مذكرات الاسبوع 11 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 11 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع الحادي عشر

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / الحمى الخطيرة

 

2 – التربية الاسلامية : الصوم

 

3 – التربية المدنية : الحاسوب في كل قطاع الحصة 1 + 2

 

4 – الرياضيات : اعداد كبيرة + الكتل الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : تركيب هواء الشهيق و هواء الزفير

 

6 – التاريخ : التأريخ ( مفهومه )

 

7 – الجغرافيا : تضاريس العالم

 

8 – تربية تشكيلية : متابعة الانجاز و اعادة الاستثمار مع نقد الاعمال الفنية المنجزة

 

9 – تربية بدنية : انتقاء الحل المناسب لمواجهة الموقف

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الحمى الخطيرة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 64 )

 

الحصة : 1 ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على موضوع النص وعلى الجوانب المعالجة فيه

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:64

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

-… أشاهد في الصورة عجوزا نائمة على السرير يبدو أنها مريضة …..

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . والكتب مغلقة

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

صماء, تلفت .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا أصاب الخالة صبيحة؟

ـ ما هو تأثير الحمى على الخالة؟

ما الحيلة التي فكر فيها الزوج لكي تنتبه لطرق الباب؟

بماذا أشار الطبيب؟

هل نجحت العملية الجراحية ؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

استخرج من النص صفة ؟

استخرج الفكرة العامة للنص

شديدة, كهربائيا,متفرقة.

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

الزوج أسرع بالخالة للطبيب لكن لم يمنعها ذلك من الإصابة بالصمم , هل فكرة المصابيح الكهربائية تعوض نعمة السمع ؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية صفحة 31

يجيب التلميذ عن الاسئلة

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : التعامل الايجابي مع التغذية

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 64 – 65 )

 

الحصة : 1 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

 

الهدف التعلمي : ينمي افكاره المتصلة بالموضوع والمساهمة في تحقيق . . التواصل.

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لنص الحمى الخطيرة :

صفحة ( 64/65)

* إلى أين ذهب بها الزوج؟

*ماذا أحست حين سمعت الأصوات؟

* حرمت الخالة لفترة من نعمة السمع صف حالتها بعدما شفيت.

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات يطرح المعلم الأسئلة التالية :

لو يصاب أخوك الصغير بحمى مفاجأة شديدة

اذكر بالترتيب الإجراءات اللازمة؟

* تقديم له ماء ليعوض ما فقده

* وضع كمادات باردة

* تقديم له إذا توفر كيس (للحمى)

* مراقبته بالمحرار

* إذا لم يشفى و ازدادت الحمى يجب الإسراع به إلى الطبيب المختص

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول مصاب تعرض لسقوط سبب له جروح تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* يحكي التلميذ بالترتيب كيفية تقديم المساعدة لشخص سقط و تعرض لجروح

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

ذات مرة أجرينا مقابلة في كرة القدم و بينما كان فريقنا منهزما استلم عبد اللطيف الكرة ليراوغ بها المدافع و قبل أن يقذفها تعرض لسقوط خطير فأسرعنا نحوه فإذ بالدماء تغطي …..الخ

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الحمى الخطيرة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 64 )

 

الحصة : 2

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على المجموعات الانشائية

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

ما آثار الحمى التي تعرضت لها الخالة صبيحة؟

كيف تتعرف الخالة أن الباب يدق؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

لقد أثرت الحمى على الخالة وتركتها صماء

* عندما يشتعل المصباح تعرف بأن أحدا بالباب

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص ص 64

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

انتهزت, متخصص, عاجلة.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم الى المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا طلبت الخالة من أخيها؟

بماذا أشار الطبيب؟

هل نجحت العملية الجراحية؟

ما التشبيه الذي استعمله الكاتب ليبين فرحة الخالة؟

* ما الدليل في الفقرة على أن الخالة لم تذهب للمدينة قصد العلاج ؟

من كم فقرة يتكون النص ؟

حدد بداية و نهاية كل فقرة

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

الحمى مرض مفاجيء خطير هل تعرف أسبابه و أعراضه و كيفية الوقاية منه ؟

* هل استلمت الخالة للصمم ؟ لماذا؟

هل يمكن أن تعوض حاسة الأخرى؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية صفحة 31

يوظف مكتسباته في حل الوضعية .

 

 

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : ظواهر نحويــة

 

المحتوى المعرفي : اللازم و المتعدي ( ص 66 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الفعل لازم و الفعل متعدي

 

الهدف التعلمي : يتعرف على مفهوم الفعل اللازم و الفعل المتعدي

 

  • يتمكن من تصنيف الافعال اللازمة و الافعال المتعدية

  • يعين و يستخرج الفعل اللازم و الفعل المتعدي من جمل مختلفة

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم السؤال التالي :

ـ ما هي أقسام الكلمة ؟

والفعل إلى كم قسم يمكن أن نقسمه ؟

ماذا نسمي الجملة التي بأولها فعل ؟

ما العناصر الأساسية للجملة الفعلية ؟

لماذا لم تذكر المفعول به ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* تنقم إلى : الاسم ,الفعل , الحرف

*الفعل الماضي / المضارع/ الأمر

* …جملة فعلية

* الفعل و الفاعل

* لأنه ليس عنصرا أساسيا في الجملة

بناء التعلم

يبرز المعلم بعد إجابات التلاميذ الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 66 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ثم يســأ ل:

ـ يشير إلى الجملة (مرضت الخالة , اشتد الألم )

* أين المفعول به ؟

* هل غيابه أثر على معنى أو مبنى الجملة ؟

بنفس الطريقة يشير إلى الجملتين🙁 فحص الطبيب الخالة , كتب الطبيب وصفة)

* هل المفعول به موجود ؟

* مارأيك لو حذفناه ؟

*هنا يتم استنباط بأنها توجد فاعل تحتاج للمفعول به ليكتمل المعنى و بعض الأفعال لا تحتاج للمفعول به

ـ وإذا عجز المتعلمون يقوم المعلم بمساعدتهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

*يتأمل المتعلم الجمل

* لا يوجد ….

* لم يختل معنى الجملة

* ينظر و يقرأ المتعلم الجملتين

*نعم مشيرا له

* تصبح الجملة غير مفهومة(مبتورة)

يشارك المتعلم في هذا الاستنباط

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الفعل اللازم لا يحتاج إلى مفعول به

الفعل المتعدي يحتاج إلى مفعول به

يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

الفعل اللازم لا يحتاج إلى مفعول به

الفعل المتعدي يحتاج إلى مفعول به

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 66 ) كتاب اللغة العربية

انجاز تمرينات اوظف الفعل اللازم و الفعل المتعدي من تحميل كتاب النشاطات اللغوية صفحة 32

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الحمى الخطيرة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 64 )

 

الحصة : 3

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:64

ثم يسأل :

كيف تمت العملية الجراحية؟

ما هو أول سمعته الخالة صبيحة؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

تمت العملية الجراحية بنجاح

* سمعت صوت الآذان ( صلاة الفجر )

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

حفيف , خرير, وقع , أبصاركم

بطرح الأسئلة التالية :

ماذا سمعت الخالة بعد رجوعها للقرية ؟

ـ كيف استقبلها أبناؤها ؟

ماذا تمنى الأبناء ؟

بم أجابتهم الخالة ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

قراءة ختامية

انجاز التمرين الثالث و الرابع من كراس النشاطات اللغوية صفحة 31

يوظف مكتسباته في حل الوضعية

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : صرف + اثراء اللغة

 

المحتوى المعرفي : الرصيد اللغوي الخاص بالامراض + الضمائر المنفصلة ( 66 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : يدعم رصيده الخاص بالامراض + القدرة على تصريف الفعل المضارع مع . . . ضمائر المتكلم و ضمائر المخاطب

 

الهدف التعلمي : يصرف المتعلم الفعل المضارع مع ضمائر المتكلم و ضمائر المخاطب

 

 

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

من يذكرنا بضما ئر المخاطب ؟

ما هي ضما ئر المتكلم ؟

صرفوا الفعل راجع مع الضمائر المذكورة .

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

بناء التعلم

يستغل المعلم الفقرة الأخيرة الصفحة

( 65 ) سائـلا:

*ماذا قالت الأم لأبنائها ؟

*استخرج الفعل من الجملة

* ما نوعه ؟

*بم يبدأ الفعل المضارع ؟

هيا نصرف مع بعض الفعل المضارع : أسمع

مع الضمائر السابقة

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

*قالت : إني أسمعكم….

*الفعل هو :أسمع

*أسمع فعل مضارع

*يبدأ الفعل المضارع غالبا بأحد الحروف أ,ن,ي,ت

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 67 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي (اربط بين كل مرض بالطبيب المختص )

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

الطبيب المختص

الأمراض

في الأمراض الجلدية

في أمراض الأنف و الأذن و الحنجرة

في أمراض العيون

في الأمراض الصدرية

طبيب الأسنان

*الحول/الرمد/ضعف النظر

* الصمم / الطنين/ انتفاخ اللوزتين/الرعاف/ العطس المتكرر

*وجع الأسنان/ اللثة/ سيلان الدم من الفم/ تسوس الأسنان

* التعفن الجلدي/الجرب/ الإكزيما /الحصبة/الجدريي

*السعال الديكي /الربو/السل/السعال

التمرين 2 ص 67 من تحميل كتاب اللغة العربية

انجاز تمرينات اثري لغتي و اصرف الفعل المضارع من تحميل كتاب النشاطات اللغوية ص 33

يستثمر مكتسباته في حل وضعيات مختلفة

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف حدث ( مرض )

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 1 ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .

 

التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية

 

الهدف التعلمي :

 

 

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

لماذا اصبحت الخالة صبيحة صماء ؟

على من عرضها اخوها ؟

هل شفيت الخالة من مرضها ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ اليوم يا أولاد ستصفون حدثا وقع لكم في حياتك وكم هي الاحداث كثيرة التي تصيبنا من مرض او حالات السقوط وقد درسنا نص الخالة صبيحة وعرفنا ما اصابها وكيف شفيت من مرضها

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة وصف المرض او الاصابة

– 1 ـ تحديد نوع المرض او الاصابة

-2 ـ العرض

لماذا اصبت بهذا المرض او كيف تعرضت الى هذه الاصابة

ما اعراض هذا المرض او الاصابة

ما الاجراءات الاولية التي قامت بها الام ؟

اين ذهبوا بك ؟

ماذا قدم لك الطبيب ؟

هل شفيت من مرضك ؟

الخاتمة :

ما النصيحة التي تقدمها لزملائك ؟

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : التلقيح ص ( 78 )

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : 1 ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* ما الوثائق المطلوبة لتسجيل تلاميذ السنة الأولى؟

* من أين نستخرج شهادة التلقيح؟

* هل تعرف ما هو التلقيح ؟ * وفوائده ؟

اليوم ستعرف معنى التلقيح و العالم الذي اكتشف اللقاح

يسرد المعلم النص ص 78 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا يعتبر التلقيح هامــــا ؟

ـ من اكتشف اللقــــــــــــــــــاح؟

ـ ما هي الأمراض التي تنتقل بالعدوى ؟

ـ أطلب من أمك دفترك الصحي و اكتب في كراسك جميع اللقاحات التي أعطيت لك؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

( إن التلقيح في عصرنا هذا يعتبر من أسهل الأمور , و لكنه هام جدا فهو ينقذ الملايين من البشر سنويا , ففي الماضي و قبل أن يكتشف اللقاح كانت الملايين من البشر تموت سنويا . كانت توجد أمراض خطيرة تنقل بالعدوى , ومن هذه الأمراض الجدري و الطاعون و الملاريا و السل , وكان إذا أصيب شخص واحد من المدينة بهذا المرض سرعان ما ينتقل مرضه بالعدوى إلى غيره وخلال شهر أو أقل يصاب أغلب سكان المدينة بهذا المرض , وكانت بعض الأمراض تنتقل من مكان إلى مكان ومن قارة إلى قارة . فتدور حول الأرض .

عندما اكتشف باستور اللقاح , أصبح بإمكان تلقيح الإنسان ضد الأمراض المعدية قبل أن يصاب بها و بعد أن يتلقح يصبح جسمه منيعا فلا تصيبه تلك الأمراض و لو تعرض للعدوى .

وهكذا أصبح لدى الإنسان طريقة فعالة للتأكد من أنه لن يصاب بهذه الأمراض القاتلة . بعد أن كان يعيش في الماضي مستسلما لها ولا يدري متى يصيبه المرض و يقضي عليه . و لذلك نجد الآن أن الطفل عندما يسارع والده إلى الطبيب لإعطائه جميع هذه اللقاحات في أوقات معينة حتى لا يصاب بهذه الأمراض الخطيرة .

من تحميل كتاب : الطبيب الصغير

دار العلم للملايين

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف حدث ( مرض )

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 2 ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب و استخدامها في المكان المناسب

 

استخدام أدوات الربط و علامات الترقيم المناسبة

 

الهدف التعلمي :

 

 

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ ما المرض او الاصابة التي تعرضتم اليها ؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : ……….إجابات مختلفة ……….

تقييم المواضيـع

ـ اليوم يا أولاد ستصفون حدثا وقع لكم في حياتك وكم هي الاحداث كثيرة التي تصيبنا من مرض او حالات السقوط وقد درسنا نص الخالة صبيحة وعرفنا ما اصابها وكيف شفيت من مرضها

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بشرح طريقة وصف المرض او الاصابة

– 1 ـ تحديد نوع المرض او الاصابة

-2 ـ العرض

لماذا اصبت بهذا المرض او كيف تعرضت الى هذه الاصابة

ما اعراض هذا المرض او الاصابة

ما الاجراءات الاولية التي قامت بها الام ؟

اين ذهبوا بك ؟

ماذا قدم لك الطبيب ؟

هل شفيت من مرضك ؟

الخاتمة :

ما النصيحة التي تقدمها لزملائك ؟

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : خط

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 64 + 65

 

الحصة : 1 ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

 

الهدف التعلمي : يرسم الحروف منسقة بعضها مع بعض من حيث الضآلة و الفخامة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

يسأل المعلم :

ـ فيم فكر الزوج ؟

ما فائدة هذه الطريقة ؟

ماذا تفعل الخالة صبيحة عندما يشتعل المصباح؟

يجيب المتعلم :

* وضع زرا كهربائيا على الباب إذا ضغط عليه أحد اشتعلت المصابيح

* هذه الطريقة تلفت انتباه الخالة بأن أحدا بالباب

* تسرع لفتح الباب

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

فكر زوجها الذي يعمل كهربائيا في حل , وضع زرا كهربائيا على الباب إذا ضغط عليه أحد اشتعلت مصابيح في أماكن متفرقة من المنزل , كانت هذه الطريقة تلفت نظر الخالة صبيحة فتعرف أن هناك من يدق الباب فتسرع لفتحه .

أن يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

فكر زوجها الذي يعمل كهربائيا في حل , وضع زرا كهربائيا على الباب إذا ضغط عليه أحد اشتعلت مصابيح في أماكن متفرقة من المنزل , كانت هذه الطريقة تلفت نظر الخالة صبيحة فتعرف أن هناك من يدق الباب فتسرع لفتحه .

أن يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح

يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : عليك مني السلام

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 4 ( 11 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

 

مؤشر الكفاءة : يحفظ و يستظهر الانشودة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

بعدما يأمر التلاميذ بفتح الكتب يطرح السؤال التالي :

اذكر رموز السيادة الوطنية ؟

هل تذكر أناشيد وطنية ؟

يقوم المتعلم بالتمعن في الأبيات

* ……. النشيد الوطني

* إجابات مختلفة

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم لقراءة المعلم

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

طاب , المقام , بهجة , النادي , الكوكب , الهادي , إعتكر , لآليها , المقل, تناجيه, المحن, تهجروه, الخطب

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة فيها احد المفردات السابقة.

يستمع المتعلم لشرح المعلم

و يشاركون في شرحها

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يقرأ المتعلم المقطوعة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

( التلقين)

يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ :

عليك مني سلام…. ياأرض أجدادي

ففيك طاب المقام …. وطاب إنشادي

أحببت فيك السهر… .وبهجة النادي

أحببت ضوء القمر… .و الكوكب الهادي

و الليل لما اعتكرو النهر و الوادي

و الفجر لما انتشرفي أرض أجدادي

أهوى عيون العسل…. أهوى سواقيها

أهوى ثلوج الجبل… .ذابت لآليها

هذي مجاري الأمل …. سبحان مجريها

سالت كدمع المقل ….. في أرض أجدادي

يا قوم هذا الوطن… .نفسي تناجيه

فعالجوا في المحن …. جراح أهاليه

إذن تهجروه فمن…. في الخطب يحميه

يا ما أحلى السكن ….. في أرض أجدادي

***حليم الدموس***

 

التربية الاسلامية

 

المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي

 

الوحدة ( 2 ) : الصوم ص ( 26 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف ببعض احكام الصوم . والحكمة منه . والتدرب على ادائه . وفق قدرته . . . وقيم المجتمع

 

مؤشرات الكفاءة : يعرف الصوم ويذكر فرائضه وسننه – يعدد فوائده يتمثل اخلاق الصائم في حياته اليومية – . . يحافظ على اداب الصوم

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 26 ) لتتم قراءة النص

الصوم

ثم يسأل : ما هي فوائد الصيام ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

ثبوت رؤية الهلال , غيبة الناس , الامتناع

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( صحة رؤية الهلال , الكلام عنهم بما يكرهون , التوقف عن الفعل )

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*في أي شهر أنزل القرآن ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المعلم الجمل ص ( 27 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*شهر رمضان مناسبة إسلامية يزداد المسلمون فيها تقربا إلى الله

*صيام رمضان واجب على كل بالغ وقادر على الصوم فلا يجب على المسافر و المريض و الصغير

*يجب الامتناع عن جميع مفسدات الصيام كالأكل و الشرب نهار رمضان

*للصيام آداب منها السحور و الدعاء عند الإفطار و كثرة التسبيح

يقرأ المتعلمون الجمل

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

( شهر رمضان الذي أنزل فيه القرآن هدى للناس و بينات من الهدى و الفرقان فمن شهد منكم الشهر فليصمه و من كان مريضا أو على سفر فعدة من أيام أخر يريد الله بكم اليسر و لا يريد بكم العسر و لتكملوا العدة و لتكبروا الله على ما هداكم و لعلكم تشكرون ) البقرة 185

يقرأ المتعلم الآية الكريمة و يحفظها

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 27) في الكراسات

ضع علامة أمام الجواب الصحيح و صحح الخطأ

أنزل القرآن في شهر رمضان

في شهر رمضان نكثر قراءة القرآن

الصيام هو الامتناع عن الأكل و الشرب فقط

لا يصح الفطر في رمضان

الصوم فرض على الصغار و الكبار

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

 

 

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (2) الحصة : 1 + 2

 

المحتوى المعرفي : الحاسوب في كل قطاع ( ص 44 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستفادة من خدمات الحاسوب , ومعرفة مجالات استعماله وتوظيفه في جمع وتنظيم المعلومات . . . . واستثمارها

 

مؤشر الكفاءة : يذكر مكونات الحاسوب ويبين المعلومات التي ادخلها المدير اليه – يعرف كيفية تشغيل الحاسوب – يذكر مجالات . ز . استعمال الحاسوب في نادي الانترنت

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

قارن بين خدمات الهاتف النقال و الهاتف الثابت

كيف يمكننا الحصول على الخط الهاتفي لكل منهما ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 44 ) ويدعوهم لتأمل الصورة

ثم يطرح الأسئلة التالية :

ما هي المعلومات التي يدخلها المدير إلى الحاسوب ؟

كيف تتم المطالعة باستعمال الحاسوب ؟

ما اسم الأجهزة التي تحفظ فيها المعلومات خارج الحاسوب ؟

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 45 بوضوح .

يطلب المعلم من تلاميذه بتبييّن بعض خدمات الحاسوب في القطاعات التالية : قطاع النقل , قطاع المؤسسات الخدماتية

ــ ما هي خدمات الحاسوب في المؤسسات التعليمية؟

ــ ما هي المواقع التي تحفظ فيها المعلومات داخل الحاسوب ؟

* ماذا تشاهد في الصورة ص 46 ؟

ما هو سبب تردد الجمهور على هذه النوادي ؟

ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟

من يتردد على هذه النوادي بكثرة ؟

يدعوهم مرة أخرى لقراءة محتوى الفقرة ص 47

يسأل التلاميذ : ــ ما سبب تردد كثير من الأشخاص على نوادي الانترنت ؟ ـــ ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟ ــ ما هي مساوي ء استعمال شبكات الانترنت؟

يعبر المتعلم عن الصورة

*أن يجيب عن الأسئلة

*- يقرأ بعض التلاميذ قراءات فردية

يوضح المتعلم فوائد الحاسوب .

يجيب المتعلم

يعبر المتعلم عن الصورة .

يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال الصورة و معارفه .

قراءات فردية من بعض التلاميذ

يجيب المتعلم عن الأسئلة

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 45 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

ما اسم الأجهزة التي تنقل فيها المعلومات من حاسوب لآخر

كيف أعرف نظام التشغيل المستعمل في الحاسوب ؟

كيف تتم تسمية الملفات داخل الحاسوب ؟

و بعد قراءة و مناقشة الفقرة ص47 يسألهم :

كيف تتم المطالعة دون استعمال الانترنت بالحاسوب ؟

ما هي مساوي ء و محاسن الألعاب الالكترونية في الحاسوب؟

ثم يدعوهم بملأ الفراغات بما يناسب : يستعمل الحاسوب في كل قطاعات الحياة يستعمل في قطاع النقل ل……… و في المؤسسات الخدماتية ل…….. و في المؤسسات التجارية و الصناعية ل……. و في قطاع التعليم ل…… و في قطاع الصحة ل……. قرب الحاسوب بين شعوب العالم من خلال استعمال ……. فبواسطة هذه الشبكة العالمية يستطيع مستعمل الحاسوب ….. و ….. و …….. تزود الحواسيب بأنظمة تشغيل مختلفة أشهرها نظام ………………………….. إلخ

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يملأ المتعلم الفراغات بالمفردات المناسبة .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 48 ) بعد شرحه يقول:

سمي الأجهزة التي تمكن الحاسوب من الدخول إلى شبكة الانترنت

أزور مؤسسة من المؤسسات الخدماتية و أسجل الخدمات التي تقدمها باستعمال الحاسوب .

يستمع المتعلم للمطلوب

يجيب المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 

 

 

 

 

المحتوى المعرفي : أعداد كبيرة

 

المـــــــدة : 45 د

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 54 – 55) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اعداد اكبرمن 9999 والعمل بها

 

الاهداف التعلمية : يسترجع معلومات سابقة

 

يتعرف على الاعداد المكونة من 5 ارقام

 

يفهم مبادئ التعداد في النظام العشري

 

يعرف قيمة رقم حسب موقعه في تحميل كتابة عدد ( احاد , عشرات , مئات )

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ نشاط تحضيري في القسم : استغلال الدرس حول التجميع 10،10

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ عند رشيد 5476 خشيبة وعند رياض 4523 خشيبة .

كون كل منهما حزما في كل حزمة 10 خشيبات ووضعها كل 10حزم في كيس وكل كيس في علبة .

ــ ما هو عدد العلب عندكل طفل ؟

ضم الطفلان خشيباتهما .ماهو عددها ؟

أكتب هطا العدد في الجدول : (انظر تحميل كتاب التلميذ ص 54)

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ أضاف لهما مجيد خشيبة واحدة .أكتب عدد الخشيبات .

ماذا حدث ؟ ناقش مع زملائك .

ماهو رقم الآلاف ؟ ماهو عدد الآلاف ؟ كيف تقرأ هذا العدد ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ انقل الجدول ثم أكمل (الشكل 2 ص54)

ــ اكتب هذا العدد بالحروف .

انقل وأكمل تفكيك الأعداد ثم أكتب كل عدد بالحروف

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

 

؛وضعيـــــة الانطلاق

ــ ماهو رقم الآلاف وما هو عدد الآلاف في هذه الأعداد :50420،987 ، 2654 ،5428

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص55)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

أن يحاول المتعلم فهم التمرينات

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 6 : انقل وأكمل الجدول (الجدول 3ص 55)

ماذا تلاحظ ؟ ناقش مع زملائك

أن ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

 

 

المحتوى المعرفي : الكتل

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 56 – 57 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة واستعمال وحدات قياس الكتل والعلاقات بينها

 

الاهداف التعلمية : يسترجع معلومات سابقة , يقارن ويقيس كتل , يتعرف على وحدات الكتل . الغرام ومضاعفاته , والعلاقات بينها

 

يستعمل وحدات الكتل , الغرام ومضاعفاته والعلاقات بينها لحل مشكلات

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيـــــــد

ــ نشاط تحضيري في القسم : استعمال الميزان

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 ـ اشترت سيدة كيس فلفل أسود مكتوب عليه :

الوزن 285g

عند عودتها الى المنزل أرادت أن تتحقق من الوزن باستعمال ميزانها ، عندها معايير من نوع : 5g,10g,50g,100g,200g,500g

اكتب قيمة المعايير التي ستستعملها :

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ أكتب النتائج على شكل مجموع : 285g=…..

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ استعملت معايير من نوع : 5g,10g,50g,100g,200g,500g ويوجد من كل نوع معياران .(تابع المثال ) .

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ تزن حشرة 17dg وتزن ورقة 5g هل الحشرة أثقل أم الورقة ؟

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص57)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 6 : استعمل بائع 1kg من الحلوى لملء أكياس .في كل كيس 100g.ماهو عدد الأكياس ؟

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

 

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 11 ) الحصة ( 1 + 2 )

 

المجال : نشاط جسم الانسان

 

الوحدة : التنفس والقواعد الصحية الصفحات : 33 , 34

 

المحتوى المعرفي تركيب هواء الشهيق وهواء الزفير

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د 2 x

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تحليل بعض المظاهر الاساسية للوظائف الحيوية عند الانسان

 

مؤشرات الكفاءة : يحدد مسار الهواء الداخل و الخارج

 

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ملاحظة الوثائق

يبرز المعلم الوثائق ص (33)

1- صورة لرئة بالأشعة

2- السباحة تحت الماء و ما تتطلبه من ثاني الأوكسجين

3- أهمية التمارين الرياضية .

يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب

التساؤلات

*ما هو الفرق بين تركيب الهواء الداخل و الخارج من الرئتين و الطريق الذي يسلكه الهواء الداخل و الخارج منهما ؟

*ما هي الحركات التنفسية التي تؤمن دخول و خروج الهواء ؟

* إن سلامة الجهاز التنفسي تتطلب إتباع جملة من القواعد الصحية فما هي ؟

يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

النشاط الأول

لاحظوا الصور وعبروا عنها

الوثيقة الأولى :

مم يتركب هواء الشهيق و الزفير ؟

توفير الأدوات : شمعة , كاس , خيط مطاطي , كيس بلاستيكي , أنبوبة .

بعد وضع الشمعة مشتعلة داخل الكأس و تغطيتها بكيس بلاستيكي تخترقه أنبوبة ثم ثبته بإحكام بخيط مطاطي

انفخ بهدوء

الوثيقة الثانية

ماذا تلاحظ ؟

الوثيقة الثالثة

عند القيام بالنفخ على مرآة

ماذا تلاحظ عليها ؟

يحلل المتعلم الصور أو الرسومات و يجيب عن الأسئلة .

الأثر الكتابي

يختلف الهواء ) الشهيق) عن الهواء

( الزفير ) من حيث التركيب

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ماذا يطرح الإنسان عند الزفير؟

و ماذا يستنشق عند الشهيق ؟ ……

يجيب المتعلمون عن الأسئلة اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

 

 

 

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : الاحداثيات المرتبة

 

المحتوى المعرفي : تضاريس العالم

 

الحصة : 1

 

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه

 

مؤشر الكفاءة : يكتشف التباين بين مظاهر السطح والتنوع في التضاريس.

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

ماهي مظاهر سطح التي تمثلها الخريطة؟

ماهو المظهر الذي يتعرض أكثر من غيره إلى انجراف التربة ؟ لماذا ؟

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

النشاط 01: * يكتشف أعلى قمة جبلية في العالم ثم في إفريقيا ويحدد مكانها على الخريطة.

يقارن بين تضاريس العالم وإفريقيا.

النشاط 02: * يتعرف على بعض التضاريس الموجودة في الجزائر من خلال صور وخريطة تضاريس الجزائر.

* يتميز سطح قارة إفريقيا بتنوع تضاريسه منها: الجبال، الهضاب، السهول.

* تظهر تضاريس الجزائر متنوعة

استثمار المكتسبات

أوظف معلوماتي: نقل خريطة الجزائر على الورق الشفاف وتحديد: * مدار السرطان.* الهضاب العليا. * وادي شلف * قمتين جبليتين في الشمال يزيد ارتفاعهما عن 2000م.

 

 

 

 

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : التقويم التاريخي والعصور التاريخية

 

المحتوى المعرفي : مفهوم التأريخ

 

الحصة : 1

 

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ص 30 ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على تحديد الحدث وتحديد المفاهيم المناسبة

 

الهدف التعلمي : . يكون المتعلم قادرا على تحديد الحدث وتحديد المفاهيم المناسبة

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 30 ) ثم الإجابة على السؤال

أين ولد الأمير عبد القادر ؟

و أين توفي ؟ متى كان ذلك ؟

أن يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

1يطالبهم بملاحظة الصورة ص 30 ثم يطرح الأسئلة

ارسم سلما زمنيا لحياة الأمير عبد القادر

أكتب في فقرة ما تظهره الصورة

أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

التاريخ هو سلسلة الأحداث التي عاشها الإنسان في جميع الميادين و نواحي الحياة في مكان معين وزمان محدد

أن يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

استثمار المكتسبات

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص ( 30 \ 31 )

1 \ أكتب فقرة تبين فيها أهمية التاريخ

2 \ ابحث عن شخصيات تاريخية في منطقتك

3 \ اذكر مناطق تاريخية في الجزائر

4 \ ضع الكلمات و العبارات في الجدول

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

  • طالع الجدول المرفق في أسفل لصفحة 31 و الذي يبين أهم الأحداث التاريخية في حياة الأمير عبد القادر

و في الصفحة 32

تمعن في بعض مؤسسات الدولة الجزائرية الحديثة في عهد الأمير عبد القادر

أن يقرأ المتعلم ليستفيد من المحتوى

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

النشاط : تربية تشكيلية

 

المحتوى المعرفي : متابعة الانجاز و اعادة الاستثمار مع نقد الاعمال الفنية المنجزة

 

الحصة :

 

الوسيلة : وسائل التلوين المختلفة : أقلام ــ ألوان مائية اوراق الخ

 

الكفاءة المستهدفة : ينجز أعمال فنية تشكيلية بتوظيف المكتسبات الخاصة بتقنيات الخامات الخاصة بالرسم و التلوين

 

 

الكفاءة

الوضعيات

منصوص الكفاءة :

  • إنجاز أعمال فنية تشكيلية بتوظيف المكتسبات الخاصة بتقنيات الخامات الخاصة بالرسم و التلوين.

قرينة الإنجاز :

تنجز هذه المشاريع انطلاقا من وضعيات تعلمية ترتكز على مقارنة وتحليل أعمال فنية مختلفة قصد استكشاف تقنيات خاماتها والمزج بينها. ويتطلب هذا:

تحديد الموضوع المناسب.

تحديد الخامة (الألوان) المناسبة.

استغلال الوسائل : الكتاب المدرسي، صور فتوغرافية، تحف فنية، الأقراص المضغوطة عناصر طبيعية واصطناعي

يتطلب تحقيق هذه الكفاءة أربعة حصص تعلمية تلم بالمحتوى المعرفي للوحدة، بمعدل ساعة لكل حصة.

أهداف التعلم

مؤشرات الكفاءة

التعرف على تقنيات الخامات، المكتسبة في مجال الرسم والتلوين.

إنجاز أعمال فنية بتطبيق مختلف تقنيات الخامات المكتسبة (التنقيط، التهشير، اللطخ …) والمزج بينها.

تذوق جمال الأعمال الفنية المختلفة التقنيات وصيانة أدواته المدرسية والمحافظة عليها من التلف والضياع.

يعرف تقنيات الخامات المكتسبة في مجال الرسم والتلوين.

ينجز أعمال فنية متنوعة الخامات، ويتقن المزج بين مختلف التقنيات المكتسبة.

يعتني بأدواته المدرسية ويحافظ عليها من التلف والضياع.

أنشطة التعلم المقترحة

المعارف المستهدفة

إحصاء مختلف تقنيات الخامات المكتسبة الخاصة بالرسم والتلوين.

المزج بين مختلف التقنيات المكتسبة وتطبيقها في إنجاز أعمال فنية مختلفة باستعمال الخامات الخاصة بفن الرسم والتلوين.

?- مناقشة الأعمال الفنية المنجزة بمختلف التقنيات، وطرق صيانة الخامات والأدوات الخاصة بالرسم والتلوين.

تقنيات الخامات الخاصة بالرسم والتلوين هي : اللطخ، االتهشير، التنقيط، التخطيط الملء التفريغ ).

نمزج بين مختلف التقنيات المكتسبة بتوظيف خامات الرسم والتلوين المختلفة : (قلم الرصاص، حبر صيني، أقلام خشبية، أقلام لباد، ألوان مائية، ترابية …).

جمال الأعمال الفنية المنجزة بمختلف التقنيات، يكمن في صيانة الخامات والأدوات الخاصة بالرسم والتلوين.

 

 

 

النشاط : تربية بدنية

 

المحتوى المعرفي : انتقاء الحل المناسب لمواجهة الموقف

 

الحصة : 1 + 2

 

الوسيلة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم وتكييف التصرفات حسب الموقف

 

الهدف التعلمي : يحدد ويختار الحل المناسب بعد دراسة الموقف

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

وضعية الانطلاق

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

 

 

 

 

واخيرا يا الله :

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو

 

Touati Mosta Mosta ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *