مذكرات الاسبوع 4 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 4 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي

تربيــــــة علميــــــــــة

الحصة : أشكال تواجد الهواء

الوحدة : الهواء غاز

رقم الوحدة ( 2 ) الحصة : 01 الصفحات : 16 , 17, 18 , 19

المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 1 )

المجال : المــــــــــــــادة

الوسائل :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرف على مادية الهواء من خلال خاصيتي المرونة و الانضغاط

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

ملاحظة الوثائق

يبرز المعلم الوثائق ص (16)

1- فقاعات متفاوتة الحجم تتطاير

2- قارب شراعي يتحرك

3- ماذا يريد حامد فعله ؟.

أن يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب

التساؤلات

*كيف أتعرف على وجود الهواء حولي ؟

*هل يمكن تغيير حجم الهواء ؟

*هل للهواء وزن ؟

أن يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط الأول

لاحظوا الصور وعبروا عنها و ميزوا بين الهواء المضغوط و الهواء المتحرك ثم دونوا الملاحظات في الجدول أسفل الصفحة 17

الوثيقة الأولى :

بالونات مطاطية

الوثيقة الثانية

عربة شراعية

الوثيقة الثالثة

غواص مزود بقارورة هواء

الوثيقة الرابعة

لعبة الطائرة الورقية

أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات ثم يملأ الجدول مبينا حالة الهواء حسب الوثائق

النشاط الثاني

لاحظوا الصور و عبروا عنها

الوثيقة الأولى

خذ القارورة ثم قربها من أذنك ثم اضغط عليها , ماذا تسمع ؟

الوثيقة الثانية

خذ الكأس الذي يظهر فارغا

اقلبه بشكل عمودي على فوهته ثم ادخله في إناء مملوء بالماء

اجعل الكأس يميل قليلا , ماذا تلاحظ و ماذا تستنتج ؟

أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثائق

النشاط الثالث

( المرحلة الأولى)

لاحظ جيدا الوثيقة الأولى ص19

خذ عدة لعب مطاطية مختلفة الأشكال

اضغط الهواء داخل كل منها

هل للهواء شكل محدد ؟؟

لاحظ الوثيقة الثانية

ماذا تلاحظ و ماذا تستنتج من الوثيقتين ؟

أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثائق ثم المقارنة بين الصورتين

الأثر الكتابي

يشغل الهواء الحيز الذي يعطى له فهو مرن و قابل للانضغاط

أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

اختبار أو توظيف المكتسبات

يختار المعلم صورا مختلفة ثم يطالب بالتمييز بين الهواء المتحرك و الهواء المضغوط

أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

رقم الوثيقة

1

2

3

4

حالة الهواء



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *