مذكرات الاسبوع 28 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 28 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : النفايات مصدر التلوث
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : البيئة و الصحة رقم المجال ( 5 )
الوحدة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : معرفة النفايات كمصدر للتلوث و استخدام طرق المعالجة للحفاظ على البيئة
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد (مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما اسم الوحدة الصحية التي يتم فيها الكشف عن الأمراض المعدية؟ – ما أسباب انتشار الأمراض المعدية ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 93) ويدعوهم للتعبير عن الصور ثم يسأل قائلا : ما مصدر تلوث البيئة ؟ اذكر بعض الأمراض التي يسببها التلوث . ما الحلول لحماية البيئة ش 1 و 2 ؟ ما الحلول للتقليل من أخطار التلوث ؟ يقوم المعلم بعد الإجابات بقراءة الفقرة ص 94 ـ يأمر المعلم بعض التلاميذ بالقراءة الفردية * يطرح المعلم الأسئلة التالية : ـ ما هي النفايات الهامدة أو الطبيعية التي تشوه البيئة ؟ ـ ما هي مصادر النفايات الغازية و السامة ؟ ـ كيف نتخلص من النفايات السائلة و السامة ؟ ـ كيف نتخلص من بقايا الطعام ؟ ــ لاحظوا الصورة ص 95 ماذا تشاهدون ؟ ما هي أسباب مرض الربو و الحساسية ؟ اذكر أمراضا ناتجة عن تلوث مياه الشرب . ما هو الخطر الناتج عن تلوث مياه البحر ؟ * يأمرهم المعلم بقراءة الفقرة ص 96 – يقول المعلم : ماذا ينتج عن تلوث المياه ؟ ما هو خطر تلوث الهواء على صحة الإنسان ؟ بيّن خطورة تلوث مياه البحر على صحة الإنسان . | أن يعبر المتعلم عن كل صورة أن يجيب عن الأسئلة *أن يتابع المتعلم بالأصابع ـ قراءات فردية . *أن يستغل المتعلم الفقرة المقروءة للإجابة عن الأسئلة . *أن يعبر التلميذ عن الصورة . * يستثمر المتعلم الصورة للإجابة الصحيحة . *قراءات من بعض المتعلمين –أن يستغل معارفه ومحتوى الفقرة للإجابة . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص( 94 ) بالإجابة عن الأسئلة : اذكر أمثلة لكل مجموعة من النفايات التالية ( نفايات قابلة لإعادة الاستعمال , نفايات قابلة للاسترجاع , نفايات غير قابلة للاسترجاع) * بنفس الكيفية وبعد قراءة الفقرة ص 96 يطالبهم باقتراح نشاطات مع الزملاء في المدرسة أو الحي بمناسبة إحياء اليوم العالمي للبيئة الموافق للخامس من شهر جوان . بيّن ماذا يفعل الأشخاص في الصورة اكتب النفايات المنزلية الصالحة لاسترجاعها في صنع أسمدة النشاط الفلاحي ـ يطالبهم المعلم بكتابة المفردات و الجمل المناسبة الناقصة : النفاية هي …. وتصنف إلى نفايات صلبة أو …. أو….. بعض النفايات خطيرة مثل ….. و…..و…..و….. وبعضها غير خطيرة و لكنها …..إلخ الصفحة 97 | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة * بالاعتماد على مكتسباته يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة . أن يملأ الفراغات بما يناسب . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 97 ) يشرح المعلم المطلوب قائلا : في حصة التربية التشكيلية أسترجع بعض النفايات الصلبة لتشكيل مزهريات , أشجار النخيل | – أن يستمع المتعلم – أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.