مذكرات الاسبوع 7 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 7 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : المركز الصحي
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال :المؤسسات الخدماتية رقم المجال ( 3 )
الوحدة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة المركز الصحي و الخدمات التي يقدمها و القدرة على تعداد الأقسام التي يحتويها
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية و التعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد (مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – اذكر عناوين مجلات و جرائد تعرفها . – عندما تتصفح جريدة يومية تجد فيها الكثير من المحتويات صنفها – ما هي فوائد إشهار المنتجات في الجرائد ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 57 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور : يطرح المعلم الأسئلة التالية : * إلى أين تنقل سيارة الإسعاف المصابين ؟ * ما هي الأقسام الموجودة في العيادة المتعددة الفروع أو الخدمات؟ *في أي قسم يعمل الأطباء المختصون ؟ بعد الإجابات يقرأ المعلم الفقرة ص 58 يقول المعلم : – ما الفرق بين قاعة العلاج و المركز الصحي ؟ – من يعمل في قسم التمريض , و من يعمل في قسم الفحص ؟ *متى يتم تحويل المرضى إلى وحدات العلاج الأخرى؟ ــــ ماذا تشاهدون في الصورة ص 59 ؟ يطرح المعلم التساؤلات التالية: *ما هي الوحدات التي يوجد بها قسم الرعاية الأمومة و الطفولة؟ *ما هي الوثائق المستعملة في هذا القسم ؟ * ما ذا يراقب الممرض في جسم الصغير قبل عرضه على الطبيب؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 60 بوضوح يقول المعلم : ما هي أقسام العيادة المتعددة الخدمات ؟ ــ ما هو القسم الذي يعمل طيلة الأسبوع و خلال العطل ؟ ـ ما الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات و المستشفى ؟ | أن يعبر المتعلم عن كل صورة *أن يجيب عن الأسئلة *أن يقرأ المتعلم قراءات فردية *إجابات من طرف التلاميذ أن يعبر المتعلم عن الصورة * أن يجيب من خلال الصورة و معارفه السابقة . *أن يقرأ بعض المتعلمين فرادى * أن يجيب عن المطلوب . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 58 ) بالإجابة عن الأسئلة التالية : – متى يستظهر المريض وصفة الطبيب في قسم التمريض ؟ – ما هي الوثائق التي يسلمها الطبيب في المركز الصحي للمريض؟ ثم يسألهم بعد قراءة الفقرة ص 60 متى يطلب الطبيب من المريض بإجراء تحاليل لدمه أو بوله ؟ ما اسم الوحدة التي تتابع صحة الطفل بعد دخوله المدرسة ؟ أين يستظهر الدفتر الصحي ؟ ثم يأمرهم بملأ الفراغات بالجمل أو المفردات المناسبة : يتواجد في القطاع الصحي عدة وحدات للعلاج منها : قاعة العلاج المتكونة من قسم واحد يتم فيه ….. و المركز الصحي المتكون من قسم …. يعمل فيه و قسم …. يعمل فيه طبيب ….. و طبيب …. و قابلة ل….. و العيادة المتعددة الخدمات تتكون و المستشفيات أطباء …. و أطباء تتم متابعة صحة المولود في …… و تتم متابعة الطفل المتمدرس في ….. | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة * أن يجيب المتعلم عن المطلوب من خلال الفقرة ص 60 *أن يملأ المتعلم الفراغات كي يتم تكوين فقرة صحيحة |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 61 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وحدة من وحدات العلاج و : – تدوين أقسامها – تدوين خدمات كل قسم – تسمية الوحدة المسؤولة عن الكشف الطبي المدرسي . | – أن يتابع المتعلم الشرح – أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.