مذكرات الاسبوع 6 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 6 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

 

الموضوع : الجرائد و المجلات حصتان

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال : وسائل الإعلام والاتصال الوحدة : ( 3 ) رقم المجال ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة الجرائد و المجلات كأدوات للإعلام و التوعية و التثقيف و القدرة على الاستفادة منها

 

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

بين كيف يتم الاتصال تحميل كتابة في الهاتف النقال

كيف تتم المطالعة في الحاسوب ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 49 ) ويدعوهم لملاحظة الصورة

ثم يسأل التلاميذ قائلا :

*أكتب عناوين الجرائد التي تعرفها

*أكتب كل عنوان العبارات المناسبة ( وطنية , أسبوعية جهوية صباحية , مسائية متخصصة , عامة)

ثم يقرأ المعلم الفقرة ص 50 بوضوح

يدعوهم للقراءة الفردية

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

*ما هي أسماء الأخبار التي تنشر في الجرائد ؟

ما هي فوائد إشهار منتجات الشركات على صفحات الجرائد ؟

* اذكر أمثلة عن نشاطات التسلية بالجرائد اليومية

* ما هي المعلومات العملية التي تقدمها الجريدة لقرائها ؟

لاحظوا الصورة ص 51

*أكتب عناوين المجلات التي تعرفها .

*حدد المدة بين صدور عدد و العدد الذي يليه بالنسبة لبعض العناوين

* صنف هذه المجلات

بنفس الطريقة يقرأ المعلم الفقرة ص 52

يدعو بعض المتعلمين لقراءة الفقرة .

يطالبهم بعد ذلك بما يلي :

قارن بين اهتمام الجريدة و اهتمام المجلة بالنسبة للمعلومة .

اذكر اسم مجلة تهتم بأخبار الفنانين أو الرياضيين أو المثقفين.

هل تعرف أسماء مجلات موجهة للأطفال ؟

أن يعبر المتعلم عن الصورة

*أن يجيب عن الأسئلة

أن يتابع المتعلم .

قراءات من بعض التلاميذ

* أن يجيب المتعلم مستندا لما تقدمه الفقرة 50

أن يصف المتعلم ما يشاهد

أن يستغل المتعلم الصورة و معارفه السابقة للإجابة

*أن يتابع بالأصابع

*قراءات فردية واضحة

*أن ينفذ المتعلم المطلوب و يجيب عن المطلوب .

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 50 ) بالإجابة عن الأسئلة تصفح جريدة يومية و صنف محتوياتها إلى ( أخبار سياسية/اقتصادية /وطنية /محلية / رياضية / ثقافية/ نشاطات تسلية / إعلانات/ معلومات أخرى)

وبعد قراءة الفقرة ص 52 يطالبهم المعلم :

كيف يتصل الناس بواسطة المجلات؟

لماذا نحتفظ بالمجلات في مكتبة القسم و المدرسة ؟

يأمرهم بملأ الفراغات بالكلمات أو الجمل المناسبة :

الجرائد و المجلات تسهم في ….. الجريدة هي …. و المجلة هي تنقسم الجرائد و المجلات إلى توجه إلى فئات معينة من المجتمع مثل ….. و …… توجه لعامة الناس مثل ….. يسهم إشهار المنتجات المختلفة في الجرائد و المجلات في …. نحتفظ بالجرائد و المجلات في المدرسة لنستغلها في ……

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

مستغلا الفقرة

*أن يستعين بالفقرة ص52 و يستغل معارفه للإجابة .

أن يملأ الفراغات بما يناسب

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 53 ) يشرح المعلم المطلوب ويطالبهم بالحل الفردي على الكراسات

عرف بمجلة من حيث ( تاريخ صدورها , الجهة التي تصدرها , الفئة أو الفئات التي توجه إليهم , الأخبار التي تعالجها )

أن يتابع المتعلم شرح المطلوب

أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *