مذكرات الاسبوع 27 في التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 27 في مادة التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي
تربية إسلامية (العبادات )
الوحدة : الزكــاة
رقم الوحدة ( 27 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
المشروع : أحترم غيري
رقم المشروع: ( 1 )
عدد الحصص: ( 3 ) مدة الحصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على تعريف الزكاة و تعداد بعض أحكامها و الحكمة من تشريعها و فضائلها و آثارها الاجتماعية
المراحل
الأهداف الوسيطية
الوضعية التعليمية والتعلمية
مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
قراءة الفقرة
يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 50 ) لتتم قراءة النص
الزكـــــــــــــــــــــاة
ثم يسأل :ما هي الأشياء التي تجب فيها الزكاة ؟
– أن يقرأ المتعلم النص جيدا
– أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم
التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
فرض
أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
( أوجب )
حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
*اذكر حديثا يدل أن الزكاة من أركان الإسلام ؟
أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص ( 51) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
*الزكاة ركن من أركان الإسلام تطهر النفس و المال
* تجب الزكاة في النقود و الثمار عند الحصاد و جني الثمار
*لا تجب الزكاة في الأموال إلا بعد مرور سنة قمرية و بلوغ المال مقدارا معينا يسمى النصاب
* تعطى الزكاة للفقراء و المساكين و المحتاجين إليها .
أن يقرأ المتعلمون الجمل
التذكر ( المحتوى المعرفي )
بعد الإجابة على الأسئلة يتم تحميل كتابة
قال الله تعالى : ( إنما الصدقات للفقراء و المساكين و العاملين عليها و المؤلفة قلوبهم و في الرقاب و الغارمين و في سبيل الله وابن السبيل فريضة من الله و الله عليم حكيم )
التوبة 59
أن يقرأ المتعلم الآية الكريمة و يحفظها
استثمار المكتسبات
انجاز تمرينات
يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 51 ) في الكراسات
1) ابحث عن تفسير الآية 59 من سورة التوبة و انقله على كراسك
2) ما هي شروط وجوب الزكاة ؟
3) اكتب في بضعة سطور ما تعرفه عن مشروع صندوق الزكاة
أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
ملاحظة ( يوزع المعلم الوحدة التعليمية على عدد الحصص المحددة في المنهاج وعددها 3 )
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.