مذكرات الاسبوع 31 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 31 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

 

الموضوع : المركز الصحي

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال :المؤسسات الخدماتية رقم المجال ( 3 )

 

الوحدة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة المركز الصحي و الخدمات التي يقدمها و القدرة على تعداد الأقسام التي يحتويها

 

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية و التعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد (مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر عناوين مجلات و جرائد تعرفها .

عندما تتصفح جريدة يومية تجد فيها الكثير من المحتويات صنفها

ما هي فوائد إشهار المنتجات في الجرائد ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 57 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور :

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

* إلى أين تنقل سيارة الإسعاف المصابين ؟

* ما هي الأقسام الموجودة في العيادة المتعددة الفروع أو الخدمات؟

*في أي قسم يعمل الأطباء المختصون ؟

بعد الإجابات يقرأ المعلم الفقرة ص 58

يقول المعلم :

ما الفرق بين قاعة العلاج و المركز الصحي ؟

من يعمل في قسم التمريض , و من يعمل في قسم الفحص ؟

*متى يتم تحويل المرضى إلى وحدات العلاج الأخرى؟

ــــ ماذا تشاهدون في الصورة ص 59 ؟

يطرح المعلم التساؤلات التالية:

*ما هي الوحدات التي يوجد بها قسم الرعاية الأمومة و الطفولة؟

*ما هي الوثائق المستعملة في هذا القسم ؟

* ما ذا يراقب الممرض في جسم الصغير قبل عرضه على الطبيب؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 60 بوضوح

يقول المعلم : ما هي أقسام العيادة المتعددة الخدمات ؟

ــ ما هو القسم الذي يعمل طيلة الأسبوع و خلال العطل ؟

ـ ما الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات و المستشفى ؟

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

*أن يجيب عن الأسئلة

*أن يقرأ المتعلم قراءات فردية

*إجابات من طرف التلاميذ

أن يعبر المتعلم عن الصورة

* أن يجيب من خلال الصورة و معارفه السابقة .

*أن يقرأ بعض المتعلمين فرادى

* أن يجيب عن المطلوب .

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 58 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

متى يستظهر المريض وصفة الطبيب في قسم التمريض ؟

ما هي الوثائق التي يسلمها الطبيب في المركز الصحي للمريض؟

ثم يسألهم بعد قراءة الفقرة ص 60

متى يطلب الطبيب من المريض بإجراء تحاليل لدمه أو بوله ؟

ما اسم الوحدة التي تتابع صحة الطفل بعد دخوله المدرسة ؟

أين يستظهر الدفتر الصحي ؟

ثم يأمرهم بملأ الفراغات بالجمل أو المفردات المناسبة :

يتواجد في القطاع الصحي عدة وحدات للعلاج منها : قاعة العلاج المتكونة من قسم واحد يتم فيه ….. و المركز الصحي المتكون من قسم …. يعمل فيه و قسم …. يعمل فيه طبيب ….. و طبيب …. و قابلة ل….. و العيادة المتعددة الخدمات تتكون و المستشفيات أطباء …. و أطباء تتم متابعة صحة المولود في …… و تتم متابعة الطفل المتمدرس في …..

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

* أن يجيب المتعلم عن المطلوب من خلال الفقرة ص 60

*أن يملأ المتعلم الفراغات كي يتم تكوين فقرة صحيحة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 61 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وحدة من وحدات العلاج و :

تدوين أقسامها

تدوين خدمات كل قسم

تسمية الوحدة المسؤولة عن الكشف الطبي المدرسي .

أن يتابع المتعلم الشرح

أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *