مذكرات الاسبوع 17 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 17 للسنة الرابعة ابتدائي

 

تجميعية مذكرات الاسبوع السابع عشرفي اغلب الانشطة التعليمية للموسم الدراسي

 

( 2016 – 2017 )

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / وتهتز الارض

 

2 – التربية الاسلامية : ادعو لوالدي

 

3 – التربية المدنية : المركز الصحي

 

4 – الرياضيات : السعة و الحجم + الالة الحاسبة ( 2 )… الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : الدوران

 

6 – التاريخ : العصور التاريخية ( مميزات )

 

7 – الجغرافيا : الفصول الاربعة

 

8 – تربية تشكيلية : متابعة الانجاز و اعادة الاستثمار

 

9 – تربية بدنية : تسيير موقف لصالحه ( ح 2 )

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : وتهتز الارض

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 90 )

 

الحصة : 1 ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

 

الهدف التعلمي : يلخص النص بشكل عام + يعطي معلومات عن النص

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

التقويم و الاهداف

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص :90

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

اذكر بعض الكوارث الطبيعية ؟

أشاهد في الصورة مدينة منكوبة قد أصابها زلزال حطم كل شيء و

*الفيضان, البراكين , الزلزال

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة ص 90.

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

منكوبة, العنيف , صومعة, تزحزح, تهاوت , المنجزة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية :

كيف هي الأجواء في بدواو ؟

ماذا أصابها ؟

أين يقع مسجد حمزة ؟

ماذا أصابه ؟

اذكر المعالم المتضررة بعد حدوث الزلزال

يقول المعلم : كانت الأجواء حزينة

هل كلمة (حزينة) صفة ؟ لماذا ؟

الى كم فقرة يمكننا تقسيم النص ؟

حدد بداية و نهاية كل فقرة ؟

اعط الفكرة العامة للنص ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

يستمع المتعلم

*لا ليست صفة لأنها نكرة و ما قبلها معرف

الاستثمار

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

تكلمنا في نصوص سابقة عن كوارث طبيعية الفيضان , الإعصار و اليوم تحدثنا عن الزلزال و الذي أرى أنه الأخطر , ما رأيك ؟

يفسح المعلم المجال لإبداء الرأي

يوظف معارفه في حل الوضعيات

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : التعاون

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 90 – 91)

 

الحصة : 1 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعطي معلومات ويطلبها

 

الهدف التعلمي : يعبر عن مشاعره و تاثره و ذكرياته ويبرر وجهة نظره

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع إلى نص القراءة :وتهتز الأرض

صفحة ( 90/91)

ماذا أصاب مدينة بودواو ؟

صف الناس في السوق الشعبية؟

ما الأعمال التي كان يقوم بها الشباب ؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد تأمل المشهد وقراءة النص

يدفعهم المعلم إلى إنتاج نصا شفويا يتوجه فيه بخطاب تضامني واصفا حالة النباتات ومعاناة السكان

طارحا الأسئلة التالية :

كيف كانت صومعة المسجد ؟

ما الذي وقع لفندقي المدينة ؟

كيف كان المنظر في المخرج الشرقي ؟

عم كان يحكي محمد ؟

من أين كان يأتي صوت البكاء ؟

ماذا فعل الشباب عندما سمعوا صوت البكاء ؟

ما الحالة التي آلت إليها النباتات؟

ثم يدعوهم للحديث أثناء الخطاب على تشرد السكان وحاجتهم للأكل و الدواء مركزا على ضرورة التضامن معهم مصورا لهم حالة الجرحى * يترك له المجال ليعبر دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

يعبر المتعلم شفويا مستأنسا بما طرح من أسئلة و ما تضمنه النص

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الإخبار عن حدوث زلزال تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

حيث يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

طالبا منهم الإعلان عن حدوث زلزال في إحدى المدن مستأنسا بالإعلان ص 87

تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

زملائي زميلاتي يؤسفني كثيرا ان أخبركم بحدوث زلزال في مدينة ……. على الساعة مخلفا دمارا و …………………………..

…………………….

…………..لهذا قررنا الذهاب إليهم ومساعدتهم وعلينا الالتزام بالتعليمات

*…………………..

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : وتهتز الارض

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 90 )

 

الحصة : 2 ( 3 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : يعطي معلومات عن النص

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ انطلاقا من الفقرة الأولى قائلا :

ماذا حدث للفندقين أناء حدوث الهزة ؟

وماذا حدث للسكنات و العمارات؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

عند حدوث الهزة الأرضية تزحزح فندقا المدينة

تهاوت السكنات و العمارات

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

جنح الظلام, مرعبا .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية

لماذا يقضي السكان ليلتهم في الشارع ؟

ما هو المنظر الذي ساد المخرج الشرقي للمدينة ؟

إلى أين ينقل الجرحى ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلمالنص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

الظلام و الخوف و البرد والجوع و الدمار كلها تشكل معاناة حقيقية عاشها السكان , هل لك أن تقارنها بالليلة التي قضتها العائلة عند حدوث إعصار دورا ؟

يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي*

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : ظواهر نحويــة

 

المحتوى المعرفي : الفعل المضارع المنصوب ( ص 92 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الفعل المضارع المنصوب

 

الهدف التعلمي : يتعرف على الادوات الناصبة للفعل المضارع أن و لن و كي

 

يتعرف على علامة نصب الفعل المضارع

 

يعرب الفعل المضارع المنصوب

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلم:

فعل المضارع يدل على حصول عمل الآن أو في المستقبل

ما هي حالاته الإعرابية ؟

بماذا يرفع ؟

متى نجد في آخره سكون ؟

ما هي حروف الجزم ؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا :

-…… مرفوعا

يرفع بالضمة أو بثبوت النون

عندما يدخل عليه حرف جزم

– ….. لم / لا

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 92 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

اذكر الحروف المعبأة باللون الأخضر ؟

علام دخلت ؟

* ماذا أحدث في آخره ؟

إذن الفعل المضارع اليوم ليس مرفوعا ولا مجزوما , كيف هو ؟

نعم فعل مضارع منصوب و السبب هو دخول الحروف ( أن , لن و كي) عليه

ماذا نسمي هذه الحروف ؟

ـ وإذا عجز المتعلمون يقوم المعلم بمساعدتهم و الإشارة من بعيد إلى النصب في الأفعال الخمسة

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا :

تدخل أن , لن , كي على الفعل المضارع فتنصبه مثل : لن أستطيع

يعرب الفعل المضارع مع أن و لن و كي كالآتي

لن : حرف نصب / أستطيع : فعل مضارع منصوب

تدخل أن , لن , كي على الفعل المضارع فتنصبه مثل : لن أستطيع

يعرب الفعل المضارع مع أن و لن و كي كالآتي

لن : حرف نصب / أستطيع : فعل مضارع منصوب

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

أن , لن , كي

دخلت على أفعال مضارعة

نصبتها

فعل مضارع منصوب

نسميها حروف نصب

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 2 ص ( 92 )

انجاز تمرينات اوظف الفعل المضارع المنصوب من كراس النشاطات اللغوي

يقوم المتعـلم بانجاز التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا ما اكتسبه من معارف

 

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : وتهتز الاترض

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس (90)

 

الحصة : 3 ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يقرا قراءة مسترسلة و يحترم علامات الوقف

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يذكر المعلم تلاميذه بالفقرة الأولى و الثانية

ثم يسأل :

لماذا انقطع التيار الكهربائي ؟

حدث عن مدخلي المدينة الغربي و الشرقي أين يقع مسجد حمزة و أين تقع العمارات ؟

يجيب عن الأسئلة المطروحة

انقطع التيار الكهربائي لأن الأعمدة أصيبت .

يقع مسجد حمزة في المدخل الغربي بينما توجد العمارات في المخرج الشرقي .

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

نصبت, تهدم, ركام, علا, ينبعث , تزيح, سباقين .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ـ ماذا حدث للمركز الصحي ؟

ماذا كان يحكي محمد ؟

هل تم إنقاذ البنت ؟ كيف اهتدوا إليها ؟

* استخرج من الفقرة فعل مضارع منصوب

و قم بإعرابه

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم .

يقرأ المتعلم للنص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة

كي أعرفَ

*كي : حرف نصب / * أعرفَ: فعل مضارع منصوب.

الاستثمار

انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية

يوظف مكتسباته للاجابة عن الاسئلة

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : املاء + اثراء اللغة

 

المحتوى المعرفي : الترابط بين الكلمات + الضمائر المنفصلة و المتصلة

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : الربط بين مفردات متناسبة / يصرف الفعل المضارع المنصوب مع كل الضمائر

 

الهدف التعلمي : يبحث عن معاني الكلمات

 

يكتب تحميل كتابة صحيحة خالية من الاخطاء الاملائية

 

 

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يقول المعلــــــــم :

ـ ما هي أدوات النصب ؟

أعرب الجملة التالية :

لن أتكلم بسوء

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

*…. أن , لن, كي.

الكلمة

إعرابــــــها

لن

أتكلم

ب

سوء

حرف نصب

فعل مضارع منصوب ..و الفاعل

حرف جر

اسم مجرور ..

بناء التعلم

يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

لقد قمنا بتصريف الفعل المضارع المجزوم مع كل الضمائر و لاحظنا أنه يجزم بالسكون أو حذف النون

* من تذكر ويصرف لنا فعل ( يكتب) ؟

*ما هي حروف النصب ؟

* هل يمكن أن تدخل على الفعل الماضي؟

* ماذا تحدث في آخر الفعل المضارع؟

نصرف نفس الفعل ( يكتب ) منصوبا مع جميع الضمائر

*يقول التلميذ :

* أنا لم أكتبْ,أنت لم تكتبْ/أنتِ لم تكتبي….

* أن , لن, كي

* لا يمكن أن تدخل على المضارع

* تنصبه أو تحذف النون

الضمير

الفعل : يكتب

أنا

نحن

أنت

أنتِ

…..

لن أكتب َ

لن نكتبَ

لن تكتبَ

لن تكتبي

……..

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 93 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

التعامل مع القاموس

انجز التمرينات 1و 2 ص 93 من تحميل كتاب اللغة العربية

يوظف مكتسباته في حل الوضعيات

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 1 ( 7 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

ما هي الكوارث الطبيعية التي تعرفها؟

اذكر الكوارث التي مررنا بها في النصوص

كيف يتصرف الجزائري اتجاه أخيه أثناء حدوث كارثة ما؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

ـ اليوم يا أولاد تصفون تحميل كتابيا نزول أمطار غزيرة و تحميل كتابة جملة من التعليمات لأفراد الأسرة

( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

يقوم المعلم بشرح طريقة وصف البطل و بطولاته :

– 1 ـ التحدث عن البعد الزماني و المكاني

* التحدث عن مصدر الخبر بالكارثة

-2 ـ العرض

* وصف حالة الجو قبل حدوث الكارثة

* ذكر خطورة الرياح المحملة بالأمطار

*إعطاء تعليمات وقائية ضد الكارثة

* و صف الحادثة

* خطورتها و مدتها

* مخلفاتها المادية و المعنوية

الخاتمة :

* التنويه بدور وسائل الإعلام في مساعدة المواطنين للاحتياط من الكوارث

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : البراكين ص ( 96 )

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : 1 ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* ما هي الكوارث الطبيعية التي تعرفها ؟

* ما هو أخطرها في نظرك؟ لماذا ؟

* كيف نتعرف على حدوث الكوارث ؟

يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ ما هي البراكيـــــــــن؟

ـ لماذا يعتبــــــــــــــــــر المشهد البركاني مشهدا رهيبا؟

ـ ما هي فوائد البراكين؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

البراكين هي تفجرات من الصخور و من الغازات المنبعثة من باطن الأرض

و المشهد البركاني مشهد رهيب و مخيف لأن النار و الرماد و الصخور و البخار تنقذف بقوة من فوهة البركان فتحول المكان من حال إلى حال و تسبب دمارا كبيرا .

و مع ذلك فإن الرماد البركاني يخصب التربة و تجد فيه معادن و أحجارا كريمة مثل الياقوت الأزرق

و الزمرد و الزبرجد و كذلك الذهب و الفضة و النحاس .

و يستفيد المزارعون في أنحاء عديدة من العالم من التربة البركانية الغنية في زراعة محاصيلهم

و ينمو العديد من أنواع الفواكه نموا حسنا في السفوح البركانية في جزر الكناري و شمال غرب

إفريقـــــــــــــــــــــــــــــــيا .

*** مجموعة الجغرافيا المصورة ****

مكتبة لبنـــــــــــان

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 3 )

 

النشاط : تصحيح التعبير الكتابي

 

المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 2 ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

ـ ما هي الكارثة التي حددنا الحديث عنها في تعبيرنا الكتابي لهذا الأسبوع؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا :

سنتحدث عن رياح قوية محملة بالأمطار

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ التحدث عن البعد الزمكاني

* التحدث عن مصدر الخبر بالكارثة

-2 ـ العرض

* وصف حالة الجو قبل حدوث الكارثة

* ذكر خطورة الرياح المحملة بالأمطار

*إعطاء تعليمات وقائية ضد الكارثة

* و صف الحادثة

* خطورتها و مدتها

* مخلفاتها المادية و المعنوية

الخاتمة :

* التنويه بدور وسائل الإعلام في مساعدة المواطنين للاحتياط من الكوارث

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : وقفة تقوييمية

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 98

 

الحصة : 1 ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : تحقيق الاهداف المسطرة في الوحدات 1 و 2 , 3

 

الهدف التعلمي : يجند موارده و معارفه و يوظفها في حل وضعيات جديدة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمرين الأول

ـ يشرح المعلم المطلوب ثم يقول :

ـ أكتب في كراسي و أجيب بنعم أو لا التمرين في أعلى الصفحة : 98

ـ يتبع الإصلاح الفردي الإصلاح الجماعي

ـ يجيب عن الأسئلة انطـلاقا من فهمه للنصوص المقترحة خلال المحور

التمرين الأول

ـ يطلب منهم تصنيف الأفعال التالية حسب أزمنتها ماضي , مضارع , أمر

( بلغ , يلتحق , انظر , يهز, اسمعوا, توقفت, تهطل, تضامن , ادخلا).

ـ يصحح التمرينات موظفا الصيغ والتراكيب النحوية المكتسبة

** الفعل الماضي, المضارع , الأمر**

التمرين الثاني و الثالث

2) أكتب في كراسي الأفعال التالية و ادخل عليها حرف جزم ( لم) ثم اضبط أواخرها بالشكل :

يخرج, يبتعدان, أصرخ , يرفعون, نسرع , يسقط, أحمل, يساعدون.

3) أكتب في كراسي الجملة الآتية ثم أعربها

لن يزور الطفل الحديقة

ـ يقوم المتعلم بإدخال حرف الجزم مظهرا السكون أو حذف النون

ـ يرسم المعلم جدولا و يقوم بالإعراب

الكلمة

إعرابها

لن

يزور

الطفل

الحديقة

أداة نصب

فعل مضارع منصوب….

فاعل …….

مفعول به…..

التمرين الخامس

ـ أكتب في كراسي مجموعة الحوادث الآتية ثم أضع كل واحدة منها في الخانة المناسبة لها: الزلزال, الفيضان , الحريق, البرق, الانفجار ,الرعد , الإعصار , التلوث , الزوبعة , التسمم , العاصفة .

ـ ينجز المطلوب

و يملأ الجدول التالي :

الظواهر الطبيعية

حوادث يتسبب فيها الإنسان

الزلزال

…….
……
……

الحريق

………
………
………

 

 

 

 

المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية

 

الوحدة : ( 2 + 3 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : أعصفي يا رياح

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 1 ( 11 )

 

الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

 

مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

بعدما يأمر التلاميذ بفتح الكتب يطرح السؤال التالي :

*ما هو الفعل المستعمل بكثرة في الأنشودة ؟

*على ماذا يدل هذا الاستعمال المتكرر ؟

من يذكرنا بما حفظ من الأنشودة

أن يقوم المتعلم بالتمعن في الأبيات

* الأنشودة مليئة بفعل الأمر

* يدل على تحدي صارخ للأعاصير و …….

*** استظهار فردي ***

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة

ـ اعصفي , ركن, انتحب, أهطلي , أخشى, سراجي الضئيل, أستمد, انتحر, انطفي, احتجب .

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة فيها احد المفردات السابقة.

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

( التلقين)

أن يستمع المتعلم لقراءة المعلم

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم

و يشاركون في شرحها

أن يقرأ المتعلم المقطوعة

أن يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه

أن يقول التلميذ :

سقف بيتي حديد ***ركن بيتي حجر

فاعصفي يا رياح *** وانتحب يا شجر

واسبحي يا غيوم *** واهطلي بالمطر

واقصفي يا رعود *** لست أخشى الخطر

سقف بيتي حديد *** ركن بيتي حجر

من سراجي الضئيل *** استمد البصر

كلما الليل طال ***و الظلام انتشر

وإذا الفجر مات *** و النهار انتحر

فانطفي يا نجوم *** و احتجب يا قمر

من سراجي الضئيل *** استمد البصر

**ديوان الأطفال**

 

 

التربية الاسلامية ( العبادات )

 

المشروع ( 2 ) : أحب أسرتي

 

الوحدة ( 5 ) : ادعو لوالدي ص ( 36 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على الاستظهار الصحيح للاية وشرحها شرحا مجملا ومبسطا . بالتعريف بالدعاء . وتعداد بعض فضائل الدعاء للوالدين

 

الهدف التعلمي : يحفظ الاية و يعرف معنى الدعاء ويحسنه – يدعو لوالديه ويحسن بعض الادعية المأثورة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 36 ) لتتم قراءة النص

أدعو لوالديّ

ثم يسأل:ما ذا تقول في دعائك لوالديك ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

يوم يقوم الحساب

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*هل الدعاء للوالدين واجب ؟

*لماذا ؟

*اذكر أجمل هدية قدمتها لوالديك ؟

يقرأ المعلم الجمل ص ( 37) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*الدعاء للوالدين واجب وحق من حقوقهما

*أدعو لوالدي لأنهما سبب وجودي و لأنهما قدما لي من الجميل و المعروف ما وجب علي مكافأتهما

*من الإحسان إلى الوالدين الاجتهاد في الدراسة و إدخال الفرحة إلى قلبيهما

*أدعو إلى والدي بالمغفرة و الرحمة و أن يرزقهما الله الصحة و العافية

قال الله تعالى : (و قل رب ارحمهما كما ربياني صغيرا) الإسراء 24

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

أمرنا الله أن نعبده وحده لا شريك له , ونحسن معاملة آبائنا و أمهاتنا و نقوم بخدمتهما و نقدم لهما المساعدة ونقول لهما قولا طيبا

قال الله تعالى : ( وقضى ربك ألا تعبدوا إلا إياه و بالوالدين إحسانا )

الإسراء 23

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( يوم القيامة)

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المتعلمون الجمل

يقرأ المتعلم و يحفظ

استثمار المكتسبات

ح 2

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 37) في الكراسات

1) انقل من المصحف الشريف الآيات التي تدل على حسن معاملة الوالدين

اذكر أدعية أخرى تعرفها

2) ضع علامة أمام كل فعل يدل على الإحسان إلى الوالدين

…. الاجتهاد في الدراسة

…. الخروج من المنزل بدون إذنهما

….تقديم هدية لهما / …. الدعاء لهما

مصاحبة أصدقاء السوء

الإسراع في تنفيذ مطالبهما

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 2 ) : المجالات الخدماتية الوحدة : 1 الحصة : 1

 

المحتوى المعرفي : المركز الصحي ( ص 57 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة المركز الصحي والخدمات التي يقدمها , والقدرة على تعداد الاقسام التي يحتويها

 

مؤشر الكفاءة : يسمي الاقسام الموجودة في العيادة المتعددة الخدمات – يبين قسم الفحص وقسم التمريض في المركز الصحي – يبين الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات والمركز الصحي

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية و التعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر عناوين مجلات و جرائد تعرفها .

عندما تتصفح جريدة يومية تجد فيها الكثير من المحتويات صنفها

ما هي فوائد إشهار المنتجات في الجرائد ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 57 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور :

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

* إلى أين تنقل سيارة الإسعاف المصابين ؟

* ما هي الأقسام الموجودة في العيادة المتعددة الفروع أو الخدمات؟

*في أي قسم يعمل الأطباء المختصون ؟

بعد الإجابات يقرأ المعلم الفقرة ص 58

يقول المعلم :

ما الفرق بين قاعة العلاج و المركز الصحي ؟

من يعمل في قسم التمريض , و من يعمل في قسم الفحص ؟

*متى يتم تحويل المرضى إلى وحدات العلاج الأخرى؟

ــــ ماذا تشاهدون في الصورة ص 59 ؟

يطرح المعلم التساؤلات التالية:

*ما هي الوحدات التي يوجد بها قسم الرعاية الأمومة و الطفولة؟

*ما هي الوثائق المستعملة في هذا القسم ؟

* ما ذا يراقب الممرض في جسم الصغير قبل عرضه على الطبيب؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 60 بوضوح

يقول المعلم : ما هي أقسام العيادة المتعددة الخدمات ؟

ــ ما هو القسم الذي يعمل طيلة الأسبوع و خلال العطل ؟

ـ ما الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات و المستشفى ؟

يعبر المتعلم عن كل صورة

يجيب عن الأسئلة

يقرأ المتعلم قراءات فردية

إجابات من طرف التلاميذ

يعبر المتعلم عن الصورة

يجيب من خلال الصورة و معارفه السابقة .

*أن يقرأ بعض المتعلمين فرادى

يجيب عن المطلوب .

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 58 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

متى يستظهر المريض وصفة الطبيب في قسم التمريض ؟

ما هي الوثائق التي يسلمها الطبيب في المركز الصحي للمريض؟

ثم يسألهم بعد قراءة الفقرة ص 60

متى يطلب الطبيب من المريض بإجراء تحاليل لدمه أو بوله ؟

ما اسم الوحدة التي تتابع صحة الطفل بعد دخوله المدرسة ؟

أين يستظهر الدفتر الصحي ؟

ثم يأمرهم بملأ الفراغات بالجمل أو المفردات المناسبة :

يتواجد في القطاع الصحي عدة وحدات للعلاج منها : قاعة العلاج المتكونة من قسم واحد يتم فيه ….. و المركز الصحي المتكون من قسم …. يعمل فيه و قسم …. يعمل فيه طبيب ….. و طبيب …. و قابلة ل….. و العيادة المتعددة الخدمات تتكون و المستشفيات أطباء …. و أطباء تتم متابعة صحة المولود في …… و تتم متابعة الطفل المتمدرس في …..

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يجيب المتعلم عن المطلوب من خلال الفقرة ص 60

يملأ المتعلم الفراغات كي يتم تكوين فقرة صحيحة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 61 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وحدة من وحدات العلاج و :

تدوين أقسامها

تدوين خدمات كل قسم

تسمية الوحدة المسؤولة عن الكشف الطبي المدرسي .

يتابع المتعلم الشرح

أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : السعة و الحجم

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 72) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة وحدات السعة , واستعمال العلاقات بينها

 

الاهداف التعلمية : يقارن بين السعات والمقاربة بين مفهوم السعة والحجم

 

يعرف وحدات قياس السعة والعلاقات بينها

 

يستعمل وحدات قياس السعة والعلاقات بينها لحل مشكلات

 

 

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ نشاط تحضيري

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 :

ــ لاحظ سعات مختلف الأشياء (كتاب التلميذ)

ــ رتب هذه الأشياء حسب السّعة : من أكبر سعة الى أصغر سعة .

سعة علبة عصير 25cl كم علبة يلزم لملء قارورة

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ اكتب النتيجة على الشكل :

(m ……..) ثم (m ……dam …..)

ثم (m…….dam ……hm ……km …… )

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

التطبيق و التدريب :

1 ـ لزيارة أصدقائه مشى رشيد :460مترا ثم 890 مترا ثم 650 مترا ثم 200 مترا .احسب المسافة التي قطعها رشيد .واكتب النتيجة على الشكل

m ……… ثم dam ……وسجلها في الجدول الموالي

m

dam

hm

km

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

سير الحصة

 

وضعيـــــة الانطلاق

حول الى (m)

43hm ;1hm7m ;4km8hm ;5km15m ;23km700m ;3hm50m

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص65)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 9: اليارد هو وحدة إنجليزية لقياس الأطوال ويساوي

91cm4mm

ماهو الطول الأكبر 100متر أم 110 ياردات

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : الالة الحاسبة ( 2 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 46) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : اكتشلف وظائف اخرى , استعمال الذاكرة

 

الاهداف التعلمية : يستعمل الالة الحاسبة في وظائف مختلفة

 

يستعمل الذاكرة ويوظفها في وضعيات مختلفة

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ احسب باستعمال الحاسبة واكتب النتيجة على اللوحة

123 +465 ،489-845 ،45X12

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 : اشترت ميرة 6 فناجين سعر الواحد 35 دينارا و 12 كوبا سعر الواحد 90 دينار ، ما هو ثمن الشراء ؟

ــ احسب على كراسك : (12X90)+(6X35)

استعمل الحاسبة : اضغط على اللمسات من اليسار الى اليمين كما هو موضح أدناه .(كتاب التميذ)

هل وجدت نفس الشيء ؟ أين الخلل ؟

والآن باستعمال الحاسبة : اضغط على اللمسات من اليسار الى اليمين كما هو موضح في تحميل كتابك ص 66

ــ ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟

2 ـ احسب على كراستك : (9X8)-(5X12)

باستعمال الحاسبة اضغط على اللمسات من اليسار الى اليمين

(انظر تحميل كتاب التلميذ نفس الصفحة )

ــ ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟

3 ـ احسب (6X3)+(5X4) دون الحاسبة أولا ، ثم باستعمال الحاسبة .

احسب بالحاسبة (10X3)+(10X2) ماذا حدث

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ احسب بالحاسبة (10X3)+(10X2) ماذا حدث احذر بعد انتهاء الحساب الأول يجب محو (ازالة) ما في الذاكرة باستعمال اللمسة MC

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

1 ـ استعمل الحاسبة لحساب كل من : (55X9)+(55X11)

(15X3)+(15 7) .(15X3)-(15X7)

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص67)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ا

2

X

=

لتمرين 5 : نفس العمل على ثم ثم ثم ….

=

كم مرة تضغط على لتحصل على عدد أكبر من 100 ؟وعلى عدد أكبر من 1000 وعلى عدد اكبر من 10000

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 17 ) الحصة ( 1 + 2 )

 

المجال : نشاط جسم الانسان

 

الوحدة : الدوران

 

المحتوى المعرفي : – يضمن القلب دوران الدم في الجسم

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د 2 x

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يتعرف على عملية الدوران

 

مؤشرات الكفاءة : – – يفسر اهمية الدم للحياة وضرورة الحفاظ عليه

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

مراجعة

*ما هي القواعد الصحية التي يجب إتباعها ليتم الهضم جيدا ؟

لكي يتم الهضم بصورة جيدة يجب : المضغ الجيد للقمة , الانتظام في تناول الوجبات , العناية بالنظافة , تفادي الإجهاد العضلي مباشرة بعد الأكل .

التساؤلات

* من هو المسؤول على نقل الغذاء إلى الأعضاء ؟

يجيب التلميذ عن السؤال

بناء التعلم

النشاط الأول

* يقوم المعلم بقراءة الفقرة التالية :

تقوم وزارة الصحة بدورات تحسيسية تحث على عملية التبرع بالدم و ذلك لما له أهمية إذ أن قطرة منه تنقذ حياة إنسان

يعتبر الدم سائلا حيويا يقوم بنقل الأغذية المنحلة و ثاني الأوكسجين إلى كافة أنحاء الجسم كما يعود منها محملا بالفضلات التي يتخلص منها الجسم عن طريق أعضاء الإطراح تستمر دورة الدم بفضل حركات القلب .

لاحظوا الصور وعبروا عنها

الوثيقة الثانية :

الدم هدية الحياة

استنتج دورة الدم .

يحلل المتعلم الصور أو الرسومات ويجيب عن الأسئلة .

يجيب المتعلم عن السؤال .

الأثر الكتابي

* يصل الدم إلى كافة الأعضاء ليزودها بالغذاء و ثاني الأوكسجين كما يخلصها من الفضلات .

يشارك المتعلم في عملية استنتاج المحتوى و قراءته

الاستثمار

الدم سائل حيوي , ما العمل الذي يقوم به ؟

يجيب المتعلمين اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

 

المجال : الانسان في وسطه الطبيعي

 

النشاط : الجغرافيا

 

الوحدة التعليمية : الطقس و المناخ

 

المحتوى المعرفي : الفصول الاربعة

 

الحصة : 1

 

الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه

 

مؤشر الكفاءة : يكتشف المتعلم نتائج دوران الارض حول الشمس وحدوث الفصول الاربعة

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

مرحلة الانطلاق

ماهي أهم الأقاليم المناخية الموجودة في العالم؟

ماهي أنواع المناخ الموجود في الجزائر؟ أين نجد كل نوع؟

مرحلة بناء المعارف

النشاط 03ألاحظ وأكتشف :

* ملاحظة الوثيقة(1) دوران الأرض حول الشمس.

* المقارنة بين طول الليل والنهار في الأشكال(1،2،3،4). * تحديد أيام الانقلاب الصيفي والشتوي والاعتدال. أتعلم :

* تحديد أطول يوم في السنة وأطول ليل في السنة. * ذكر سبب تغير طول الأيام خلال السنة. ا * ذكر كيفية حدوث الفصول الأربعة وتعاقبها. * تفسير التباين الفصول في الأقاليم المناخية.

* تحديد فصول كل إقليم مناخي(المنطقة، القطبية المعتدلة، المدارية، الاستوائية).

* دور الأرض حول الشمس في مدة سنة (365يوم وست ساعات).

* ينتج عن دوران الأرض حول الشمس اختلاف في طول الليل والنهار باستثناء يومي الاعتدال:23 سبتمبر و21 مارس.

* تختلف الفصول في الأقاليم المناخية باختلاف درجات الحرارة وكمية الأمطار

استثمار المكتسبات

أوظف معلوماتي:

1)- بعد تحديد مدينة تولي عل خريطة الأقاليم المناخية في العالم(الوثيقة4ص45) تأمل الوثيقة 2ص49 – في أي فصل التقطت الصورة؟ عبر عن نسبة الإضاءة في منتصف النهار؟ كيف ينقلب الوضع بعد 6أشهر الموالية؟ وكيف تتوقع نسبة الإضاءة في منتصف الليل؟ 2)- تم تسجيل هذه المعطيات الجوية على خريطة الجزائر – ضع سهما يبين اتجاه الخريطة ثم ضع لها مفتاحا. 3)- إليك مجموعة من النباتات: اربط كل مادة بالإقليم المناخي المناسب في الجزائر وضع علامة(X)في الخانة المناسبة. – ماهي المواد التي لا يناسبها الإقليم المناخي في الجزائر؟ برر إجابتك. – كيف تفسر عدم وجود بعض المواد النباتية ؟

توجيه اهتمام المتعلمين لإدماج العناصر المعرفية المكتسبة وتوظيفها توظيفا مناسبا

 

 

 

النشاط : التاريخ

 

الوحدة التعليمية : التقويم التاريخي والعصور التاريخية

 

المحتوى المعرفي : العصور التاريخية ( مميزات )

 

الحصة : 1

 

الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ص 33 ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : انطلاقا من سندات مكتوبة يتعرف على معلم تاريخي لتحديد العصور

 

الهدف التعلمي : يتعرف على معلم تاريخي لتحديد العصور

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

القراءة التساؤل

يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 38 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هي العصور التاريخية ؟

يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

الملاحظة و الإجابة

يطالبهم بملاحظة السلم ص ( 38 \ 41\ 40 \ 44) ثم يطرح الأسئلة

أحسب المدة الزمنية لكل عصر

ماهو أطول عصر ؟

ما هو العصر الذي تعيش فيه حاليا ؟ كيف كان الإنسان يكتب وكيف كان يعيش ؟ ما هي فائدة الكتابة ؟ ما هي الوسيلة التي صنعها الإنسان ؟ ما ذا استعمل في صناعة الخزف و الحلي ؟

هل تعرفت على هذا الجهاز ؟ متى أخترع ؟ ما هي فائدته ؟ متى تم إختراع الوسائل الموجودة في الصورة ؟

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

الاستنتاج ( 1

بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى

عصر ما قبل التاريخ : من ظهور الإنسان إلى إختراع الكتابة 3300 ق م

العصر القديم : يبدأ من نهاية العصر السابق إلى سنة 476 م

العصر الوسيط : من 476 إلى 1453م

العصر الحديث : من 1453 إلى 1789

المعاصر : من 1789 إلى يومنا هذا

يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة

الملاحظة و الإجابة

لاحظوا الفقرة و الرسومات ص 39 \40 \41\ 42 و أجيبوا عن الأسئلة

كيف كان الإنسان يعيش في عصر ما قبل التاريخ؟

ما نوع الأطعمة التي تشير إليها الفقرة؟

ما توع الحيوان الذي يصطاده هذا الرجل ؟

كيف يصطاده ؟ ما هي الآلة الموجودة في الصورة ؟

اذكر العصر الذي ظهر فيه الدين الإسلامي ؟ أين ظهر ؟ لماذا اهتم المسلمون بالمسجد ؟ سم النشاطات المذكورة في الفقرة ؟

يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج ( 2 )

يتم استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور

كان الإنسان قديما يعتمد في طعامه على صيد الحيوانات و الأسماك وجمع ثمار الأشجار و نباتات الغابة

الإستنتاج ص 42 : في العصر القديم اكتشف الإنسان الكتابة و شيد المباني وبنى القرى و المدن ومارس الزراعة و بدأ يهتم بالتجارة و الصناعة

الاستنتاج ص 43 : عرف العصر الوسيط ميلاد الرسول (ص) و ظهور الدين الإسلامي و إنتشاره في العالم وذلك بفضل العلماء و العلم

الاستنتاج ص : 45 في العصر الحديث و المعاصر إخترع الإنسان آلات متنوعة تحسن مستوى المعيشة

يستخرج التلميذ الخلاصة

استثمار المكتسبات

تصيح التمرينات

يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص 39 \ 40

1\وزع القرون المذكورة على العصور التاريخية

1 \ أين كان يسكن الإنسان ؟ 2 \ ماذا كان يلبس ؟ 3 \ لماذا سكن قرب المجاري المائية ؟ 4 \ لخص قصة آدم عليه السلام

1 \ ضع الكلمات الآتية في جمل الكتابة \ المحراث \ المباني \ الصيد 2 \ إملأ الجدول بالكلمات المناسبة ( الحديد \ السلع \ الحبوب \ النقود )

1 \ من هم الخلفاء الراشدون ؟ 2 \ أنسب المدن المشهورة في العصر الوسيط إلى أوطانها 3 \ تكلم عن مسجد حيكم .

1 \ متى ازدهرت الزراعة و الصناعة ؟ 2 \ اذكر مجالات استعمال هذه المخترعات

يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية

 

 

النشاط : تربية تشكيلية

 

المحتوى المعرفي : متابعة الانجاز و اعادة الاستثمار

 

الحصة :

 

الوسيلة :

 

الكفاءة المستهدفة : إنجاز أعمال فنية تشكيلية بتوظيف المكتسبات الخاصة بتقنيات الخامات والمزج فيما بينها

 

 

الكفاءة

لوضعية ?

منصوص الكفاءة :

  • إنجاز أعمال فنية تشكيلية بتوظيف المكتسبات الخاصة بتقنيات الخامات والمزج فيما بينها.

قرينة الإنجاز :

تنجز هذه المشاريع انطلاقا من وضعيات تعلمية ترتكز على مقارنة وتحليل أعمال فنية مختلفة قصد استكشاف تقنيات خاماتها والمزج بينها. ويتطلب هذا:

تحديد الموضوع المناسب.

تحديد الخامة (الألوان) المناسبة.

استغلال الوسائل : الكتاب المدرسي، صور فتوغرافية، تحف فنية، الأقراص المضغوطة عناصر طبيعية واصطناعي

يتطلب تحقيق هذه الكفاءة أربعة حصص تعلمية تلم بالمحتوى المعرفي للوحدة، بمعدل ساعة لكل حصة.

أهداف التعلم

مؤشرات الكفاءة

التعرف على تقنيات الخامات، المكتسبة في مجال الرسم والتلوين.

إنجاز أعمال فنية بتطبيق مختلف تقنيات الخامات المكتسبة (التنقيط، التهشير، اللطخ …) والمزج بينها.

تذوق جمال الأعمال الفنية المختلفة التقنيات وصيانة أدواته المدرسية والمحافظة عليها من التلف والضياع.

يعرف تقنيات الخامات المكتسبة في مجال الرسم والتلوين.

ينجز أعمال فنية متنوعة الخامات، ويتقن المزج بين مختلف التقنيات المكتسبة.

يعتني بأدواته المدرسية ويحافظ عليها من التلف والضياع.

أنشطة التعلم المقترحة

المعارف المستهدفة

إحصاء مختلف تقنيات الخامات المكتسبة الخاصة بالرسم والتلوين.

المزج بين مختلف التقنيات المكتسبة وتطبيقها في إنجاز أعمال فنية مختلفة باستعمال الخامات الخاصة بفن الرسم والتلوين.

?- مناقشة الأعمال الفنية المنجزة بمختلف التقنيات، وطرق صيانة الخامات والأدوات الخاصة بالرسم والتلوين.

تقنيات الخامات الخاصة بالرسم والتلوين هي : اللطخ، االتهشير، التنقيط، التخطيط الملء التفريغ …).

نمزج بين مختلف التقنيات المكتسبة بتوظيف خامات الرسم والتلوين المختلفة : (قلم الرصاص، حبر صيني، أقلام خشبية، أقلام لباد، ألوان مائية، ترابية …).

جمال الأعمال الفنية المنجزة بمختلف التقنيات، يكمن في صيانة الخامات والأدوات الخاصة بالرسم والتلوين.

 

 

 

النشاط : تربية بدنية

 

المحتوى المعرفي : تسيير موقف لصالحه

 

الحصة : 1 + 2

 

الوسيلة : قاعة ، الملعب ، الكرات ، ….

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تغييرو تكييف تصرفاته انطلاقا من ادراك وفهم الموقف

 

الهدف التعلمي : تكييف الوضعيات المناسبة لتسيير الموقف

 

 

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

الوضعية التمهيدية

10 د

لعبة المجموعات

ينتشر التلاميذ في الساحة جري خفيف ، تكوين مجموعات حسب الرقم المشار اليه من طرف المعلم

يقصى التلميذ الذي يخطئ

القدرة على ايصال عضوية الجسم الى الاستعداد المناسب

مرحلة الرئيسية

25 د

اللعبة : ( الاستحواذ على الكرة )

سير اللعبة :

يتقسم المستطيل من ناحية العرض الى 3 مناطق

× الاولى اتساعا وينتشر فيها عناصر الفريقين

× الثانية في الوسط اقل اتساعا من الاولى ، وهي منطقة محايدة

× الثالثة وهي اقل اتساعا ، يقف فيها أحد التلاميذ ممسكا الكرة

عند الاشارة يعطي التلميذ الحامل للكرة ظهره للجميع و يلوح بالكرة من فوق راسه باتجاه الاخرين

التلميذ الذي يستحوذ عليها دون ان تاخذ ياخذ مكانه في المنطقة الوسطى و يعيد الكرة للتلميذ المحايد

تستمر العملية بنفس الشكل

الفريق الفائز الذي استطاع عناصره الالتحاق بالمنطقة الوسطى قبل الاخر

ملاحظة / يمكن تكييف القانون حسب مستوى التلاميذ

المحافظة على التوازن

المحافظة على نفس السرعة

عدم التردد و التهيب

اختيار نشاط اخر يحقق الهدف بصورة افضل

المرحلة الختامية

10 د

اللعبة 03 : ( الحمامة تطير )

بعد الاتفاق على نوع الطير ، يقف التلاميذ في اماكنهم ، ويقف احد امامهم يقوم بحركات للطيور و على زملائه الا يقلدوه الا اذا قام بالحركات التي تدل على الطائر المتفق عليه ، يقصى من اخطأ

يعلن في النهاية عن الفائز

الانتباه و التركيز لتجنب الفشل

 

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو عبر

 

خدمة السكايب (Skype )

 

titoumosta1 ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *