مذكرات الاسبوع 29 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 29 للسنة الرابعة ابتدائي

 

تجميعية مذكرات الاسبوع التاسع و العشرون

في اغلب الانشطة التعليمية

للموسم الدراسي

( 2016 – 2017 )

محتوى الملف :

1–  اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم  1   الى الحصة رقم  11

                                     السند / العــــداءة البطلة

2 –  التربية الاسلامية : الزّكــــــــــــــاة

3 –  التربية المدنية : الوحدة الادماجية

4 –  الرياضيات :   المساحات ( 3 ) … الحصص 1 الى 6

5 –  التربية العلمية والتكنولوجية : الافق و الشاقول

6 –  التاريخ  : نشاط إدماجي

7 – الجغرافيا : العوامل المساهمة في التدهور البيئي

 8 – تربية التشكيلية : تطبيق تقنيات المواد المسترجعة (القص، اللصق، الخدش،الطي،…)

9 – تربية بدنية : التكيف والتعديل بما يقتضيه الموقف

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية  

الوحدة : ( 3 )        

النشاط : قراءة

المحتوى المعرفي : العدــداءة البطلة  ص 148

الوسيلة : كتاب التلميذ

الحصة : 1   

الكفاءة القاعدية : القدرة على القراءة المسترسلة ويفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

مؤشرالكفاءة : ان يقرا قراءة جيدة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:148

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

*ماذا تشاهد في الصورة؟

*هل تذكر بطلة جزائرية في العدو ؟

– يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أشاهد في الصورة بنت تعدو يبدو أنها في المقدمة السعادة بادية …..

* ….. محاولات …..

بناء التعلمات

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة ص 148.

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص  ويحرص على  البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

– راغب , ترخيص, تهوى , برعت .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية :

– ماذا أعلنت مدرسة الحياة ؟

– متى ؟ وأين ؟

– ما هي شروط المشاركة ؟

– ما نوع المسافة التي اختارتها حسيبة ؟

* على ماذا يحتوي هذا النص ؟

* هل ينقص الإعلان شيئا ؟

– أعط عنوان اخر للنص ؟

الى كم فقرة يمكن تقسيم النص ؟

استخرج من النص الفكرة العامة  

– يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

– يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

– يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

الرياضة تقوي الجسم و العقل , وكل فرد له ميول لرياضة معينة , والرياضة ليست مقتصرة على الذكور , ما هي  الرياضة التي تحبينها ؟ ولماذا؟ **السؤال موجه للبنات

إنجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

– يستثمر تعلماته في حل الوضعيات

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية  

الوحدة : ( 3 )        

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

المحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية         

الوسيلة : كتاب التلميذ  (148 )            

الحصة : 1      ( 2   )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استعمال الاسلوب الوصفي و ابداء الراي

مؤشرالكفاءة : أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة مبديا رأيه في الموضوع

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد  

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع إلى نص: العداءة البطلة صفحة (  148)

* ماذا كانت  تهوى حسيبة؟

* فيم سجلت نفسها ؟

*لماذا كانت دهشة المعلمين كبيرة؟

القصة حقيقية و هي تتحدث عن حسيبة بولمرقة   لماذا وقع عليها الاختيار لتمثل بلدها في الألعاب الألومبية

– يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

– يجيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم   

بعد قراءة النص   يطرح المعلم الأسئلة التالية :

تريد أن تكون بطلا مثل نور الدين مرسلي أو تريدين أن تكوني بطلة كحسيبة بولمرقة

كيف تصل إلى ذلك؟

كيف تتدرب ؟

هل تشارك في كل البطولات ؟

…………

* يترك له  المجال ليعبر  دون مقاطعة

– يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها  الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

*حيث يقوم المعلم باستفزازهم  للتعبير

طالبا منهم التحدث على الإعلان ودوره و الأسباب التي جعلت من حسيبة بطلة مستعينا بالنص   

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

بفضل الإعلان الذي وضعته المدرسة اكتشفت حسيبة موعد ومكان المسابقة فـ……………………..

………………….
……………………..

   

          

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية  

الوحدة : ( 3 )        

النشاط : قراءة

المحتوى المعرفي : العداءة البطلة ص 148      

الوسيلة : كتاب التلميذ

الحصة : 2     

الكفاءة القاعدية : القدرة على القراءة المسترسلة ويفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

مؤشرالكفاءة : ان يقرا قراءة جيدة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ انطلاقا من الفقرة الأولى قائلا :

– ما هي الشروط المحددة في الإعلان للمشاركة في المسابقة؟

– لماذا كتبت مجلة المدرسة موضوعا على حسيبة  ؟

– يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

– … ترخيص, شهادة طبية, صورة, لباس رياضي

*….. لأنها أحرزت على المرتبة الاولى

بناء التعلمات

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على  البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

– تحرز , حطمت , الرقم القياسي , أثارت,مهارتها , مثابرتها .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية

* إلى أين انتقلت حسيبة ؟

* هل واصلت حسيبة تألقها ؟

*لماذا تحدثت عنها صحف العالم  ؟

*ما هي مراحل تعلم حسيبة ؟

*  كيف تناول الكاتب هذه المراحل في حياة حسيبة ؟

– يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

– يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

الاستثمار

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

– يستثمر مكتسباته في حل الوضعيات .

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 3 )        

النشاط : ظواهر  نحويــة

المحتوى المعرفي  : جمع المؤنث السالم

الوسيلة  : السبورة ، اللوحة

الحصة : 1    

الكفاءة المستهدفة :  القدرة على :إعراب جمع المؤنث السالم في حالاته الثلاث

مؤشر الكفاءة : أن يعرب المتعلم جمع المؤنث السالم في حالاته الثلاث

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق  

يقول المعلم:

*على ماذا يدل جمع مذكر السالم؟

* ماذا نضيف له في حالة الرفع ؟

وماذا نضيف  له في حالتي النصب و الجر ؟

* أعرب الجملة التالية : شجع المدربون الرياضين

*** خاطبوا جمع مؤنث السالم ؟

  تشجع …………………………

– يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

قائلا :

*يدل على أكثر من اثنين

*نضيف له الواو والنون

*نضيف له الياء و النون

*شجع:فعل ماض…..

ـ المدربون فاعل مرفوع وعلامة رفعه (ون) لأنه ج,م,س

الرياضين: مفعول به منصوب ……..

*……… محاولات

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 150 )

بعد القراءة النموذجية  يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:

*ما هي الكلمات المشار إليها؟

*مـــــا نوعها؟

* على كم تدل هذه الأسماء؟

* كيف نعرب المفردة الأولى ؟

*بماذا رفعت ؟

* ** إذن جمع المؤنث السالم يرفع بالضمة؟

لاحظوه في الكلمة الثانية

*بماذا يجر ؟

*و بماذا ينصب؟

* ما هي الحركة الممنوعة في جمع المؤنث السالم ؟  

وإذا عجز المتعلمين يقوم المعلم بمساعدتهم

– يلاحظ المتعلم الأمثلـة

– يقرأ المتعلم  الفقرة

ثم يجيب عن الأسئلـة

* مسابقاتُ ,المسافاتِ

* أسماء مؤنثـــــــة

*تدل على أكثر من اثنين

* فاعل مرفوع

* بالضمـــــــــة

– يستمع المتعلم

*بالكسرة

*بالكسرة

* الفتحة

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : جمع مؤنث السالم يدل على أكثر من اثنتين عندما يكون مرفوعا نضيف ألف و تاء مرفوعة و عندما يكون منصوبا أو مجرورا نضيف ألف و تاء مجرورة

– يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

جمع مؤنث السالم يدل على أكثر من اثنتين عندما يكون مرفوعا نضيف ألف و تاء مرفوعة و عندما يكون منصوبا أو مجرورا نضيف ألف و تاء مجرورة

– يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات  

يتم تصحيـح التمرين 2 ص (150 )

يتم انجاز تمرينات أوظف من كراس النشاطات اللغوية

– يستثمر المتعلم مكتسباته في وضعيات جديدة

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية  

الوحدة : ( 3 )        

النشاط : قراءة

المحتوى المعرفي : العداءة البطلة ص 148

الوسيلة : كتاب التلميذ         

الحصة : 3    

الكفاءة القاعدية:القدرة على القراءة المسترسلة ويفهم ما يقرا ويستثمر معلومات النص

مؤشرالكفاءة : ان يقرا قراءة جيدة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق   

يذكر المعلم تلاميذه بالفقرة الأولى و الثانية

ثم يسأل :

– ما هي أهم نتيجة حققتها حسيبة؟

–  ما سبب توصل حسيبة لهذه النتائج؟

– يجيب عن الأسئلة المطروحة

*….. تحطيم الرقم القياسي العالمي

* … المهارة و الإرادة و العزم و المثابرة و التمرينات المتواصلة

بناء التعلمات

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة  ويحرص على  البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

– يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

– أقامت,نلت , مفخرة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

– ماذا أقامت الجامعة؟

ـ ماذا قال رئيس الجامعة؟

– ما هي الشهادة التي أشاد بها رئيس الجامعة؟

– ماذا عينت حسيبة ؟

* استخرج من الفقرة  جمع مؤنث سالم

* ماذا يوجد في آخرها  ؟

-يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

– يجيب المتعلم عن الأسئلة

– …. البطلات

* ألف و تاء مجرورة

الاستثمار

يتم انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية

– يستثمر مكتسباته في حل وضعيات جديدة

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 3 )        

النشاط : الصرف

المحتوى المعرفي  : اسم المفعول

الوسيلة  : السبورة, نص ا لقراءة , تحميل كتاب اللغة العربية

الحصة : 1     

الكـفاءة المستهد فة  : القدرة على تحويل الفعل إلى اسم المفعول

مؤشر الكفاءة : أن يحول المتعلم الفعل إلى إسم المفعول و العكس

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

يقول المعلــــــــم    :

ـ تكلمنا في حصة عن مقابلة في كرة القدم ,من يذكرنا بعنوان النص ؟

*أعرب العنوان

* انظر إلى الخبر إلى أي وزن صيغ  ؟

ماذا سميناه ؟

هل لك أن تأتي بفعله الماضي و المضارع؟

– يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* …. يوم حاسم

* يوم : مبتدأ مرفوع

ـ حاسم : خبر مرفوع

* ……… فاعل

* ….. اسم فاعل

* حسم . يحسم

بناء التعلم

يشير المعلم للجدول ص (151) :

* ما هي الكلمات في الخانة اليمنى ؟

*ما نوعها؟

* لقد تم تحويلها إلى أفعال مضارعة في الخانة الوسطى  لاحظ :

ما نوع المفردات (مسموع,مضروب,محصول,مرفوع)

* على  أي وزن تمت صياغتها ؟

ماذا نطلق على هذه الأسماء ؟

* ما الحرف الذي بدأت به ؟

* و ما هو الحرف المتكرر في كل المفردات؟

*يقول التلميذ :

*سمع ,ضرب ,حصل..

* أفعال ا ماضية  

* أن يلاحظ المتعلم الجدول

* أسمــــــــــــــــاء

* ….. مفعول

* اسم مفعول

* حرف الميم مفتوحة

*الواو قبل الحرف الاخير

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 151 )

يتم انجاز تمرينات من كراس النشاطات اللغوية

– يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

التعامل مع القاموس

*بعدما يشرح المعلم طريقة تحويل الفعل إلى اسم مفعول  يطالبهم بانجاز التمرين:

* ضع لكل فعل من الأفعال التالية اسم مفعول مناسب  :

نصر , علم , جهل , عرف , غسل , بعث , شرب , أكل

*أن يقوم التلميذ بإنجاز

المطلوب

   

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : ( 3 )

النشاط : تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي  : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة :  1    ( 7   )

الكفاءة القاعدية :  القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها  

الكفاءة المستهدفة  : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

تقديم الموضوع

* ما هي الرياضات التي تعرضنا لها في النصوص : يوم حاسم , التدريب في الرياضة , العداءة البطلة ؟

* هل تعرف أسماء أبطال في هذه الألعاب؟

– يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم   

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ اليوم يا أولاد ستتحدثون عن بطل جزائري في العدو و تتكلم على ما رأيت

* هل شاهدت ذلك مباشرة أم في التلفاز ؟

* هل كنت متحمسا قبل الانطلاق ؟

* كيف كان يجري ؟

* ماذا لبس ؟

* هل حمل لباسه الألوان الوطنية ؟

* ما هي

…………………….

( يواصل المعلم أسئلته حتى يتم استخراج خطوات الكتابة)

– يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

بناء التعلم   

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة تحميل كتابة  التعبير

* الأجواء قبل انطلاق السباق

* مكانه و زمنه

* الانطلاقة

*الجمهور : التصفيق , الحماس, العدد

* سرعة العداء , قوته , لياقته , فرحته ,

* الملعب : حجمه , مدرجاته, المضمار , خط الانطلاق , خط الوصول

* يختم المتعلم موضوعه  بشعوره و هو يتابع السباق و الروح الوطنية التي كانت تغمر البطل

– يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم                   

– يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

   المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية  

  الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي  : الفروسية  ص ( 154 )

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

الحصة :   1    (  8  )

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

  الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* مم  صنع تحميل كتاب القراءة  ؟

* و ما هو أصل الورق ؟

* هل يمكن أن تتخيل العلم بدون ورق ؟

* العلم صيد و الكتابة قيد * * ما حـــُــفظ  فرْ  و ما كـُــتب قــــرْ  *

    هذه كلها أقوال على الكتابة و التي لن تكون إلا في الورق

      

يسرد المعلم النص ص 136 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص   يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ من هو أول من اخترع الورق؟

ـ مم يصنع الورق في عصرنا الحالي؟

ـ لماذا تعتبر صناعة الورق من أهم الأحداث؟

ـ فيم يستخدم الورق؟  

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

                                          صناعة الورق

* للورق أهمية كبيرة بالنسبة للإنسان , وأول من اخترع صناعة الورق هم الصينيون وذلك على يد رجل يدعى (تساي لن) فقد قطع هذا الرجل جزءا من خشب الشجر و جعله مسطحا كالورق

ويصنع أغلب الورق من الأشجار ذات الخشب اللين مثل شجر الصنوبر , ويصنع في عصرنا الحاضر من الثياب البالية و القطن وورق الأشجار و الخشب ة الحلفاء

وتعد صناعة الورق من أهم الأحداث لأنها جعلت الإنسان يكتب , ولولاها لما ظهرت الكتب و المجلات و الجرائد

كما يستخدم الورق في صنع الحقائب الورقية وصناديق الورق المقوى (الكرتون) و الطائرات الورقية و الأطباق و الأكواب الورقية و مواد البناء .

                                                      

المحور ( 8 ) : عالم الصناعة و الابكار  

الوحدة : ( 3 )

النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي  : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة :  2    ( 9   )

الكفاءة القاعدية :  القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها  

الكفاءة المستهدفة  : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها

             

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

* ما اسم البطل الذي تحدثت عنه في

تعبيرك ؟

* في أي رياضة ؟ و ما هو اختصاصه؟

– كل واحد  :

……..على حسب تعبير ه …..

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

– يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

بناء التعلم   

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

* الأجواء قبل انطلاق السباق

* مكانه و زمنه

* الانطلاقة

*الجمهور : التصفيق , الحماس, العدد

* سرعة العداء , قوته , لياقته , فرحته ,

* الملعب : حجمه , مدرجاته, المضمار , خط الانطلاق , خط الوصول

* يختم المتعلم موضوعه  بشعوره و هو يتابع السباق و الروح الوطنية التي كانت تغمر البطل

– يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي  لتتم مناقشة الأخطاء  وذلك لتفاديها مستقبلا

– يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية  

الوحدة : ( 1+2+3 )

النشاط : وقفة تقييمية

الوسيلة : كتاب اللغة العربية

الحصة :  1    ( 10   )

الكفاءة القاعدية :  القدرة على تحقيق الاهداف المسطرة في الوحدات

الهدف التعلمي : يوظف و يستعمل تعلماته في وضعيات جديدة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمرين الأول  

 ـ يشرح المعلم المطلوب ثم  يقول :

ـ أكتب في كراسي و أجيب بنعم أو لا  التمرين في أعلى الصفحة : 156                ـ يتبع الإصلاح الفردي الإصلاح الجماعي

– يجيب عن الأسئلة انطـلاقا من فهمه للنصوص المقترحة خلال المحور

التمرين الأول    

ـ يطلب منهم تحميل كتابة الكلمات ثم تحويلها إلى المثنى

معلم , بنتا , طالبة , مدرسة , سباح, جسم

رياضي , مدربا .

– يصحح التمرينات موظفا الصيغ والتراكيب النحوية المكتسبة

** الاسم المثنى**

التمرين الثاني و الثالث

2) أكتب في كراسي الجمل ثم أحول الكلمات التي تحتها خط إلى جمع المذكر السالم :

ـ تدرب اللاعب

ـ السباح ماهر

ـ نصح المدرب الرياضي بمواصلة التدريب

ـ صفق الجمهور للاعب .

3) أكتب في كراسي ثم أحول إلى جمع المنث السالم :

ـ البنت ماهرة في العدو

ـ شكر المدرب العداءة

ـ سلمت على التلميذة الفائزة

ـ حطمت الرياضية الرقم القياسي

تهوى البنت السباحة

ـ أثارت البطلة دهشة العالم.

– يحول المفردات إلى جمع المذكر السالم مراعيا في ذلك موقعها الإعرابي

– يقوم المتعلم باستغلال درس جمع المؤنث السالم و تحويل ما تحته خـــــط

التمرين الخامس

ـ أكتب في الكراس المفردات التالية و اربطها بأضدادها

خفيف , ضخم , رشيق , هش , فردي , بطيء , جماعي , ثقيل , متين , سريع , قوي  

– ينجز المطلوب

كما يلي  :

(خفيف ـــــــــ ثقيل )

   المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية  

  الوحدة : (3 )

  النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي  : كرة القدم

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 3   

  الكفاءة المستهدفة :  القدرة على حفظ و استظهار المحفوظة

   مؤشر الكفاءة : أن يستظهر المتعلم المحفوظة بأداء جيّد دون اخطاء

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

من يستظهر أنشودة لنا ملعب ؟

يكشف المعلم عن المقطوعة الجديدة : كرة القدم ص 155

– يقوم المتعلم باستظهار:

لنا ملعب واسع  واسع   

يحيط به الشجر الأخضر

له منظر رائع رائــــــع   يموج بنا حينما نحضــــر

إذا ما لعبنا منعنا الكلام   يراقبنا حــــــــــاكم عادل

……………….الخ

– يتأمل المتعلم المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

– يستمع المتعلم لقراءة المعلم

يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير  بشرح المفردات الصعبة

مدورة , مكورة , جوفها , تنساب, تنثني

ويطلب منهم من حين لآخر تكوين جملة  فيها احد المفردات السابقة.

– يستمع المتعلم لشرح المعلم

و يشاركون في شرحها

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة

– يقرأ المتعلم المقطوعة

يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا

ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه

( التلقين)

– يحفظ المتعلم

بالترديد خلف المعلم

التقويـــــم

يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه                                           

أن يقول التلميذ :

صديقتي مدورة ***منفوخة مكورة

ثيابها من جلد *** لا تشتكي من برد

في جوفها هواء *** و ليس فيه ماء

أضربها فتهرب *** لكنها لا تغضب

تنساب في الميدان *** في أرجل الفتيان

و تنثني كالسمكة  *** فترتمي في الشبكة

                                                         التربية الاسلامية  

   المشروع ( 4 )  : أحترم غيري

الوحدة ( 1 ) : الزّكـــــــاة   ص ( 50  )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ                               

عدد الحصص:  2 مدة كل حصة 45 دقيقة

   الكفاءة المستهدفة : القدرة على تعريف الزكاة وتعداد بعض احكامها . والحكمة من تشريعها وفضائلها واثارها الاجتماعية

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 50 )  لتتم قراءة النص

الزكـــــــــــــــــــــاة

ثم يسأل :ما هي الأشياء التي تجب فيها الزكاة ؟

– يقرأ المتعلم النص جيدا

– يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم   

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

فرض  

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*اذكر حديثا يدل أن الزكاة من أركان الإسلام ؟

يقرأ المعلم الجمل ص ( 51) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*الزكاة ركن من أركان الإسلام تطهر النفس و المال

* تجب الزكاة في النقود و الثمار عند الحصاد و جني الثمار

*لا تجب الزكاة في الأموال إلا بعد مرور سنة قمرية و بلوغ المال مقدارا معينا يسمى النصاب

* تعطى الزكاة للفقراء و المساكين و المحتاجين إليها .

بعد الإجابة على الأسئلة يتم تحميل كتابة

قال الله تعالى : ( إنما الصدقات للفقراء و المساكين و العاملين عليها و المؤلفة قلوبهم و في الرقاب و الغارمين و في سبيل الله وابن السبيل فريضة من الله و الله عليم حكيم )

                                 التوبة 59

– يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( أوجب  )

– يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

– يقرأ المتعلمون الجمل

– يقرأ المتعلم الآية الكريمة و يحفظها

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص      ( 51 ) في الكراسات

1) ابحث عن تفسير الآية 59 من سورة التوبة و انقله على كراسك

2) ما هي شروط وجوب الزكاة ؟

3) اكتب في بضعة سطور ما تعرفه عن مشروع صندوق الزكاة

– يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

                                             التربية المدنية

المجال ( 2 ) : الامن و التامين     الوحدة :                                 الحصة : 1                                      

المحتوى المعرفي  : الوحدة الادماجية   ( ص 90 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : توظيف مكتسبات الوحدات السابقة

                                                                                                  

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

– ما هو دور كل من المسعف و الطبيب في التكفل بالجرحى ؟

– يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة : الانقاذ و الاسعاف .

بناء التعـلم

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص (  90  ) ويدعوهم بعد شرح المطلوب تصحيح التمرينات

أكمل الناقص

2014-05-02_100617.png

2014-05-02_100757.png

– يجيب عن الأسئلة

مستعملا مكتسبات الوحدات السابقة

                                   

                                    

 الرياضيات  

المحتوى المعرفي  : التناسبية (1)

المـــــــدة : 45 د

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 108 ) –  اللوحة – الأدوات   

الحصة :  1+2

الكفاءة المستهدفة : التعرّف على وضعيّات تناسبية ، و توظيف خواصها لحل مشكل

مؤشر الكفاءة :أن يتمكن المتعلم من حل المشكل بتوظيف خواص التناسبية

الحصة 1

سير الحصة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعيـــــة الانطلاق  

كتابة مضاعفات العدد 6 الأصغر من 55

– يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم   

1 ـ البحث و الاكتشاف

الوضعية 1 : طول صف 4 كتب هو 8 CM  

ما هو طول صف 12 تحميل كتابا ؟

ما هو طول صف 40 تحميل كتابا ؟

ماهو طول صف 48 تحميل كتابا ؟
كيف عملت ؟ ناقش مع زملائك

الوضعية 2 – 3

أنقل ثم أكمل الجداول

نقول أم كلا من هذه الوضعيات هي وضعية تنــــاسبيـــــــة

– يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

الوضعية 4 :كانت قامة رشيد 74 CM  عندما كان عمره 4 سنوات و أصبحت 82 CM عندما أصبح عمره 5 سنوات

هل يمكن حساب قامته عندما يصير عمره 8 سنوات ؟ 20 سنة ؟ 50 سنة؟

هل يمكن ملء الجدول المقابل ؟
هل هي وضعية تناسبية ؟

– التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

14 قطعة سكر تزن 100 g  ماهي كتلة : 7 قطع؟28قطعة؟42قطعة؟140قطعة؟

لاحظ ثم أكمل : 7 هو نصف 14 ، كتلة 7قطع هي نصف 100g  يعني 50 g  

العدد 28 هو ضعف 14 ،كتلة 28 قطعةهي ضعف 100g  يعني….g  

العدد 42 هو ثلاث مرات من 14 كتلة 42 قطعة …..

العدد 140 هو ……………………….

ماهو عدد القطع في 150 g من السكر ؟

– ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

                         

2                 

وضعيـــــة الانطلاق  

ــ أحسب مساحة مستطيل طوله 15cm وعرضه  7cm

– يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم  

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص109)

– يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

– يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

– يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات  

ــ التمرين5 : ــ لاحظ المربعات المتداخلة عرض كل شريط فيها 1m

احسب مساحة كل جزء من الأجزاء الملونة .  

– ينجز ثم  يصحح التمريــــن

                                           

                    

                  النشاط :  تربية علمية و تكنولوجية  الاسبوع  ( 29 ) الحصة ( 1 )

المجال : عالم الاشياء

الوحدة : النواقل والعوازل الكهربائية

المحتوى المعرفي  : – الافق و الشاقول

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د  2 x

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على :  – ان يميز بين مستويين في الفضاء : الافق والشاقول

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

مراجعة محتوى سابق

يسأل المعلم التلاميذ قائلا :

* فيم نستعمل النواقل و العوازل ؟

* هل الماء من العوازل ؟

– يقول المتعلم :

نستعمل النواقل في التركيبات الكهربائية بينما نستعمل العوازل لحماية الإنسان و الأجهزة من مخاطر الكهرباء

الماء من العوازل الرديئة و يمكن أن يتسبب في مخاطر كهربائية ( في المنزل أو المعمل)

التساؤلات

* لكي تصحح عملية جمع  بأي تحميل كتابة تكتبها ؟

* ما معنى شاقولي ؟؟

–  يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط الأول

لاحظوا الصور وعبروا عنها

يقول المعلم : ثبت ثلاث أعمدة في ساحة المدرسة  مستعينا ببصرك لجعلها شاقولية

حيث تكون أجزاء الأعمدة فوق الأرض متساوية

الوثيقة الأولى :

قم بقياس ظل كل عمود

هل يوجد اختلاف بين أطوال الضلال للأعمدة الثلاثة ؟

– الوثيقة الثانية

تأكد من شاقولية الأعمدة الثلاثة السابقة

باستعمال خيط مطمار

قس ظل كل عمود

هل هي متساوية ؟

– يحلل المتعلم الصور أو الرسومات

– يستمع المتعلم بانتباه.

– يجيب المتعلم انطلاقا مما توفره الوثيقة

– يقوم المتعلم بالقياس و التحقق

* أن يقارن ثم يجيب

الأثر الكتابي

–  خيط المطمار يساعدنا في معرفة

الاتجاه الشاقولي .

– يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

توظيف المكتسبات

يبرز المعلم قارورات  في اتجاهات  مختلفة

و يطالبهم بتحديد أي منها  الشاقولية

– يتأمل  المتعلم ثم يحدد المطلوب .

                              النشاط :  تربية علمية و تكنولوجية  الاسبوع  ( 29 ) الحصة ( 2 )

المجال : عالم الاشياء

الوحدة : النواقل والعوازل الكهربائية

المحتوى المعرفي  : – الافق و الشاقول

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د  2 x

الكفاءة المستهدفة : – – القدرة على :  – ان يميز بين مستويين في الفضاء : الافق والشاقول

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

*ما هي فائدة خيط المطمار ؟

– يقول  المتعلم :

خيط المطمار يساعدنا في معرفة

الاتجاه الشاقولي

بناء التعلم

البحث و التقصي حول مشكل علمي

النشاط

الثاني

– لاحظوا الوثائق الموضحة في الصفحة 98

يقول المعلم : ضع ملونا في قوارير من أشكال مختلفة ثم لاحظ السطح الحر للماء في القوارير

كيف ترى السطوح في جميع القوارير

المبينة في الوثائق الثلاث ؟

* ينوع المعلم في الوضعيات  ليتم التوصل

لمفهوم السطح الأفقي .

– يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و المقارنة

* أن يستمع المتعلم

– يجيب المتعلم من خلال ملاحظاته.

الأثر الكتابي

– السطح الحر للماء مثل جميع السوائل

في حالة السكون يأخذ الاتجاه الأفقي .

– يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

اختبار  أو توظيف المكتسبات

* بنفس الطريقة السابقة يبرز قارورات

مختلفة الوضعيات و يطالبهم بتحديد القارورة

ذات الشكل الأفقي  …………..

– يفكر  المتعلم و يحدد المطلوب

الكفاءة

الوضعية

  • إنجاز تصاميم فنية متنوعة الخامات والتراكيب بتطبيق تقنيات التلصيق والجمع على أساس القواعد الفنية

(الوحدة والتنوع).

تنجز هذه المشاريع انطلاقا من وضعيات تعلمية تستغل فيها الخامات الطبيعية والاصطناعية، تنتقى من محيط المتعلم قصد استغلالها في تصاميم فنية تشكيلية بتوظيف مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم. يتطلب هذا :

– تحديد نموذج البناء والتصميم.

– اختيار خامات ومواد الإنجاز.

– استغلال الوسائل : الكتاب المدرسي، صور فوتوغرافية، تحف فنية، الأقراص المضغوطة …

– يتطلب تحقيق هذه الكفاءة أربعة حصص تعلمية تلم بالمحتوى المعرفي للوحدة، بمعدل ساعة لكل حصة.

أهداف التعلم

مؤشرات الكفاءة

– التعرّف على مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

– تصميم أعمال فنية بمختلف ?التقنيات حسب خصائص ومميزات خامات فن التصميم.

– مناقشة الزملاء حول مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم وطرق اكتسابها والتحكم فيها.

– يعرف مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

– يختار التقنيات المناسبة التي تتماشى والتصميم الفني. وفق رغباته الذاتية وميولاته الشخصية.

– يبدي رأيه بكل حرية ويحترم رأي الآخرين في مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

أنشطة التعلم المقترحة

المعارف المستهدفة

– إحصاء ودراسة مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

– استغلال الخامات الطبيعية والاصطناعية حسب خصائصها ومميزاتها في تصميم أعمال فنية، بتطبيق مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

– تزيين القسم بمختلف التصاميم

– التقنيات الخاصة بفن التصميم هي : (القص، اللصق, الطي، التجويف، التلوين، العجن، الضغط،? الحفر، الخدش …).

– تطبق تقنيات فن التصميم بخامات طبيعية واصطناعية على أساس خصائصها الملمسية : ملساء، صلبة، رخوة، يابسة، ناعمة، شفافة، خشنة، كثيفة، …

– الاهتمام بتزيين القسم هو تعبير عن الذوق الجمالي.

ولzمزيد من الاستفسارات :

صفحتنا على الفايس بوك :  https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

                                                      أو عبر

خدمة السكايب  (Skype )
                                       titoumosta1                                                         ‎‏            

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *