مذكرات الاسبوع 30 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 30 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
تاريـــــــــــخ
الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر الحديث .
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 5 الحصة : 5
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ
الوضعية التعلمية : من المغرب الأوسط إلى الجزائر .
الدرس : تنظيم الدولة الجزائرية .
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : الحياة الثقافية و العمرانية في الدولة الجزائرية * العصر الحديث *
الوضعيات | إستراتيجية الوضعية | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | المراجعة | يسأل المعلم تلاميذه : ـ اذكر ما ميز الحياة الاقتصادية في الدولة الجزائرية | أن يقول المتعلم : الزراعة : عملت الدولة على تنويع المحاصيل خضر وبقول و فواكه و حبوب و خاصة القمح الصناعة : ازدهر النشاط الحرفي بظهور الورشات المتخصصة في الصناعة النسيجية و الجلدية و الفخارية و النحاسية و الحديدية التجارة : توسعت خارجيا نحو الصحراء الإفريقية بواسطة القوافل ………الخ |
الملاحظة التساؤل | يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 70 ) ثم الإجابة على السؤال: *ما ذا تشاهد في الصور ؟ | أن يلاحظ المتعلم و يجيب : *جامع ومدرسة عبد الرحمن الثعالبي بالجزائر , نموذج لمدرسة , فن الخط و الزخرفة , فن الزخرفة . | |
بناء التعلم | أقرأ و ألاحظ * الحياة الثقافية* | بعد قراءة الفقرة ص ( 68 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : * كيف كان الاهتمام بالتعليم ؟ * أين توزعت المعاهد و المراكز الثقافية ؟ * ما هي الفنون التي ازدهرت في تلك الفترة ؟ * ما هي أنواع الموسيقى التي ظهرت ؟ | أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : التعليم : اهتم الجزائريين بالتعليم فانتشرت الكتاتيب أما المعاهد و المراكز الثقافية فهي تتواجد في المدن الكبرى كالجزائر و تلمسان و بجاية و قسنطينة … الفنون : ازدهر الرسم و النقش و الخط حتى أصبحت تخصص حرفي أما الموسيقى فقد ظهرت الموسيقى الأندلسية و التركية و البدوية . | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة | |
أقرأ و ألاحظ * النظام الاقتصادي* | بعد قراءة الفقرة ص ( 71 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : * ما هو الطابع الغالب في العمران في تلك الفترة ؟ * ما ذا تشاهد في الصور ؟ | أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة نافورة , قصر عزيزة بالجزائر , مئذنتا جامع كتشاوة ……. | |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : العمران : غلب الطابع الإسلامي على العمارة الجزائرية في تلك الفترة مع تنوع أشكالها تفنن المعماريون و الفنانون في بناء و زخرفة المساجد و القصور و المساكن و القلاع و الحصون | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.