مذكرات الاسبوع 30 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 30 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

 

الموضوع : من رموز السيادة الوطنية حصتان

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال :المواطنة رقم المجال ( 1 )

 

الوحدة : (3)

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تعداد رموز السيادة الوطنية و احترامها

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد

( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

عرف المسؤولية الفردية ؟

من المسؤول عن جرح شخص مار بالشارع ورمى عليه طفل شيء

من شرفة المنزل ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 17 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور

ثم يسأل المتعلمين قائلا :

*سمي رموز السيادة الوطنية الظاهرة في الصور

* مي الرمز الذي لا يظهر لك في الصور

* سمي الأماكن و المناسبات التي يرفع فيها العلم الوطني

* سمي الوثائق التي تختم بطابع الجمهورية

بعد الإجابات عن الأسئلة يقرأ المعلم النص ص 18 قراءة واضحة

ـ يدعوهم للقراءة الفردية

* بيّن سبب رفع العلم فوق المؤسسات العمومية و الحكومية

* بيّن سبب ترديد النشيد كلما رفعنا العلم أو أنزلناه .

* ما هي المؤسسات التي يتم فيها صرف العملة الوطنية بعملات الدول الأجنبية .

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال معارفه السابقة و ما تقدمه الصور

*أن يستمع ويتابع

*قراءات من بعض المتعلمين .

*أن يجيب المتعلم مستغلا الفقرة ص 18

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بملاحظة الصورة ص 18

ثم يقول المعلم :

ألوان العلم الوطني لها عدة معان

1/ ما معنى كل لون ؟

2/ دوّن كلمات من النشيد الوطني تدل على معنى اللون الأحمر

3/ متى يرتدي اللاعبون ألوان العلم الوطني و ينشدون النشيد الوطني .

بعد الإجابات يدعوهم لكتابة الكلمات و الجمل الناقصة :

رموز السيادة الوطنية هي : ….. و ……… و ………

وتدل على ………………… ومن واجباتنا نحو هذه الرموز …………

يعاقب القانون على بعض التصرفات التي تمس رموز السيادة و منها …………………………………………………………………..

أن يشاهد ويعبر المتعلم عن الصورة .

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

*أن يكمل المتعلم الجمل بما يناسب من جمل و مفردات .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم التمرين ص ( 19 ) بعد الشرح يطالبهم بالحل الفردي على الكراسات

بيّن الترتيبات التي يقوم بها من يحمل العلم الوطني عندما نحييه .

أكتب قائل النشيد الوطني ……………. و اسم ملحنه ……………

ماذا رُسم على طابع الجمهورية في الصفحة 17 ؟

و ما هي المعاني التي تدل عليها ؟

أن يلاحظ المتعلم التمرين

أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24,164 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    Comments are closed.