مذكرات الاسبوع 30 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 30 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

تاريـــــــــــخ

 

الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر الحديث .

 

المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 5 الحصة : 5

 

الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ

 

الوضعية التعلمية : من المغرب الأوسط إلى الجزائر .

 

الدرس : تنظيم الدولة الجزائرية .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : الحياة الثقافية و العمرانية في الدولة الجزائرية * العصر الحديث *

 

الوضعيات

إستراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل المعلم تلاميذه :

ـ اذكر ما ميز الحياة الاقتصادية في الدولة الجزائرية

أن يقول المتعلم :

الزراعة : عملت الدولة على تنويع المحاصيل خضر وبقول و فواكه و حبوب و خاصة القمح

الصناعة : ازدهر النشاط الحرفي بظهور الورشات المتخصصة في الصناعة النسيجية و الجلدية و الفخارية و النحاسية و الحديدية

التجارة : توسعت خارجيا نحو الصحراء الإفريقية بواسطة القوافل ………الخ

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 70 ) ثم الإجابة على السؤال:

*ما ذا تشاهد في الصور ؟

أن يلاحظ المتعلم و يجيب :

*جامع ومدرسة عبد الرحمن الثعالبي بالجزائر , نموذج لمدرسة , فن الخط و الزخرفة , فن الزخرفة .

بناء التعلم

أقرأ و ألاحظ

* الحياة الثقافية*

بعد قراءة الفقرة ص ( 68 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

* كيف كان الاهتمام بالتعليم ؟

* أين توزعت المعاهد و المراكز الثقافية ؟

* ما هي الفنون التي ازدهرت في تلك الفترة ؟

* ما هي أنواع الموسيقى التي ظهرت ؟

أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

التعليم : اهتم الجزائريين بالتعليم فانتشرت الكتاتيب أما المعاهد و المراكز الثقافية فهي تتواجد في المدن الكبرى كالجزائر و تلمسان و بجاية و قسنطينة

الفنون : ازدهر الرسم و النقش و الخط حتى أصبحت تخصص حرفي أما الموسيقى فقد ظهرت الموسيقى الأندلسية و التركية و البدوية .

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

أقرأ و ألاحظ

* النظام الاقتصادي*

بعد قراءة الفقرة ص ( 71 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

* ما هو الطابع الغالب في العمران في تلك الفترة ؟

* ما ذا تشاهد في الصور ؟

أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة

نافورة , قصر عزيزة بالجزائر , مئذنتا جامع كتشاوة …….

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

العمران : غلب الطابع الإسلامي على العمارة الجزائرية في تلك الفترة مع تنوع أشكالها

تفنن المعماريون و الفنانون في بناء و زخرفة المساجد و القصور و المساكن و القلاع و الحصون

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *