مذكرات الاسبوع 4 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 4 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

 

الموضوع : الهاتف وسيلة اتصال حصتان

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال : وسائل الإعلام والاتصال الوحدة : (1) رقم المجال ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة أهمية الهاتف كوسيلة اتصال و حسن استعماله و سبل الاستفادة من خدماته

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي رموز السيادة الوطنية ؟

ما هي المعاني التي تدل عليها ألوان العلم الوطني ؟

ما هو واجبنا نحو رموز السيادة الوطنية ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 39 ) ويدعوهم للتعبير عن الشكلين

يطرح المعلم الأسئلة التالية بعد الملاحظة :

*كيف كان الاتصال بالهاتف قديما ؟

* سمي الاتصالات اللاسلكية .

* كيف يتم الاشتراك في الهاتف الثابت ؟

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 40 بوضوح .

يدعوهم للقراءات الفردية

يسأل المعلم التلاميذ :

لماذا وضعت الغرف الهاتفية في الساحات و المؤسسات العمومية ؟

بيّن سبب تعويضها بمحلات خاصة تجرى فيها المكالمات .

ما اسم المؤسسة التي تنجز فاتورة مستحقات الهاتف الثابت؟

أين تدفع هذه المستحقات ؟

* يدعوهم المعلم مرة ثانية لتأمل الأشكال ص 41

*انظر إلى الشكل 1 , ما الشيء الذي يوجه له الهوائي ؟

* لاحظ الشكلين 2 و 3 ميّز بين بطاقات الاشتراك في الهاتف النقال عن بطاقات التعبئة .

* بيّن التطور التكنولوجي في الهاتف النقال .

ـــ يقرأ المعلم الفقرة ص 42

ـ يدعوهم للقراءة

ما الفرق بين الاتصال بالهاتف النقال و الثابت ؟

كيف يتم الاشتراك في الهاتف النقال ؟

ما الفرق بين البطاقة الأم و بطاقة الدفع المسبق و بطاقة التعبئة ؟

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

*أن يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال الشكلين

*أن يتابع المتعلم بالأصابع

*أن يقرأ المتعلم

*أن يجيب المتعلم مستغلا الفقرة ص 40

* أن يعبر المتعلم عن الصور.

*أن يجيب المتعلم مستندا لما تقدمه الصور

*أن يتابع المتعلم

* قراءات فردية للفقرة .

أن يجيب المعلم بالاعتماد على النص ص 42

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص( 40 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

أكمل بما يناسب : تتضمن مستحقات الهاتف مبلغين هما :

أ مستحقات ………………. ب مستحقات …………………..

أبين المبلغ الذي يمكن الاقتصاد فيه ………………………..

و بعد قراءة و مناقشة الفقرة ص 42 يسأل المعلم قائلا :

ـ حدد البطاقة التي يتم الاشتراك بها في الهاتف النقال :

البطاقة الأم , بطاقة الدفع المسبق , بطاقة التعبئة .

يطالبهم بملأ المكان الشاغر بما يناسب :

تنقل المكالمات في الهاتف الثابت عن طريق ………… و تنقل في الهاتف النقال عن طريق ……… يتم الاتصال بالهاتف الثابت من ……. ويتم الاتصال بالهاتف النقال بـ. ………. و يتم الاشتراك في الهاتف النقال بـ ………. يعتبر الهاتف النقال أكثر تطورا لأنه ………

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

و إكمال الجمل بما يناسب

أن يحدد المتعلم المطلوب .

*أن يملأ المتعلم بما يناسب

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 43 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وكالة من وكالات الجزائر لمعرفة : أسباب تردد الزبائن عليها , أسمي الأماكن التي تشترى منها بطاقات التعبئة و الاشتراك , أحصي الحالات التي ينفع فيها الهاتف النقال فقط .

أن يلاحظ المتعلم المطلوب

أن يجيب المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *