مذكرات الاسبوع 6 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 6 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : الجرائد و المجلات حصتان
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : وسائل الإعلام والاتصال الوحدة : ( 3 ) رقم المجال ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة الجرائد و المجلات كأدوات للإعلام و التوعية و التثقيف و القدرة على الاستفادة منها
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد ( مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – بين كيف يتم الاتصال تحميل كتابة في الهاتف النقال – كيف تتم المطالعة في الحاسوب ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 49 ) ويدعوهم لملاحظة الصورة – ثم يسأل التلاميذ قائلا : *أكتب عناوين الجرائد التي تعرفها *أكتب كل عنوان العبارات المناسبة ( وطنية , أسبوعية جهوية صباحية , مسائية متخصصة , عامة) ثم يقرأ المعلم الفقرة ص 50 بوضوح يدعوهم للقراءة الفردية يطرح المعلم الأسئلة التالية : *ما هي أسماء الأخبار التي تنشر في الجرائد ؟ ما هي فوائد إشهار منتجات الشركات على صفحات الجرائد ؟ * اذكر أمثلة عن نشاطات التسلية بالجرائد اليومية * ما هي المعلومات العملية التي تقدمها الجريدة لقرائها ؟ لاحظوا الصورة ص 51 *أكتب عناوين المجلات التي تعرفها . *حدد المدة بين صدور عدد و العدد الذي يليه بالنسبة لبعض العناوين * صنف هذه المجلات بنفس الطريقة يقرأ المعلم الفقرة ص 52 يدعو بعض المتعلمين لقراءة الفقرة . يطالبهم بعد ذلك بما يلي : قارن بين اهتمام الجريدة و اهتمام المجلة بالنسبة للمعلومة . اذكر اسم مجلة تهتم بأخبار الفنانين أو الرياضيين أو المثقفين. هل تعرف أسماء مجلات موجهة للأطفال ؟ | أن يعبر المتعلم عن الصورة *أن يجيب عن الأسئلة – أن يتابع المتعلم . – قراءات من بعض التلاميذ * أن يجيب المتعلم مستندا لما تقدمه الفقرة 50 –أن يصف المتعلم ما يشاهد – أن يستغل المتعلم الصورة و معارفه السابقة للإجابة *أن يتابع بالأصابع *قراءات فردية واضحة *أن ينفذ المتعلم المطلوب و يجيب عن المطلوب . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 50 ) بالإجابة عن الأسئلة – تصفح جريدة يومية و صنف محتوياتها إلى ( أخبار سياسية/اقتصادية /وطنية /محلية / رياضية / ثقافية/ نشاطات تسلية / إعلانات/ معلومات أخرى) وبعد قراءة الفقرة ص 52 يطالبهم المعلم : كيف يتصل الناس بواسطة المجلات؟ لماذا نحتفظ بالمجلات في مكتبة القسم و المدرسة ؟ يأمرهم بملأ الفراغات بالكلمات أو الجمل المناسبة : الجرائد و المجلات تسهم في ….. الجريدة هي …. و المجلة هي …تنقسم الجرائد و المجلات إلى … توجه إلى فئات معينة من المجتمع مثل ….. و …… توجه لعامة الناس مثل ….. يسهم إشهار المنتجات المختلفة في الجرائد و المجلات في …. نحتفظ بالجرائد و المجلات في المدرسة لنستغلها في …… | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة مستغلا الفقرة *أن يستعين بالفقرة ص52 و يستغل معارفه للإجابة . أن يملأ الفراغات بما يناسب |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 53 ) يشرح المعلم المطلوب ويطالبهم بالحل الفردي على الكراسات – عرف بمجلة من حيث ( تاريخ صدورها , الجهة التي تصدرها , الفئة أو الفئات التي توجه إليهم , الأخبار التي تعالجها ) | – أن يتابع المتعلم شرح المطلوب – أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.