مذكرات الاسبوع 11 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 11 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

الموضوع : الإنقاذ و الإسعاف

المـــــــدة : 45 د .

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

عنوان المجال : الأمن و التأمين رقم المجال ( 4 )

الوحدة : ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تعداد مصالح الإنقاذ و الإسعاف و يطبق قواعد الإسعافات الأولية

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر أهم المخالفات التي تسبب الحوادث

ما هي المصالح التي تتدخل لحماية الأرواح البشرية ؟

ومن يتدخل لحماية الممتلكات ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 80) ويدعوهم للتعبير عن الصور ثم يسأل :

كيف يتم إيقاف النزيف ؟

بيّن أحسن كيفية و لماذا ؟

ما اسم المصلحة التي يعالج فيها الجريح ؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 81 بوضوح

يدعوهم للقراءات الفردية

ثم يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ـ ما هي العوامل التي تزيد من مضاعفة الإصابة ؟

ـ ما هي نتيجة انتقال الدم إلى بعض أجزاء الجسم باستعمال الرباط المطاطي

ـ كيف يتم منع الجراثيم من الدخول إلى الجسم عن طريق الجروح ؟

ــ ماذا تشاهد في الصورة ؟

ما هي الأشياء التي تسد مجرى النفس نتيجة دخولها من الفم ؟

ما أسباب الاختناق ؟

* بنفس الطريقة تتم قراءة الفقرة ص 83

يقول المعلم :ـ ما هي أسباب الاختناق التي تكثر في الشتاء ؟

بيّن بعض حالات الاختناق التي تنتج عن نقص الهواء الصالح للتنفس

* ما سبب فك أربطة الملابس المحيطة بجسم الشخص المختنق ؟

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

أن يجيب عن الأسئلة

* أن يستمع و يتابع

قراءات فردية من المتعلمين

*أن يستثمر التلميذ الفقرة ص 81 و يجيب عن الأسئلة

ـ أن يعبر المتعلم عن الصورة

* الإجابة عن الأسئلة بناء على ما تقدمه الصور

قراءات فردية من بعض التلاميذ

* أن يجيب المتعلم عن الأسئلة .

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 81 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

ما هو دور كل من المسعف و الطبيب في التكفل بالجرحى ؟

وبعد التذكير بمحتوى الفقرة ص 83 يسأل :

ما الوضعية الصحيحة ل:

1ـ شخص فقد وعيه بسبب الاختناق و لكنه يتنفس

2ـ شخص ينزف الدم من أنفه

ثم يطالبهم بملأ الفراغ بما يناسب : يزيد من مضاعفات الجروح واستمرار …. لذلك يحرص المسعف على نظافة ووينظف المسعف الجرح من الحجارة أو الزجاج أو الخشب ب…. و يستعمل المقص لفإن تعذر عليه وجود ضمادة معقمة يستعمل لتغطية الجرح . إن كان الجرح خطيرا جدا لعمقه واتساعه يبعده نظر ل..

ينتج الاختناق عن وو….و…. لإسعاف المختنق بالغاز يقوم المسعف بما يلي : ………………………….

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

*أن يستغل معارفه و محتوى الفقرة للإجابة

* أن يملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 84 ) وبعد الشرح يطالبهم بزيارة مصلحة الحماية المدنية أو مقر الهلال الأحمر الجزائري رفقة المعلم أو دعوة عناصرهما إلى المدرسة لمشاهدة تدريب على ممارسة الإسعافات الأولية بواسطة دمية مخصصة لذلك

أن يلاحظ المتعلم ما يجري ليكتسب إجراءات الإسعاف الأولية

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *