مذكرات الاسبوع 15 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 15 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي

تربيــــــة علميــــــــــة

الحصة : تحولات الأغذية في الأنبوب الهضمي

المـــــــدة : 45 د

الكفاءة المستهدفة : التعرف على مسار الغذاء و تحولات الغذاء في الأنبوب الهضمي .

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

*ماذا يحدث للغذاء في الأنبوب الهضمي ؟

أن يقول المتعلم :

يتم على مستوى الأنبوب الهضمي انحلال تدريجي للأغذية .

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط الثاني

لاحظوا الوثائق الموضحة في الصفحة 42 , يتكون الأنبوب الهضمي للإنسان من عدة أعضاء , فما هي ؟

الوثيقة الأولى :

ماذا تحدد الوثيقة ؟

اذكر مسار الغذاء في الأنبوب الهضمي

الوثيقة الثانية

ماذا تمثل الوثيقة

صف المعي الدقيق للأرنب

يتصل بالمعي الدقيق أوعية دموية ما هو دورها ؟

ما هو مصير العناصر غير المهضومة ؟

يطالبهم بقراءة الخلاصة ( أتعلم)

أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و الإجابة عن الأسئلة

قراءات فردية .

الأثر الكتابي

يمتص قسم منها في الأمعاء و ينتقل إلى الدم , أما الباقي فيطرح على شكل فضلات عن طريق فتحة الشرج مرورا بالمعي الغليظ

أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

اختبار أو توظيف المكتسبات

مم يتكون الأنبوب الهضمي للإنسان ؟

أن يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *