مذكرات الاسبوع 9 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع  9 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

 

تاريـــــــــــخ

 

الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر القديم .

 

المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 3 الحصة : 5

 

الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ

 

الوضعية التعلمية : وضعيات حول الجزائر في العصر القديم.

 

الدرس : المملكة النوميدية .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الحياة السياسية و الاقتصادية و التجارة و المالية و الحياة الثقافية و العمران في المملكة النوميدية

 

الوضعيات

إستراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل المعلم تلاميذه :

* متى توحدت مملكة نوميديا الشرقية و الغربية ؟

و على يد من تم ذلك ؟

أن يقول المتعلم: توحدت المملكتان نوميديا الشرقية ماسيليا و نوميديا الغربية ماسيسيليا على يد كل من الملك سيفاقس ثم الملك ما سينيسا ثم الملك يوغرطة و أصبحت تسمى المملكة النوميدية

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 32 ) ثم الإجابة على السؤال

* اذكر الملوك النوميديين الموضحين في الصور

أن يلاحظ المتعلم و يقول : سيفاقس, فرمينا, ماسينيسا, يوغرطة, أذربعل, هيمصال, بطليموس, يوبا الثاني , يوبا الأول

بناء التعلم

أقرأ و ألاحظ

بعد قراءة الفقرة ص ( 32 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

كيف كان الحكم في الدولة النوميدية ؟

من يسير شؤون الدولة ؟

أن يجيب المتعلم مستغلا الفقرة المشار إليها

أقرأ و أفهم

بعد قراءة الفقرة ص ( 33 ) يسأل المعلم:

بماذا اعتنى النوميدين ؟ ما هي أهم المحاصيل الزراعية في ذلك الزمن ؟

ماذا كانت تصدر الدولة النوميدية لدول حوض المتوسط ؟

أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة

ألاحظ و أتعرف

يتم استنطاق الصور ص ( 33 ) يسأل المعلم:

اذكر الوسائل الصناعية المبينة في الأشكال ؟

أن يجيب قائلا : بوق, آنية من فضة , سيف, خودة, آنية من فخار , حلي .

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

نشطت الصناعة النوميدية في مجال الأسلحة و السفن و المنسوجات و الفخار و المعادن و الحلي .

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 34 ) ثم الإجابة على السؤال

* حدد طرق التجارة الخارجية من خلال الخريطة

* حدد طرق التجارة الداخلية

أن يستغل المتعلم مفتاح الخريطة لتحديد المطلوب .

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

كانت التجارة النوميدية نشيطة جدا : داخليا بين مدن وقرى الدولة و خارجيا برا مع أقاليم إفريقيا خاصة شمالها و شرقها و بحرا مع اليونان و الرومان و سواحل آسيا الغربية و أهم السلع القمح و جلود الحيوانات و العاج و الملح و الزيتون .

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة العملات ص ( 35 ) ثم الإجابة على السؤال

اذكر كل العملات المذكورة

أن يجيب المتعلم : عملة الملك ماسينيسا , عملة الملك يوغرطة….

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

* صك النوميديين العملة الوطنية لتسهيل التجارة و التخلص من أسلوب المقايضة حملت العملة النوميدية المصنوعة من المعادن صورا للملوك على وجه و على الوجه الآخر صورا لبعض الحيوانات

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

أقرأ وألاحظ

بعد قراءة الفقرة ص ( 36 ) يسأل المعلم:

ما هي الوسيلة التي توصل إليها النوميديين للكتابة ؟

ما هي اللغات التي تعاملوا بها ؟

اذكر المدن التي اشتهرت بالعلم و التعليم ؟

أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 37 ) ثم الإجابة على السؤال

* ماذا تمثل هذه الصور ؟

أن يعبر المتعلم عن الصور : صومعة لخروب , ضريح أمداغاسن بباتنة , الضريح الملكي بتيبازة , ضريح تينهينان بتمنراست

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

* اهتم النوميديين بالعمارة فبنوا وطوروا المدن أبرزها : سيرتا , سيقا , يول ـ كما تفننوا في عمارة أضرحة الملوك و يشهد على ذلك ضريح إمدغاسن بباتنة و الضريح الملكي بسيدي راشد بتيبازة و صومعة لخروب بقسنطينة و أضرحة الأجدار بتيارت و ضريح تينهنان بتمنراست

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *