مذكرات الاسبوع 10 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 10 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

 

مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس 1

 

المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي

 

الاستاذ : حراثي تواتي

 

تجميعية مذكرات الاسبوع العاشر

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

للموسم الدراسي

 

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / الشهيدة مليكة قايد

 

2 – التربية الاسلامية : من صفات المسلم

 

3 – التربية المدنية : الهاتف وسيلة اتصال

 

4 – الرياضيات : الاطوال ( 2 ) … الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : عوامل تزيد في سرعة التبخر + نشاط ادماج 1 + 2

 

6 – التاريخ : نشاط ادماجي

 

7 – الجغرافيا : نشاط ادماج

 

8 – تربية موسيقية : الفرقة الموسيقية العربية وتشكيلها + انشودة صباح الخير مدرستي

 

9 – تربية بدنية : انتقاء الحل المناسب لمواجهة الموقف

 

اللغة العربية

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الشهيدة مليكة قايد

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 54 )

 

الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا

 

مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:54

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

*ماذا تشاهد في الصورة؟

*هل تذكرني ببطلة من بطلات الجزائر ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

* أشاهد في الصورة امرأتان يرتديان زيا عسكريا يبدو أنهما مجاهدتين

*وريدة مداد , لالة فاطمة….

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة ص 54.

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تضج, أنجبت, قد, بشرة, نظر حاد, تدللها,تحن, مسقط رأسها .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ما سبب الضجة الموجودة في بيت محمد أمزيان؟

صف المولودة .

ماذا سموها ؟

إلى أين انتقلت العائلة ؟

ما المهنة التي مارستها مليكة بعد نجاحها؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

*اذكر كل الأوصاف التي كتبها الكاتب عن مليكة

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

– …لها قد جميل , بشرة بيضاء , عينان سوداوان ونظر حاد …….

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

لالة فاطمة نسومر, مليكة قايد ..نساء جزائريات وقفن ضد المستعمر الفرنسي

فيم تتشابه مقاومتهما ؟ و فيم تختلف؟

؟ * يفسح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية صفحة 28

يجيب التلميذ عن الاسئلة .

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : الاعتزاز بالانتماء الى الوطن

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 54 – 55 )

 

الحصة : ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره

 

مؤشر الكفاءة : يكيف قوله مع اقوال غيره

 

يتفاعل مع المعلومات المسموعة ويصدر في شانها ردود افعال .

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع إلى نص القراءة :

مليكة قايد

صفحة ( 54)

*لماذا كانت العائلة تدلل مليكة ؟

* هل بقيت مليكة في الريف؟

*هل نسيت الريف بعد انتقالها إلى الجزائر العاصمة ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية : طلبت منك أمك أن تصف لها الشهيدة مليكة قايد فكيف ستصفها

ينصب المعلم سؤاله الأول على البعد المكاني للقصة قائلا

أين و متى ولدت البطلة؟

يحرك المعلم في نفوس التلاميذ كل ما انطبع فيهم بعدما قرأوا النص و سمعوه و شاهدوه

*لماذا التحقت البطلة بالمجاهدين ؟

*هل فضلت البقاء في الجبل أم الذهاب لأمها المريضة ؟

ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم

* يترك له المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

*حيث يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم تقمص لغة الكاتب و وصف البطلة لأمهاتهم

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

مليكة قايد لها قد جميل و بشرة بيضاء و عينان سوداوان و نظر حاد كانت مدللة لأنها أصغر إخوتها و لدت في ………………….الخ

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الشهيدة مليكة قايد

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 54 )

 

الحصة : ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يحدد احداث القصة وبيئتها الزمانية و المكانية

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ انطلاقا من الفقرة الأولى قائلا :

ماذا أصبحت مليكة بعد نجاحها في دراستها؟

أين بدأت مهنتها؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

بعدما نجحت مليكة أصبحت ممرضة

انتقلت إلى قريتها و بدأت عملها هناك تداوي و تنصح السكان موفرة لهم كل الرعاية

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

رعايتهم , مستوصف, تشعر, تؤدي .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية

* هل لبت مليكة نداء المجاهدين لها؟

*هل كانت تكتفي برعاية المجاهدين

الجرحى ؟

*ما الخبر الذي وصلها عن أمها ؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

بم بدأت الفقرة؟

لمــــــــــاذا؟

استخرج من الفقرة الأفعال المضارعة و إعرابها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ

بدأت الفقرة بحرف عطف

لأنها مرتبطة بالفقرة الأولى و

يملأ الفراغات

يتذكر المتعلم و يستخرج الأفعال المضارعة و إعرابها

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

تلقت مليكة خبر أمها المريضة فضلت لبقاء في صفوف الجهاد على زيارة أمها , ماذا أوحى لك هذا التصرف و لو كنت مكانها كيف ستتصرف؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية صفحة 28

يجيب المتعلم عن الاسئلة .

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : ظواهر نحويــة

 

المحتوى المعرفي : الصفة و الموصوف ( ص 56 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة ماهية الصفة و علاقتها بالموصوف

 

الهدف التعلمي : يتعرف على الصفة و ويحدد علاقتها بالموصوف

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلم:

(جميلة كألوان الربيع , حرة كفراش الحدائق)

*تذكر معي لمن هاته الأوصاف ؟

هل تستطيع أن تذكرني بصفات أخرى لها؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا :

..لالة فاطمة نسومر

عروس الجبال

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 56 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

ـ ماذا تشاهد في الصورة؟

ـ ماذا تبين لنا المفردات المعبأة بالأحمر ؟

ما نوعها ؟

ماذا وصفت هذه الأسماء ؟

إذا قلنا أن (رشيق) صفة فماذا نقول عما قبلها ؟

* لاحظوا العلاقة بين الكلمتين

ـ وإذا عجز المتعلمين يقوم المعلم بمساعدتهم

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

ثم يجيب عن الأسئلـة

* أشاهد صورة البطلة مليكة و هي جميلة و….

* تصف لنا ما قبلها

* …. أسماء

* وصفت كلمات سبقتها

*….موصوف

* الصفة تشبه الموصوف في كل شيء

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا :

الصفة اسم يأتي بعد اسم آخر ليبين إحدى صفاته

الصفة تتبع الموصوف في

الإعراب و التذكير و التأنيث و التعريف و التنكير و الإفراد و التثنية و الجمع

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

الصفة اسم يأتي بعد اسم آخر ليبين إحدى صفاته

الصفة تتبع الموصوف في

الإعراب و التذكير و التأنيث و التعريف و التنكير و الإفراد و التثنية و الجمع

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 56 )

انجاز تمرينات اوظف الصفة من تحميل كتاب النشاطات اللغوية صفحة 29

يجيب المتعلم موظفا مكتسباته

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : الشهيدة مليكة قايد

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 56 )

 

الحصة : ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يذكر المعلم تلاميذه بالفقرة الأولى و الثانية

ثم يسأل :

ممن وصلتها الرسالة وما محتواها؟

كيف تصرفت؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

وصلتها الرسالة من عائلتها يخبروها بمرض أمها

* فضلت البقاء مع إخوانها من أجل الوطن.

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تطهير, طمأنت , محاصر.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا فعلت في صبيحة جوان ؟

ـ ما العمل الذي كانت منشغلة به؟

ماذا سمعت؟

كيف تم استشهادها؟

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

ماذا فعلت قبل خروجها؟

* كيف كتبت الهمزة المتوسطة؟ لماذا؟

يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * مشيرا إلى أدوات الربط

– …طمأنت الجرحى

كتبت على الألف لأنها مفتوحة وما قبلها ساكن

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

الاستثمار

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

الشهيدة مليكة قايد قامت بعدة أعمال تحضير الفطور , تنظيف الأدوات الطبية, معايدة الجرحى ثم المقاومة فالاستشهاد

صف هذه البطولة ودعمها بما تحفظ من آيات و آحاديث و…. تمجد الشهداء و حب الوطن

يعبر كل واحد على رأيه الخاص مدعما ذلك بكل ما يحفظ من استشهادات

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : صرف

 

المحتوى المعرفي : الرصيد الخاص بالصفات واضدادها + الضمائر المنفصلة ( 57 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : تحديد ضد مفردات الصفات + القدرة على تصريف الفعل الماضي مع جميع الضمائر

 

مؤشر الكفاءة : يصرف المتعلم الفعل الماضي مع جميع الضمائر

 

ويدخل الضمير المناسب على الكلمات

 

المراحل
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلــــــــم :

ـ تعرضنا في الحصص السابقة إلى الضمائر

إلى كم قسم قمنا بتقسيمها؟

كم عددها ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* …ضمائر المتكلم/ المخاطب / الغائب

*14 ضميرا منفصلا

بناء التعلم

يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

(كتب علي الدرس)

ما نوع الجملة؟ لماذا ؟

قوموا بإعراب الجملة؟

علام يدل الفعل الماضي؟

عندما نقوم بتصريفه هل لاحظت تغيرا على بدايته ( فائه)؟

اعد ذكر الضمائر كاملة.

*يقول التلميذ :

* الجملة :جملة فعلية لأنها بدأت بفعل

*كتب : فعل ماض مبني على الفتحة ……الخ

*يدل على حصول عمل في الزمن الماضي

*لا يتغير الحرف الأول

*أنا / نحن/أنتما /أنتما/أنتم /أنتن …..

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 57 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

ـ 1ـ إليك بقائمة من الكلمات و أضدادها ,اكتب في كراسك كل صفة و ضدها

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

التعامل مع القاموس

شجاع

سهلة

مظلم

شرير

هادئة

مضطربة

منخفض

ملوث

وعرة

مجهول

منير

خير

مشهور

جبان

مرتفع

بشوش

عبوس

وسيم

طاهر

قبيح

*بعدما يشرح المعلم طريقة تصريف الفعل الماضي مع جميع الضمائر يبرز الجدول و يطالبهم بالإنجاز:

يقوم التلميذ بإنجاز

المطلوب

المتكلم

أنا كتبتُ

……………..

………

الغائب

…………

…………..

………

المخاطب

…………

…………..

………..

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف شخص

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .

 

التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية

 

الهدف التعلمي :

 

 

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

من أي دولة كانت الجزائر مستعمرة؟

كم دامت فترة الاحتلال؟

متى استقلت الجزائر؟

كم شهيدا سقط في ساحات الشرف ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ اليوم يا أولاد تصفون تحميل كتابيا بطلا من أبطال الجزائر ولقد درسنا هذا الأسبوع

* البطلة لالة فاطمــــــة نسومر

* الشهيدة مليكــــــــة قايد

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة وصف البطل و بطولاته :

– 1 ـ التعرض للفترة الاستعمارية

* معاناة الشعب

-2 ـ العرض

اختيار البطل

مولده و نشأته

وصف جسماني و معنوي

التنويه بمواقفه البارزة

وصف شجاعته

الخاتمة :

* التعرض لكيفية استشهاده

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : الشعب الجزائري يحتفل بذكرى اول نوفمبر ص ( 60 )

 

الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

متى يحتفل الشعب الجزائري باندلاع ثورة التحرير ؟

ما هي أهم المظاهر في هذا اليوم ؟

يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا يفرح الشعب الجزائري بعيد أول نوفمبر ؟

ـ ماذا نال الوطن من تضحيات أبنائه ؟

ـ كيف يعيش الوطن بعدما أنار له أبناؤه الطريق؟

ـ ماذا تشاهد في الصورة الأولى ؟

ما ذا تحمل البنتين ؟ لماذا يبتسمان؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

كيف لا يفرح الشعب الجزائري بهذا اليوم , ولا يحتفل بهذا العيد؟ و هو اليوم الأول الذي أطلق فيه رصاصات الحرية و الاستقلال . كان ذلك في فاتح نوفمبر سنة 1954 , يوم اندلعت الثورة الوطنية لتحرير الشعب الجزائري بقيادة جبهة التحرير الوطني فأقبل عليها الشعب رجالا و نساء , وخاض غمارها طيلة سبع سنوات ونصف من الجهاد و التضحية و الكفاح, واستشهد أثناءها أكثر من مليون شهيد من خيرة أبناء هذا الشعب الأبي , إلى أن كلل هذا الجهاد بالنصر , ونال الوطن حريته و استقلاله.

من أجل ذلك كله , بقي هذا اليوم حيا خالدا , في قلب كل جزائري و جزائرية , تحتفل به البلاد في كل سنة, و تتذكر فيه أبطالها و شهداءها الذين سقطوا في ميدان الشرف , و أناروا الطريق في وجه هذه الأمة لتحيا حياة العز و الكرامة

*** عن جريدة الشعب ****

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

 

المحتوى المعرفي : وصف شخص

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب و استخدامها في المكان المناسب

 

استخدام أدوات الربط و علامات الترقيم المناسبة

 

الهدف التعلمي :

 

 

المراحل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ من البطل الذي اخترت وصفه؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : ……….إجابات مختلفة ……….

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ التعرض للفترة الاستعمارية

* معاناة الشعب

-2 ـ العرض

اختيار البطل

مولده و نشأته

وصف جسماني و معنوي

التنويه بمواقفه البارزة

وصف شجاعته

الخاتمة :

* التعرض لكيفية استشهاده

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : وقفة تقييمية

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 62

 

الحصة : ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على تحقيق الاهداف المسطرة في الوحدات 1 و 2 و 3

 

الهدف التعلمي : يجند معارفه ومكتسباته السابقة ويوظفها في حل وضعيات جديدة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمرين الأول

ـ يشرح المعلم المطلوب ثم يقول :

ـ أكتب في كراسي و أجيب بنعم أو لا التمرين في أعلى الصفحة : 62 ـ يتبع الإصلاح الفردي الإصلاح الجماعي

يجيب عن الأسئلة انطـلاقا من فهمه للنصوص المقترحة خلال المحور

التمرين الأول

ـ يطلب منهم تحميل كتابة الجمل في الكراسة ثم تعيين الجمل الاسمية

الجزائر أرض غنية / قاوم الأمير عبد القادر الاستعمار / الطفل جالس أمام جدته / ولدت مليكة قايد في تيمنقاشت / الجبال عالية / مليكة بنت شجاعة .

يصحح التمرينات موظفا الصيغ والتراكيب النحوية المكتسبة

** ا لجملة الاسمية**

التمرين الثاني و الثالث

2) أعرب الجمل التالية :

فاطمة بطلة

الشعب شجاع

الجيش قوي

3) أكمل الجمل الآتية بصفة و ضع خطا تحت الاسم الموصوف

*تعطي النخلة تمورا…….

* أسكن في بيت ……..

* قدم المعلم درسا ……..

* الربيع فصل ………

* اشترى الأب لابنه هدية…….

* تجول مراد في حديقة……….

يرسم المتعلم جدولا ويقوم بإعراب الكلمات حسب موقعها في الجملة

يقوم المتعلم بإختيار الصفة المناسبة و تحميل كتابتها مع تسطير الموصوف

التمرين الخامس

ـ املأ بطاقة هويتي

أنا اسمي ….. و لقبي …… ولدت في …….

أسكن في ……. وطني هو …….

عاصمة بلادي هي ………

لغتي هي ……….. ديني هو ……….

ينجز المطلوب

و يملأ البطاقة بعناية ووضوح

 

 

 

 

 

 

المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : عليك مني السلام

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 8 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

 

مؤشر الكفاءة : يحفظ و يستظهر الانشودة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

بعدما يأمر التلاميذ بفتح الكتب يطرح السؤال التالي :

اذكر رموز السيادة الوطنية ؟

هل تذكر أناشيد وطنية ؟

يقوم المتعلم بالتمعن في الأبيات

* ……. النشيد الوطني

* إجابات مختلفة

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم لقراءة المعلم

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

طاب , المقام , بهجة , النادي , الكوكب , الهادي , إعتكر , لآليها , المقل, تناجيه, المحن, تهجروه, الخطب

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة فيها احد المفردات السابقة.

يستمع المتعلم لشرح المعلم

و يشاركون في شرحها

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يقرأ المتعلم المقطوعة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

( التلقين)

يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ :

عليك مني سلام…. ياأرض أجدادي

ففيك طاب المقام …. وطاب إنشادي

أحببت فيك السهر… .وبهجة النادي

أحببت ضوء القمر… .و الكوكب الهادي

و الليل لما اعتكرو النهر و الوادي

و الفجر لما انتشرفي أرض أجدادي

أهوى عيون العسل…. أهوى سواقيها

أهوى ثلوج الجبل… .ذابت لآليها

هذي مجاري الأمل …. سبحان مجريها

سالت كدمع المقل ….. في أرض أجدادي

يا قوم هذا الوطن… .نفسي تناجيه

فعالجوا في المحن …. جراح أهاليه

إذن تهجروه فمن…. في الخطب يحميه

يا ما أحلى السكن ….. في أرض أجدادي

***حليم الدموس***

 

التربية الاسلامية

 

المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي

 

الوحدة ( 1 ) : من صفات المسلم ص ( 26 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للاية وشرحها شرحا مجملا . واستخراج صفات عباد الرحمان . منها والعمل بتوجيهاتها

 

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على صفات المسلم الجميلة واخلاقه الحسنة و يتحلى بها في حياته اليومية

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 24 ) لتتم قراءة النص

من صفات المسلم

ثم يسأل : اذكر صفات أخرى للمسلم تعرفها

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

هونا , الجاهلون , قالوا سلاما , جفاء

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( في طمأنينة و هدوء , الغلاظ الشداد في القول و العمل , كلاما طيبا حسنا , غلظة و شدة )

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*ما هو أثر حسن الخلق على الفرد و المجتمع ؟

*لماذا أمرنا الله بحسن الخلق في القول و الفعل ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المعلم الجمل ص ( 25 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*يتصف المسلم بحسن الخلق في القول و الفعل

* وصف الله عباده المؤمنين بأوصاف جميلة و أخلاق حسنة منها :

ـ التواضع و حسن المعاملة

ـ القول الحسن و الكلام الطيب حتى مع المسيء

ـ مقابلة الفعل و القول السيء بالقول و الفعل الحسن

يقرأ المتعلمون الجمل

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

عباد الرحمن يحبهم الله لأنهم يتصفون بحسن الخلق فهم يقابلون السيئة بالحسنة و لا يتكبرون على الناس

يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 23) في الكراسات

1) لخص في ثلاثة أسطر صفات الإنسان الذي يرضى عنه الله و يحبه الناس

2) لماذا أمرنا الله بمقابلة السيئة بالحسنة ؟

3) ضع علامة أمام صفة من صفات عباد الرحمن

….. كثرة الصلاة , ….. الوفاء بالوعد ,

….. قول الصدق , ….. الإساءة للغير ,

….. التكبر , …… مقابلة السيئة بالسيئة

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

التربية المدنية

 

 

المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (1) الحصة : 1 + 2

 

المحتوى المعرفي : الهاتف وسيلة اتصال ( ص 39 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة اهمية الهاتف كوسيلة اتصال . وحسن استعماله , وسبل الاستفادة من خدماته

 

مؤشر الكفاءة : يتعرف على الاتصالات السلكية واللاسلكية – ويبين كيفية الاشتراك في الهاتف النقال – يذكر الحالات . التي ينفع فيها الهاتف النقال

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي رموز السيادة الوطنية ؟

ما هي المعاني التي تدل عليها ألوان العلم الوطني ؟

ما هو واجبنا نحو رموز السيادة الوطنية ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 39 ) ويدعوهم للتعبير عن الشكلين

يطرح المعلم الأسئلة التالية بعد الملاحظة :

*كيف كان الاتصال بالهاتف قديما ؟

* سمي الاتصالات اللاسلكية .

* كيف يتم الاشتراك في الهاتف الثابت ؟

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 40 بوضوح .

يدعوهم للقراءات الفردية

يسأل المعلم التلاميذ :

لماذا وضعت الغرف الهاتفية في الساحات و المؤسسات العمومية ؟

بيّن سبب تعويضها بمحلات خاصة تجرى فيها المكالمات .

ما اسم المؤسسة التي تنجز فاتورة مستحقات الهاتف الثابت؟

أين تدفع هذه المستحقات ؟

* يدعوهم المعلم مرة ثانية لتأمل الأشكال ص 41

*انظر إلى الشكل 1 , ما الشيء الذي يوجه له الهوائي ؟

* لاحظ الشكلين 2 و 3 ميّز بين بطاقات الاشتراك في الهاتف النقال عن بطاقات التعبئة .

* بيّن التطور التكنولوجي في الهاتف النقال .

ـــ يقرأ المعلم الفقرة ص 42

ـ يدعوهم للقراءة

ما الفرق بين الاتصال بالهاتف النقال و الثابت ؟

كيف يتم الاشتراك في الهاتف النقال ؟

ما الفرق بين البطاقة الأم و بطاقة الدفع المسبق و بطاقة التعبئة ؟

يعبر المتعلم عن كل صورة

* يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال الشكلين

*أن يتابع المتعلم بالأصابع

*أن يقرأ المتعلم

* يجيب المتعلم مستغلا الفقرة ص 40

* يعبر المتعلم عن الصور.

* يجيب المتعلم مستندا لما تقدمه الصور

* يتابع المتعلم

* قراءات فردية للفقرة .

يجيب المعلم بالاعتماد على النص ص 42

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص( 40 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

أكمل بما يناسب : تتضمن مستحقات الهاتف مبلغين هما :

أ – مستحقات ………………. ب – مستحقات …………………..

أبين المبلغ الذي يمكن الاقتصاد فيه ………………………..

و بعد قراءة و مناقشة الفقرة ص 42 يسأل المعلم قائلا :

ـ حدد البطاقة التي يتم الاشتراك بها في الهاتف النقال :

البطاقة الأم , بطاقة الدفع المسبق , بطاقة التعبئة .

يطالبهم بملأ المكان الشاغر بما يناسب :

تنقل المكالمات في الهاتف الثابت عن طريق ………… و تنقل في الهاتف النقال عن طريق ……… يتم الاتصال بالهاتف الثابت من ……. ويتم الاتصال بالهاتف النقال بـ. ………. و يتم الاشتراك في الهاتف النقال بـ ………. يعتبر الهاتف النقال أكثر تطورا لأنه ………

يجيب المتعلم عن الأسئلة

و إكمال الجمل بما يناسب

يحدد المتعلم المطلوب .

* يملأ المتعلم بما يناسب

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 43 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وكالة من وكالات الجزائر لمعرفة : أسباب تردد الزبائن عليها , أسمي الأماكن التي تشترى منها بطاقات التعبئة و الاشتراك , أحصي الحالات التي ينفع فيها الهاتف النقال فقط .

يلاحظ المتعلم المطلوب

يجيب المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

الرياضيات

 

المحتوى المعرفي : الاطــــــوال ( 2 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 50 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استعمال المتر واجزائه

 

الاهداف التعلمية : يقيس اطوال ويعرف وحدات الطول المتر واجزائه والعلاقات بينها

 

يستعمل وحدات الطول المتر واجزائه والعلاقات بينها لحل مشكلات

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيـــــــد

ــ مطالبة التلاميذ رسم قطعة مستقيمة طولها cm12

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

النشاط1 ـ أجب عن السؤال دون قياس : هل طول هذا الخط (الشكل 1 كتاب التلميذ) أكبر من المتر أم أصغر منه ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

ــ ناقش مع زملائك حتى تتفقوا ثم تحقق باستعمال أداة للقياس

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

1 ـ باستعمال المسطرة المدرجة ، جد طول هذا الخط المنكسر

أعط النتيجة بالسنتيمتر والميلمتر ثم بالمليمتر فقط .

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ ارسم قطعة مستقيمة : 16 سم

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص50)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

أن يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 10 : في القديم ، كان الناس يستعملون وحدات أخرى للقياس مثل القدم والذراع :

القدم =33cm قالت مايسة : ((طولي 4 أقدام))

وقال رشيد : (( طولي 120cm

من الأطول ؟

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

النشاط : تربية علمية الاسبوع ( 10 ) الحصة ( 3 )

 

المجال : المـــــــــــــــــــــــــادة

 

الوحدة : تبخر الماء

 

النشاط : تربية علمية وتكنولوجية

 

المحتوى المعرفي هناك عوامل اخرى تزيد في سرعة التبخر

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على خواص اخرى لمادية الهواء

 

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على ان عملية تبخر الماء تتعلق بعدة عوامل

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

ما هو التبخر ؟

يقول المتعلم :

التبخر هو المرور من الحالة السائلة إلى الحالة الغازية

بناء التعلم

النشاط الثالث

لاحظوا الوثائق ص 29

الوثيقة الأولى :

ضع كمية من الماء في كأس ثم ضع كمية مساوية لها في كأس أكبر منه ماذا تلاحظ بعد مدة كافية و ماذا تستنتج ؟

الوثيقة الثانية : ضع كأسا فيه ماء فوق المدفأة و كأسا آخر فيه نفس الكمية من الماء على الطاولة , ماذا تلاحظ و تستنتج بعد مدة كافية ؟

الوثيقة الثالثة :

بلل مستطيلين بالماء على السبورة ثم قم بعملية تهوية للمستطيل الأول

ماذا تلاحظ و ماذا تستنتج ؟

يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و يحققها .

النشاط الرابع

لاحظوا الصور و عبروا عنها

الوثيقة الأولى

بعد وضع كأس مشروب عصير بارد ماذا تلاحظ على سطحه الخارجي بعد مدة؟

قارن بين ما شاهدته الآن و بين ما تشاهده بعد إخراجك لقارورة ماء من الثلاجة .

يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما توفره الوثيقة

الأثر الكتابي

التمييع هو المرور من الحالة الغازية إلى الحالة السائلة .

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

* عند دخول شخص المنزل بعدما كان في جو بارد خارجه يقوم بمسح زجاجتي نظارته دون النفخ عليهما

لماذا ؟

يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

 

 

النشاط : تربية علمية الاسبوع ( 10 ) الحصة ( 4 )

 

 

المجال : المـــــــــــــــــــــــــادة

 

الوحدة : تبخر الماء

 

المحتوى المعرفي نشاط ادماج

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على خواص اخرى لمادية الهواء

 

مؤشرات الكفاءة : يدمج مكتسباته ويستثمرها في حل وضعيات مختلفة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمرين الأول

* تلاحظ في بعض الأحيان أننا نقوم بالنفخ على زجاجتي النظارة عند تنظيفها

لماذا نفعل ذلك ؟

يجيب المتعلم من خلال ما اكتسبه في نشاطات البناء

التمرين الثاني

* عند دخول شخص المنزل بعدما كان في جو بارد خارجه يقوم بمسح زجاجتي نظارته دون النفخ عليهما

لماذا ؟

يجيب المتعلم عن السؤال

كتابيا

أضف إلى معلوماتك

يقول المعلم :

* كثير من الناس يعتقد أن السحاب بخار ماء و لكنه في الحقيقة يتكون من قطيرات صغيرة جدا من الماء أو بلورات صغيرة جدا من الجليد , هذه القطيرات يسهل نقلها بواسطة الرياح و عندما يكبر حجمها تثقل فتنزل على شكل أمطار .

* لماذا نشعر بالبرودة عند خروجنا من الحمام أو حوض السباحة ؟

السبب : أن الماء المتواجد على سطح الجلد يأخذ من حرارة الجسم فيتبخر و هكذا تنخفض حرارة الجسم فنشعر بالبرودة .

يقرأ المتعلم قراءات فردية للفقرة

 

 

 

 

 

 

 

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : الاحداثيات المرتبة

 

المحتوى المعرفي : نشاط ادماجي

 

الحصة : 1

 

الكفاءة المستهدفة : يدمج مكتسبات الوحدات السابقة

 

مؤشر الكفاءة : يجند معارفه ومكتسباته في حل وضعيات مختلفة

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

 

 

 

 

 

 

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن

 

المحتوى المعرفي : نشاط ادماجي

 

الحصة : 8

 

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على توظيف المعارف المكتسبة في الوحدات السابقة

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطرح المعلم الأسئلة التالية ثم يطالبهم بالإجابة عنها

ما معنى الحدث الشخصي

ماذا نعني بالشجرة العائلية ؟

ما هو تعريفك للأسرة ؟

ما ذا نعني بالعيد ؟

ما هي الفترات الزمنية ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلة اعتمادا على ما اكتسبه

بناء التعلم

المطلوب (1)

يمثل الجدول احداثا مهمة في حياتك بينها من خلال الزمن و المكان واذكر أهميتها بالنسبة إليك

المطلوب (2)

بدون شك تتذكر أحداثا مفرحة جدا في حياتك العائلية أذكر واحدة منها حسب الجدول

المطلوب (3)

أكتب فقرة من 5 أسطر تصف فيها مضمون الصورة

المطلوب (4)

أذكر أشهر كل فصل على الجدول

المطلوب (5)

إليك بعض الأعمال التي تتم فيها مناسبات حدد طبيعتها وما يناسبها من نشاط في الجدول .

المطلوب (6) قم بإنجاز شجرة عائلتك مبينا الفارق الزمني

المطلوب ( 7)

يمثل السهم السنة الدراسية بأهم أحداثها أتمم ما يناسبها من حيث الرمز

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

و القيام بالبحوث المطلوبة

استثمار المكتسبات

بعد شرح المعلم المطلوب يقول

1 \ رتب ألبوم العائلة في ملف خاص

2 \ اتصل بإدارة المدرسة و املأ الجدول

3 \ اجمع صور زملائك في ملف خاص

يقوم المتعلم بإنجاز ما طلب منه

 

 

النشاط : تربية موسيقية

 

المحتوى المعرفي : الفرقة الموسيقية العربية وتشكيلها + انشودة صباح الخير مدرستي

 

الحصة :

 

الوسيلة : صور + الات موسيقية + مسجل

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على ان يتعرف على تشكيلة الفرقة الموسيقية العربية ويؤدي انشودة صباح الخير مدرسة اداء حسنا

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

وضعية الانطلاق

مم تتكون الفرقة الموسيقية ؟

إنشاد الثلاث أبيات الأولى من المقطع الرابع من النشيد الوطني.

يجيب عن الاسئلة ويستظهر الابيات الاولى من المقطع الرابع

بناء التعلم

*النشاط الأول :

عرض صورة للفرقة الموسيقية العربية مع تقديم قطعة موسيقية للاستماع متبوعة بمحاورة موجهة لاستنتاج تشكيلتها.

مم تتكون الفرقة الموسيقية العربية؟

ما هي مختلف الآلات المعتمدة في الفرق الموسيقية العربية ؟

* النشاط الثاني :

تدوين انشودة صباح الخير مدرستي على السبورة.

صباح الخير مدرستي       سلام الله اخواتي

هنا تحلو ليا الدنيا           هنا عشقي واشجانى

هنا نحيا بلا حقد            بلا وسواس شيطان

وحب الله يجمعنا             ويراعاكم ويرعانى

وكم من صاحب فيكم         بفضل الله اعطانى

من الاخلاق مكرمة           فصارت تلك عنوانى

وكم لي من اساتذتى         افادونى واخواتي

شموس نورها فينا           وترشد كل حيران

قراءته من الطرفين.

تلحينه بالاعتماد على الشريط.

ترديد الانشودة فرادى وجماعيا.

يشاهد الصورة ويعبر عنها

يتعرف على مكونات الفرقة الموسيقية

يتعرف على بعض الالات الموسيقية

استثمار المكتسبات

مطالبة المتعلم بأداء البيت الرابع من المقطع الرابع من النشيد الوطني مع تصحيح الأخطاء .

 

 

 

 

النشاط : تربية بدنية

 

المحتوى المعرفي : انتقاء الحل المناسب لمواجهة الموقف

 

الحصة : 1 + 2

 

الوسيلة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم وتكييف التصرفات حسب الموقف

 

الهدف التعلمي : يحدد ويختار الحل المناسب بعد دراسة الموقف

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

وضعية الانطلاق

مرحلة الادماج و استثمار التعلمات

 

 

واخيرا يا الله :

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو

 

Touati Mosta Mosta ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *