مذكرات الاسبوع 34 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 34 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : تصنيف النواقل و العوازل
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 01 الصفحات : 89 , 90
الوحدة : النواقل و العوازل الكهربائية
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 5)
المجال :عالم الأشياء
الكفاءة المستهدفة : التعرف على دور النواقل و العوازل في دارة كهربائية
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | ملاحظة الوثائق يبرز المعلم الوثائق ص (89) 1- تغليف الأسلاك المعدنية بمواد بلاستيكية 2- الطفل معرض للخطر | أن يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب | |
التساؤلات | * كيف أتعرف على المواد العازلة و المواد الناقلة للكهرباء . * لماذا يستعمل البلاستيك في تغليف الأسلاك الكهربائية ؟ * ما هي قواعد السلامة التي يجب أن نتعلمها لنتجنب مخاطر الكهرباء ؟ | أن يجيب التلميذ عن الأسئلة | ||
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول | الوثيقة الأولى : أنجز دارة كهربائية بسيطة تحتوي على مصباح و عمود كهربائي 4.5v و سلكي توصيل من النحاس يتصل كل سلك منهما بماسك . اجعل الماسك الأول يلامس طرف مسطرة من الالومنيوم و الماسك الثاني يلامس طرفها الثاني تلاحظ أن المصباح يضيء و هذا يدل على أن الألومنيوم معدن ناقل للكهرباء الوثيقة الثانية : في الدارة السابقة انزع الماسكين عن طرفي المسطرة هل ينطفأ المصباح أم يبقى مشتعلا ؟ ما هي المادة الموجودة بين الماسكين , وهل هي مادة عازلة أم ناقلة للكهرباء ؟ | أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات |
الأثر الكتابي | – النواقل مواد تنقل الكهرباء ( المعادن) المواد التي لا تنقل الكهرباء تسمى العوازل مثل ( الخشب, البلاستيك, الورق……) | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | اذكر بعض النواقل للكهرباء و بعض المواد العازلة | أن يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.