مذكرات التربية المدنية الموضوع : وحدة ادماجية الحياة الثقافية

الموضوع : وحدة ادماجية

عنوان المجال : الحياة الثقافية

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : توظيف مكتسبات الوحدات السابقة و الاجتهاد في اكتساب العلـم و المعرفة و التمسك بالثقافة الوطنية

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد ( مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــــــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

يطالبهم باستظهار الخلاصة السابقة

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة : التراث الثقافي في وطني متنوع منه المصنوعات التقليدية التي ينتجها الحرفيون ومنه المعالم التاريخية و الآثار القديمة و المخطوطات العلمية التي تركها علماؤنا و لم تطبع في حياتهم

تحافظ الشعوب على تراثها الثقافي و تعتز به لأنه جزء من شخصيتها

بناء التعـلم

تصحيح تمرينات

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 83 ) ويدعوهم بعد شرح المطلوب تصحيح التمرينات

أكمل الناقص : يرتبط التخلف بتفشي المظاهر التالية في المجتمع

الأمية ………… و …………..

*اذكر أثار العلم و المعرفة على الفرد و المجتمع

* أكتب نصوصا دينية لها علاقة بتعلم القراءة والكتابة و تفضيل العلماء على غيرهم

* ما هي الوسائل والآلات التكنولوجية التي توصل إليها العلم في ميدان ( التنقل و الأسفار , التعليم عن بعد , اكتشاف عالم الفضاء , الاتصال اللاسلكي )

ماذا يشمل التراث الثقافي في الجزائر ؟

لماذا تحافظ الشعوب على تراثها الثقافي ؟

أن يجيب عن الأسئلة

مستعملا مكتسبات الوحدات السابقة



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *