح , أصبح بإمكان تلقيح الإنسان ضد الأمراض المعدية قبل أن يصاب بها و بعد أن يتلقح يصبح جسمه منيعا فلا تصيبه تلك الأمراض و لو تعرض للعدوى .

وهكذا أصبح لدى الإنسان طريقة فعالة للتأكد من أنه لن يصاب بهذه الأمراض القاتلة . بعد أن كان يعيش في الماضي مستسلما لها ولا يدري متى يصيبه المرض و يقضي عليه . و لذلك نجد الآن أن الطفل عندما يسارع والده إلى الطبيب لإعطائه جميع هذه اللقاحات في أوقات معينة حتى لا يصاب بهذه الأمراض الخطيرة .

من تحميل كتاب : الطبيب الصغير

دار العلم للملايين

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

المحتوى المعرفي : وصف حدث ( مرض )

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 2 ( 9 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ ما هي الفاكهة التي اخترتها لتكون عصيرا؟

ما هي فائدتها لجسم الإنسان؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : اخترت البرتقال , الليمون

إجابات مختلفة

تقييم المواضيـع

ـ سنقوم اليوم بكتابة موضوع نتناول فيه طريقة تحضير عصير البرتقال ؟ متبعين مراحل و طريقة تحضيره بالترتيب .

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ ضرورة الغذاء لصحة الإنسان

-2 ـ العرض

اختيار الفاكهة

تنقيتها قبل عصرها

وصف لعملية عصرها

ذكر الأدوات و الوسائل

إضافة تحلية لها

كيفية تقديمها ( تناولها )

تدعيم العملية بالرسومات

– 3 ـ الخاتمة

أهمية الفاكهة

تدعيم الكيفية بأمثال حول الوقاية .

يقوم المتعلم بكتابة اسمه أسفل الكيفية

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : خط

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 68

الحصة : 1 ( 10 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم :

ـ ماذا قالت الجدة لحفيدها؟

بماذا أجابها الوالد؟

يجيب المتعلم : ….. * قالت : والدك معه حق يا سعيد , أنت لا تأكل طعاما مغذيا …….

* قال الوالد: ليس لتشجيعه فقط يا أمي , فأنت في سن تحتاجين فيها إلى الفيتامين س أيضا

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

ردت الجدة على حفيدها قائلة : والدك معه حق يا سعيد , أنت لا تأكل طعاما مغذيا , كلْ يا بني و سآكل معك لأشجعك .

قال الوالد: ليس لتشجيعه فقط يا أمي , فأنت في سن تحتاجين فيها إلى الفيتامين س أيضا

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

. ردت الجدة على حفيدها قائلة : والدك معه حق يا سعيد , أنت لا تأكل طعاما مغذيا , كلْ يا بني و سآكل معك لأشجعك .

قال الوالد: ليس لتشجيعه فقط يا أمي , فأنت في سن تحتاجين فيها إلى الفيتامين س أيضا

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات

يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي : عليك مني السلام

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 1 ( 11 )

الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

تدوين المقطوعة على السبورة قبليا

يطرح المعلم السؤال التالي :

ماذا يحصد الفلاح في موسم الصيف ؟

هل نصنع الخبز من القمح مباشرة؟

ماذا نفعل ؟

ما هي الوسيلة المستعملة في قديما في طحن القمح ؟

من عندهم مطحنة في البيت ؟

ثم يبرز المعلم المقطوعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

يحصد الفلاح في الصيف القمح

-…. لا نستهلك القمح مباشرة ….

نقوم بطحنه / رحيه

قديما استعمل الناس المطحنة

– …. إجابات مختلفة …..

يتأمل المتعلم المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم النص ص ( 79 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ تهدر , الجاري , لبوها , غلال , الـبيدر, الأسمر, يطيب , صحا , سمحا , جرش , البرغل

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يستمع المتعلم بتمعن

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل إمكانياته

التقويـــــم

يقرأ المعلم النص ص ( 79 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

يقرأ قراءة صحيحة

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

ماذا تعطينا المطحنة لما نضع فيها القمح؟

ما معنى أبيض سمحا

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

* تعطينا أبيض سمحا

* أبيض سمحا= دقيق

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

الوحدة : ( 2 )

النشاط : انجاز مشروع

المحتوى المعرفي : انجاز شريط مرسوم

المـــــــدة :

الوسيلة : ورق مقوى – غراء – مقص – الوان – الاوراق المزدوجة .

الحصة : 1 ( 11 )

الكفاءة المستهدفة : قدرة المتعلم على العمل الجماعي واحترام اراء الاخرين .

مؤشر الكفاءة : يجند مكتسباته ويوظفها في حل وضعيات مختلفة

الأسبوع

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

الاسبوع 7 + 8

التمهيـــــــد

تقديم المشروع

ـ من يذكرنا مرة أخرى بالكوارث الطبيعية؟

ما هي الكارثة التي اخترت الحديث عنها في تعبيرك الكتابي؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف المشروع

بناء التعلم

مناقشة المشروع

ـ اليوم يا أولاد سننجز شريطا مرسوما للكارثة التي اخترتها

* كيف هي القرية قبل حدوث الكارثة ؟

*صف الحالة الجوية

* هل كنت تتوقع حدوث الكارثة ؟

* كيف تتعرف محطة الأرصاد بمثل هذه الكوارث؟

* هل يمكن أن نعبر بالصور عن الحادثة ؟

يفسح المجال لإعطاء آراء و تصورات على كيفية إنجاز المشروع

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في المشروع الكتابي و النصوص

الاسبوع 9 + 10 + 11

بناء التعلم

التخطيط للمشروع و إنجاز العمل

يقوم المعلم بشرح طريقة إنجاز المشروع متبعا الخطوات التالية :

* تحضير أوراق بيضاء

* أدوات الرسم

* تجزئة العمل لمشاهد كل مشهد في ورقة بيضاء ( رسم)

* رسم القرية و هي هادئة

* رسم هلع الناس بعد سماع الخبر

* الاحتياطات التي قاموا بها

* تغير حالة الجو

* حدوث الكارثة

* خروج الناس لمعاينة الخسائر

* وصول الإغاثة و المساعدات

* عودة الهدوء و إصلاح ما أمكن إصلاحه

ملاحظة : هذا المشروع ينجز في أوراق بيضاء و يقوم المتعلم برسم مشاهد توضيحية وتدعيمها بتعليقات مختصرة .

يقوم المتعلم بإنجاز المشروع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

ـ أن يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

الاسبوع 12

استثمار المكتسبات

تقييم المشروع

يقوم المعلم بعرض العمل مع تقيمه وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المشاريع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية

المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي

الوحدة ( 3 ) : الجليس الصالح ص ( 28 )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح لحديث الجليس الصالح وشرحه شرحا مجملا وبسيطا والعمل بمقتضاه . في . . اختيار الاصحاب والاصدقاء

مؤشرات الكفاءة : يحفظ الحديث ويذكر خطورة سوء الاصحاب و الاصدقاء يحرص على حسن اختيار الاصدقاء

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

قراءة الفقرة

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 28 ) لتتم قراءة النص

الجليس الصالح

ثم يسأل : اذكر ثلاث أوصاف تحب أن تراها في صديقك ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

الجليس الصالح , يحذيك , الكير , ريحا خبيثة , تبتاع منه

حول مفهوم الموضوع

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*ما هي صفات الصديق الصالح و صفات صديق السوء ؟

أيهما تختار ؟

التعلم

يقرأ المعلم الجمل ص ( 29 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*لا أصاحب إلا الصديق الصالح لأتحلى بأدابه و أتزين بأخلاقه الفاضلة

*مصاحبة الصديق الصالح تساعدني على الاجتهاد و النجاح في الدراسة

*شبه رسول الله صلى الله عليه و سلم الصديق الصالح ببائع المسك لأن بائع المسك له رائحة طيبة , و كذلك الصديق الصالح له أخلاق طيبة

*صديق السوء كالمرض الفتاك ينقل جراثيمه بالاختلاط بصاحبه فيعم ضررها و يعم خطرها

*المسلم لا يعاشر أصدقاء السوء خوفا على أخلاقه أن تفسد

التذكر ( المحتوى المعرفي )

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

يجب على كل مسلم أن يكون مثالا حسنا لرفاقه في القول الحسن و الفعل الطيب حتى يختاروه رفيقا لهم و يحبوه .

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( الصديق , يعطيك هدية , آلة ينفخ بها الحداد على النار , رائحة كريهة , تشتري منه)

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المتعلمون الجمل

يقرأ المتعلم المحتوى المستخلص و يحفظه

استثمار المكتسبات

انجاز تمرينات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 29) في الكراسات

1) أدخل الكلمات التالية في جملة مفيدة : الجليس الصالح , جليس السوء , الأخلاق الفاضلة .

2) لم شبه رسول الله صلى الله عليه و سلم الصديق الصالح ببائع المسك و صديق السوء بنافخ الكير ؟

3) صف أحد أصدقائك في المدرسة و اذكر بعض ما يمتاز به على غيره .

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

التربية المدنية

المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (2) الحصة : 1 + 2

المحتوى المعرفي : الحاسوب في كل قطاع ( ص 44 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستفادة من خدمات الحاسوب , ومعرفة مجالات استعماله وتوظيفه في جمع وتنظيم المعلومات . . . . واستثمارها

مؤشر الكفاءة : يذكر مكونات الحاسوب ويبين المعلومات التي ادخلها المدير اليه – يعرف كيفية تشغيل الحاسوب – يذكر مجالات . ز . استعمال الحاسوب في نادي الانترنت

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

قارن بين خدمات الهاتف النقال و الهاتف الثابت

كيف يمكننا الحصول على الخط الهاتفي لكل منهما ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 44 ) ويدعوهم لتأمل الصورة

ثم يطرح الأسئلة التالية :

ما هي المعلومات التي يدخلها المدير إلى الحاسوب ؟

كيف تتم المطالعة باستعمال الحاسوب ؟

ما اسم الأجهزة التي تحفظ فيها المعلومات خارج الحاسوب ؟

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 45 بوضوح .

يطلب المعلم من تلاميذه بتبييّن بعض خدمات الحاسوب في القطاعات التالية : قطاع النقل , قطاع المؤسسات الخدماتية

ــ ما هي خدمات الحاسوب في المؤسسات التعليمية؟

ــ ما هي المواقع التي تحفظ فيها المعلومات داخل الحاسوب ؟

* ماذا تشاهد في الصورة ص 46 ؟

ما هو سبب تردد الجمهور على هذه النوادي ؟

ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟

من يتردد على هذه النوادي بكثرة ؟

يدعوهم مرة أخرى لقراءة محتوى الفقرة ص 47

يسأل التلاميذ : ــ ما سبب تردد كثير من الأشخاص على نوادي الانترنت ؟ ـــ ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟ ــ ما هي مساوي ء استعمال شبكات الانترنت؟

يعبر المتعلم عن الصورة

*أن يجيب عن الأسئلة

*- يقرأ بعض التلاميذ قراءات فردية

يوضح المتعلم فوائد الحاسوب .

يجيب المتعلم

يعبر المتعلم عن الصورة .

يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال الصورة و معارفه .

قراءات فردية من بعض التلاميذ

يجيب المتعلم عن الأسئلة

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 45 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

ما اسم الأجهزة التي تنقل فيها المعلومات من حاسوب لآخر

كيف أعرف نظام التشغيل المستعمل في الحاسوب ؟

كيف تتم تسمية الملفات داخل الحاسوب ؟

و بعد قراءة و مناقشة الفقرة ص47 يسألهم :

كيف تتم المطالعة دون استعمال الانترنت بالحاسوب ؟

ما هي مساوي ء و محاسن الألعاب الالكترونية في الحاسوب؟

ثم يدعوهم بملأ الفراغات بما يناسب : يستعمل الحاسوب في كل قطاعات الحياة يستعمل في قطاع النقل ل……… و في المؤسسات الخدماتية ل…….. و في المؤسسات التجارية و الصناعية ل……. و في قطاع التعليم ل…… و في قطاع الصحة ل……. قرب الحاسوب بين شعوب العالم من خلال استعمال ……. فبواسطة هذه الشبكة العالمية يستطيع مستعمل الحاسوب ….. و ….. و …….. تزود الحواسيب بأنظمة تشغيل مختلفة أشهرها نظام ………………………….. إلخ

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يملأ المتعلم الفراغات بالمفردات المناسبة .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 48 ) بعد شرحه يقول:

سمي الأجهزة التي تمكن الحاسوب من الدخول إلى شبكة الانترنت

أزور مؤسسة من المؤسسات الخدماتية و أسجل الخدمات التي تقدمها باستعمال الحاسوب .

يستمع المتعلم للمطلوب

يجيب المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

الرياضيات 1

المحتوى المعرفي : حل مشكلات

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 60) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تركيب او بناء نص مشكل وفهمه

الاهداف التعلمية : يحلل نص مشكل

يبني نص مشكل

يفهم نص مشكل

يختار معلومات ضرورية لحل مشكل

سير الحصة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعيـــــة الانطلاق

ــ مراجعة جدول الضرب بطريقة لمارتينيار : كتابة النتيجة على اللوحة

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

مشكل 1 : رتب النص ثم حل المشكل

لاحظ الوضعيات الأربع تحميل كتاب التلميذ ص 60

يقوم المعلم بحل الوضعية الأولى على السبورة مع التلاميذ

الوضعية 1 : ماهو الوزن الكلي للبرتقال /قطف فلاح البرتقال /في كل صندوق 15kg /بقيت 8kg/وضعها في 253 صندوق

الترتيب الممكن : قطف فلاح البرتقال وضعها في 253 صندوق في كل صندوق 15kg ، بقيت 8kg

ــ ماهو الوزن الكلي للبرتقال ؟

مشكل2 : اكتب سؤالا لكل وضعية

يقوم المعلم بحل الوضعية الأولى على السبورة مع التلاميذ

الوضعية 1 : سعر شكولاطة 45دينارا.اشترت بنت 7 قطع

السؤال : ماهو سعر 7قطع ؟ /كم دفعت البنت ؟ /

مشكل 3 : اكتب نص مشكل يكون حلّه كما هو مبين في تحميل كتاب التلميذ .

يقوم المعلم بحل الوضعية الأولى على السبورة مع التلاميذ

الوضعية 1 :

……=35+7X145

…..=1050-1500

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

مشكل 4 : اكمل النص بكتابة الأعداد وحل المشكل

ــ الوضعية1 : طول قفزة الضفدعة متر . ماهو عدد القفزات لكي تقطع مسافة …. ؟

الوضعية 2:

في المدرسة ….تلميذ منهم ….بنتا . ما هو عدد الذكور ؟

ينجز ثم يصحح التمريــــن

الرياضيات 2

المحتوى المعرفي : الحصيلة ( 2 )

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 62) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تركيب او بناء نص مشكل وفهمه

الاهداف التعلمية : يحلل نص مشكل

يبني نص مشكل

يفهم نص مشكل

يختار معلومات ضرورية لحل مشكل

سير الحصة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعيـــــة الانطلاق

فتح الكتاب صفحة 62 ( 1 )

مطالبة التلاميذ بقياس طول كل شريط ؟ وكتابة الاجابة على اللوحة

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

الوضعية 1:

قالت صابرين لجدها:ما هو عمرك يا جدي؟

الجد:عمري يتجاوز 70 سنة لكنه أقل من 90.هذه السنة عمري هو مضاعف العدد 5 وفي السنة المقبلة يكون مضاعفا للعدد3.

* ما هو عمر الجد ؟

الوضعية 2:

غرس بستاني 40 صفا من الخس،في كل خس 12 رأس خس.

* ما هو عدد رؤوس الخس المغروسة ؟

الوضعية 3:

في المكتبة 15 علبة ذات 20 قلما.

* ماهو عدد الأقلام التي يبيعها صاحب المكتبة ؟

الوضعية 4: احسب بوضع العملية:

24×51 32× 46 46×153 22×217

الوضعية 4:

عند رشيد 53 ورقة 1000 دينار و 7ورقات 500 دينار و153 ورقة 200 دينار و 7قطع 100 دينار و 15 قطعة 5 دنانير.

* ما هو المبلغ الذي يكسبه رشيد ؟

* هل المبلغ الذي يكسبه رشيد كاف لشراء جهاز كومبيوتر سعره 65000 دينار و جهاز تلفزيون سعره 15600 دينار ؟

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة

انجاز التمرين رقم 7 ص 62

ينجز ثم يصحح التمريــــن

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 12 ) الحصة ( 3 + 4 )

المجال : نشاط جسم الانسان

الوحدة : التنفس والقواعد الصحية

المحتوى المعرفي : الحركات التنفسية الصفحات : 35 , 36 , 37

الدعامة التشريحية مسلك الهواء

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د 2 x

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تحليل بعض المظاهر الاساسية للوظائف الحيوية عند الانسان

مؤشرات الكفاءة : تسمية الاعضاء المتدخلة في عملية التنفس

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

فيم يختلف هواء الشهيق وهواء

الزفير ؟

يقول المتعلم :

يختلف هواء الشهيق وهواء الزفير من حيث التركيب

بناء التعلم

النشاط الثاني

لاحظوا الوثيقتين ص 35 :

يقول المعلم : في الوثيقتين صورتين بالأشعة لنفس الشخص في حالتين مختلفتين :

ثم يأمرهم :

*بالبحث عن المنطقة التي تمثلها الصورتين في الجسم .

*تحسس بأصابعك العظام الأمامية و الخلفية للصدر.

*ضع يدك على صدرك وتنفس جيدا بإدخال كمية كبيرة من الهواء .

ثم يسأل :

ماذا تمثل الحركة التنفسية في الصورة 1؟

ماذا تمثل الحركة التنفسية في الصورة 2؟

يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و الإجابة عن الأسئلة .

النشاط الثالث

لاحظوا الصور و عبروا عنها وهذا بعد الإشارة إلى أسباب المشاكل الصحية و الأمراض

الوثيقة الأولى

ما هي أهمية الرياضة في صحة الجهاز التنفسي ؟

الوثيقة الثانية :

ما هي أهمية فتح نوافذ الغرف ؟

الوثيقة الثالثة :

هل تعرف معنى هذا الشعار ؟

الوثيقة الرابعة :

كيف هي صحة الأشخاص الذين يستنشقون هذا الهواء ؟

يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة

الأثر الكتابي

يرتفع القفص الصدري فيتسع ليدخل الهواء , وهذه تسمى عملية الشهيق ينخفض القفص الصدري فيضيق ليخرج الهواء و هذه تسمى عملية الزفير

يدخل الهواء المستنشق بالمنخرين إلى الرغامي ثم إلى القصبتين الهوائيتين ليصل إلى الرئتين و أخيرا الحويصلات الرئوية الغنية بالأوعية الدموية حيث يتم تغيير تركيبه أما الهواء الزفير فيسلك الاتجاه المعاكس

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

ابحث عن قواعد لسلامة الجهاز التنفسي .

يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة و البحث

النشاط : الجغرافيا

الوحدة التعليمية : الاحداثيات المرتبة

المحتوى المعرفي : تضاريس الجزائر

الحصة : 2

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه

مؤشر الكفاءة : يكتشف المتعلم تنوع التضاريس في الجزائر

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

* ماهي أهم التضاريس الموجودة على سطح الأرض؟ * كيف يقاس ارتفاع التضاريس؟ * ماهي أنواع الأودية في الجزائر؟

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

النشاط 03ألاحظ وأكتشف : * ملاحظة خريطة المجاري المائية في إفريقيا. * تعيين أهم المجاري المائية الثلاثة الموجودة فيها. * تحديد الدائرتين الرئيسيتين اللتين تحصران منابعها،ثم تحديد مصب هذه الأنهار. * ذكر سبب تغير مستوى المجاري المائية خلال السنة ا تأمل خريطة المجاري المائية في الجزائر. * مقارنة المجاري المائية في إفريقيا والجزائر. * تفسير التباين.

* تحديد أهم مجرى مائي في الجزائر: منبعه، ومصبه، وتعيين أهم روافده. أتعلم : مطالعة مضمون النص. * تحديد مفهوم الوادي. * استخلاص فائدة السدود. * تحديد الأودية الموجودة في الجزائر وتعيين مصبها.

* في قارة إفريقيا أنهار وأودية.

* المجاري المائية تنبع من المرتفعات وتصب في المحيط والبحر والبحيرات والشطوط وبعضها يغور في باطن الأرض.

استثمار المكتسبات

أبحث وأجيب : تقديم تعريف للمنبع * البحث عن طول نهري الزايير والنيجر. * الحضارة التي قامت على نهر النيل. * تسمية الوادي الذي يمر قرب مقر إقامته وفيما تستغل مياهه.

توجيه اهتمام المتعلمين لإدماج العناصر المعرفية المكتسبة وتوظيفها توظيفا مناسبا.

النشاط : التاريخ

الوحدة التعليمية : التقويم التاريخي والعصور التاريخية

المحتوى المعرفي : التقويم الميلادي

الحصة : 1

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ص 33 ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية للتقويم الميلادي

الهدف التعلمي : يربط التاريخ المعلمي بمولد سيدنا عيسى عليه السلام

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 33 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هو الفرق بين التاريخ الميلادي و الهجري ؟

يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

1يطالبهم بملاحظة الصورة ص 33 ثم يطرح الأسئلة

لماذا يكتب المعلم التاريخ بطريقتين ؟

ما هو الفرق بين التقويمين ؟

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

التقويم الميلادي نسبة لمولد عيسى عليه السلام

و شهور السنة الميلادية هي جانفي \ فيفري \ مارس \ أفريل …………

يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

استثمار المكتسبات

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص ( 34 )

1 \ عرف الفصول الأربعة و اذكر أشهر كل فصل

2 \ أذكر مناسبة هامة حدثت في الشهور التالية في الجزائر ( فيفري \ مارس \ ماي \ جويلية \ نوفمبر )

3 \ اكتب فقرة قصيرة عن الرسل عليهم السلام

يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

النشاط : تربية موسيقية

المحتوى المعرفي : الفرقة العربية الموسيقية و تشكلتها + انشودة صباح الخير مدرستي

الحصة :

الوسيلة : وسائل التلوين المختلفة : أقلام ــ ألوان مائية اوراق الخ

الكفاءة المستهدفة : يتعرف على تشكيلة الفرقة الموسيقية العربية

إنجــــــــــاز الحصـــــــة03

أنشطة التعلم

النشاط المقترح

المعارف المستهدفة

النشاط 1

النشاط2

النشاط3

النشاط : تربية بدنية

المحتوى المعرفي : القيام بالتعديل حسب المستجدات

الحصة : 1 + 2

الوسيلة :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم وتكييف التصرفات حسب الموقف

الهدف التعلمي : تحديد مستوى امكانياته الحركية لبناء تدخلاته

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

الوضعية التمهيدية

يقوم التلاميذ بحركات احمائية لاطراف الجسم و عضلاته في حالات الثبات و المشي و الجري تحت مراقبة و توجيه المعلم بنشاط يضمن استعداد الجسم لاستقبال النشاط الرئيسي بنجاح

القدرة على ايصال عضوية الجسم الى الاستعداد المناسب

مرحلة الرئيسية

اللعبة : ( الحائط الصيني )

سير اللعبة :

تحدد منطقتين على مستوى العرض واخرى في المنتصف

ينتشر التلاميذ في المنطقتين الجانبيتين

يتموقع تلميذ في منطقة الوسط

يحاول تلميذ قطع الملعب جريا دون لمسهم من طرف تلميذ الوسط داخل منطقة الوسط

التلميذ الذي يلمس يصبح نسرا مساعدا له وهكذا

الفائز التلميذ الذي يبقى الى النهاية دون لمس

المحافظة على التوازن

المحافظة على نفس السرعة

عدم التردد و التهيب

اختيار نشاط اخر يحقق الهدف بصورة افضل

المرحلة الختامية

اللعبة 03 : ( الصافرة)

يخرج المعلم تلميذا خارج القسم بحيث لا يسمع ولا يرى ما يجري بداخله \\ يعطي أحد التلاميذ صفارة يبدأ في الصفير بعد دخول زميله الذي يحاول اكتشافه \ له الحق في 3 محاولات

الانتباه و التركيز لتجنب الفشل

واخيرا يا الله :

وللمزيد من الاستفسارات :

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

أو عبر

خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1 ‎‏

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *