مذكرات الاسبوع 12 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 12 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : الحركات التنفسية و مسلك الهواء
الوحدة : التنفس و القواعد الصحية
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 02 الصفحات : 35 , 36 , 37
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 2 )
المجال : نشاطات جسم الإنسان
الكفاءة المستهدفة : التعرف على مسلك الهواء في الجهاز التنفسي .
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | المراجعة | يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : فيم يختلف هواء الشهيق وهواء الزفير ؟ | أن يقول المتعلم : يختلف هواء الشهيق وهواء الزفير من حيث التركيب |
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الثاني | – لاحظوا الوثيقتين ص 35 : يقول المعلم : في الوثيقتين صورتين بالأشعة لنفس الشخص في حالتين مختلفتين : ثم يأمرهم : *بالبحث عن المنطقة التي تمثلها الصورتين في الجسم . *تحسس بأصابعك العظام الأمامية و الخلفية للصدر. *ضع يدك على صدرك وتنفس جيدا بإدخال كمية كبيرة من الهواء . ثم يسأل : ماذا تمثل الحركة التنفسية في الصورة 1؟ ماذا تمثل الحركة التنفسية في الصورة 2؟ | أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و الإجابة عن الأسئلة . |
النشاط الثالث | لاحظوا الصور و عبروا عنها وهذا بعد الإشارة إلى أسباب المشاكل الصحية و الأمراض الوثيقة الأولى ما هي أهمية الرياضة في صحة الجهاز التنفسي ؟ الوثيقة الثانية : ما هي أهمية فتح نوافذ الغرف ؟ الوثيقة الثالثة : هل تعرف معنى هذا الشعار ؟ الوثيقة الرابعة : كيف هي صحة الأشخاص الذين يستنشقون هذا الهواء ؟ | أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة | ||
الأثر الكتابي | – يرتفع القفص الصدري فيتسع ليدخل الهواء , وهذه تسمى عملية الشهيق ينخفض القفص الصدري فيضيق ليخرج الهواء و هذه تسمى عملية الزفير يدخل الهواء المستنشق بالمنخرين إلى الرغامي ثم إلى القصبتين الهوائيتين ليصل إلى الرئتين و أخيرا الحويصلات الرئوية الغنية بالأوعية الدموية حيث يتم تغيير تركيبه أما الهواء الزفير فيسلك الاتجاه المعاكس | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | ابحث عن قواعد لسلامة الجهاز التنفسي . | أن يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة و البحث |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.