مذكرات الاسبوع 22 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 22 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : الاحتفال بالأعياد و المناسبات
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال :الأعياد و المناسبات رقم المجال ( 6 )
الوحدة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : المشاركة في إحياء المناسبات و الاحتفال بالأعياد الوطنية و الدينية و الاعتزاز بالانتماء الوطني و الحضاري
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف الانطلاقــة | التمهيد (مراجعة درس سابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما هي المؤسسات الخدماتية التي تعرفها ؟ – ما هي المناسبات التي لا تعمل فيها ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم خلاصة سابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 111 ) ويدعوهم للتعبير عن الصورة – ما هي المناسبات الدينية التي تعمل فيها المؤسسات ؟ – اذكر المناسبات في شهر رمضان و المناسبة في شهر رجب – ما هي المظاهر الاحتفالية في ليلة القدر ؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 112 قراءة واضحة ـ يسأل المعلم : ـ اذكر المؤسسات التي تحتفل بالمناسبات الدينية ـ ما هي مظاهر الاحتفال ب( المولد النبوي , عاشوراء , ليلة القدر )؟ ـ ما ذا تشاهد في الصورة ص 113 ؟ ما هي المناسبات العالمية الموافقة لبعض تواريخ الرزنامة؟ ما هي المناسبات الوطنية التي تكون عطلة للعمال و التلاميذ ؟ كيف يتم الاحتفال باليوم الوطني للشهيد ؟ ما هو الحدث التاريخي الذي يخلده الطابع البريدي في الصورة ؟ بنفس الكيفية تتم قراءة الفقرة ص 114 ثم يقول المعلم : ما هي المناسبات التي يحتفل بها وطني ولا تكون عطلة ؟ لماذا نحتفل بهذه المناسبات ؟ أكتب بعض مظاهر الاحتفال بالثامن ماي 45 | أن يعبر المتعلم عن الرزنامة *أن يجيب عن الأسئلة *أن يستمع المتعلم ويتابع . *أن يجيب المتعلم مستغلا محتوى الفقرة 112 *أن يعبر المتعلم عن الصورة . *أن يستثمر ما تقدمه الصورة من إمكانات للإجابة الصحيحة عن الأسئلة . *قراءات فردية أن يجيب المتعلم عن الأسئلة . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص(112) بتسمية الأحداث الدينية التي وقعت في ( 1محرم , 17 رمضان , 10 محرم ) ما هي العبادات التي فرضت على المسلمين في حادثة الإسراء و المعراج؟ وبعد التذكير بمحتوى الفقرة ص 114 يطالبهم بتسمية المكان الذي وقعت فيه مظاهرات 17أكتوبر 1961 ومكان مظاهرات 8ماي1945 كيف تشارك في الاحتفال بالمناسبات الوطنية ؟ ـ يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب للفقرة ص 115 | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة أن يستغل المتعلم معارفه السابقة و محتوى الفقرة للإجابة عن الأسئلة ـ قراءات فردية للفقرة ـ ملأ الفراغات بالمفردات و العبارات الصحيحة |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 115 ) يشرحه المعلم : أكتبوا عدد الشهداء الذين سقطوا في مظاهرات 8 ماي 1945 أكتب نبذة تاريخية عن الشخص أو الحادثة التاريخية التي سميت بها مدرستك . | – أن يستمع المتعلم – أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.