مذكرة في القواعد النحوية حول الجملة الاسمية للسنة الخامسة ابتدائي

مذكرة في القواعد النحوية حول الجملة الاسمية للسنة الخامسة ابتدائي

النشاط : قواعد نحوية المحور : العلاقات الاجتماعية

العنوان : الجملة الاسمية ( أنواع المبتدأ )

الكفاءة القاعدية : القدرة على التمييز بين الجملة الاسمية و الجملة الفعلية

مؤشر الكفاءة : أن يتعرف على أنواع المبتدأ من خلال الجملة الاسمية

أدوات التقويم

وضعية التعليم و الأنشطة المقترحة

الأهداف الوسيطة

المراحل

تقويم مبدئي يعرب الجملة إعرابا صحيحا

ـــ مبتدأ مرفوع

ـــ خبر مرفوع

يكتب المعلم الجملة على السبورة يقوم المتعلمون بإنجاز المطلوب على الألواح إعراب الجملة الشتاء قادم

تصحيح على السبورة ثم على الألواح

أن يراجع مكونات الجملة الاسمية

وضعية الانطلاق

تقويم بنائي يقرا قراءة صحيحة

يجيد تحديد نوعية الجمل

ــ جمل اسمية

ــ مبتدأ

ــ خبر

ـ اسم إشارة

ـ ضمير منفصل

ـ اسم

ـ جملة اسمية

ـ مرفوع يتعرف على مكونات الجملة الاسمية

يتعرف على أنواع المبتدأ

يجيد القراءة

يقرا المعلم الفقرة من الكتاب القراءة على مسامع المتعلمين

المتعلمون منصتون

يدون المعلم الفقرة على السبورة

يناقش المعلم المتعلمين لاستنتاج الجمل المستهدفة

ـ هذه راحيل

ـ الكوخ صغير

ـ هي جادة

ـ هي أرملة

ـ المال قليل

ـ يقرا المتعلمون الجمل

ما نوع هذه الجمل و مم تتكون كل منها ؟

ـ يلون المعلم الكلمات المستهدفة

هذه ـ هي ـ هي ـ الكوخ ـ المال

ـ يسمي المتعلمون الكلمات

ماذا تكون كل كلمتين ؟

مبتدأ و خبر

ما حالة كل من المبتدأ و الخبر ؟

إذن ما هي حالة الاسمية ؟

الجملة الاسمية جملة تتكون من مبتدأ و خبر

أتذكر

الجملة الاسمية هي جملة تتكون / تتركب / تتألف / تتشكل من مبتدأ و خبر

المبتدأ هو اسم مرفوع تبدأ به الجملة

الخبر هو اسم مرفوع يأتي بعد المبتدأ ليتمم المعنى

يكون المبتدأ اسم

1 ـ الكوخ صغير

ضميرا

2 ـ هي جادة

اسم إشارة

3 ـ هذه هي راحيل

ـ يقرا المتعلمون القاعدة قراءة صحيحة

يدون المتعلمون القاعدة على الكراسات .

أن يستنتج الجمل المقصودة

أن يقرا

أن يحدد نوع الجمل

أن يذكر نوع الكلمات

أن يسمى الجملة الاسمية

أن يكتشف القاعدة و يفهمها

أن يقرا قراءة صحيحة

مرحلة بناء التعلمات الأساسية

تقويم ختامي

تمرين كتابي على الألواح

يعرف أنواع المبتدأ

تمرين كتابي على الكراسات

1 ـ آيتي بجمل اسمية

يكون المبتدأ فيها مرة اسما و مرة اسم إشارة و مرة ضميرا

تصحيح على السبورة و على الألواح

2 ـ اتمم كل جملة بمبتدأ مناسب

1 ) …………… غزيرة

2 ) …………… عالم

3 ) …………… طبيب

4 ) ……………. مظلمة

3 ـ أعرب الجملة

هو مسلـــم

هـذه امــرأة

أن يقدم جمل اسمية

أن يتمم جملا بمبتدأ و أن يعرب

الاستثمار



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *