مذكرات الاسبوع 52 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 52 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : ضرورة الاسترجاع و تنظيمه
الوحدة : التغليف
رقم الوحدة ( 3 ) الحصة : 02 الصفحات : 141 , 142 , 143
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 7)
المجال : الإنسان و البيئة
الكفاءة المستهدفة : التعرف على خطورة إهمال مواد التغليف
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | المراجعة | يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : * ما هي المواد المستعملة في التغليف ؟ | أن يقول المتعلم : نستعمل مواد مختلفة للتغليف منها : الورق , البلاستيك , الألومنيوم . |
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الثاني | لاحظوا الوثيقة ص 141 ما ذا تمثل ؟ يقرأ المعلم الفقرة يدعوهم لقراءتها ما هي أسباب استرجاع الورق ؟ | أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق. * حاوية لجمع نفايات الورق . أن يتابع المتعلم قراءات فردية *الاحتفاظ ب17شجرة لكل طن مسترجع . *اقتصاد الطاقة *تقليص استعمال الماء *التخفيف من التلوث *تسيير أفضل للنفايات …… |
النشاط الثالث | سنقوم بتجربة استرجاع ورق من سلة مهملات القسم *يأمرهم بتحضير الوسائل *لاحظوا الوثيقة الأولى و تحقيقها * لاحظوا الوثيقة الثانية و تحقيقها * لاحظوا الوثيقة الثالثة و تحقيقها * لاحظوا الوثيقة الرابعة و تحقيقها * لاحظوا الوثيقة الخامسة و تحقيقها * لاحظوا الوثيقة الأخيرة و تحقيقها | *بقايا الورق , خلاط, حوض به ماء , غربال , قطعتا قماش , ملفاف . *تقطيع الورق و نقعه *وضع الناتج في الخلاط *غربلة عجينة الورق وترشيحها *لف العجينة في القماش لامتصاص الماء *وضعها على طاولة و لفها بالملفاف *بسط العجينة لتجف و التحصل على ورق مسترجع | ||
النشاط الرابع | قراءة النص ص 143 لمعرفة أصل صناعة الورق | القراءات الفردية | ||
الأثر الكتابي | – تشكل المواد بعد استعمالها خطر على الإنسان و البيئة لذا توجب استرجاعها و ذلك بتنظيم عملية الاسترجاع و رسكلتها | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.