مذكرات الاسبوع 27 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 27 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

تاريـــــــــــخ

 

الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر الحديث .

 

المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 5 الحصة : 2

 

الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ

 

الوضعية التعلمية : من المغرب الأوسط إلى الجزائر .

 

الدرس : الدولة الجزائرية في العصر الحديث .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : نظام الحكم في الدولة الجزائرية * العصر الحديث *

 

الوضعيات

إستراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل المعلم تلاميذه :

ـ لماذا اقترح خير الدين بربروس على أعيان الجزائر إلى الانضمام للخلافة الإسلامية العثمانية ؟

أن يقول المتعلم :

تخوفا من عودة الدول الأوربية المتحالفة إسبانيا و البرتغال لاحتلال الجزائر اتفق خير الدين بربروس مع أعيان الجزائر على الانضمام إلى الخلافة الإسلامية العثمانية لصد أي عدوان أجنبي على المنطقة

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة الخريطة ص ( 66 ) ثم الإجابة على الأسئلة :

ماذا تمثل هذه الصورة ؟

أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح

بناء التعلم

أقرأ و ألاحظ

* نظام الحكم *

بعد قراءة الفقرة ص ( 66 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

* ما هي مراحل الحكم في الجزائر ؟

* اذكر الشخصيات المبينة في الصور و ماذا يدعى كل واحد منها ؟

أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

مر نظام الحكم في الجزائر ب:

  1. مرحلة البايلربايات

  2. مرحلة الباشوات

  3. مرحلة الآغوات

  4. مرحلة الدايات

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *