مذكرات الاسبوع 6 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع  6 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

 

تاريـــــــــــخ

 

الوحدة التعليمية: الجزائر في ما قبل التاريخ و العصر القديم .

 

المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 3 الحصة : 2

 

الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ

 

الوضعية التعلمية : وضعيات حول الجزائر عبر عصور ما قبل التاريخ .

 

الدرس : حياة إنسان ما قبل التاريخ .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة تطور مسكن إنسان العصر الحجري و المواد الأولية المستعملة وكيفية تعبيره عن اهتماماته .

 

الوضعيات

إستراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل المعلم التلاميذ :

ـ اذكر بعض المواقع الأثرية في الجزائر لإنسان ما قبل التاريخ

أن يقول المتعلم :

تعد الجزائر من بلدان إفريقيا الغنية بالمواقع الأثرية لإنسان ما قبل التاريخ تتجلى أبرزها في :ـ الكهوف : كهوف جبل مرجاجو بوهران وكهفي الأروية و الدببة بقسنطينة و كهف عين البنيان بالعاصمة , ممرات آيث روان بدلس

ـ المواقع : أوزيدان و عين كرار بتلمسان و موقع عين الحنش و مشتى العربي بسطيف و رملية تيغنيفين بمعسكر و بئر العاتر و الماء الأبيض و تازبنت و جبل المستيري بتبسة وكوليمناطة بتيارت و مرحومة على وادي الساورة بالجنوب الغربي , مرتفعات الهقار و التاسيلي بالجنوب الشرقي للجزائر

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 22) ثم الإجابة على السؤال

ماذا تشاهد في الصور ؟

أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

( تطور مسكن إنسان العصر الحجري )

بناء التعلم

القراءة و الإجابة

يطالبهم بقراءة الفقرة ص ( 22 ) ثم يطرح الأسئلة

أين سكن الإنسان في العصر الحجري ؟

كيف تطور مسكن إنسان العصر الحجري

أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

سكن إنسان العصر الحجري الكهوف و المغارات الطبيعية التي كانت هي المأوى الأول له , ثم أحذ في تطوير مسكنه فأنشأ الأكواخ من جلود الحيوانات و أغصان الأشجار إلى أن بنى دورا بسيطة من الطين و الحجارة .

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

الملاحظة و التساؤل

بعد قراءة الفقرة ص ( 23 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

ما هو الغذاء الذي اعتمد عليه الإنسان الأول ؟

من ماذا صنع الإنسان في العصر الحجري ملابسه؟

أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة

ملاحظة الوثائق

يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 23) ثم الإجابة على السؤال

ماذا تشاهد في الصور ؟

أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

الاستنتاج

يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور :

بعدما طور الإنسان الأول مسكنه و اكتشف أهمية النار بدأت حياته في الاستقرار حيث قام ب: استئناس الحيوان و استخدام النار في طهو الطعام و صهر المعادن و تطوير وسائل عمله (وسائل الصيد الزراعة …. ) ممارسة الزراعة البسيطة على ضفاف الأنهار و البحيرات

أن يستخرج التلميذ خلاصة

الملاحظة و التساؤل

بعد قراءة الفقرة ص ( 24 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

من أين استمد الإنسان الجزائري الأول المادة الأولية لصناعة أدواته ؟

ماذا تمثل الحجارة بالنسبة له ؟

أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج

يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور : استمد الإنسان الجزائري الأول المادة الأولية لصناعة أدواته ووسائل عمله من بيئته الطبيعية فاستخدم الحجارة و عظام الحيوانات و الأخشاب إلا أن الحجارة كانت المادة الأساسية لصناعته فقد استخدمها بصورة واسعة و تفنن في تشكيلها وهذا ما جعل علماء الآثار و التاريخ يطلقون تسمية العصر الحجري على هذه الفترة الزمنية

أن يستخرج التلميذ خلاصة

الملاحظة و التساؤل

يدعوهم المعلم للتعبير عن الأشكال ص 25

ماذا تشاهدون ؟ ماذا تمثل الرسومات و النقوش على الجدران و المغارات ؟

أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج

يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور : كانت رسومات و نقوش الإنسان الجزائري القديم على جدران الكهوف و المغارات …………ص 25

أن يشارك التلميذ في استخراج خلاصة

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *