مذكرات الاسبوع 8 للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 8 للسنة الرابعة ابتدائي
مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس1
المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي
الاستاذ : حراثي تواتي
تجميعية مذكرات الاسبوع الثامن
في اغلب الانشطة التعليمية
للموسم الدراسي
المحتويات :
1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11
السند / رحلة عصفورين
2 – التربية الاسلامية : سورة الليل الحصص 1 و 2 و 3 و 4
3 – التربية المدنية : الوحدة الادماجية
4 – الرياضيات : مضاعفات عدد + الزوايا … الحصص 1 الى 6
5 – التربية العلمية والتكنولوجية : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط الحصص 5 و 6
6 – التاريخ : السلم الزمني الحصة 3
7 – الجغلرافيا : الاحداثيات المرتبة
اللغة العربية
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : رحلة عصفورين
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 46 )
الحصة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا
مؤشر الكفاءة : يقرا النصوص قراءة مسترسلة ومعبرة ويحترم علامات الوقف
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:46 والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – ماذا تشاهد في الصورة؟ – على ماذا يتحاوران في رأيك؟ | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة -… أشاهد في الصورة عصفورين يتحدثان و ….. ـ… إجابات مختلفة …… |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع |
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – حلقا, شاردا, تمتد , تتجاوز . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – من بطلي القصة؟ ـ لماذا كان العصفور شارد الذهن ؟ متى حصل الشعب الجزائري على استقلاله ؟ – اذكر بعض المدن و الولايات التي تعرفها؟ | – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة | |
* بم اتصفت هذه الفقرة ؟ *أين تعرضنا لمثل هذه المعلومات؟ يقوم المعلم بتشويش جزئي الفقرة المحددة يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها * ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * اذكر كل الجمل الاستفهامية | – كثر فيها أسلوب الحوار * …في درس الجغرافيا و التاريخ – يقوم المتعلم بترتيبها – يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات | |
* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ : استهل العصفور حديثه عن تاريخ الجزائر من القيم الوطنية هل لك أن تضيف بعض القيم ؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي | – يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق و إعطاء الأسباب | |
الاستثمار | – مطالبتهم بانجاز التمرين الاول صفحة 22 من كراس النشا طات اللغوية . | تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي. |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
ا
لمحتوى المعرفي : حب الوطن
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 47 )
الحصة : ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره
مؤشر الكفاءة : – يكيف قوله مع اقوال غيره
– يتفاعل مع المعلومات المسموعة ويصدر في شانها ردود افعال .
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لنص رحلة عصفورين كاملا : صفحة ( 46/47) *أعط عنوانا آخر للنص * ما الأشياء التي تحدث عنها العصفور؟ يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة | – يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث – يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه في نص القراءة |
بناء التعلمات | بعد الإجابات يطرح المعلم الأسئلة التالية : – أين تقع الجزائر؟ – أين تقع قريتك؟ – كيف وصف العصفور الجزائر؟ – و على ماذا ركز في حديثه؟ – هل تستطيع وصف قريتك؟ – على ماذا ستتحدث؟ – اذكر آية أو حديثا أو شعرا يتحدث عن حب الوطن * يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة | – يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. |
استثمار المكتسبات | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . * يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير * تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر * يصف التلميذ قريته أو مدينته وصفا موضوعيا وذاتي يعكس ارتباطه العاطفي بالمكان . * تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين ثم تكوين نصا مشتركا | كأن يقول المتعلم : قريتي تقع شمال الجزائر في ولاية …… و تشتهر بالصناعة التقليدية و ………. و ……..الــخ |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : رحلة عصفورين
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 46 )
الحصة : ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ
مؤشر الكفاءة : يحدد احداث القصة وبيئتها الزمانية و المكانية
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ : – كم دام الاستعمار الفرنسي في الجزائر ؟ متى استقلت الجزائر؟ *اذكر عدد الشهداء. كيف هي مساحة الجزائر؟ | – يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب : – دام الاستعمار في بلدي 130سنة. – استقلت الجزائر في 5جويلية1962 – أستشهد من أجل نيل الاستقلال و الحرية مليون و نصف المليون شهيدا. *مساحة الجزائر شاسعة جدا. |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع |
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة ص 46/47 و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – تنتج, غلاته, رفيعة. يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – ما ذا تنتج الجزائر؟ – ما أشهر منطقة في إنتاج التمور؟ – اذكر زراعات أخرى تهتم بها الجزائر. – زيت الزيتون ثروة نقوم بتصديرها ما أشهر منطقة في الجزائر تنتج هذه المادة؟ | – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة | |
نستطيع تقسيم الفقرة إلى جزأين وضحهما. يقوم المعلم بتشويش جزئي الفقرة المحددة يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها * ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * ما الحرف المستعمل في الربط بين الفقرتين ؟ | – من : والجزائر إلى : الكروم – من : وتعتمد إلى : كبيرة – يقوم المتعلم بترتيبها – يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات | |
* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ : تعتمد الجزائر على عدة ثروات ذكرنا في الفقرة الزراعة ما أسباب تطور الزراعة وكيف نحافظ على الثروة المائية…..ما رأيك؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي | – يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق و إعطاء الأسباب | |
الاستثمار | – مطالبتهم بانجاز التمرين الثاني صفحة 22 من كراس النشا طات اللغوية | تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي. |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : قواعد نحويــة
المحتوى المعرفي : الجملة الاسمية ( ص 48 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : ( 4 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة وتحديد الجملة الاسمية
مؤشر الكفاءة : – يتعرف على الجملة الاسمية ويحدد اركانها
– يعين المبتدا و الخبر في الجملة الاسمية
المراحل | الوضعية التعليمية التعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الإنطلاق | يطـــــرح المعلم السؤال التالي : ـ ما هي الجملة الفعلية ؟ – اذكر أهم أركانها – هات أمثلة عن الجملة الفعلية – هل المفعول به ركن أساسي في الجملة؟ – لماذا ؟ | – يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة * الجملة الفعلية تبدأ دائما بفعل *ومن أركانها الفعل و الفاعل ظاهرا أو مستترا *خرج الولد من القسم * لا ليس عنصرا أساسيا *لأننا نستطيع حذفه |
بناء التعلم | يبرز المعلم الفقرة في أعلى الصفحة ( 48 ) – بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ثم يســأ ل: – اذكر الجمل المعبأة باللون البرتقالي ـ هل بدأت بفعل؟ بماذا بدأت؟ – لايمكن أن نقول أنها جمل فعلية , إذن ماذا نسميها؟ ـ الجملة الاسمية تبدأ باسم نسميه (مبتدأ) و يأتي بعده اسم يوضح نسميه(خبر), هل شرطا أن نعني بالبدإ بداية الفقرة أو النص؟ – استخرج من الفقرة دليــــــــلا ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم | – يلاحظ المتعلم الأمثلـة – يقرأ المتعلم ثم يجيب: – الجزائر بلد / الفواكه متنوعة/التمور لذيذة/المحاصيل وفيرة. – لا لم تبدأ فعل/بدأت باسم – جمل اسمية *لا نعني بالبداية بداية الفقرة فقط . *…..والفواكه لذيذة….. |
يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الجملة الاسمية هي الجملة التي تبتديء باسم و تتكون الجملة الاسمية من ركنين هما المبتدأ و الخبر | – يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة | |
الجملة الاسمية هي الجملة التي تبتديء باسم و تتكون الجملة الاسمية من ركنين هما المبتدأ و الخبر | – يقرأ التلميذ القاعدة | |
استثمار المكتسبات | يتم انجاز التمرينات ص 48 من تحميل كتاب القراءة وانجاز التمرينات ص 23 من تحميل كتاب النشاطات اللغوي حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي | ـ يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : رحلة عصفورين
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 46 )
الحصة : ( 5 )
الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص
مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:46 ثم يسأل : – ما أهم الزراعات في الجزائر؟ – بماذا تمت عمليات السقي؟ | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة – تشتهر الجزائر بالتـمور والتين و المشمش و البرتقال و ……….الخ – الري المحوري , الري بالتقطير . |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع |
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – يوفران, إنجاز, هبوا . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – ما تنتج الجزائر خلاف اهتمامها بالزراعة؟ ـ أين يتوفر البترول في الجزائر؟ – هل تعرف اسم شركة مختصة بهذه الثروة؟ – لماذا نقول البترول و الغاز ثروة باطنية؟ | – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة | |
الفعل المضارع غلب على هذه الفقرة لماذا ؟ يقوم المعلم بتشويش الأجزاء الثلاثة للفقرة المحددة يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها * ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * استخرج جملة اسمية؟ | – لأن البترول و الغاز ثروتان مازالتا تنتجان و ….. – يقوم المتعلم بترتيبها أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات | |
* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ : تحدث العصفور عن الثروة الزراعية و الثروة الباطنية أيهما تفضل الاعتناء بها؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي | – يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق و إعطاء الأسباب | |
الاستثمار | – مطالبتهم بانجاز التمرين الثالث صفحة 22 من كراس النشا طات اللغوية | . تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : الصرف
المحتوى المعرفي : الضمائر المنفصلة : هو . هي . هما . هم . هن ( ص 49 )
الوسيلة : السبورة, نص الألواح , كتاب اللغة العربية
الحصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهدفة : القدرة على : تصريف الفعل الماضي مع ضمائر الغائب
مؤشر الكفاءة : يتمكن التلميذ من تصريف الفعل الماضي مع ضمائر الغائب
يقدر على إسناد الفعل الماضي إلى ضمائر الغائب
المراحل | الوضعية التعليمية التعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الإنطلاق | يقول المعلــــــــم : ـ إذا تكلّمت مع صديقك بما تخاطبه ؟ إذا تكلّمت مع تلميذان بما تخاطبهما ؟ إذا تكلّمت مع مجموعة من التلميذات بما تخاطبهن ؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال : أنتَ – يجيب المتعلم عل اللوحة : أنتما أنتن |
بناء التعلم | يسأل المعلم تلاميذه قائلا : ما هو الفعل الماضي؟ * يسأل المعلم : إذا تكلّمت مع زميلك تخاطبه بـ : أنتَ بماذا تتحدّث عنه لو كان غائبا ؟ * الآن تكلم عن زميلتك الغائبة , زميلين , زميلتين , زملاءك , زميلاتك *إذا نسي التلاميذ ضميرا يذكرهم المعلم ثم يطالبهم بمحاولة تصريف ( جلس) مع ما ذكر من الضمائر * يسأل المعلم : *هل هذه ضمائر المتكلم؟ أم ضمائر المخاطب ؟ يكتب المتعلم الأمثلة في كراس اللغة العربية | *يقول التلميذ : الفعل الماضي يدل على حصول عمل في الزمن الماضي يقول المتعلم : هو يجيب المتعلم : هي – هما – هما – هم –هنَّ – يحاول المتعلم التعامل مع هذه الضمائر. يقول المتعلم :هو جلس.. يجيب المتعلم : هذه ضمائر الغائب |
استثمار المكتسبات | 1 – يتم انجاز التمرين 2 ص ( 49 ) من كتاب القراءة 2 – يتم انجاز التمرين 3 ص ( 24 ) من كراس النشاطات اللغوية * حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي يليه الفردي | يسند الضمير المناسب للأفعال – يصرف المتعلم الأفعال مع ضمائر الغائب مركزا على شكل أواخر الأفعال. |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : وصف ( حدث . منظر . شخص )
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : ( 7 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : إنتاج نص و التواصـل مع الآخرين بالكتابة .
التعبير الوظيفي و القدرة على بلورة المكتسبات القبلية
الهدف التعلمي :
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف والتقويم | |||||
المرحلة 1 | التمهيـــــــد | تقديم الموضوع | ـ يستغل المعلم محتوى نص رحلة عصفورين ماهي المدن التي ذكرها العصفور؟ * كيف وصف العصفور ثمار الجزائر؟ *بماذا تشتهر الجزائر ؟ | – يجيب المتعلم عن الاسئلة | |||
بناء التعلم | مناقشة الموضوع و استخراج العناصر | ـ اليوم يا أولادي أدعوكم ان تصفوا لنا مدينتكم كما وصفت العصفورة الجزائر ( تستخرج خطوات العمل) | – يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع | ||||
المرحلة2 | بناء التعلم | مناقشة العناصر و تحرير الموضوع | يقوم المعلم بشرح طريقة وصف مدينته : – 1 ـ اسم ولايتك -2 ـ العرض – ذكر اهم المدن التابعة لها – ذكر اهم الاماكن فيها – ذكر اهم الصناعات و المحاصيل الموجودة بها الخاتمة : * التأكيد على حب و التمسك بالوطن | – يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم – يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : مطالعة موجهة
المحتوى المعرفي : الشعب الجزائري يحتفل بذكرى اول نوفمبر ص ( 60 )
الوسيلة : كتاب القراءة او قصص ومجلات او كتب
الحصة : ( 8 )
الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.
الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:
مراحل النشاط | سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط |
تمهيــــد : تقديم القصة : استثمار القصة استخلاص المعلومة : | يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــةمثل :متى يحتفل الشعب الجزائري باندلاع ثورة التحرير ؟ما هي أهم المظاهر في هذا اليوم ؟يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني . بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشد د في طلب إجابة محددة . ـ لماذا يفرح الشعب الجزائري بعيد أول نوفمبر ؟ ـ ماذا نال الوطن من تضحيات أبنائه ؟ ـ كيف يعيش الوطن بعدما أنار له أبناؤه الطريق؟ ـ ماذا تشاهد في الصورة الأولى ؟– ما ذا تحمل البنتين ؟ لماذا يبتسمان؟ يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم . قراءة نموذجية من طرف المعلم . قراءات فردية من طرف التلاميذ . كيف لا يفرح الشعب الجزائري بهذا اليوم , ولا يحتفل بهذا العيد؟ و هو اليوم الأول الذي أطلق فيه رصاصات الحرية و الاستقلال . كان ذلك في فاتح نوفمبر سنة 1954 , يوم اندلعت الثورة الوطنية لتحرير الشعب الجزائري بقيادة جبهة التحرير الوطني فأقبل عليها الشعب رجالا و نساء , وخاض غمارها طيلة سبع سنوات ونصف من الجهاد و التضحية و الكفاح, واستشهد أثناءها أكثر من مليون شهيد من خيرة أبناء هذا الشعب الأبي , إلى أن كلل هذا الجهاد بالنصر , ونال الوطن حريته و استقلاله. من أجل ذلك كله , بقي هذا اليوم حيا خالدا , في قلب كل جزائري و جزائرية , تحتفل به البلاد في كل سنة, و تتذكر فيه أبطالها و شهداءها الذين سقطوا في ميدان الشرف , و أناروا الطريق في وجه هذه الأمة لتحيا حياة العز و الكرامة *** عن جريدة الشعب **** |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تصحيح التعبير الكتابي
المحتوى المعرفي : وصف منظر
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : ( 9 )
الكفاءة القاعدية : استثمار الرصيد المعجمي والتراكيب و استخدامها في المكان المناسب
استخدام أدوات الربط و علامات الترقيم المناسبة
الهدف التعلمي :
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | |||||||
المرحلة 1 | التمهيـــــــد | التذكير بالموضوع | ـ ما اسم ولايتك . ما اسم المدينة التي تسكن فيها؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال | |||||
تقييم المواضيـع | يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى . | – يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر * | |||||||
المرحلة2 | بناء التعلم | كتابة العناصر | يقوم المعلم بكتابة العناصر : يقوم المعلم بشرح طريقة وصف مدينته : – 1 ـ اسم ولايتك -2 ـ العرض – ذكر اهم المدن التابعة لها – ذكر اهم الاماكن فيها – ذكر اهم الصناعات و المحاصيل الموجودة بها الخاتمة : * التأكيد على حب و التمسك بالوطن | – يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر | |||||
المرحلة 3 | استثمار المكتسبات | تصنيف ومناقشة الأخطاء | يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا | – يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز ل ــــــــــــ لغوي ن ـــــــــــ نحوي ص ـــــــــ صرفي تر ـــــــــــ تركيبي | |||||
الجملة | نوع الخطأ | التصحيح | |||||||
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : خط
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 47
الحصة : ( 10 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات و تحميل كتابة الجمل مع مراعاة المسافات لضمان الوضوح في . فضاء الورقة وإدراك أن البياض
الهدف التعلمي : يرسم الحروف منسقة . ويجيد رسم الكلمات ويسرع اثناء الكتابة وادراك الجمال الفني للخط
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم : ـ ماذا تنتج الجزائر ؟ – ماذا يوفران لها؟ – فيم نصرف هذه الأموال؟ – ماذا أقامت الجزائر؟ | – يجيب المتعلم : * تنتج الجزائر البترول و الغاز الطبيعي * توفر لنا هاتان المادتين الكثير من الأموال * نصرفها في إنجاز مشاريع * أقامت الجزائر مصانع لصناعات مختلفة |
ـ يبرز المعلم مايـلـي : الجزائر تنتج البترول و الغاز اللذين يوفران لها كثيرا من الأموال, تصرفها لإنجاز المشاريع الكبيرة , وقد أقامت مصانع لصناعات مختلفة و هي تتطور و تنمو يوما بعد يوم . | – يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة | |
بناء التعلم | يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة | – يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه |
يدعوهم المعلم لكتابة : الجزائر تنتج البترول و الغاز اللذين يوفران لها كثيرا من الأموال, تصرفها لإنجاز المشاريع الكبيرة , وقد أقامت مصانع لصناعات مختلفة و هي تتطور و تنمو يوما بعد يوم . | – يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف . | |
استثمار المكتسبات | يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج | – يكتب المتعلم بخط واضح |
يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح |
المحور ( 3 ) : الهوية الوطنية
النشاط : محفوظات
المحتوى المعرفي : عليك مني السلام
المـــــــدة : 45 د.
الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.
الحصة : 1 + 2 + 3
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .
مؤشر الكفاءة : النطق السليم و الالقاء الجيد الواضح
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
التمهيــــــــد | يطرح المعلم السؤال التالي : – ماذا نفعل كل صبيحة سبت عندما ندخل إلى المدرسة ؟ – ماذا نسمي هذا النشيد؟ إذن يجب أن تعرفوا يا أبنائي أن النشيد الوطني هو أحد رموز السيادة الوطنية * هل تعرف أناشيد أخرى تمجد حب الوطن؟ بعد الإجابات يبرز المعلم المقطوعة (عليك مني سلام) | – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة *نقوم برفع العلم و تحيته * النشيد الوطني * ….. إجابات مختلفة …. أن يركز المتعلم في المقطوعة |
العــــــــرض | يقرأ المعلم النص ص ( 61 ) الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون | – يستمع المتعلم بتمعن |
يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون | – يستمع المعلم لقراءة المعلم | |
يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة ـ طاب , المقام , بهجة , النادي , الكوكب , الهادي , إعتكر , لآليها , المقل, تناجيه, المحن, تهجروه, الخطب . | – يستمع المتعلم لشرح المعلم – يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس | |
يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية | – يقرأ المتعلم المقطوعة موظفا كل إمكانياته | |
التقويـــــم | يقرأ المعلم النص ص ( 61 ) : و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية | – يحدد المتعلم حدود الكلمة . أن يقرأ قراءة صحيحة |
يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة ثم يطرح المعلم السؤال : – عدد الأشياء التي أحبها الشاعر في الوطن؟ اذكر آية أو حديثا يحثنا على حب الوطن | – يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب * السهر/بهجة النادي/ضوء القمر/الكوكب الهادي….الخ * يوظف المتعلم ما تم اكتسابه في المراحل السابقة |
التربية الاسلامية ( قرآن كريـــــــم )
المشروع ( 1 ) : اعرف ديني
الوحدة ( 6 ) : سورة الليل ص ( 61 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
عدد الحصص: 4 ( 3 + 4 ) مدة كل حصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للسورة وشرحها شرحا مجملا بسيطا
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة سورة الليل | – يتعرف المتعلم عن السورة |
بناء التعلم | –يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح – يقرأ المعلم السورة جيدا – يدعوهم للقراءة الفردية – من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم – يقسم الله في هذه السورة بالليل إذا أظلم و النهار إذا ظهر و بخلقه للذكر و الأنثى أن أعمال الناس مختلفة في هذه الحياة فالله يجازي كل إنسان حسب عمله فمن آمن و تصدق بمالــــــــه فإن الله يجازيه بنعيــــــــــــــم الجنة و أما من بخل بماله وكذب بيوم القيــــــــــــــــــامة فإن الله يعاقبه عقابا شديدا حيث لا تنفعه أمواله التي جمعها
| – يشاهد المتعلم السورة – يستمع المتعلم لمعلمه – يقرأ التلميذ السورة – يحاكي المتعلم المعلم – يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة |
استثمار المكتسبات | بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات …………. ) يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها | – يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة |
التربية المدنية
المجال ( 1 ) : المواطنة الوحدة : (1 + 2 + 3) الحصة : 1
النشاط : وحدة ادماجية ( ص 18 . 36 . 37 )
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على توظيف مكتسبات الوحدات السابقة
مؤشر الكفاءة : يدمج ويجند مكتسباته و يوظفها في وضعيات قريبة من واقعه
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | كيف امارس حرية ابداء الراي ؟ سمي بعض رموز السيادة الوطنية | – يذكر و يستظهر المتعلم المعارف السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
بناء التعلمات | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 36 ) ويدعوهم بعد شرح المطلوب تصحيح التمرينات – التمرين 1 تمارس حرية اختيار الاشخاص لتولي المسؤوليات العامة بانتخاب : أ – …………………………………………………………. ب – ………………………………………………………… ج – ………………………………………………………… – يقوم ممثل القسم بالمهام التالية : ……………………….. انجز بطاقة الناخب ثم املاها بالمعلومات المطلوبة صفحة 20 ابين المؤسسات الوطنية المسؤولة عن : تطبيق القوانين وتقدير العقوبات على المخالفات ……….. منع تزوير الوثائق التي عليها طابع الجمهورية و العملات الوطنية …… أذكر امثلة عن تحمل المسؤولية | – يجيب عن الأسئلة مستعملا مكتسبات الوحدات السابقة |
الاستثمار | ابين الترتيبات التي يقوم بها من يحمل العلم الوطني عندما نحييه | – يلاحظ المتعلم التمرين و يقرأه – يصحح المتعلم التمرين مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
الرياضيات 1
المحتوى المعرفي : مضاعفات عدد
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 38 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة : ( 1و 2 و 3 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : التعرف على مضاعفات عدد
مؤشرات الكفاءة : – يسترجع مكتسباته
– يتعرف على المضاعفات
– يكتب عدد على شكل جداء
سير الحصة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | ــ مراجعة جدول ضرب فيتاغورس | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة |
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الاكتشاف النشاط1 ـ لعبة القفز على الشريط العددي ــ يرمي رياض زهر النرد ، يتحصل على (3) فيقفز 3،3…الى أن يتجاوز خانة الوصول . ــ ترمي ياسمين ، تتحصل على (4) فتقفز 4،4… الى أن تتجاوز خط الوصول . ــ يمر رشيد على الخانات 6،12،18،24 . النشاط2 : احسب 3X2 ، 3X5،3 X6 ،3 X7 ،3 X8 الأعداد 0،3،6،9،12،…هي نتائج جداءات 3 X…ونسميها….العدد 3 | – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه |
2 ـ التفكير و الإنجاز النشاط1 : ما هي الخانات التي مرّ عليها رياض ، والتي مرت عليها ياسمين ، ما هو عدد النقاط التي تحصل عليها رشيد ؟ النشاط 2 : اكتب مضاعفات 4 الأصغر من 50 ، ومضاعفات 6 المحصورة بين 20و95 . | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |
الاستثمار | التطبيق 1 ـ اكتب الأعداد 0 الى 30 ثم احط بالأخضر مضاعفات العدد 2.ماهو رقم آحاد مضاعفات العدد 2 ؟ كيف نسمي هذه الأعداد | – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق | ــ 1 ـ اكتب الأعداد من 0الى30 احط بالحمر مضاعفات العدد 5 وبالأزرق مضاعفات العدد10 ، ماذا تلاحظ ــ اكمل كل مضاعف للعدد10 هو مضاعف للعدد….ومضاعف للعدد …….. | أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
بناء التعلــم | يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 39 ) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء | – أن يحاول المتعلم فهم التمرينات – أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – أن يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | ــ التمرين 6 : 7 ديسمبر هو يوم اربعاء .أكتب تاريخ كل يوم اربعاء من هذا الشهر . | أن ينجز ثم يصحح التمريــــن |
الرياضيات 2
المحتوى المعرفي : الزوايا
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 44 )– اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة : ( 1و 2 و 3 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : مقارنة زوايا
مؤشر الكفاءة : – يتعرف على الزاوية القائمة في شكل ويتحقق باستعمال الكوس
– يقارن الزوايا باستعمال قالب او ورق الشفاف
سير الحصة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | ــ نشاط تحضيري : صنع قالب ومقارنة زوايا باستعمال قالب أو ورق شفاف | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة |
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الاكتشاف النشاط1 ـ انقل الشكل على ورق مقوى وقصه لتحصل على قالب مثل النومذج .نسمي زاوية القالب (A). ــ استعمل هذا القالب لمقارنة كل من الزوايا الموالية مع الزاوية (A). 2 ـ انقل وأكمل بإحدى العبارات:أوسع من، أضيق من ، تطابق الزاوية(1)……….الزاوية(A) الزاوية(2)……….الزاوية(A) الزاوية(3)……….الزاوية(A) الزاوية(4)……….الزاوية(A) الزاوية(5)……….الزاوية(A) الزاوية(6)……….الزاوية(A) 3 ت استعمل ورق شفافا لترتيب كل هذه الزوايا من الأوسع الى الأضيق | – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه |
2 ـ التفكير و الإنجاز احتفظ : لكل زاوية رأس وضلعان ، نقرأ الزاوية :B ,O ,A | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |
استثمار المكتسبات | تطبيق 1 ـ 4 ـ ارسم زاوية أوسع من الزاوية (A) وزاوية تطابق الزاوية (A) | – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق | ــ اصنع قالبا للزاوية القائمة ، اطوه على اثنين لتحصل على قالب نصف زاوية قائمة .ارسم زاوية تطابق 3 أنصاف الزاوية القائمة . ــ ارسم زاوية تطابق 4 أنصاف الزاوية القائمة . | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
بناء التعلــم | يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 45 ) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء | – يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | ــ التمرين 6 : حاول مهدي رسم مثلث ولكن لم يكفه المكان . ارسم أنت المثلث على كرّستك . | – ينجز ثم يصحح التمريــــن |
النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 6 + 7 + 8 ) الحصة ( 1 الى 6 )
المجال : المـــــــــادة
الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد
المحتوى المعرفي : مشروع صناعة صاروخ مدفوع بالهواء المضغوط
الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور
المـــــــدة : 45 د 6 x
الكفاءة المستهدفة : القدرة على اكتشاف أن الهواء المضغوط يمكن أن يدفع الأشياء
مؤشرات الكفاءة : – يستعمل خاصية انضغاط الهواء في مشروع تكنولوجي
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | ||
التمهيد | ملاحظة الوثيقة | يبرز المعلم الصورة ص (24) ما هي الأدوات المستعملة في هذه التجربة ؟ | – يقول المتعلم : *قارورة بلاستيكية خاصة بالمشروبات الغازية *سدادة من الفلين *صمام عجلة دراجة *مضخة دراجة | |
تقديم الموضوع | يقول المعلم : عندما ينفخ البالون الملصق بمصاصة و المشدود من أطرافه ثم يترك لينفلت منه الهواء يتحرك عكس اتجاه خروج الهواء بقوة رد فعل ناتج عن انفلات الهواء المحجوز , وهو المبدأ المستعمل في دفع الصواريخ | – يستمع التلميذ و يشارك في الحوار | ||
بناء التعلم | تحضير المواد و الأدوات اللازمة | – يطالب التلاميذ بتحضير المواد التالية : *مضخة دراجة وأنبوب توصيل *صمام عجلة دراجة –ابرة لنفخ الكرات – *قارورة من البلاستيك *سدادة فلين *قطع من الورق المقوى أو البلاستيك الصلب *غراء قوي مثقاب صغير *ماء | – يقوم المتعلم بتحضير الوسائل المطالب بها . | |
مراحل الإنجاز | المرحلة الأولى: اثقب سدادة الفلين بعناية ثقبا يتسع فقط للصمام بتوافق المرحلة الثانية : اقطع جنيحات من الورق المقوى أو البلاستيك و الصقها بالقارورة بغراء قوي و اتركها تجف ( هذه الجنيحات تشكل قاعدة الصاروخ أثناء ضخ الهواء وتساعده على الانطلاق في اتجاه مستقيم) المرحلة الثالثة : سد القارورة بالسدادة التي حضرتها مسبقا . | – يحاكي المتعلم المعلم أثناء الإنجاز | ||
التقويم | كيفية الاشتغال | 1 / خذ الصاروخ إلى الساحة بعيدا عن الأسلاك المعلقة أو البنايات 2 / صل الصمام بالمضخة و اقلب القارورة رأسيا فوق جنيحاتها 3 / ابتعد قليلا و ابدأ في ضخ الهواء : يتزايد الضغط تدريجيا داخل القارورة حتى تنفلت السدادة و ينطلق الصاروخ في الجو | – ينفذ المتعلم الطريقة في ساحة المدرسة . |
ملاحظة : يقسم المشروع على ( 06 ) حصص ذات 45 دقيقة
النشاط : الجغرافيا
الوحدة التعليمية : الاحداثيات المرتبة
المحتوى المعرفي : الاتجاه ص ( 22 و 23 )
الحصة : 1
الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على التموقع والتنقل باستعمال الرسم التخطيطي والخريطة
مؤشر الكفاءة : – يتموقع المتعلم حسب الاحداثيات الجغرافية الاساسية
– يدرك مفهوم المكان والقدرة على التوجه والتموقع بالإحداثيات
المراحل | النشاطات المقترحة | التقويم |
مرحلة الانطلاق | * ماهي جهة البحر المتوسط، ليبيا، الصحراء الغربية ومالي بالنسبة للجزائر. | |
مرحلة الادماج و استثمار التعلمات | النشاط 01: – ألاحظ وأكتشف : ملاحظة الوثيقة 01،02 * تحديد جهة موقع ما على الخريطة. * تعرف التلميذ على خطوط الطول ودوائر العرض(الإحداثيات المرتبة). *تعريف التلميذ كيفية تحديد موقع ما على الخريطة باستعمال الإحداثيات المرتبة. النشاط 02: – ألاحظ وأكتشف : * تعرف التلميذ على مدة دوران الأرض حول نفسها واتجاه الدوران. * يتعرف التلميذ على ترتيب المواقع بالنسبة لشروق الشمس وغروبها. | * تحديد أية نقطة على الأرض لا يتم إلا بالنسبة لخط الاستواء وخط غرينتش. خطوط الطول ودوائر العرض شبكة وهمية تحدد موقع أية نقطة على الأرض. * تدور الأرض حول نفسها من الغرب إلى الشرق دورة كاملة في مدة 24سا. * يحدد الوقت من خلال موقع خطوط الطول بالنسبة للشمس. * خط غرينتش هو خط التوقيت الدولي. |
النشاط : التاريخ
الوحدة التعليمية : الحدث و الزمن
المحتوى المعرفي : السلم الزمني
الحصة : 3
الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ
الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية على سلم زمني
مؤشر الكفاءة : يفهم و يرتب المتعلم وحدات الزمن على سلم زمني
المراحل | الوضعية التعليمية التعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الإنطلاق | يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 52 ) ثم الإجابة على السؤال – ما هو السلم الزمني ؟ | – يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح |
بناء التعلم | 1يطالبهم بملاحظة الفقرات و السلم الزمني ص ( 52 \ 53 ) ثم يطرح الأسئلة أكتب تاريخ اليوم ثم تاريخ الغد بالترتيب في المكان المناسب على السلم أكتب هذا الشهر و الشهر الماضي ثم المقبل في المكان المناسب أربط بسهم بين الحدث و الرقم المناسب له | – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة |
بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى السلم الزمني هو عبارة عن خط يشبه الطريق الذي يسير عليه الإنسان كلما سار مسافة على الطريق تغير الزمن فكذلك السلم الزمني نسجل عليه الأحداث و نرتبها من اليمين إلى اليسار حسب الزمن الذي وقعت فيه | – يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة | |
الاستثمار | يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص ( 54 ) 1 \ أكتب على السلم الزمني سنة ميلادك \ دخولك للمدرسة \ السنة الدراسية الحالية \ القادمة 2 \ رتب الأحداث و التواريخ الواردة في التمرين 01 في سلم زمني 3 \ بعد قراءة الفقرة يسأل المعلم : رتب هذه السنوات في سلم زمني مع وضع كل سنة في 1 سم – | – يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية |
واخيرا يا الله :
وللمزيد من الاستفسارات :
صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta
أو
Touati Mosta Mosta
ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ارجع وضع رد اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.