مذكرات الاسبوع 5 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 5 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : خواص الهواء
الوحدة : الهواء غاز
رقم الوحدة ( 2 ) الحصة : 02 الصفحات : 20 , 21 ,22
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 1 )
المجال : المــــــــــــــادة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرف على مادية الهواء من خلال خاصية الوزن
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | المراجعة | يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : *هل للهواء شكل محدد ؟ | أن يقول المتعلم : يشغل الهواء الحيز الذي يعطى له , فهو مرن و قابل للانضغاط |
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الثالث *المرحلة الثانية * | – لاحظوا الوثائق الموضحة في الصفحة 20 , أخذنا محقنا مكبسه في الوسط و نسد فوهته بالأصبع لحصر كمية الهواء الوثيقة الأولى : محقن يحتوي على الهواء الوثيقة الثانية رسم لمحقن يحتوي على الهواء الوثيقة الثالثة الضغط على المكبس الوثيقة الرابعة إبعاد الأصبع عن المكبس ** ماذا تلاحظ في الوثيقتين3 , 4 وماذا تستنتج ؟ | أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و المقارنة |
النشاط الرابع | لاحظوا الصور و عبروا عنها الصفحة 21 الوثيقة الأولى الوثيقة الأولى كرة مفرغة من الهواء الوثيقة الثانية كرة مملوءة بالهواء *زن كرة مفرغة من الهواء *أعد وزنها بعد ضخ الهواء داخلها *ماذا تلاحظ و ماذا تستنتج ؟ | أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقتين | ||
الأثر الكتابي | – الهواء مثله مثل كل المواد له وزن | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | يطالب المعلم التلاميذ بالإشارة للجملة الصحيحة و الخاطئة *الهواء غاز لا رائحة له *الهواء مرن *الهواء ليس مرنا | أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.