مذكرات الاسبوع 13 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 13 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

 

الموضوع : النفايات مصدر التلوث

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال : البيئة و الصحة رقم المجال ( 5 )

 

الوحدة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : معرفة النفايات كمصدر للتلوث و استخدام طرق المعالجة للحفاظ على البيئة

 

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد (مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما اسم الوحدة الصحية التي يتم فيها الكشف عن الأمراض المعدية؟

ما أسباب انتشار الأمراض المعدية ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 93) ويدعوهم للتعبير عن الصور

ثم يسأل قائلا : ما مصدر تلوث البيئة ؟

اذكر بعض الأمراض التي يسببها التلوث .

ما الحلول لحماية البيئة ش 1 و 2 ؟ ما الحلول للتقليل من أخطار التلوث ؟

يقوم المعلم بعد الإجابات بقراءة الفقرة ص 94

ـ يأمر المعلم بعض التلاميذ بالقراءة الفردية

* يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ـ ما هي النفايات الهامدة أو الطبيعية التي تشوه البيئة ؟

ـ ما هي مصادر النفايات الغازية و السامة ؟

ـ كيف نتخلص من النفايات السائلة و السامة ؟

ـ كيف نتخلص من بقايا الطعام ؟

ــ لاحظوا الصورة ص 95 ماذا تشاهدون ؟

ما هي أسباب مرض الربو و الحساسية ؟

اذكر أمراضا ناتجة عن تلوث مياه الشرب .

ما هو الخطر الناتج عن تلوث مياه البحر ؟

* يأمرهم المعلم بقراءة الفقرة ص 96

يقول المعلم : ماذا ينتج عن تلوث المياه ؟

ما هو خطر تلوث الهواء على صحة الإنسان ؟

بيّن خطورة تلوث مياه البحر على صحة الإنسان .

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

أن يجيب عن الأسئلة

*أن يتابع المتعلم بالأصابع

ـ قراءات فردية .

*أن يستغل المتعلم الفقرة المقروءة للإجابة عن الأسئلة .

*أن يعبر التلميذ عن الصورة .

* يستثمر المتعلم الصورة للإجابة الصحيحة .

*قراءات من بعض المتعلمين

أن يستغل معارفه ومحتوى الفقرة للإجابة .

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص( 94 ) بالإجابة عن الأسئلة :

اذكر أمثلة لكل مجموعة من النفايات التالية ( نفايات قابلة لإعادة الاستعمال , نفايات قابلة للاسترجاع , نفايات غير قابلة للاسترجاع)

* بنفس الكيفية وبعد قراءة الفقرة ص 96 يطالبهم باقتراح نشاطات مع الزملاء في المدرسة أو الحي بمناسبة إحياء اليوم العالمي للبيئة الموافق للخامس من شهر جوان .

بيّن ماذا يفعل الأشخاص في الصورة

اكتب النفايات المنزلية الصالحة لاسترجاعها في صنع أسمدة النشاط الفلاحي

ـ يطالبهم المعلم بكتابة المفردات و الجمل المناسبة الناقصة : النفاية هي …. وتصنف إلى نفايات صلبة أو …. أو….. بعض النفايات خطيرة مثل ….. و…..و…..و….. وبعضها غير خطيرة و لكنها …..إلخ الصفحة 97

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

* بالاعتماد على مكتسباته يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة .

أن يملأ الفراغات بما يناسب .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 97 ) يشرح المعلم المطلوب قائلا : في حصة التربية التشكيلية أسترجع بعض النفايات الصلبة لتشكيل

مزهريات , أشجار النخيل

أن يستمع المتعلم

أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *