مذكرات الاسبوع 27 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 27 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

الموضوع : المسؤولية الفردية

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

عنوان المجال :المواطنة رقم المجال ( 1 ) الوحدة : ( 2 ) المـــــــدة : 45 د .

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تحمل المسؤولية إزاء الذات و الآخرين

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر شرط سن في المترشح

من يحمي حرية المواطن في عملية الانتخاب؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 12 ) ويدعوهم للتعبير عنها ثم الإجابة عن الأسئلة :

من المسؤول عن الضرر الناتج عن:

* سقوط الطفل ش1

*سقوط الطفل الذي خطف مقلمة زميله ش2

*حروق وقعت لطفل صغير لمس مكواة الملابس

ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 13

يدعوهم للقراءة

ثم يطالبهم بالإجابة عن الأسئلة :

* ما هي المسؤولية الفردية ؟

* من المسؤول عن الضرر الذي تسببت فيه جماعة من الأشخاص ؟

*متى لا يكون الفرد مسؤولا عن الأضرار التي يلحقها بالغير؟

*يطالبهم بملاحظة الصورة ص 14

ثم يقول :

من المسؤول عن الضرر الذي يقع للتلميذ في القسم في غياب المعلم؟

من يتحمل مسؤولية اصطدام شاحنة بحيوان في طريق سريع؟

جروح لشخص مار رمى عليه طفل شيئا من شرفة المنزل ؟

* يدعوهم لقراءة الفقرة ص 15

* يسأل المعلم التلاميذ قائلا :

من الأشخاص الذين يحتاجون لرقابة ؟

متى يكون المعلم مسؤولا عن تصرفات تلاميذه ؟

متى يكون صاحب الحيوان غير مسؤولا عن أضرار الحيوان بالغير؟

اذكر حالة لا يكون فيها البناء غير مسؤولا عن أضرار بنائه ؟

*يطالبهم في النشاط التالي بإكمال الناقص :

المسؤولية الفردية هي …. و القانون المدني يحدد الحالات التي …. و الحالات التي…. يتحمل الفرد نتائج تصرفاته الشخصية إذا …. كما يتحمل المسؤولية عن الأضرار التي تسببها الأشياء التي …. و الأضرار التي يسببها الأشخاص الذين ….

في عمري الحالي أتحمل نتائج تصرفاتي في و في و في ولا أفعل ما يتحمله عني …..

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

أن يبدي المتعلم رأيه في هذه المشاهد

أن يجيب عن الأسئلة

*أن يتابع المتعلم .

*أن يقرأ بعض المتعلمين

*أن يجيب التلميذ انطلاقا مما اكتسبه من قراءة الفقرة ص13

*أن يشير المتعلم لخطرة اللعب بوسائل خطيرة

*أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

*قراءات فردية متأنية

*أن يجيب المتعلم عن الأسئلة .

*أن يملأ المتعلم الأماكن الشاغرة بما يناسب من كلمات وجمل

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ( 13 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

من المسؤول في كل حالة من الحالات التالية :

*حدوث كسر لسارق نتيجة مطاردة المسروق له .

*حدوث كسر لشخص سقط من شجرة تسلقها .

*حدوث كر لطفل فرّ من كلب يريد عضه .

ــــــــ بعد قراءة الفقرة ص 15 و الإجابة عن الأسئلة يقول المعلم:

*حدد المسؤول عن الأضرار التالية :

كسر وقع لتلميذ في الساحة / – سقوط شرفة منزل أثناء زلزال على شخص فمات .

أن يستعين التلميذ بمحتوى الفقرة ص13

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة ويحدد المسؤول عن كل حالة

*أن يحدد المتعلم المسؤول عن الأضرار المذكورة .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

اذكر أمثلة عن تطبيق الحديث : ( كلكم راع و كلكم مسؤولا عن رعيته) رواه البخاري

الأب مسؤول عن ……. , الأم مسؤولة عن ……. , الخادم مسؤول عن ……… , العامل مسؤول عن ……… , الرئيس مسؤول عن ……….

أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبــــــــــــــه

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *